Меню

пошел в садик...

AD
07 авг 2006, 16:46
Там остается относительно неплохо (лучше, чем я ожидала): т.е. первые три дня я была с ним непрерывно в садике, потом 3 дня оставляла на 2 часа. Он плакал сильно, когда я уходила, минут по 10, потом успокаивался и нормально играл. И бывало, что к концу этого срока что-то не соглашался делать (сидеть за столом и есть спокойно, например) и опять в рев. Собираюсь теперь оставлять на 3-4 часа. Ребенку только что 3 года.

Вопросы: 1. после садика дома стал нервный, бывают истерики, много плачет. Нормально ли это в первые дни? Когда должно пройти? Когда станет "ненормально"? Давать ли успокоительные?

2. у меня дикое чувство вины: я ухожу (после всех объяснений), он ко мне рвется, воспитательница его держит, и т.д. Не повлияет ли это на его психику? на отношение ко мне? думает ли он, что я его бросаю?
07 авг 2006, 18:42
У нас то же самое. Мы пошли месяц назад, через неделю я начала оставлять его на полный день, все как у вас - плачет, отпускать не хочет. Хотя дома вечером спрашиваю: пойдешь в садик? говорит, что пойдет, а утром начинается кошмар. Только вот я не ухожу как вы, несмотря на все уговоры воспитателя. Я держу его на руках до тех пор, пока он не успокоится(перестанет орать как резаный) и только после моих объяснений, что он помогает мне зарабатывать деньги, что я куплю ему машину, что я буду скучать и приду пораньше, только когда я вижу, что он сейчас не разкричится вновь, ухожу. Он в слезах, но не в истерике. Он говорит мне "пока", значит он все понимает. Вечером дома также, психи, капризы(до садика такого не было), про успокоительные я и не думаю, ребенку сейчас нужны любовь, тепло и внимание.
07 авг 2006, 22:41
Да, в первое время были ночные истерики, крики. Прошло за четыре дня. Ребенок после садика возбужден, немного капризен. Это закончится как только малявочка ааптируется. Чувство вины будет у мамы до тех пор, пока малыш капризничает, оставаясь в саду. :-) Не бойтесь по поводу психики - все нормально, главное всегда поддерживать его в трудную минуту и ребенок в Вас не разуверится.
08 авг 2006, 01:52
Сын пошел в сад в 1.5 года. Я не видела ни одного ребенка, который бы не расстраивался, когда родители уходят и оставляют его в садике. Но я точно знаю, что через 5 минут мой ребенок успокаивался и увлекался своими делами так, что до вечера про нас не вспоминал. Сейчас ему почти 4, он уже 2.5 года ходит в садик, садик очень любит, там друзья, там можно делать то, что дома нельзя. Прошлую неделю болел, сидели дома. Сказал мне в воскресенье, что очень сильно соскучился по садику :)
Поначалу был капризный тоже - все-таки в садике совсем другие правила и распорядок, да и устает ребенок. Это пройдет со временем. Об успокоительных для ребенка я бы даже не думала. Если Вам так тяжело переносить это, попейте сами успокоительные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325