Меню

Капуша в 4 года

AD
09 авг 2006, 10:44
Сил уже больше нет! Дочке 4 годике, проблема с одеванием. Главное, что умеет и может , но НЕ ХОЧЕТ. Специально, когда начинаем собираться в сад отвожу ей для этого 30 минут и этого времени не хватает. В лучшем случае с одним натянутым носком будет выбирать какую заколочку ей одеть, в худшем закатит истерику : оденьте меня! у меня ручки/ножки болят, пальцы застревают, ноги не в ту дырку попадают и т.п.
Я уж и ласково и строго пыталась, но бесполезно! В саду ругают , что сама не желает одеваться/раздеваться. Дома заставляем делать все самостоятельно, но если и одевается, то очень долго . Самая настоящая капуша! Хотя темперамент у ребенка холерический.
Подскажите что делать? У кого такая проблема есть и как боретесь?
09 авг 2006, 11:03
У нас такая же проблема, но сыну уже 6,9. Очень копается, да и не только в одевании. Надо отметить, что если ему надо, то очень быстро и оденется и поест и т.д.В садике опытный воспитатель сказал, что с этим ничего не поделаешь :(.
09 авг 2006, 12:44
Моей 3,8- тоже копуша еще та и не только в одевании, но и в еде. В саду вечно голодная, но ничего с этим поделать не могу. Раньше пыталась приучить одеваться (есть) наперегонки, но сейчас ей это надоело. :-(
09 авг 2006, 15:00
Наша такая Тоже 4 года Шилопоп во всем кроме одевания и еды :( В сад пойдем осенью Боюсь уже заранее
10 авг 2006, 22:52
И у нас тоже самое:( Особенно с едой, может час ковыряться в супе:(
09 авг 2006, 16:50
Я решала эту проблему легко и просто. Сама одевала своих детей, ровно до того времени, пока они не научились делать это достаточно быстро и самостоятельно.
Дочка освоила этот процесс быстро, с сыновьями - затянулось.:-) Никогда не испытывала от этого никакого неудобства и делала это с удовольствием.
Всему свое время.
А в саду, глядя на других малышей, дети одеваются пошустрее, чем дома.
09 авг 2006, 17:06
Моей тоже 4 года, и одеваться сама она очень не любит. И устала она жутко, и все у нее болит, и никто ей не поможет! Уж не знаю насколько это педагогично, но уже 4 дня проблема у нас решена: я купила ей песочные часы на 5 минут. Так она теперь с такой скоростью одевается и раздевается! Не знаю, надолго ли ее хватит, но пока работает.
09 авг 2006, 17:13
о! это идея! зайду сегодня в аптеку!
09 авг 2006, 17:34
Когда мой старший сын был маленьким, я, поначалу, прибегала к таким же методам.
Если честно, сейчас очень об этом жалею.
Какие-то они... зверские, на мой взгляд.:-)

Детство быстро проходит. Вам потом еще та-а-к захочется натянуть на свою кроху маленькие колготочки и ботинки.
А ему уже нафиг не надо.:-) Всё сам.

Ох, чё-то я рассентиментальничалась...
10 авг 2006, 12:07
Вы знаете, для малышки это своего рода игра, ей это интересно пока, на несколько дней. Конечно, я не прибегаю к этому методу, когда вижу, что она действительно устала или не до конца проснулась. Для меня тоже абсолютно не проблематично одеть ее:) Но мою упрямую кошечку иногда сложно уговорить начинать собираться на прогулку. Вот в таких случаях очень помогает.
Но, конечно, Вы правы. Они так недолго бывают малышами:)
15 авг 2006, 18:47
У нас тоже самое, да еще с нытьем. Боремся так: сажем перед ней игрушку, которая "не умеет" одеваться, надо срочно научит, своим примером конечно. Работает, но не всегда...тут терпение, терпение....думаю у многих та же "проблема" - "могу, но не хочу"
(с транслита)
09 авг 2006, 16:12
И наша такая, что касается еды и одевания , а нам 4,5 уже.Сегодня с утра один маленький йогурт ела 20 минут, а она его любит.А уж то что не любит вообще кошмар. И нам воспитатели говорят, что ни чего не поделаешь.
09 авг 2006, 17:13
У меня Дашка сама одевается без проблем, но я все равно ей помогаю иногда. В общем, я бы сама одевала, если бы спешила.
10 авг 2006, 15:35
Эхххх... Я вот такая же была: любила помечтать за едой, за одеванием, за делом каким-нибудь. И до сих пор помню искаженное раздражением лицо мамы: "Быстрее!!! Тебе ремнем по заднице дать что ли???!!!" И раздражение воспитательницы: "О Господи, копуша-то какая! Детки, посмотрите, какая у нас Майя копуша, все никак не оденется. Стыдно, Майя..."
Мамы!!!! Ради Бога! Если опаздываете - одевайте сами. Или давайте ребенку больше времени на одевание-еду. Напоминайте, если замечтается, но не подгоняйте.
Если б вы знали, как это обидно слышать маленькому ребенку. Особенно девочке от любимой мамы...

P.S. Из копуши я выросла нормальным человеком, который умеет и одеться быстро, и в обеденный перерыв укладываться умела... ;-)
10 авг 2006, 17:35
Да я то одеваю сама и кормлю часто тоже но ведь в саду никто не будет этого делать!
И потом я доодевала до того что даже одеть упавший капюшон мы не можем Надо чтобы мама подошла и одела Ей просто не приходит в голову даже что она может это сделать сама Есть же мама А ей уже 4 года Она даже до сих пор приходит мне сообщать что ей надо в туалет при наличии детского сидения и подножки и умении снимать штаны и одевать На вопрос а я ей зачем там удивленные глаза Как же без мамы то? :)
10 авг 2006, 18:29
в хорошем саду будут, у нас всем, кто сам не справляется, помогают и есть, и переодеваться:)
10 авг 2006, 23:32
Помогать одно но никто не будет ждать час пока она оденет носки хотя бы потому что другие 10 детей уже упарятся да все дети уже погулять успеют Я уж к ней по всякому но чувствую пока не окажется в отстающих не расшевелится
11 авг 2006, 11:39
так не будут ждать час, помогут быстро одеться:) А может и пример других детей воодушевит ее одеваться быстрее:)
11 авг 2006, 12:27
тока на это и надеюсь :)
17 авг 2006, 13:45
Не надейтесь, я тоже на это рассчитывала, что пример других деток моему поможет научиться одеваться и кушать самому - бесполезно.Его кормят и одевают, да еще мне каждый день выговаривают, что ничему ребенка не научила, а мой видимо тоже копун по натуре.Правда мы помладше, но это ничего не меняет.Эх, так и придется видимо его подгонять да все за него делать :(
AD
AD
17 авг 2006, 17:49
вот-вот и мне ежедневно выговаривают :(
14 авг 2006, 09:29
угу, особенно когда их 25 и нужно каждого одеть/помочь одеться
14 авг 2006, 12:34
Свет, но не во всех садах 25 человек, у нас максимум 20 (в госсадах), ходит еще меньше.
14 авг 2006, 18:46
у нас в саду до 15 человек в группе но реально меньше
15 авг 2006, 14:20
ну так тем более не переживайте:)
17 авг 2006, 13:22
Будут, а куда им деваться? Моя в саду последняя одевалась, все ждала, что мама придет. Воспитательница и так и сяк и уже угрозами пыталась действовать (не оденешься-мама не отдам)-не помогает. Приходилось одевать последней.
14 авг 2006, 09:28
ой и про туалет про нас :)
14 авг 2006, 18:49
У нас тут вообще перл был : Моросило а капюшон у куртки не очень плотно притягивается и если бегать спадает Была фраза "Мама подержи мне капюшон на голове а то бегать неудобно под дождиком" (но коментс);(
10 авг 2006, 19:01
Светик, ты серьезно?;)
По-моему, большинство наших такие:)
Умеет, но не хочет:)
17 авг 2006, 17:51
почему же в садике другие дети одеваются сами , а моя ждет пока ее оденут? или там другие дети? Нет. абсолютно такого же возраста
17 авг 2006, 18:47
у нас все с точностью до наоборот в группе - Дашка и еще одна девочка одеваются-раздеваются сами, всех остальных ( а это 10 человек) одевают няни и воспитатели. Так что я склонна думать, что в нашем возрасте еще многие не могут или не хотят самостоятельно что-то делать..
10 авг 2006, 22:45
Мой такой же.. правда в саду все нормально делает, а дома.. :-( чаще всего я одеваю-раздеваю, кормлю и пр.
Кстати, психолог мне сказала, что это не лень или отсутствие самостоятельности, а необходимость в тактильном контакте с мамой :-)
11 авг 2006, 18:13
У нас такая же проблема. Не борюсь (бесполезно) :-).
11 авг 2006, 21:32
и мы такие же....
11 авг 2006, 21:36
Нам уже почти шесть, и то, если только не горит желанием поскорее куда-нибудь пойти, сама одеваться ленится. Может рукава запутать или перепутать штанины... просто чтобы покопаться. Поросенок! Я ругаюсь и борюсь, но когда очень торопимся, приходится помогать, а то везде опоздаем. :(
11 авг 2006, 22:08
наша мадам хоть и в садик 2 год отходила, а все равно дома самая последняя одевается, отвлекается на все кроме одевания. Единственное что может ее заинтересовать это соревнования на одевание.
12 авг 2006, 17:19
У меня младшая дочь почти 7 лет такая копуша, жуть. Сестрица-кулемишна. Ну такая она, что сделаешь. Мелкая была - сьтоит около меня - мама, я с тобой постою, дети очень быстро гуляют.:))
12 авг 2006, 23:14
Меня дочь (5 лет) частенько из себя выводит своим меделнным одеванием. Поняла я что ничего тут не поделаешь, когда обратила внимание как ее папа сидит с одной одетой штаниной с разинутым ртом перед телевизором в то время как все мы ждем его уже одетые :)
13 авг 2006, 07:38
То же самое(5лет) ручки и ножки болят,вся устала.Мне кажется так у всех,я сама одеваю в таких случаях.
14 авг 2006, 23:02
Наш сынуля тож такой капушка, тянет время максимально. :-)Иногда помогаю, особенно утром, когда в сад собираемся.
AD
AD
16 авг 2006, 17:18
Попробуйте ей помочь -нарисовать схему одевания, одежду друг за другом. правый носочек, левый носочек. найдите картинки на компьютере или в книге и распечатайте, сделайте красивый плакатик и повесьте на шкафчик.
17 авг 2006, 13:18
У меня такая же. Ест оочень медленно, одеться может быстро, если увлечешь чем-либо. Фокус с песочными часами был давно пройден, даже одевались (ели) кто быстрее. Сейчас этим еене увлечешь. Летом в сад не ходим, а что будет осенью-не представляю... Если ей помогать одеваться, постепенноона вообще не захочет одевать ничего сама. Было такое. Опять будет нервотрепка по утрам, если не придумаю как увлечь. :-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325