Меню

Как научить ребенка жевать

AD
02 авг 2006, 20:49
Нам 1,6, едим все протертое, перемолотое, от еды шарахаемся. Что-нибудь в рот взять пожевать (печенье, мясо, хлеб) - низачто. Правда зубы у нас поздние, сейчас только 8, но вроде детки и без зубов что-то грызут, сосут. Может есть какие-нибудь волшебные методы научить ребенка жевать.
02 авг 2006, 21:53
К сожалению это проблема многих современных детей. Подсовывайте морковку, твердые яблочки дольками, сушки, сухарики, орешки, цукаты. Особенно тогда, когда просит чего-нибудь сладкое - конфетку или печенье. Говорите ему, чтоба клал за щечку и жевал, а то многие дети сразу пытаются проглотить, давяться и отказываются есть твердую пищу. Со своим тоже борюсь, чтобы жевал. Сейчас пугаю, что зубы будут криво расти и придется ставить пластинку. С неохотой, но жует. А ему 7 лет.
02 авг 2006, 21:58
конфетки мы еще не употребляем и такого понятия как сладкое у нас нет. Как подсовывать не знаю, сушки тут же летят вместе с печеньем, в яблоко может полизать
03 авг 2006, 03:37
я дочке показываю утрированно как жую, а она меня передразнивает.
простите, если не в тему, но вдруг поможет
08 авг 2006, 21:18
и я также делаю :)
04 авг 2006, 14:29
морковку давайте погрызть и печенюшки
04 авг 2006, 14:34
Печенюшки,бананы,яблоки и т .д. грызет,а вот кушать хотя бы вилкой перетертое отказывается:(
06 авг 2006, 02:04
Мы начали с детских печенюшек, потом - сушки. Яблокам почему-то давились. Теперь научились есть вилкой - кусочки больше интересуют, чем пюре.
Правда, варю супчики - говорит "беее" и не ест, тушу овощи и даю кусками - та же история. При том, что вполне умеем жевать, жевать не все согласные!:)
02 авг 2006, 21:58
как можно больше времени проводить за общим столом - надо возбуждать интерес к "нормальной" еде. У нас та же проблема. Сыну 2,3 и мы только на пути к взрослой еде (хотя грызть-жевать умеет с 8-9 мес.), в отличие от моей дочки, которая с 10 мес. уже ела диетические цельновощные борщи и цельнозерновые каши с котлетами "по-взрослому". Думаю, это просто еще и дело характера.
03 авг 2006, 08:22
Соглашусь, что это особенности ребенка.У меня старший в 3 с лишним года не мог(не хотел) прожевать то, что младшая спокойно ела в год, с одним зубом.
03 авг 2006, 01:50
пользуйтесь блендером все в меньшей степени, т.е. оставляя кусочки все крупнее. У нас тоже так было в год. Сначала дочка давилась, отказывалась, скандалила, при том что в принципе ест плохо и мы всегда очень переживали по поводу количества съеденного. Но мы ее перебороли: развлекали во время еды и т.п., в итоге заставили жевать. На меня тогда большое впечатление произвел пример с 4-летним мальчиком, у которого родители слишкомувлеклись блендером. У него рвотный рефлекс на кусочки сохранился очень на долго.
05 авг 2006, 04:15
Да забыть нужно о блендере)))тогда и кусочки прийдётся жевать
08 авг 2006, 13:52
ага, пусть ребенок рвет, главное, чтобы мама непреклонная была, так?
03 авг 2006, 09:37
Вот и я боюсь сохранения этого рвотного рефлекса.Нам пока 1.1,но тоже всё блендерю.жевать не хочет категорически.Хотя сушки грызёт,но иногда давится.Показываем всей семьёй в лицах,как надо жевать,но результата пока нет.Кусочек покрупнее попадётся и всё обратно выдаёт.
04 авг 2006, 14:36
Аналогично:(
08 авг 2006, 10:42
Интересно, что когда мы приехали к моей сестре, ее дочке было полтора года и ела она плохо и исключительно протертую пищу. Мой отец пришел в ужас(поскольку готовит в нашей семье именно он). И взял инициативу в свои руки. Он ей подсунцул кусок сала. Ела и жевала. С тех пор и пошла тема. Главное, чтобы пища была вкусной и интерес к еде был, тогда все пойдет. Банан дайте целиком. Потом яйцо, яблочко, булочку. Вкусно, а отгрызать придется.
А я своим ни разу не протерла пищу. правда, мы прикорм ввели только в полгода. Кашки жиденькие. Супчики - ну, сомнешь немного. Быстро и от этого ушли. Не помню со скольки, но в полтора года точно мои дети мясо с кости ели.
09 авг 2006, 20:27
Угу. Соглашусь. Моя дочка все протертое ест. Но если в руки попадает кусок отварного мяса или куринная ножка, то грызет как собачонка. И куски глотает...иногда давится, но по большей части получается......
Вобчем, еда должна быть интересна и вкусна для ребенка, тогда и жевать научится!
08 авг 2006, 13:07
Наверное,это приходит само собой. Может просто постепенно увеличивать кусочки. Моя дочка постепенно переходила на более твердую пищу. Я помню, в полгода она грызла яблоки, наполовину деснами.
08 авг 2006, 16:32
Мы начинали с печенья, сама стала откусывать большие куски и жевать
Anonymous
08 авг 2006, 21:02
Морковь, печения, сухари, бананы, груши-яблоки - то на чем мы учились жевать. И если что-то для него очень вкусное и ребенок готов кусать. Мы тоже поздно начали есть твердую пищу не протертую, до полутора лет тоже все супы в блендере перемалывала.Мне было не трудно все перетирать, но единственный минус позднего жевания я вижу в том, что мышцы лица и ротовые развиваются слабо без жевания и ребенок поздно начинает говорить и логопедические проблемы достаточно выраженные. Пробуйте из дня в день стимулировать его жевание, возможно через месяц-два он будет кушать уже все кусками.
AD
AD
09 авг 2006, 03:02
Перестать перетирать и перемалывать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325