Меню

мой ужасный ребенок :(

AD
Anonymous
02 авг 2006, 11:48
Помогите советом? Ребенку 2 года. Непослушный.
Улица: валяется на земле, кувыркается в песке, от радости очень громко и дико кричит, кидает в птиц камнями, пристает к людям, отбирает у детей игрушки, убегает от родителей, не сильно, но бьет детей.
Дома: бьет родителей, психует, если что-то запрещаешь, назло переключает режимы стирки работающей стиралки, переключает телевизор, включает комп, лезет к открытому окну.
Уход за собой: не признает горшок, стискивает зубы, когда хочу их ему почистить, с ором не дает стричь ни ногти ни волосы.
Я не знаю, что мне делать и как воздействовать на ребенка? Объяснений он не слушает, на контакт не идет, делает только то, что хочет. Какую литературу можно почитать?
Я в отчаянии :(
02 авг 2006, 11:56
Ледлофф бы Вам..

А вообще я лично ничего "ужасного" в поведении ребенка не вижу:) Нормальный двухлетка:)
Anonymous
02 авг 2006, 11:59
Но у вас, я уверена, не такой ребенок. И я еще не видела ничего подобного в своей жизни :(
Эх... Вы еще многого не видели :-)
Нормальный он, правда :-). ИМХО неправильно - если в 2 года найдешь_там_где_его_поставил :-)
02 авг 2006, 12:13
а как быть с тем, что он ну совсем не слушается? :`((
02 авг 2006, 12:15
вот, анонимно не получилось :)
но правда проблема очень большая
правда лично я в этом не вижу большой проблемы
но моя мама и свекровь, а также все прабабушки, а также все в округе просто в шоке :(
02 авг 2006, 12:19
ААА:):) Вот где "собака порылась":):):):)
02 авг 2006, 12:33
где? :)
02 авг 2006, 12:36
в бабушке и свекрови;) это они вам капают на мозги.
02 авг 2006, 12:50
капают :( но от чистого сердца, движимые заботой о моем ребенке, потому как остальные внуки, дети соседей и всех знакомых совсем не такие, а послушные и правильные
02 авг 2006, 12:52
честно говоря, я немного боюсь правильных и послушных детей...
02 авг 2006, 12:58
чем обоснованы опасения? ;)
02 авг 2006, 13:08
Не известно, что у них внутри творится..
Эмоциональность, даже так проявляемая, показатель на мой взгляд доверия к окружающим, комфортности ребенка в этом мире.

И еще всем известно, что подавляющее большинство маньяков были тихими и послушными..
02 авг 2006, 13:10
мы сейчас до такого договоримся ;)
02 авг 2006, 13:29
ага:) я не обобщаю, просто личное ощущение:)
02 авг 2006, 17:02
А у меня такое ощущение,что вы не любите спокойных детей (может это зависть?). Если ребенок слушается родителей,это еще не значит,что из него вырастет маньяк,просто у малыша такой темперамент!
02 авг 2006, 17:16
Вы наверное путаете понятия. Или я невнятно выразилась.
"Спокойный" и подозрительно "тихий и послушный" - для меня 2 большие разницы:)

Кста, про моего часто говорят, что он спокойный:)
Но никто не скажет, что тихий:)
03 авг 2006, 16:34
Я сама была тихой и послушной,по словам моей мамы.Всегда слушалась взрослых.Такой и выросла:-( Я не считаю,что таким детям в жизни будет легче,скорее наоборот.
03 авг 2006, 17:18
гыыы:) Со слов МОЕЙ мамы - я тоже:)
А потом по фрагментам когда начинают родители говорить - все то же самое было, когда капризы, когда послушание, когда упрямство..
03 авг 2006, 23:41
Ну,не только со слов мамы,я тоже еще кое-что помню.Никогда мыслей плохих,как бы навредничать или истерику устроить,не было.А побить кого-то или игрушку отнять-тем более,наоборот,всегда уступала,например,своей кузине,это говорит не только моя мама,но и тетя с дядей.Кстати,вспомнила про садик.Воспитательница однажды маме меня похвалила:на тихом часе я слишком сильно глаза жмурила,очень старалась заснуть.А я не заснуть старалась,просто хотела воспитательницу обмануть,типа,я сплю.
AD
AD
03 авг 2006, 17:19
я тоже была тихой и послушной, некое подобие бунта только в старших классах началось. Что могу сказать, не всегда хорошо в жизни быть тихой и послушной (по моему опыту).
03 авг 2006, 10:56
а я завидую родителям спокойных деток
03 авг 2006, 16:25
Я сочувствую вам.В моем окружении было два "ужасных ребенка".Это моя двоюродная сестра,которую в садике водили в более старшую группу,чтобы она не обижала слабых детей,сейчас она уже большая,учится в институте,очень хорошая и прилежная девочка.Второй ребенок-сын знакомой.Вот это действительно кошмар!Везде где он появляется происходит катастрофа.То он сломает вращающуюся дверь в супермаркете,то разворочает клумбы у соседей,то он писает на соседний балкон!:-O Когда пошел в школу,учителя были в ужасе.Отворачивался от учителя,кричал,срывал занятия.Для него вообще не существовало авторитетов.Бедная его мама!Мне кажется,у таких детей слишком много энергии,которую они не знают,куда девать.Моя знакомая записала ребенка в секцию карате.У вас,конечно,еще маленький ребенок,может это пройдет с возрастом.Но я бы на вашем месте посоветовалась со специалистом.
05 авг 2006, 23:54
о, да! моя свекровь тоже часто говорила, когда сыну было + - 2 года "первый раз вижу ребенка, который чуть что на пол кидается"
02 авг 2006, 12:22
Ну если вы в этом проблемы не видите, тогда какие проблемы? :)) Честно говоря не считаю такое поведение нормальным. А что говорит невропатолог? Может к психологу обратиться? Просто у друзей дочка устраивала истерики по любому отказу выполнить ее просьбу. Решили выполнять все ее желания, стало только хуже. Пошли к невропатологу, а она дала направление к психиатру, т.к. очень запущенный ребенок.
02 авг 2006, 12:27
подождите полгодика-годик, прежде чем давать подобные заключения:)
02 авг 2006, 12:34
да? а дальше хуже-то не будет?
мне кажется еще чуть-чуть и я буду слышать за спиной "по вашему сыну тюрьма плачет"
02 авг 2006, 12:46
Ну "хуже" - это по мнению кого? бабушек? соседок?:)

Вообще подобное поведение начинает сглаживаться ближе к 4 годам, когда взрослеет:)

Мне только не нра про камней в птиц... Вот только такое я бы запрещала категорически (как любое проявление жестокости в отношении живых существ). Взял камень - или отбирала бы, или отвлекала, переключала на другое - к примеру, нарисовать мишень и кидать камни в нее, кто попадет:)

А все остальное ну ТАКАЯ мелочь:):)
02 авг 2006, 12:52
меня тоже напрягло кидание камней, получается какая-то врожденная жестокость :(
камни разумеется отбираю, что конечно же сопровождается избиением меня, "психами", валянием на земле ...
02 авг 2006, 13:09
знакомо:)
тут несколько тактик, в зависимости от конкретного ребенка. От прижимания к себе до полного игнора. Что подойдет вам - заранее неизвестно..
02 авг 2006, 13:11
в последнее время так и делала, брала в охапку и бегом от уток :)
02 авг 2006, 19:07
Вот-вот. И мой тоже всех детей на улице бьет. Одна секунда - и он уже налетел, как коршун. Родители этих детей в шоке. У них-то ДРуГИе дети. и им не понять. Ни разговоры,ни угрозы, ни наказания- НЕ ПОМОГАЮТ. Ждем-с.
02 авг 2006, 16:17
Так я не про себя говорю - наглядный пример перед глазами. Недавно смотрела "суперняню" про непослушного ребенка 2,5 лет. Согласна с такой фразой, что "ребенку нужны родители, а здесь я наблюдаю только племя, где ребенок вождь, а вы члены племени, которые ему подчиняются".
02 авг 2006, 16:27
Я и говорю, этот "пример" Вы скоро на себя примерите:)
И только от ВАс будет зависить - помочь ребенку его пережить или умыть руки и по психиатрам пройтись.

Про Супер-няню - без комментариев. Зрелище для бездетных или родителей совсем маленьких детей, чтобы потом с умным видом разглагольствовать про продвинутые методы воспитания:P
03 авг 2006, 10:38
Не спорю, может и мы с таким столкнемся. А как понять "помочь ребенку его пережить или умыть руки и пройтись по спихиатрам"? Если ребенок совсем не адекватный, не слышат и не слушает ничего, орет, бьет и строит родителей. Если при истерике игнорировать, начинает биться головой о стену, причем сильно. Если пытаться разговаривать, бьет, царапает и кусает родителей. Может такое поведение и проходит, только как понять, что оно действительно пройдет, а не перерастет в психическое нарушение? Знакомые ждали больше года, стало только хуже, поэтому и пошли к врачу.
03 авг 2006, 12:32
"Если ребенок совсем не адекватный, не слышат и не слушает ничего, орет, бьет и строит родителей."
Ребенок не виноват, виноваты как раз родители. Вместо того, чтобы его услышать и помочь, запустили.. Тем более ЦЕЛЫЙ год...

Я ни в коем разе родителей не осуждаю - они просто не умели... Но с другой стороны, не пожелали учиться. Если сами не смогли найти подход верный, надо было найти того, кто подскажет. Именно поможет родителям, а не поставит крест на ребенке, как на "очень запущенном".

Чиста ИМХО. Но вокруг меня как раз куча деток этого возраста. Никто трудностей не избежал:) Их преодоление зависит прежде всего от желания, умения и адекватности родителей.
Читаю - и млею от удовольствия :-):-9
03 авг 2006, 13:44
:oops
Все бы это мне в голову пару лет назад:) Спасибо, учителя очень-очень хорошие здесь нашлись:)
03 авг 2006, 15:29
Конечно виноваты родители, что запустили ребенка. Но все равно считаю, что у ребенка должны быть какие-то рамки и командовать родителями 2-х летний ребенок не должен.
Знакомые сходили к психологу-психиатру, который в принципе сказал то же самое. Ребенок должен понимать, что вы мама, а не рабыня, которой можно распоряжаться. Нужно, чтобы он понимал слово нет и обязательно соблюдал режим.
03 авг 2006, 15:47
"Мама-рабыня" - плохое сочетание
"Мама-начальник" - имхо (только имхо!!)тоже
"Мама-друг" - замечательное:)

Лично нам проще было (и есть!) с дитем "на равных". То есть не потакание во всем, но обязательное учитывание ребенкиных жаланий и мнения:). В том числе и по поводу всяческих режимов, еды, поездок-прогулок и тыпы. Возможность выбора:)
В минимальных случаях слово "нет" и "нельзя", одергивания - только на действительно опасные для жизни/здоровья ребенка и окружающих действия.
Объяснения, объяснения и объяснения...

Тогда и истерик меньше, и взаимопонимания больше:)
AD
AD
03 авг 2006, 16:54
В этом во всем с вами согласна. Просто немного о разном говорим. Считаю ненормальным, когда ребенок строит маму - пойди туда, встань так, руки держи так, а не так, стой на месте и не вздумай идти, не дыши (проверяет, поднося пальчик к носу), не закрывай дверь в подъезд (первый этаж и куча комаров). На ВСЕ ДЕЙСТВИЯ нужно спрашивать разрешение у ребенка - убрать постель, одеться, раздеться, пойти папе на работу, сходить в туалет, покушать маме и т.п. Вот такое поведение считаю требует консультации специалиста. А непослушание - это не так страшно.
03 авг 2006, 17:30
Я вспомнила эту историю - Вы по-моему уже о ней писали..
Скажу то же самое - тут в чистом виде вина родителей (если подчинялись, а не корректировали, не пытались изменить, объяснить, отвлечь в конце концов..).
Думается было так: деть проверял "границы допустимого", как все в таком возрасте, все больше и больше, да так их и не нашел.. Ребенку думаете от этого хорошо было?:(
Картина мира в рамках отдельно взятой семьи получилась неустойчивой.. Отсюда все бОльшие проблемы..
03 авг 2006, 18:04
Да, писала. Проблемы действительно очень серьезные сейчас. Психолог-психиатр сказала говорить категоричное "нет" при попытках ребенка строить родителей и не обращать внимание на истерики. Очень сложно, если учесть, что ребенок при этом бьется головой о стену, писается и ее рвет - так она кричит. Но делать-то что-то надо. Кстати ребенок пытается строить всех взрослых, т.е. для него нет разницы взрослый перед ним человек или нет, все равно командует.
03 авг 2006, 20:35
блииин, и ЭТО психолог:(:(
ужасно всех жалко:(:(

Тут кто-то недавно заводил топ про Институт коррекционной педагогики. Видела, что отзывы были очень положительные. Сейчас попробую найти, может лучше туда? Там хоть спецы нормальные...
03 авг 2006, 20:39
Вот только адрес в Москве:
ул. Погодинская, д. 8, корп. 1, ст.м. Фрунзенская
тел.: 245-04-52, факс: 230-20-62, e-mail: info@ise.iip.net
Вот еще сайт их http://ise.iip.net/
04 авг 2006, 10:55
Спасибо большое, только мы не в Москве. Кстати психолог очень квалифицированный. Мы сами разговаривали с психиатром, у которой очень большой опыт работы, она сказала, что если сейчас через боль, истерики и т.п. не "сломать" такую ситуацию (в частности поведение родителей), то потом будет только хуже - у ребенка действительно будет психическое заболевание, очень уж похоже по симптомам, хотя конечно возраст еще очень маленький и говорить об этом рано.
04 авг 2006, 11:03
Сорри, не посмотрела..
Я конечно не спец, но "ломка", тем более такая резкая, тем более в таком возрасте, по любому создает еще больше проблем, чем излечивает..

Я не знаю, что Вам можно посоветовать.. Чисто интуитивно подход психолога у меня отторгается.. Но при этом у ребенка действительно есть проблемы, кот. нужно решать.. Правда, не знаю.
Могу дать только стандартный совет - проконсультироваться еще минимум у 2-3 спецов.
04 авг 2006, 16:30
Консультировались, правда по телефону с опытным детским психиатром из Москвы, которая сказала один в один - меняйте свое поведение с ребенком и говорите ей "нет", иначе будет только хуже...
К сожалению я и сама ничем не могу ей (в смысле подруге) помочь, только разговарами и моральной поддержкой. Но все равно считаю, что так оставлять нельзя - ребенку же будет только хуже. Факт, что запустили ситуацию...
04 авг 2006, 16:40
жалко ребенка очень:(
03 авг 2006, 18:57
всех в сад! Такие советы близких до добра не доводят.
Меня пытались наускивать, ничего хорошего из этого не получилось, я начала психовать на своего ребенка, что он не подпадает под общее мнение.
Муж сказал "баста", советы в отношении своего ребенка будет давать только он.
Так и живем теперь...мирно. Шкодим по прежнему, но это НОРМА для всех двух-трех-...шестнадцатилеток :)
02 авг 2006, 12:18
ну возраст такой:) упрямство+проверка окружающего мира "на прочность".
И мой таким был периодами:)
Прошло примерно к 3,5 годам..

Тут главное - правильно реагировать, тогда и меньше будет проявлений:)
02 авг 2006, 12:32
А как реагировать-то правильно?
Пример: работает стиралка. Подходит выключает ее на полном ходу. Прошу включить. Включает. Я отворачиваюсь – выключает и еще стоит смотрит на меня и улыбается, типа «на-те, кушайте».
В уток и голубей кидает камни. Не понимаю, откуда что берется? Ведь видит же, как мы часто с ним кормим птичек, раскидывая хлебные крошки на окошке.
Люди нам уже замечания стали делать по поводу кидания камней в птиц, но ведь не слушает, продолжает дальше.
Помогает только крик, но это тоже не метод, а скорее проявление моей родительской слабости :(
02 авг 2006, 12:36
Угу, мой слушается только папу и когда тот крикнет хорошенько. Папу побаивается (я тоже). А мама - ну совсем не авторитет.
02 авг 2006, 12:59
Да, папу тоже слушаемся, но иногда, когда очень хочется слушаться :)
02 авг 2006, 12:39
И мой выключает:) Ему же интересно - почему бы и не выключить?
А про жалость к голубям он пока просто не знает.
02 авг 2006, 12:24
расслабьтесь, и бабушки пусть расслабятся. Мой трехлетка пару дней назад за 15 минут успел - полить кефиром цветы, отстричь усы соседскому коту и разбить голову об дверной косяк, я уже смирилась, ибо реально вижу, что год назад за 15 минут он успел бы ещё больше. :)
02 авг 2006, 12:31
от чего в отчаянии? все нормально, ребенок растет, развивается.
02 авг 2006, 12:35
а почему другие дети слушаются родителей? им говорят "не беги туда, иди сюда" - они не бегут и идут сюда. Я не против детских шалостей и проказ, но у моего по-моему напрочь отсутствуют какие-то тормозные мезанизмы
02 авг 2006, 12:38
могу утешить - мне кажется, из таких детей вырастают очень непосредственные личности, которых все любят))))))
мой тоже не боится ни-че-го. "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"
02 авг 2006, 12:53
да? есть статистика, подтвержданная фактами? :)
AD
02 авг 2006, 13:00
Нет))) Это мои ощущения про моего ребенка. Характер - зашибись (скорпион + обезьяна). И при этом уйма очарования и невозможно сердится, хотя манипулятор ужасный и вредина
02 авг 2006, 13:08
У меня тоже обезьяна :) Может в этом "собака порылась"?
02 авг 2006, 14:34
а мой обезьяна и баран :-О вот где засада настоящая..плюс грузинский темперамент, я чесслово вешаюсь уже :'(:'(:'(:'(
02 авг 2006, 14:45
баран в смысле телец?
02 авг 2006, 15:03
овен кудрявый :-)
02 авг 2006, 13:06
Да, неоднократно об этом читала. Дети с повышенными потребностями и с волевым характером имеют все шансы стать незаурядными личностями. (Если, конечно, их не сломать в детстве).
02 авг 2006, 13:00
а почему одни вырастают учеными, а другие наркоманами? ну что вы, чессное слово. Все детишки разные, и ваш не один такой. У меня тоже часто ведет себя безобразно, просто меня это(в отличие от вас) очень веселит. Я и сама в детстве была неуправляемым ребенком, папа мой всегда мальчика хотел, а у него 2 девченки(я и моя старшая сестра), так вот как я подрастать начала, он маме спасибо сказал, что я не мальчиком родилась, и много раз еще повторял. Кстати мой пацан месяц назад в садик пошел, так воспитатели его хвалят - говорят самый безпроблемный ребенок. А я думаю, ну-ну, сейчас он освоится там, еще плакать будете. :-)
02 авг 2006, 13:31
Я еще вот чего опасаюсь. Конечно, все дети очень непохожи друг на друга, но окружающим, в том числе воспитателям в детском саду, удобнее, когда ребенок послушен и адекватен.
С послушными проще, чем с теми, кто может закатить такой тарарам
02 авг 2006, 13:45
надо искать таких, чтобы не им "было удобно", а ВАШЕМУ ребенку с НИМИ комфортно:)
02 авг 2006, 18:51
это поначалу с послушными проще, а потом вырастает несамостоятельный дядя и висит у мамы на шее :-)
Ну что вы так переживаете на ровном месте? Это же здорово, что ребенок активный! И почему вас беспокоят проблемы воспитателей? Наверняка он в садике будет вести себя совсем по-другому.
02 авг 2006, 18:56
Я маме по телефону зачитывала реплики с евы, вроде у мамы отлегло :)
В сад идем осенью, посмотрим, как он там себя проявит.
Знаете, возможно, очень давит то, что "не как все",
вот все послушные, а мы нет, все катаются с горки на попе, а мы на пузе... может если бы все вокруг были активными и проказниками, маме было бы легче осозновать, что всё вроде как в условной норме
02 авг 2006, 18:59
Если бы вы знали, сколько мой мальчишка мне в чуть более раннем возрасте хлопот доставил, сколько шишек набил из-за своей активности. Много таких, просто некоторые на улице более послушны, но дома устраивают похлеще вашего.
02 авг 2006, 19:09
Все, как про нас. :-)
02 авг 2006, 19:26
будем терпеливо ждать и работать над собой :)
02 авг 2006, 13:51
и много вы таких послушных детей видели? по-моему, их меньшинство:)
02 авг 2006, 14:27
Я гуляю только по выходным, поэтому может быть мне повезло, что попадались послушные дети :)
Но мама, которая гуляет каждый день не устает повторять мне "никто так плохо себя не ведет"
Меня идея посетила... в свете того, что бабушка гуляет и она же Вам претензии предъявляет... ну, и опыт нашей бабушки перед глазами. Они детей дергают. По пустякам. Из-за ерунды. Буквально каждые 2-3 минуты: "нельзя, не лезь, не трогай, не бросай, не кричи, не бегай". Это детей нервирует очень сильно - и часто результат получается противоположным. Ребенка просто начинает нести :-(
При этом КАК воспитать бабушку я посоветовать не могу :-(
02 авг 2006, 15:14
очень неплохая идея. У нас няня так запрещает (правда, он ее вообще СЛУШАЕТ, хотя она на него не кричит, бить по попе существует в устном варианте). И он с ней куда более возбужденный. А я запрещаю мало чего, но лезет именно туда (знаю, что интересует моя реакция, но как спрятать на клавиатуре кнопку SLEEP я не знаю), зато со мной он спокойнее. Если только они с братом не соревнуются за мое внимание))))
02 авг 2006, 18:52
ага, я тоже заметила у бабушек такую черту, просто шагу ребенку не дают ступить, думала только я такая везучая..
02 авг 2006, 17:01
в этом и дело, что бабушка так считает. Возможно, она его излишне дергает и многое запрещает..
AD
AD
02 авг 2006, 17:03
запрещает убегать куда глаза глядят, запрещает кидать камнями в птиц, запрещает бежать к озеру, потому что может туда упасть :) Но я не думаю, что она перегибает палку.
02 авг 2006, 22:19
Это на словах все выглядит разумно, а на деле... :) Наша бабушка бросалась к моему как коршун каждый раз, когда по ее мнению было что-то нельзя. После этого мой начинал ее просто игнорировать и устраивал "кузькину мать". :) С папой та же фигня. Ну нельзя моего ребенка дергать по пустякам. :) Как только бабушке объяснила, в чем дело, она начала вести себя по-другому и увидела чудесные метаморфозы. :) Вот с родным папой этого не получается. :(
03 авг 2006, 10:55
Кстати есть резон в ваших словах. Я очень много позволяю ребенку и у меня меньше проблем с ним, чем у моей мамы.
Я позволяю шлепать по лужам, усесться посреди дороги, съезжать в хорошей кофте на пузе с покрытой ржавчиной горки, просто я к этому отношусь спокойно.
А вот окружающие не понимают нашей с сыной радости и желания наслаждаться жизнью таким образом, каким мы считаем приемлемым для себя ;)
Но иногда напрягают мысли, что мы не такие как все
Мне кажется, это проблемы окружающих :-)
А вы - не не такие, вы - свободные от идиотских стереотипов (простите).
И вообще - что хорошего в том, чтобы быть такими_как_все? ;-)

Ребенок вырастет и будет вспоминать свое детство. От вас зависит что он вспомнит: недовольную все запрещающую, брюзжащую маму или радость от катания с горки на пузе, ощущение счастья от сидения в луже (это же здорово - когда в луже!), чувство маминой сопричастности к шалостям и играм. ИМХО лучше мама-друг (и это на всю жизнь), чем мама-диктатор (обычно до подросткового кризиса)
03 авг 2006, 11:06
Просто очень сложно НЕ зависеть от чужого мнения, особенно если это чужое мнение принадлежит близким людям, которые априори добра желают :)
В действительности я несколько дезориентирована между тем, что считаю правильным я и тем, что считают правильным другие
Учитесь уже :-)
Если Гиппенрейтер пока рановато - попробуйте почитать Эду Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума" (знакомо, правда? ;-)) http://www.komi.com/Baby/Upbringing/Literature/LeShan/Content.html
03 авг 2006, 16:43
Я тоже не вижу ничего плохого в луже(если только надета соответствующая обувь),ну а горки для того и существуют,чтоб на них кататься;вот только с дорогой непонятно,а если машина поедет?
02 авг 2006, 14:32
да ладно нормально..я вот с младшим измучилась вконец - все то же, что и у автора, только без швыряния камнями, с дочкой старшей даже ни в какое сравнение не идет, у меня уже все средства воздействия по сотому кругу пошли, а конца-края не видно :'( уже хочется на месяц к бабушке отправить ( с дочкой себе такого даже представить не могла - отдать ее кому-нибудь хоть на день, а его с удовольствием отправила бы хотя бы для того, чтобы по нему соскучиться..)
02 авг 2006, 14:48
Мы отправляли сына на 10 дней с бабушкой/дедушкой на отдых. Конечно скучали по нему, но, стыдно признаться, морально отдохнули от него
02 авг 2006, 15:11
у меня все бабушки минимум за 4 тысячи километров живут, просто так на 10 дней не отправишь к сожалению, да и не справятся они с ним, это я так грожусь..хотя мысль сама по себе просто пугает - с дочкой не рассталась бы ни за что, на прошлые выходные ездили в гости в Мюнхен к сестре мужа на ДР, он себя так кошмарно вел, что мне искренне хотелось на пару дней от него отдохнуть, чтобы просто перестать на него сердиться..дома-то мы с ним управляемся, а вот в людях у него просто крышу сносит - пошли в аквариум со всякой живностью, так он там людей ногами из коляски умудрялся пинать :-О, мужу-то интересно было с дочкой солидно выгуливаться все ей показывать, а я двухлетку развлекала - в коляске не хочу, из коляски достанешь снова в нее лезет, на руки ни к кому кроме меня не идет и в то же время чуть не досмотришь убегает куда глаза глядят, потом начинает хватать абсолютно чужих теток за руки и тянуть их куда-нибудь - люди на меня недоуменно смотрят типа что с вашим ребенком, а мне самой хочется убежать хоть на час и не дергаться ежесекундно...
02 авг 2006, 16:59
Вот кстати мой тоже хватает постонних девушек за руки и тащит куда-то... я даже не знаю, с чем это связано? А недавно убегал от меня, а я за ним бежала. Мимо проходящая женщина хотела мне помочь и пригрозила ему, что сейчас его заберет и протянула свою руку. На что мой спокойно взял ее за руку и пошел. Наверное это не очень хорошо, что ребенок идет на контакт с незнакомыми?
03 авг 2006, 22:23
это очередная фаза наверное, но с незнакомыми уходить это не есть гут, я вот панически боюсь, что ребенка украдут, здесь очень часто объявления вывешивают о пропаже детей, извращенцев на Западе нежно взращивают уже лет 30 :-(
10 авг 2006, 14:22
Ну хорошо, если это рассматривать исключительно, как фазу в развитии. Просто как-то на еве прочитала такое мнение, что если ребенку не хватает внимания мамы, он начинает кадрить чужих мам ... а вот это уже напрягает...
11 авг 2006, 16:19
да ладно, это слишком поверхностно - тут логика железнее не бывает, раз ребенок переключился на другую маму, значит она лучше и ему от своей мало внимания достается..ходишь за ним как тень по пятам, а он норовит в сторонку свалить да еще и чужую тетю за ручку прихватить..это если бы твой ребенок предпочитал твоему обществу общество знакомого ему человека - бабушки или соседки или особенно приятной мамы с детской площадки, тогда можно было бы присмотреться повнимательнее и проанализировать, что он получает дополнительного от общения с ними и что можно было бы подкорректировать в своем поведении с ребенком..а так, просто хватает любого подвернувшегося под руку человека и тянет куда-то, а все потому что хочет выразить протест мамаше, которая не разрешает то то, то это..при всем при том, когда видит, что я ухожу, с ревом бросается вслед за мной, т.е. потерять маму все-таки страшно пока еще..Ой, вчера на площадке сапанул в милейшую тихоню песком, мальчонку помладше пихнул так, что тот упал, мне было ужасно стыдно, благ мама и няня очень спокойно восприняли его выпады, а я чуть сквозь землю не провалилась, так жалко было малышню..запрещаю так себя вести, дома постоянно воспитываю обоих, что отбирать игрушки друг у друга не надо, нельзя специально толкаться (когда просто друг с другом бесятся, борятся, я не встреваю, пока кто-нить не завопит, если невзначай больно не заденут) вобщем меня такое поведение в отношении к слабым очень удручает - подошел бы к мальчику постарше и попробовал отобрать свою машинку, получил бы сдачи, а у малыша хоть и не отобрал свой грузовик, о толкнул же слабого, засранец :-( хочется, штоб благородным был ;-)
02 авг 2006, 12:34
Не вижу ничего ужасного, у нас один-в-один, только ребенок чуть младше и горшок нравится (месяц назад было то же). Читать - Никитиных про воспитание, как называется, не помню, мне понравилось.
Бороться не надо, надо стараться устанавливать контакт. Одна надежда - с возрастом пройдет. Ох...
Очень хорошо влияют спокойные игры, если он хоть немного на них соглашается.
02 авг 2006, 12:46
спасибо за наводку, поищу Никитиных.
а то у меня все книги ориентированы на более взрослых и более адекватных деток :)
02 авг 2006, 22:27
А еще очень советую Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/849951/
03 авг 2006, 10:58
Я начала читать, но мне показалось, что она ориентирована на детей постарше. Мой даже не внемлет моим попыткам донести до него разумное/доброе/вечное
03 авг 2006, 13:44
Первые уроки про абсолютное приятие ребенка, умение слушать, зоны развития - это как раз для вашего возраста. :) Когда бабушки наседают, на улице брюзжат, советую перечитывать и успокаиваться, что вы все делаете правильно. :)
Про не внемлет попыткам - тоже знакомо. :) Но надо не доносить, а подстраиваться под него, ловить момент, и тогда разъяснять ситуацию. Пытаться проговорить некоторые моменты ДО прогулки, а не на прогулке (там мы тоже ничего не слышим :)). Поверьте, Гиппенрейтер вам не рано, а в самый раз, потому что когда в следующий раз решите ее почитать, поймаете себя на мысли, что слишком поздно. Кстати, активное слушание (не помню какой урок) тоже хорошо помогает. Даже для неговорящего ребенка.
02 авг 2006, 13:06
У меня почти то же самое... Думаю что это нормально...
AD
AD
02 авг 2006, 13:17
у вас???? не поверю ;)видели, знаем ...
02 авг 2006, 13:20
А у нас это недавно началось, буквально месяц назад. Стал всех лупить, особенно меня, прям больно даже. А про горшок и зубы - один в один. И про телевизор и стиралку. Очень похоже все. Правда детей других пока не бил, но это потому что мы особо не гуляем в тусовке
02 авг 2006, 13:22
тоже поражаюсь, откуда СТОЛЬКО сил берется у маленького ребенка. Хорошо, если бьет рукой, а если толкушкой для картошки ... туши свет
02 авг 2006, 13:25
Самое больное когда он за волосы дергает с такой силой, что аж слезы из глаз. И смеется, когда я ему так же делаю...
02 авг 2006, 13:28
Аналогичные ответные меры у нас не прокатывают. Меня Антон как-то укусил больно, я в ответ его тоже серьезно так укусила. Он конечно поныл, а потом подошел и подставил мне свою руку, чтобы я еще раз укусила ... мазохимз с младых ногтей какой-то
02 авг 2006, 13:31
Я сейчас стала делать так - он ударит или дернет - я ему серьезно так говорю "с драчунами я не дружу" и ухожу или отсаживаюсь от него. Пока не помогает :-)))
02 авг 2006, 13:38
поможет-поможет, только далеко не сразу..
02 авг 2006, 18:55
а я в ответ шлепаю. Помогает.
02 авг 2006, 18:58
я тоже шлепаю, когда терпение на нуле и просто перестаешь уже себя контролировать.
Но по воспоминаниям из своего детства делаю выводы, что шлепки - это оперативная мера и она не имела продолжительного воздействия :)
Сейчас получил, потом забылось все, опять напроказничал
02 авг 2006, 19:02
мне наш педиатр сказала, что шлепать надо только в крайнем случае, причем если этот случай наступил, то шлепать каждый раз, чтобы у ребенка был рефлекс - сделаешь так, получишь по попе. Нам помогло, только вот он теперь совсем не дерется...
02 авг 2006, 19:04
с детьми не дерется? а до этого дрался?
02 авг 2006, 19:07
и до этого не дрался, но он до этого в сад не ходил. А сейчас его там постоянно другие детки шпыняют, а он - ноль эмоций. Вот и думаю, что с этим делать, мальчик вроде, надо чтобы постоять за себя умел, а с другой стороны учить ребенка бить других детей...
02 авг 2006, 19:31
мне иногда кажется, что умение постоять за себя врожденное. От темперамента что ли зависит. Есть смелые, если потрусливее, есть разумные, которые оценивают риски от ввязывания в драку, есть просто любители подраться.
Я в детстве не умела за себя постоять, правда, в общем-то мне как девочке драться не приходилось.
Брат младший дрался всего 1 раз в жизни в 3 классе и всё. И таких ситуаций, чтобы надо было драться не было, да и он человек мирный :)
02 авг 2006, 21:33
может вы и правы, только вот мне странно, я в детстве постоянно дралась с мальчишками, просто не ребенок, а ужас была, неужели у такой мамы может быть мирный ребенок? Странно как-то..
03 авг 2006, 10:59
а почему нет? :) может в вашем ребенке - гены миролюбивой прабабушки
03 авг 2006, 11:02
да нет в нашей семье миролюбивых! в том-то и дело, что всем(и по моей и по папиной линии) палец в рот не клади.. Надеюсь гены себя все-таки еще проявят.
03 авг 2006, 16:49
А разве драться хорошо?
04 авг 2006, 17:10
смотря в какой ситуации. Когда защищаешься - хорошо, когда нападаешь - плохо.
02 авг 2006, 22:06
Нам не помогает - он смеется... Видимо я не сильно, хотя бывает и руке больно (это когда уж совсем край)... Он и тогда смеется... У меня вообще веселый малыш :0)
03 авг 2006, 10:05
у меня тоже поначалу смеялся, сам шлепал себя и говорил "мама атата по попе", а со временем понял, что я так наказываю, когда он дерется. А вообще он такой сейчас смешной, я его иногда в угол ставлю, а он мне в глаза заглядывает и так искренне говорит: мама прости. А у самого глаза шальные. Ну я не могу прям такое чудо :-)
AD
02 авг 2006, 13:37
По собственному опыту и по совету бывалых:) Кусать, дергать, бить ответ - не только не помогает, но и усугубляет.
Деть видит, что мама делает то же самое, и не понимает, что так нельзя.

Мне лично помогло - обиды и отказ от совместных игр. Ессно, с многодневными объяснениеми..
02 авг 2006, 13:58
Да, терпение нужно не хилое... Я иногда прям внутри вся киплю от обиды и злости, так и хочется наорать и сдачи дать... Но держусь пока.
02 авг 2006, 18:39
Юля, а мама ваша как? Не жалуется, она ведь временами сидит с Илюшей?
02 авг 2006, 22:08
Мама с ним 3 раза в неделю сидит, а иногда и по субботам :-) Жалуется, он и ее пытается лупить и очки отнимать, но она проще ко всему относится. У меня мама вообще кремень.
03 авг 2006, 10:50
Мне мой вот уже третью пару очков сломал
Нашим с вами мамам - низкий поклон :)
02 авг 2006, 14:31
Вас понял! :) Приму к сведению, больше кусаться не буду
02 авг 2006, 18:57
а моему наоборот только шлепанье в ответ помогло, щас вроде не дерется, только не уверена, что это хорошо. В садике и на площадке у него все забирают, его толкают, бьют, даже покусали как-то, а он сдачи не дает. Как научить сдачу давать? Или не надо?
03 авг 2006, 12:36
ну Вы же уже выработали условный рефлекс - ударил - по попе..
Мозги у ребенка теперь не включаются..
03 авг 2006, 13:08
они и до формирования рефлекса не работали. Другие детки у него забирали, а он стоял молча. А шлепать начали в 2 годика ровно, да и было это несколько раз, он быстро понял, что бить нельзя никого. Кстати, вы сами себе противоречите: "По собственному опыту и по совету бывалых Кусать, дергать, бить ответ - не только не помогает, но и усугубляет.
Деть видит, что мама делает то же самое, и не понимает, что так нельзя." Получается мой наоборот драчливым должен быть, а ни фига, понимает, что драться нельзя. А Умная Эльза своего не шлепает, а объясняет и у нее ребенок тоже сдачи не дает. Думаю дело тут в другом, это от родителей идет, если в семье есть агрессия к окружающим, то ребенок чувствует ее и ведет себя соответственно. Опять же вы скорее всего правы, в том, что если шлепать ребенка(в качестве наказания за проказы), то он поймет, что когда маме что-то не нравится - она меня лупит и будет других лупить. Но это не наша ситуация..
03 авг 2006, 13:42
Пардон, упустила 2 момента (еще соседний топ посмотрела и прикинула дитячий возраст:))

Во-первый, многие детки такого возраста бьют родителей или маленьких, но робеют в коллективе себе равных.
Во-вторых, у него еще "мое" и "я" не до конца сформировались, посему отобрать свою игрушку или дать сдачи не соображает. Соображает только, что обидно или больно.

Про рефлекс:)
Сейчас, Вы заложили в нем страх - дерется-ударят в ответ. На некоторое время, так оно и будет. Пройдет время, и додумает, что раз родители могут, то и он может.
Поверьте, недолго осталось:)
04 авг 2006, 17:12
посмотрим :-)
нам 2,2 сейчас, уверена, что самое трудное впереди, сейчас начнется садик и представляю, что меня ждет. Но я справлюсь. :-)
05 авг 2006, 22:12
конечно, справитесь:):)
и, скажу по секрету, в 4 года уже совсем-совсем все по-другому:)
02 авг 2006, 19:05
Мой старший похож на то, что Вы описали. И это НЕ нормально,что бы тут не писали. Он был такой с самого рождения (ну конечно, не стискивал зубы с рождения, но был очень возбудим, постоянно требовал внимания- либо висел на груди, либо плакал, мало играл, а только все ломал и разрушал ну и т.д.) Однозначно проблемы с неврологией налицо. Мне есть с чем сравнить - и дети друзей, и мой младший - совсем другое дело. А Ваш тоже всегда был такой? Или это сейчас у него кризис двух лет? К неврологу ходили? К психологу? Мы вот сейчас постоянно на глицине или "Нотте". Лучше стало.
03 авг 2006, 11:03
Мне кажется, что мой всегда был таким. К неврологу ходили, нам сказали, что все в поряде, правда зачем-то все же прописали успокоительное, но я не даю по определенной причине
К психологу все же пойдем осенью :)
02 авг 2006, 22:49
мне тоже кажеться нормальный ребенок , а может мама все же иногда слишком мягкая ??
03 авг 2006, 11:07
мама или бабушка?
03 авг 2006, 21:43
мама
03 авг 2006, 18:54
мы такие же (только не деремся пока еще)
У всех проходит, и у вас пройдет :)
Anonymous
05 авг 2006, 09:45
У вас проблемы с ребёнком ? Звоните- и суперняня Вам поможет !
06 авг 2006, 01:16
почитайте Гиппенрейтер Общаться с ребенком. как?

дети ведут себя так, как им позволяют себя вести. это относится и к взрослым тоже, в принципе. тема очень обширная...и двумя словами не обойтись, к сожалению...
почитайте ледлофф и эту книгу. думаю, на многие вопросы вы найдете ответы.
AD
AD
10 авг 2006, 14:19
Нахожусь в процессе. Очень полезная книга. Поняла, что воспитательный процесс надо начинать прежде всего с себя
02 авг 2006, 12:36
Вы случайно не мама моего Тёмочки?;) А то как с моего списано:) Нам тоже 2 года.
Ужасу окружающих нет предела. То и дело слышу: "мамаша, вы собираетесь воспитывать своего ребенка?" " твой ребенок абсолютно не знает слово "нельзя"" "он не сидит, не рисует, не читает, не слушает, ему нужно только бегать и орать" ;)
Пойду, застрелюсь;)
02 авг 2006, 12:57
а у меня иногда мысли пойти и отказаться от материнских прав по причине профнепригодности.
На самом деле НЕ ЗНАЮ, КАК воспитывать детей :(
не знаю, с чего я это взяла, но с самого начала в воспитании стала руководствоваться принципом всепозволения, вот теперь пожинаю плоды
02 авг 2006, 13:09
Вы знаете, я по образованию педагог, я теоретически знаю как. Но у меня аналогичный вашему ребенок. Я думаю сначала нужно исключить физиологическую причину (провериться у невропатолога), и если все ок, то просто руководствоваться девизом: "Терпение и труд все перетрут..."
02 авг 2006, 13:13
невропатолог сказал, что мы здоровы, но крайне не воспитанны. Жду окончания лета, пойдем по специалистам-психологам, мягко говоря, небольшая коррекция нам требуется
02 авг 2006, 13:18
Да, лучше поговорить со специалистами:) Только с нормальными психологами, которые скорректируют ваше поведение и ваши мысли. Ребенка, думаю, корректировать не следует:)
Ни в коем случае вас не задеваю, я крайне политкорректна. Просто на самом деле нам иногда не хватает каких-то психологических знаний. А иногда все так просто и незатейливо. Этому действительно нужно и можно научиться.
У меня вот свои тараканы. Я считаю, что все от того, что я круглосуточно работаю, ребенок основное время - с няней, все лето вообще ходит по рукам и переезжает с места на место. Не думаю, что для такого моего малыша полезна смена обстановки и лиц в таких количествах...
02 авг 2006, 13:26
В точку! Именно хотелось бы понять свои функции в этом нелегком деле, а не так, как у меня сейчас: здесь глаза закрыл, там крикнул, тут шлепнул.
Знаний мне действительно не хватает.
Я тоже работаю, что еще более усугубляет чувство вины и несостоятельности :(
На общение с ребенком остается 2-3 часа в день за вычетом всяких готовок-уборок
02 авг 2006, 13:41
ой, а нас нервопотолог обругал на фиг. Истеричесность, перевозбуждается, контакт они не наладили, в игрушки не играет, успехи с техникой не интересуют, спим не как надо...
Прописали успокоительное, я не даю))))))))
02 авг 2006, 14:32
нам тоже рекомендовал пить пантогам и еще что-то растительное. Я не даю, потому что затолкать в ребенка лекарство еще сложнее, чем постричь ногти. Дать лекарство коту оказалось легче, чем ребенку
02 авг 2006, 14:52
У моего надо отбирать. То, что не дают, заталкивается в рот на дикой скорости)))
02 авг 2006, 15:02
в смысле? вы про лекарства????
02 авг 2006, 15:08
нет, про все остальное. про еду например - предложишь чего, тут же "не буду", а чего не дают - сам хватает и пытается съесть, при том, что это ему явно невкусно (соль, горчица, лук - сначала думали, попробует раз и больше не будет, но нет, раз отбирают, мужественно пытается слопать).
Воду обычную предложить - не пьет ни в какую, если у кого отберет бутылку или стакан - пьет за милую душу. Ну и т.д.
Витаминки с кальцием тоже принимали таким образом. Если дать - плюет, если оставить случайно, а потом попробовать отобрать - затолкает в рот и съест. Сплошные противоречия)))))
02 авг 2006, 17:01
Зато на этих противоречиях как-то можно играть :) С теми же лекарствами. Типа не хочет кашку есть, значит надо громко сказать "не дам кашу" и отставить ее подальше ;)
Я бы не отказалась от таких рычагов воздействия
02 авг 2006, 19:11
А нам фенибут прописали. Тоже не пьет. Прокатывает только сладкий глицин как "витаминка" и нотта (капли) в водичку.
02 авг 2006, 19:13
а мой все лекарства пьет с удовольствием.
02 авг 2006, 13:08
Психологи считают, что агрессия в детском возрасте имеет положительное значение. Что напряженность и борьба, свойственные агрессии, это основные жизнеутверждающие инстинкты, к тому же, агрессия - это необходимая составляющая сексуальности. Чтобы избежать патологий в будущем, все социальные аспекты агрессии должны быть проработаны в детстве. И как раз отсутствие агрессии говорит о нарушении развития. Конфликт между любовью и ненавистью, особенно к маме, вполне свойственен ребенку. Если заставить его нейтрализовать негативное чувство к родным, то ребенок может перенести враждебные порывы на окружающий мир. Кстати, он сам страдает из-за своих негативных эмоций. Но на следующем этапе своего развития он станет менее агрессивным и будет вести себя более дружелюбно. Поэтому, не переживайте, и любите сына, не смотря на все его угрозы. Пройдет.
02 авг 2006, 13:15
Спасибо! Интересная точка зрения.
ради спокойствия окружающих готова пострадать :)
главное , чтобы других детей не бил
02 авг 2006, 13:43
Автор, мене кажется все объяснимо. Кидает в голубей. Ну ему может еще непонятна разница - злебом или камнем. Он ждет реакции от голубей. :-) И получает ее. Хлебом кинул, поели, камнем - полетели. :-) Это ж интересно. То же самое - выключил стиралку. Мама заголосила. Обратила внимание. Интересно. А если взяла и ушла, неинтересно. Зачем что-то делать, если никто не видит? :-) Мой сейчас (1,5) любит брать грязный памперс, запакованный в пакет и относить его в кухню к шкафу с мусорным ведром, открывать шкаф, открывать крышку, бросать, закрывать крышку, закрывать дверь. Это восторг. Но проверено, если при этом нет меня рядом, он придет с памперсом за мной и покажет ( не говорит еще), что нужны зрители. :-) Так и у Вас. :-) Мма демонстрирует бурю эмоций, это интересно. То, что воспринимается, как злость и ненависть всего лишь интерес к "куклам-голубям" и "куклам-детям", ибо они еще не воспринимают их "личностями".
02 авг 2006, 13:55
неа, бывает что и спокойствие не срабатывает!
мать же не сразу орет, поначалу спокойно объясняет(неск раз), потом просто уводит(неск раз), а уж потом начинает орать, срываясь!

(мое глубокое имхо), но все дети разные!
02 авг 2006, 14:44
ну хорошо, если так :)
То же самое, что ваша малышечка проделывает с памперсом, мы проделываем с пакетиком из под выпитого сока, в эти моменты просто расцеловать готова настолько это не стыкуется с плохим поведением :)
AD
AD
02 авг 2006, 14:21
АВТОР, ДОРОГОЙ, это надо просто переждать(пережить). У нас такое же бывает, просто 1 в 1! Тоже сыну скоро 2 и вот с весны такое веселенькое поведение!!!

бывало я и плакала прямо на детской площадке и орала чуть ли не матом, а толку ноль!
Хотя на прогулке помогало если не слушается - сажаю в коляску(спец-но выносила коляску, мы уже без нее гуляем) и пристегиваю его на 5 минут пока не успокоится!
объяснила что НАДО ДЕЛИТЬСЯ игрушками, и вроде понял (ТТТ), но это не все дети понимают, у нас на площадке орут и 5-6 летки, опять же если не понимает - уводить в другой конец площадки, но это получается не гуляние, а слошная мука для мамы, зато ребенок воспитвается!

дома - убирать все, что нельзя, закрывать дверь ванной со стиралкой, телек/комп вытыкать из розетки! вот как быть с тем, что бьет родителей, можно попробовать сразу же обнять и прижать, целовать, говорить что любишь!
у нас щас наоборот - любит ласкаться да так что синяки на мне сотавляет, вжимается в меня с силой!

горшок - да, проблема, у нас тоже через раз. зубы, ногти - попробуйте поручить это папе, у нас с удовольствием сын дает чистить папе!!! или пригласить в гости сверстника и наглядно продемонстрировать как это делается и ребенок тоже захочет(они все повторюшки щас)!!!

удачи вам!!! я тоже хотела заводить такой топик в мае, но потихоньку сын стал "забывать" свои некоторые шалости и щас их все меньше, обошлись и без ремня и без угла!
02 авг 2006, 15:01
Юля, спасибо вам большое за дельные советы, буду стараться применить их в действии :)
02 авг 2006, 14:35
Ну в 2 года мы моя тоже была очень слабоупраляемым ребенком. Истерила: падала на улице, отнимала чужое, если понравилось, своего ничего никому не давала , при попытке отнять - истерика, другой ребенок пугался и готов был на все или тоже начинал громко орать. Короче гулять рядом с другими детьми нам было противопоказано :)
Переросли однако.. Сад в 3 года нам в этом помог. Ну и сооборажать стала больше, можно договориться, объяснить.
Мне кстати книжка помогла по другому на проблему взлянуть "Как разговаривать с ребнком"
02 авг 2006, 14:59
Порекомендуйте хорошую книжку по детской психологии раннего возраста, начиная с года. Часто бывает, что не знаешь, как себя вести.
02 авг 2006, 17:39
Автор, ну вот только что мне звонила бабушка, с которой он сейчас на даче. у нас новая мулька - мы ненавидим переодеваться. При попытке раздеть на сон, была дичайшая истерика на 40 минут, с самоистязанием - исцарапыванием рук и кусанием собственной футболки... Только что вас успокаивала, сейчас самой впору корвалол пить... Так что присоединяюсь к вашему бессилию.
Бабка кричит: "Его нужно срочно к психиатру"
02 авг 2006, 18:38
Ага, меня моя мама и прабабушка сына тоже очень деликатно подталкивают к обращению к специалистам ;)
У нас тоже временами бывают всплески, когда не хотим раздеваться и одеваться. Чем это вызвано не понимаю.
Но пока это случается эпизодически.
Дети растут, меняются, заводят новых тараканов
02 авг 2006, 18:59
А у нас всплески с раздеванием. Хоть ты тресни - все с себя снимает. Особенно когда мама укладывает (поэтому я почти не укладываю). Или разденется, берет вещи из шкафа и все по очереди одевает. И кидает где снял, конечно)))
02 авг 2006, 19:01
Ух ты, а вы умеете одеваться! :) Специально учили?
А мой блин даже трусы мокрые с себя не стащит, будет бегать за мной и канючить, что напИсал и типа давай снимай с меня
02 авг 2006, 19:08
Нет, это импровизация))) Сначала одевал все исключительно наизнанку и задом наперед, сейчас понимает и пытается одеть правильно - умора еще та. Еще смешно пытается повесить обратно на вешалку))) Только "пуги" не даются)))))
02 авг 2006, 21:53
это всё предрассудки взрослых, что спать надо раздетым:-) У нас был период, что не хотела зимой колготы одевать дочка, сидели почти месяц дома, даже выход голышом в сапогах на снег не помог:-), прошло. У подруги сын в 2 года носил 1 рубашку всю неделю, т.е ходил в ней в садик, дома, спал в ней, утром шел в сад и т.д. Потом в субботу снял ее и больше проблем с одеждой у них не возникало. дети хотят познать мир сами, а не как говорят им взрослые из СОБСТВЕННОГО опыта или предрассудков.
Я своим запрещаю, только то, что реально опасно для ЖИЗНИ, т.н если он убегает на дорогу, где машины, то я возвращаю, объясняю, а если убегает в парке, даже с риском потеряться, то я даю ему эту возможность. Хочет кататься с горки на пузе, спиной, да хоть на голове, кто сказал, что с нее надо на попе съезжать?! Вот сейчас жара дома 30 градусов, но сын утром уперся, что хочет одеть шерстяные колготы, сам их вытащил и натянул, ну объяснила, что будет жарко, не помогло. Вот сидел в них полдня, потом подошел, попросил снять:-)
Помню, какспорила с бабушкой мужа, когда сын попросил с утра суп. Она прям топала ногами,что суп ПОЛОЖЕНО есть в обед. я ржала, КЕМ положено???
МИНЗРАВОМ! ничего умнее не придумав, высказала она:-)
02 авг 2006, 22:10
Автор, представила все то, что Вы описали... Улыбнулась... Приятно, когда есть НОРМАЛЬНЫЕ, живые дети. Приятно, когда на улице видишь маленьких мужичков, а не...размазанных по стенке "порядком и приличными манерами" затурканных малышей. У меня такой же сын. И те же проблемы, чуть сложнее, или чуть проще. Но... они - те, кто будет нас с Вами защищать. Терпения Вам и любви!
02 авг 2006, 22:16
Как вы хорошо написали)))))
02 авг 2006, 22:47
А от кого вас надо защищать? :)
02 авг 2006, 23:42
я не одобряю раздавливания муравьев, закидывания голубей кирпичами и драку только по собственной прихоти. Но "выбивать" из мальчка умение дать "выход" энергии путем восторженных криков, буйного проявления эмоций и динамичного поведения, вместе с агрессией - не стОит, ИМХО.
Умение за себя постоять никак не сформируется, когда в любом личностном проявлении появляются сомнения (а можно ли, а прилично ли, а что скажет общество...)

офф. Завидую, что Вы НИКОГДА не испытываете нужды в защите:-) Я мечтаю об этом:-)
02 авг 2006, 22:53
у нас с одеждой тоже самое. Вчера вот не дал снять после прогулки джинсовый комбез, так в нем и заснул, снмали со спящего. Недавно на улице затребовал снять после куртки и свитер, остался в футболке. Хватило на пять минут, видимо замерз, попросил одеть (к счастью!).
Иногда написает дофига в подгуз (хотя исправно на горшок писает!) и не дает снять. Будет ходить весь день с этакой бомбой.
Когда было +30, бегал голый, даже трусов не давал одеть. Я махнула рукой.

Сейчас на даче с бабушкой-дедушкой. Родители отдыхают... Даже дедушка сказал: "да, Степа... родителям просто необходимо от тебя отдохнуть".
02 авг 2006, 23:30
Я считаю, что надо воспитывать,проявлять настойчивость,даже строгость, занимать на прогулке, предлагать какие-то игры. У многих деток эта гиперактивность не проходит, а порождает новые проблемы. Я лежала с младшим в больнице и у нас сосед был такой "активный". Долбил мамашу, а она его зацеловывала. Он дошел до того, что пиннул стойку для капельницы у моего ребенка, а она ему нежно так: "отойди". Занимайтесь воспитанием и не надейтесь, что само пройдет!
02 авг 2006, 23:36
ППКС.
Вот только резюме в топике Автора (ЯВНО НАВЯЗАННОЕ ЕЕ РОДСТВЕННИКАМИ И ОКРУЖАЮЩИМИ) настрожило: "Объяснений он не слушает, на контакт не идет, делает только то, что хочет. Какую литературу можно почитать?"

Хм... Пока не оценишь своего ребенка таким, какой он есть, и не вычленишь положительные качества, ни о каком воспитании речи не пойдет:-(((

Почитать можно все, что угодно, можно и пописАть... А делать-то на основании чего? На основании инструктажа д-ра Спока?

Надо научиться любить хулигана, чтобы он научился любить Вас и всех остальных, в ответ. И только в ответ.

Если ребенок отказывается любить мир, это говорит о том, что мир не любит... его. Не станете же Вы спорить, что для двухлетнего малыша половина мира - это - МА-МА...
По-моему, Автор все это понимает, и стоит лишь немного скорректироваться и прислушаться к мнению бабушек и соседей, но не -менять\меняться вцелом:-)
ИМХО.
03 авг 2006, 00:14
знаете, цыплят по осени считают. сейчас трудно что-то говрить, кто из кого вырастет. Я знаю одну семью, там сын, ну просто образец для подражания, ему 25 лет и более воспитанного, спокойного молодого человека найти трудно, к матери относится с большой нежностью и заботой, с малышами всегда ладит и пр. И когда мне рассказали, что в детсве это был не ребенок, а комок агрессии, что бросался на мать с кулаками, бил братьев и сестер и т.д. я спросил и как это так смогли его переделать. мама ответила, что просто обнимала и говорила, что любит его, целовала и никакой ответной агрессии, что только любовь порождает любовь, а не наказание... я задумалась тогда сильно, сейчас тоже истерики и пр. наказаниями не лечу.

А вы серьезно думаете, что если мать наорала на мальчика, он перестал бы пинать вашу стойку для капельницы??? Или бы вас просто меньше раздражал их крик, чем поведение, не вписывающееся в вашу модель воспитания?
03 авг 2006, 10:00
Пользуйтесь своими моделями, когда дети не ведут себя хамски по отношению к другим. Я думаю, что у ребенка должна быть некая грань поведения.В данной ситуации ей надо было просто увести его, занять чем-то, потому что нежное "отойди" - это для подобных детей пустой звук.
03 авг 2006, 10:45
ППКС!
AD
03 авг 2006, 12:34
Воспитывать надо, но с умом.
03 авг 2006, 17:08
Девочки, ребенок делает только то, что ему нравится, бьет родителей (я понимаю, что постоянно, а не раз-два укусил или стукнул) и вы советуете маме успокоится, все нормально? Значит не все методы воспитания еще привлечены! Он же не всю жизнь только в окружении родителей будет расти. Действительно стоит подчитать литературку. По крайней мере, начать с того, что бить родителей табу! Найти занятия совместные, подвижные игры и тд, чтобы побудить его хотя бы в игре идти за вами, а не самому навязывать свое "хочу". В какую-нибудь секцию или студию пойти, где формировались бы зачатки социального поведения и ответственности. Кризисы-кризисами, но от родителей много зависит.
03 авг 2006, 21:33
Ну табу бить родителей, это для двух лет круто. Если родители дают ребенку периодически по заднице или по рукам, как ему объяснить, что бить это табу. Или родителей - табу, а его можно?
03 авг 2006, 21:43
ППКС.
Подобия...образцы...эталоны:-)
03 авг 2006, 21:48
Табу и в 1 год можно вводить и даже раньше. Если ребенок, например, вцепляется в волосы, кусается, замахивается и смеется при этом, почему строгим голосом не сделать замечание, не отвести его руку или еще как-то не дать понять, что делать так не следует. Если не речь, то эмоции, интонации даже в таком возрасте понятны. Не нужно представлять детей совсем несмышленышами. Они обучаются гораздо быстрее взрослых. ЗЫ: Лупить детей никто не призывает и у автора нет, вроде, упоминания про битье ребенка.
03 авг 2006, 22:18
Да я не про автора, а про табу.
"
Если ребенок, например, вцепляется в волосы, кусается, замахивается и смеется при этом, почему строгим голосом не сделать замечание, не отвести его руку или еще как-то не дать понять, что делать так не следует.
"
Одно дело объяснить ребенку, что бить нельзя, потому что это маме больно, а другое дело - табу. По моему просто не очень подходящее слово и понятие в контексте воспитания ребенка.
03 авг 2006, 22:30
А чем плоха формулировка "табу" - запрет, налагаемый на какое-нибудь действие, слово, предмет? Первоначально это слово применялось для описания каких-то религиозных запретов у первобытных народов, а сейчас сплошь и рядом используется в обыденной (и светской, в том числе) жизни. Я же не с двухлетним ребенком в форуме беседу веду, а с его родителями:) Ребенку можно и не говорить, что на него табу накладывается ;-)
03 авг 2006, 22:50
речь только о том, чтобы табу было всеобщим. Т.е., - НЕТ физическому воздействию, в целях удовлетворения собственных потребностей, желаний, - соответственно - НЕТ для всех членов семьи.
03 авг 2006, 23:01
Позвольте не согласиться! Родители делают что-то и такое, на что у ребенка могут или должны быть запреты. Пить кофе, есть соленый огурец, ложиться спать после полуночи, например. Очень утрированно - первое, что пришло на ум:) Я уже не говорю о пить пиво, вино, курить. Следует ИМХО уже и возрасте 2 лет вводить "спецтабу детское"
03 авг 2006, 23:04
пАААААААзвольтИИИ:-)
Вам мине не запутать:-)
Я о табу ИМЕННО И ТОЛЬКО на вышеописанное - на распускание рук:-)

Вы готовые откреститься (наложить табу) от "поджопника" в целях достижения желаемного?:-)
03 авг 2006, 23:16
Что ж... Поджопники у нас случаются, считаю, что ребенок должен знать, что это такое. Ооочень редко получает (как только стал понимать, что плохо, что хорошо, так и опробовали), обычно достаточно лишь взгляда, слова или угрозы того же поджопника, лишить чего-нибудь - чтения и т.п. (по ситуации). А если сын сильно расшалился и набедокурил, тогда поджопник для меня не метод. Отстраняю его от причины шалостей, увожу, например, из компании детей и т.д. Это подейственнее физических мер. Шлепок по попе - для оценки сознательного совершения какого-то вреда (не всегда, опять по ситуации). недавно получил за то, что камень швырнул в окно, стекло треснуло. - Зачем? - Хотелось. - Получи. Достаточно понятно я объяснила, что имелось в виду относительно "детского табу"?
03 авг 2006, 23:29
фу-ты, ну-ты:-)

"достаточно понятно???!!!":-))))))
(в натуре)

да у нас тоже самое.
Просто табу должно быть налагаемо на конкретные вещи.

Это насчет: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!"

Вопрос уходит корнями Бог знает куда.

Мне кажется, что мамин поджопник - это наиболее мягкий намек на то, что большой мир - не погружение в сладкую вату, а нечто более... твердая "плазма":-)

Согласна с Вами, что самотек - тупиковая ветка воспитания, но при этом нельзя забывать, что мы любим своих сорванцов такими, какие они есть, и других нам не надо:-)
04 авг 2006, 13:03
:-)
04 авг 2006, 16:10
:-))
11 авг 2006, 16:31
ребенка категорически бить нельзя,ребенок все понимает и если вы его бъете,то он учится сам действовать с позиции силы.Поэтому если вам что то не нравиться попробуйте переориентировать цель его поведения,тоесть спросите что он хочет? Если малыш не говорит,он покажет, если говорит,расскажет. В соотвествии с его мнением и действуйте.
Anonymous123
03 авг 2006, 21:23
Спасибо сёстрам по несчастью - полегчало :).
04 авг 2006, 13:51
Rochelle, скажите, а когда вы стали замечать такое поведение у сына? Вообще до года он был спокойный?

Спрашиваю, потому что у моей дочи тоже стали наблюдаться истерики, если не сделали так, как ей хочется (ей 1,3). Вот и думаю - зубы это, период такой или портится ребенок. До этого не могу сказать что спокойная была, активная - правильное слово. Но понимала "не надо", а сейчас становится все сложнее.
04 авг 2006, 21:56
Отвечу про своего. Истерики начались в таком же возрасте, это не "портится ребенок", а период такой, который может затянуться очень надолго. Зависит во многом от того, как вы себя поведете. Как правильно - не знаю((( Знаю, что нельзя бурно реагировать и потакать. Я вот рассмеялась, когда стал биться головой, потом очень долго отучала (не обращала внимания. Никакого. Нравится - бейся. Они же на публику работают).
10 авг 2006, 14:17
Уж не знаю, насколько еще актуален мой ответ, давно меня на еве не было :)
До года моего ребенка нельзя было назвать спокойным. Очень много капризничал. Когда злился, то сжимал сильно кулачки и визжал, но это я только сейчас про себя отмечаю, тогда же этим выпадам значения не придавала.
Положа руку на сердце, вынуждена признать, что скорее всего мой ребенок унаследовал от меня несдержанность/нервозность/импульсивность и т.д.
Естественно до года у нас было такого, что ребенок бился головой об стену, если каким-то прихотям я не шла навстречу. После года это появилось, а вот сейчас битье об стену прошло, зато кидается в ярости чем ни попадя :(
Когда об стенку бился, я пыталсь подставить ладошку под голову, или уговаривать его не делать этого - всё было без толку. Видимо битье об стену - это некая демонстрация, типа посмотри, как мне больно. Потом я стала это игнорировать. Видимо помогло. Сейчас тоже, если что-то швырнет, просто молчу беру этот предмет и убираю с глаз долой
05 авг 2006, 02:39
А мне понравилась книга немецкого психолога Ирины Прекоп "Маленький тиран. Как дети манипулируют родителями".
AD
AD
10 авг 2006, 14:20
Беру на заметку!
10 авг 2006, 15:01
ООООчень хорошая книга, я читала.Прочитайте, вам понравиться очень много хорошего извлечете :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325