Меню

Вопрос про горшек

AD
31 июл 2006, 12:18
Подскажите пожалуйста, как мне себя вести в этой "горшочной эпопеи". Нам сейчас ровно 2. Начала приучать ее к горшку. Объясняла для чего он нужен, игрушки ее сажала, я сама садилась :) Даша отлично все поняла, но сама категорически не хочет садиться на горшок, просто сразу начинает реветь. Зайца с удовольствием сажает, а сама не хочет. Ходит в писаных колготках без проблем, а на горшок ни в какую..
Как мне себя вести? Нам в сентябре в детсад, а там недьзя в памперсах, поэтому надо как то ускорить процесс обучения...
31 июл 2006, 12:51
а горшок где стоит?
31 июл 2006, 13:10
Горшек я в комнату ставлю, напротив телевизора, чтоб можно было хоть посадить - отвлекая, но тщетно. Ходит по горло уже в мокром, тянет меня переодеваться, дает сухие колготки. Я вот сейчас ее переодела, так как уже холодно и мне ее жалко, сейчас опять надует и будет мокрая. Спашиваю хочешь писать - отрицает и вскоре дует.

Честно признаться сегодня второй день приучения.
31 июл 2006, 13:53
Горшок надо ставить в туалет. Игрушки на него сажать не надо. Вам не надо превращать приучение к горшку в игру, иначе ребенок будет к этому так относиться: хочу - играю, не хочу - не играю. Ходите вместе с ней в туалет, говорите: пойдем с мамой пописаем: мама в свой горшок, а ты в свой. Пусть сначала просто стоит с вами в туалете и смотрит, не настаивайте, чтобы села(иначе она вообще на него не сядет). Просто спокойно объясняйте, что все люди писают и какают в горшок. Если все-таки не хочет на горшок, предложите на унитаз(можете купить специальное сиденье для унитаза). Мой иногда предпочитает в унитаз, иногда на горшок. Возможно вашей девочке этот горшок не нравится. Сходите вместе, купите новый горшок, спросите ее какой она хочет, на какой она согласится садиться. Многие не рекомендуют горшки с музыкой, игрушками и прочим, я тоже думаю, что горшок должен быть обычным. А вообще, я думаю дело не в горшке, просто ребенок боится сесть на него, это для нее что-то новое. И мой вам совет, не надо ее в мокром водить, это не поможет приучению, к тому же у ребенка может ассоциация быть, она ходит мокрая из-за горшка. В обшем удачи вам и терпения. Надеюсь мои советы помогут вам.
01 авг 2006, 01:13
А если в туалете тесно? У нас раздельный санузел, места там нет, и я не представляю даже как туда горшок поместится.
01 авг 2006, 11:01
неужели совсем никак?У меня тоже туалет маленький, но горшочек вроде тоже небольшой - помещается.. Туалет должен быть в туалете.
02 авг 2006, 10:17
Если только боком, почти касаясь взрослого унитаза. Как-то негигиенично. Не знаю.
02 авг 2006, 10:24
У меня стоит в углу, тоже боком, я поначалу переживала, что ребенок вставая может удариться головой об унитаз. И ничего, нормально. А что негигиеничного? Вы же руки после туалета моете?
04 авг 2006, 09:18
У нас горшок первое время стоял в комнате под кроваткой, чтоб всегда был под рукой, ведь малыши даже пару минут терпеть не могут. Проблем не было.Когда дочка хорошо осовоилась с горшком, даже сама доставала его и сама садилась. Потом перенесли горшок в туалет. А вот процесс приучения к горшку превращать в игру действительно не стоит.
Anonymous
31 июл 2006, 13:19
горшОк!
Нет предела совершенству. :(
31 июл 2006, 14:11
:)
31 июл 2006, 15:20
Поздновато начали. :) Мои советы:

1. Горшок должен быть удобным для ее попы и ножек. Если неудобен хоть немного, покупайте другой. Можете взять дочь в магазин, "примерить".
2. Игрушки не для горшка. Для горшка - хорошие девочки.
3. За правильное обращение с горшком, даже посидеть сначала на нём, поощрение. Это или просто большая похвала или что-то даже материальное. Не скупитесь на слова.
4. Можно попробовать сравнивать себя с ней. Ставите горшок в туалет и сами делаете, что надо на унитазе. Предлагаете ей "стать взрослой".

Что еще, не знаю. У меня мальчик, писать научились в горшочек безотказно в 1,3 за 2 недели. По-большому пока еще ему проще в подгузник.
31 июл 2006, 17:14
Я, когда сыну 2 исполнилось, сказала ему, что он уже большой и уже должен на горшок писать. Он повелся и резко перестал писать в памперсы. А какал в памперсы ровно до 3 лет! С истериками. Наверное, не мог психологически себя переломить. А как 3 года исполнилось, я опять свою песню затянула, мол, таким большим деткам уже в магазине памперсы не продают, а то маленьким ничего не достанется :-) В итоге - с 3х лет мы совершенно взрослые люди! И мне кажется, что ребенку нужно дорасти физиологически и психологически до этого
31 июл 2006, 14:09
Спасибо, буду пробывать
31 июл 2006, 14:12
Попробуйте сразу на унитаз :) Купите детское сиденmt и подставочку (чтоб сама залезать могла). Покажтье личным примером :)
Anonymous
01 авг 2006, 14:00
ПробОвать.
Ух ты, как у вас с русским-то все запущено! :):):)
01 авг 2006, 14:51
Ну, я ж не учитель русского - это во-первых, во- вторых или пишите не анонимно, если вам больше делать нечего как исправлять ошибки, или не засоряйте мой топик :)
Anonymous
01 авг 2006, 17:31
а, оказывается грамотно писать должны только учителя русского?:) А вообще, очень режет глаз:(
01 авг 2006, 21:36
Не читайте!.... а вообще я не люблю ЗАНУД :( Исправили мою грамматическую ошибку - молодец. Как говорят детишки повесьте медаль на шею. Возьмите себе шоколадку.
31 июл 2006, 15:06
про унитаз - неплохая идея, но он не всегда под рукой. К горшку надо как-то приучать (дорога, дача...) Попробуйте вместе с дочкой купить новый (самый простой), пусть она сама выберет и цвет и фасон. Я дочке купила горшок за 50 $, так она в него ни разу не села. "Купила" сама себе в "Ашане" за 80 руб. и даже выносит и моет его сама. А сын просто "влюбился" в ее "неподошедший" горшок, оказался - его цвЭт и размЭр. Не пропал, короче.
AD
AD
31 июл 2006, 17:36
не настаивайте, но почаще предлагайте. За месяц может все изменится. Я за месяц до 2-х лет сняла памперс, результат был такой же как у вас, я опять одела памперс, потом сняла через месяц - и все, уже без проколов просится и ночью спит без памперса, просто дозрело что-то в голове. Дочка стала позже проситься, где-то в 2,2, а от ночных памперсов к 2,4 отказались. У всех свое время.
31 июл 2006, 18:45
У нас уже есть положительное начало. После хождения в мокрых-мокрых колготках минут 10, я ее переодела по ее же просьбе. Еще раз сказала, что, если хочет, чтоб были сухие колготки надо писать в горшочек..и.. через какое то время дочка подходит ко мне и говорит (это у нее правда плохо получаеться)- "ди-ди-ди" - я только интуитивно поняла что это "пи-пи" и повела ее к горшку. Совершенно спокойно она села, пописала и была такая радостная (я тоже :)) Мы порадовались ее успеху, сходили помыли горшечек и легли спать (в памперсе). Сейчас вот пару раз присели - пока только посидеть, но спасибо, что садиться уже без рева...но надули таки в коготки. Я запаслась терпением и не теряю оптимизма и надежды :)

Единственное, что меня настораживает, что она по моему, писает редко. раз в 2-2.5 часа. То ли так вообще было, то ли это реакция на горшок :(
31 июл 2006, 18:49
по-моему, раз в 2-2.5 часа совершенно нормально писать, это не редко в таком возрасте.
Anonymous
31 июл 2006, 18:49
вот вам и пожалуйста дотянули :))
31 июл 2006, 19:12
В смысле?
01 авг 2006, 11:02
это наверное борцы за приучение к горшку с 6 месяцев.
01 авг 2006, 14:53
Понятно..или вообще с рождения, с 6 мес это, конечно, уже для борцов с памперсами поздновато :)
01 авг 2006, 01:17
Вопрос мамам мальчиков! Просветите тундру! Для мочеиспускания мальчика тоже надо сажать на горшок или ставить перед горшком?
У нас пока так- садится, а когда начинает писать - струя через край горшка поливает линолеум. Я с трудом сдерживаюсь от смеха - ну толку с этого горшка:-)
Или для мальчика нужен горшок другой, с высоким бортиком?
01 авг 2006, 01:26
просто научится не промахиваться. Сажать не надо, все будет "наверх". Вот именно в этот момент Вы поймете, что такое смеяться...
01 авг 2006, 11:14
У нас сидя писает. И на горшок и на унитаз. А если вдруг на улице приспичило, то стоя :)
01 авг 2006, 11:22
Сначала стоя научился, в основном так и происходит, сидя бывает, тогда частенько мимо)))
01 авг 2006, 11:45
У нас тоже стоя сначала научился. Но горшок, если иногда усажу, с высоким бортиком перед писюном и проблем с переливанием не было еще.
01 авг 2006, 11:50
Мой только после 2-3 (точнее не помню) стоя писать стал. И сейчас может на горшок пописать: на даче, например, вечером или в дождь, когда на улицу не пойдешь. Горшок с поднятым бортиком спереди. Пока сам не научился направлять свое хозяйство в горшок и придерживать, то помогали/контролировали взрослые.
02 авг 2006, 10:19
Ага, понятно. Попробуем. Вчера вроде тоже сам попытался направить, но потом все наверх ушло.
01 авг 2006, 11:51
ну да, у нас горшок такой хренью высокой впереди, чтобы не выливалось..
02 авг 2006, 09:10
Мы просто дождались того момента, когда сын САМ стал контролировать процесс мочеиспускания:-) Поэтому и с глазомером уже все ОК:-) Виртуозно манипулирует писькой... Типа уже овладел дифференциальным признаком своего пола и УМЕЕТ НА СТЕНКУ ПИСАТЬ:-D
Сидя не писал никогда... в ПОДЛУЮ ему это;-)
Проблема в том... что и какать ему нравится стоя... Пока летом и на даче - все ОК... Но широты у нас северные... скоро осень...:think
02 авг 2006, 10:18
:-):-):-)
02 авг 2006, 14:06
Нас в саду научили так: стоя держит горшок подяичками и писюном и писает:)
01 авг 2006, 14:49
Третий день - полет нормальный :) Писаем уже только в горшок, но это только пока дома. На прогулку и спать я одеваю памперс. Причем сама, если ей надо идет к горшку, снимает колготки, сама садиться :)
01 авг 2006, 18:08
ну вот молодцы. Теперь потихоньку снимайте на прогулку, а потом и на сон. Удачи вам!
AD
AD
01 авг 2006, 21:51
Спасибо, будем теперь стараться. Я и не ожидала, что она так быстро все поймет, значит как раз время пришло. Правда думаю, что торопиться отучать от ночного памперса пока не буду, так как уж больно он полон к утру. Это ж надо по сколько раз за ночь вставать и мне и ребенку.. для меня это сложно.
02 авг 2006, 09:05
Полный еще не означает, что она часто писает, может 1-2 раза, просто помногу. НАм врач сказала, что если приучать к горшку только днем, то ребенок так и не будет контролировать этот процесс. Вы сначала на дневной сон снимите памперс, посмотрите сколько она может не писать(клеенку только подстелите). А ночью поначалу я заводила будильник на 12 и на 4 утра, просыпалась, брала его сонного на руки и несла на горшок. А сейчас он 1 раз ночью писает и сам просится. Это не сложно, главное терпение.
01 авг 2006, 18:00
Примажусь к топику! Девочки, а мой садиться на горшок с удовольтсвием, сидит, а когда хочет писать встает и писает на пол... Ну как ему объяснить что писать в горшок надо??? И какать тоже???
01 авг 2006, 18:09
а у тебя горшок где стоит? он на нем в игрушки случайно не играет?
01 авг 2006, 18:16
В комнате стоит. Неа, не играет. Правда поначалу он в него кубики складывал. Но сейчас нет уже... Ему говоришь - Илюша, иди писай на горшок, он идет, садится, сидит. Потом встает, отходит и писает на ковер... может его стоя надо приучать писать, а не сидя?
01 авг 2006, 18:25
так ты его в туалет попробуй поставь и сама с ним ходи, делай вид, что тоже писаешь. Он увидит и станет тебе подражать. А сколько ему? Может рано еще?
01 авг 2006, 18:28
В тубзике места нет почти... Надо попробовать. Но он же мальчик - как я с ним пойду? Ему год и 9 месяцев, не рано вроде...
01 авг 2006, 18:39
ну ты даешь!! Мальчик!! Так и у меня мальчик и что? Он же маленький еще, не понимает пока. Попробуй в туалете, может он интерес к унитазу проявит, тогда купи сиденье для унитаза и ступеньку. Мой иногда на унитаз, иногда в горшок. Но у нас строго - только в туалете можно писать и какать. 1,9 нормально вроде, хотя у всех по-разному. Мы ровно в 2 сняли памперс и вообще без проблем, ттт, если не считать приезд свекрови..
01 авг 2006, 18:57
Попробую сегодня :-) Но мне кажется что он так же посидит, а потом на пол написает :-)))) Прям как мой Фидель (собака) - он когда маленький был - думал что писать можно дома - и пока мы гуляли изо всех сил терпел - ни-ни на улице, а когда приходили - уже писал и какал :-))) Потом, правда, понял :-)
01 авг 2006, 19:04
:-) ты когда сядешь с ним в туалете, скажи, сейчас мама будет писать и Илюша. Ну и звуки характерные поиздавай. Может с первого раза и не поймет, хотя мой сразу врубился че делать надо.
01 авг 2006, 23:30
:-))))) Пока не получается :-) Он в туалет со мной не хочет заходить = там тесно :-)
02 авг 2006, 09:06
завлекай как-нибудь :-)
02 авг 2006, 14:09
Нам 2,4 тоже с покакать в горшок проблемы, да и пописать тоже гонять надо, хотя в саду всё без проблем. Я по совету рассказала сказку, что где-то живут маленькие человечки, кот. нужны какашки и писи, чтобы построить домики - знаете начинает работать, главное почаще напоминать про бедных замёрзших человечках:)
02 авг 2006, 15:39
:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325