Меню

Мама уезжает - травма???

AD
03 авг 2006, 09:00
Нам 2 года. Только что слезли с ГВ - не без моей помощи, правда, но прошло все гладко и без истерик. Сейчас стали сами спать и неплохо каушаем. Несколько раз уже пробовала оставлять с бабушкой на день, а недавно даже переночевал у нее без меня - все прошло гладко. Через пару недель собрались с мужем на 2 недели на отдых. Малыша оставляем маме. Не будет ли для него травматично такое длительное пребывание отдельно от мамы? Ребенок впечатлительный, бойкий, общительный и очень привязанный к маме:)
03 авг 2006, 09:07
а что изменит топик? - ведь вы уже собрались и все решили.

а если напишут, что повредит - пойдете сдавать билеты?
03 авг 2006, 09:08
Еще ничего не купили, в том то и дело, что еще думаем:)
03 авг 2006, 09:26
тогда так: надо смотреть по ребенку.
скучать будет по-любому.как сильно - зависит от многого.
вы будете скучать больше.

может быть, не на 2 недели, а покороче?
03 авг 2006, 09:30
Когда уезжаем на день и его оставляем, он как будто даже рад. У бабушки весело, у дедушки машина и гараж - не жизнь, а малина:) Вот только как будет через несколько дней - не заскучает ли? Или действительно я больше буду мучаться?
03 авг 2006, 09:36
чтоб не мучиться берите ребенка с собой :-)
03 авг 2006, 09:38
Уж лучше тогда совсем не ехать - и он намучается, и мы. Ездили пару месяцев назад на неделю в Финляндию - кошмар на улице вязов!:)
03 авг 2006, 10:11
правда? а мы всегда в отпуск ребенка берем(правда мы на море ездим), ему очень нравится и мы довольны. Это наверное от ребенка зависит и от отношения родителей. Мне нравится с сынулей отдыхать.
Вообще я не яркий пример, но своего могу оставлять с бабушкой спокойно, он скучает, но знает, что мама приедет и заберет. Но нам часто приходилось у бабушки оставлять, поэтому не могу сказать, как ваш ребенок перенесет разлуку. Звоните ему каждый день, разговаривайте, перед отъездом спросите отпустит он маму с папой, останется ли с бабушкой, дети в этом возрасте уже многое понимают.
03 авг 2006, 10:47
И мы всегда с детьми отдыхаем! И самим проще и бабушек не напрягать лишний раз и дети довольны!:) Но это, видимо, действительно, дело вкуса:)
03 авг 2006, 22:33
Когда-то ведь надо начинать? И вы скучать будете, и ребенок.
03 авг 2006, 09:30
Ребенку по барабану. Не мучьтесь так.
03 авг 2006, 09:33
мы уезжали на 3 дня. Я приехала - ребенок меня и не заметил - никаких восторгов скучанийи пр не было -ну так всмпомнила г-рит неск-ко раз. Так мы все время вместе у бабушки редко бывает но охотно. я вот тоже переживала но ничего все хорошо - мне кажется они еще не все понимают. Вот я уехжала на 3 дня а так страшно когда в роддом пойду!!!!!
03 авг 2006, 09:43
оставляли сына в возрасте полутора лет на 9 дней... не заметил даже! :-)
03 авг 2006, 09:45
Спасибо! Может, действительно не заметит?:)
03 авг 2006, 10:31
Я думаю не будет. Я уезжала, они уезжали - никаких проблем не было. Он и не замечал.
03 авг 2006, 11:21
Оставляла в год и месяц на 2 недели у бабушки. Ничего предворительно не говорили и не обсуждали ехать-не ехать. Оставили, ушли и всё. Ребенок и не заметил. Когда вернулись - сын весь день с меня не слезал. Хотя, когда меня не было, почти не вспоминал (бабушка не напоминала). В два года уезжали и обещали привезти игрушку-ракету. Тут уж сам отпустил и ручкой помахал.
03 авг 2006, 11:37
Мы в год уехали отдыхать без ребенка, все прошло гладко, но вот в 2 она уже гораздо больше понимала и мы взяли ее с собой. В приницпе, я ничего страшного не вижу в том, чтобы ребенок с бабушкой остался, особенно если он ее хорошо знает, ночевал у нее.
03 авг 2006, 11:57
Вы будете больше скучать :) Если ребенку впринципе нравится у бабушки-дедушки и тем более если они ему обеспечат приятное времяпрепровождение с новыми впечатлениями(например, съездить куда-то, погулять, в зоопарк или другие "детские места"), то скорей всего он про вас и не вспомнит ;)
03 авг 2006, 13:30
Я не понимаю, как это РЕБЕНОК ПРО ВАС И НЕ ВСПОМНИТ??? или еще лучше писали "ребенок меня забыл"
я тоже открывала топик похожий месяц назад. Вот такие ответы были, типа в 1,7 года уехали на две недели, а он родителей забыл. (Я в шоке)

12 дней назад папа с ребенком 1,9 уехали к бабушке. Мы переживали страшно, потому что ребенок очень привязан к маме, если я уходила на 4 часа, то по приходу получала тираду недовольства от малыша (после страшных ругательств я была прощена и опять ходил за мной как хвостик).
Ребенку там скучать не дают, там дача, качели-карусели, в общем он доволен, ежедневно "мамамамама", но без надрывов, весело. Я каждый день звоню, он меня слушает, улыбается, когда папа рассказывает как у них дела, он тоже старается, все что папа рассказывает показывает на себе (пока не говорит).
К отъезду готовили, говорили, что полетит с папой к бабушке, мама надолго останется дома, маме надо работать, а потом мама тоже прилетит. На вопрос кто летит к бабушке сначала отвечал правильно "папа-Тятя" (Тятя - это он), потом за несколько дней до отъезда начал отвечать "мама!" с хитрющей мордой. Да мама же дома отстается?? Смеется.
Я готова к тому, что когда я приеду, он меня "отругает" за долгое отсутствие, но что делать, такова мамская доля.

Не могу понять как ребенок не сможет заметить мамино отсутствие, это какие же отношения должны быть... никого не осуждаю, просто мне не понять. сори :)
03 авг 2006, 15:28
в таком возрасте вполне может не заметить, т.е. под этим понимают, что скучать ребенок не будет, потому что для них сейчас "с глаз долой, из сердца вон", проверено:)))
AD
AD
03 авг 2006, 13:35
по делу: если ребенку у бабушки комфортно, весело, много развлечений (зоопарки, детские площадки, "друзья", книжки), то он скучать-переживать не будет, не волнуйтесь :). Сами будете сильно переживать, ну что поделать :)
03 авг 2006, 14:37
Я думаю такой волнующейся маме будет тяжелее ребенка:). Вы то сами сможете нормально отдохнуть, без кошмаров?

Все будет нормально. 2 года - солидный возраст, если вы полностью доверяете бабушке, езжайте без колебаний.
03 авг 2006, 14:48
все зависит от ребенка и от среды к которой он привык. мне кажется ключевая фраза в Вашем посте: "сильно привязан к маме"...
одно дело когда работающие родители, привык оставаться дома без мамы, а тут и к маме привязан, и ГВ закончилось, и мама с папой уехали. у меня была такая-же ситуация - привязанный к маме ребенок, закончила по своей инициативе к 2 годам ГВ и я ни разу не сомневалась оставлять мне ребенка или брать с обой на отдых. тем более когда нидавно ГВ закончили, в такой ситуации наоборот ребенку нужно больше внимания. но все ИМХО. по мне так, где если ни на отдыхе, в окружении вечно занятых в повседневной жизни родителей, ребенок и родители могут насладиться общением друг с другом :). а тем более, как видно, из Вашего поста, ВЫ сами сильно сомневаетесь в правильности оставления малыша на 2 недели, Вам уж точно будет отдыхаться без него очень тревожно и неуютно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325