Меню

Нам почти 2 года, логические игры- проблема!

AD
12 авг 2006, 23:15
Ну вот проблема у нас такая - с самого начала доча никак не может раскусить суть логических игрушек. Игру и игрушек всегда у нас много мы занимаемся с ней,я все ждала ждала может возраст не тот - но вот скоро 2 года - а ей очень трудно дается вставить форму в отверстие по форме:( Например у нас есть лего - домик в кот кидаются кубики через крышу (квадрат, звездочка....) довольно крупные вообще от 6 мес, но ей очень тяжело- постоянно сижу с ней а она ну никак не просечет фишку. Кубики котоонс есть там тоже треугольнички квадратики кружочки сердечки по форме вкладываются - ну никак:( причем она так расстраивается а я уже весь язык оббила сидим паримся. Так же с пирамидкой - вообще поздно начала ее собирать и никак не модет правильно по форме складывать.НО радует то что она не бросает, упорствует я ей стараюсь помогать. Ну я думаю - что с этим делать? это нормально? или это голубоглазая блондинка растет? :) вообще девочка оч смекалистая, болтает неплохо, любит кукол посудку, всякие там наборчики врачей, кнопочные игрушки были всегда в фаворе, обожает книги читать. что делать? подскажите? а то смотрю написано от 6 мес, от года- а у нас никак:(
12 авг 2006, 23:33
ИМХО - у разных детей разные наклонности. У нашей Катюши (ей через 10 дней будет 2 года) тоже долго не получалось с логическими игрушками, а у мальчика, который на месяц старше нас - очень даже получалось, причем давным-давно. Зато Катюша очень музыкальна, рассказывает стихи, все запоминает очень быстро. Это как у взрослых - есть физики, есть лирики. Думаю, не стОит особо заморачиваться по этому поводу.
З.Ы. А насчет голубоглазой блондинки - доча у нас именно такая, как и мама (но не в общепринятом значении, а именно в морфологическом ;) )
12 авг 2006, 23:59
спасибо:) продавцы в магазине дико удивляются - "КАК не умеет собирать логический куб??????? вообще то они у нас с 6 мес идут!" - ну надо же! да она даже если находит нужное отверстие почему-то никак не может туда впихнуть! :( хотя моторика неплохо развита на шнурок фигурки хорошо собирает, это наверное мелкая моторика, а во тс крупной у нас проблемы? и не очень то инетерсуется кубиками и всякими там башнями.
12 авг 2006, 23:54
бросьте. написано "с 6 мес." не потому, что все умные с 5-6мес. в это играют, а потому, что безопасно давать 6-месячному.
ну не собирает пирамидки и не продевает нужную форму в отверстие. ну и не надо. не сидите и не парьтесь, т.к. если не дойдет своим умом, то Вы таким способом просто научите ее запоминанию, а не логическому мышлению. может, память и не есть плохо. но однобоко получается. потом может ей и надоест в такие игры играть совсем.
пусть лучше занимается сама.
или предложите чего попроще - рисовать, лепить, вырезать, в прятки играть. эти занятия ничуть не хуже логику развивают, поверьте.
13 авг 2006, 00:02
ну это мы все любим:) много вроде чего умеем - вот застопроил меня это вопрос:) еще с прошлого года- она вроде хочет несет эти игры я сама не заставляю ни в коем случае, она сама приносит и просит играть - но у меня честно уже нерв не хватает объяснять одно и то же:) я как попугай:))))) я уже психоввать начинаю когда она в 25 раз засовывет квадратик в кружок хоть ты тресни вытаскивает квадратик и з квадратика и сует его в треугольник или кружок. Ну как так - вот ведь все наглядно посмотрели объяснили и по-новой:))))) она меня прям до отчаяния доводит :)))))))))))Перечница написал(а):
бросьте. написано "с 6 мес." не потому, что все умные с 5-6мес. в это играют, а потому, что безопасно давать 6-месячному.
ну не собирает пирамидки и не продевает нужную форму в отверстие. ну и не надо. не сидите и не парьтесь, т.к. если не дойдет своим умом, то Вы таким способом просто научите ее запоминанию, а не логическому мышлению. может, память и не есть плохо. но однобоко получается. потом может ей и надоест в такие игры играть совсем.
пусть лучше занимается сама.
или предложите чего попроще - рисовать, лепить, вырезать, в прятки играть. эти занятия ничуть не хуже логику развивают, поверьте.
13 авг 2006, 00:16
ей просто интересен сам процесс. она что-то делает, Вы разговариваете. усё путем :) Федя только недавно научился "правильно" играть в подобные игрушки. причем в гостях (т.к. свои мы давно растеряли, а новых не купили), причем сам, никто уже давно не показывал. просто додумался.

а продавцы - это песня. ни их дети, ни они сами, небось, этот куб ни за что не соберут. что говорить, они вместе с производителями специально играют на родительских чувствах, чтобы мы покупали больше и больше этого хлама :)
вот мой ребенок скадывает из бумаги лодочки. всем рассказываю, хвастаю (грешна). и очень часто слышу "надо же, а я сам/а не умею". и "а как он все это запоминает, я умею в принципе, но никак последовательность не запомню".
13 авг 2006, 12:38
А на погремушках вообще написано "не для детей до 3-х лет":-) И что, в три года дать погремушку? :-)
14 авг 2006, 02:31
Не торопитесь и к возрасту на игрушказ относитесь скептически. Он обычно отражает, когда у ребёнка появляется интерес к той или иной игрушке, а отнюдь не мастерство в обращении с нею. Мы стали формы в правильные ячейки пропихивать где то ближе к 2,5, а вам ещё и двух нет.
14 авг 2006, 14:04
Вот и у нас те же проблемы. С логикой беда. А точнее с некоторыми логическими играми. Например, не может собрать картинку из 4 частей-кубиков, если 3 кубика уже правильно стоят, то четвертый правильно развернет не каждый раз. Но я по этому поводу особо не парюсь, мы другими талантами берем. А это ему просто не интересно.
14 авг 2006, 14:44
Я купила доче логический куб когда ей был год. в 2 года она все фигурки раскладывала в нужные дырочки буквально в два счета, сейчас сыну 2 года, так он так же как и ваша дочь ни пирамидку собрать правильно не может, про куб я уж вообще молчу. Хотя он без проблем может поставить диск в комп и вообще вроде мальчик не глупый. видимо каждому свое, кому-то что-то одно дается легко, другому - другое
16 авг 2006, 06:19
Ну что поделаешь:) - один на скрипке играет, а другой - теорию струн создает:-D - вы же не переживаете по этому поводу;).

Бывает, конечно, что человек и в том, и в другом преуспевает, но не все же гении:):):).
13 авг 2006, 00:01
все дети имеют разные наклонности. Сын в Фишеровских играхах разобрался - ему еще и года не было, а дочка в 4,5 еще иногда "тормозит", что куда:-) Зато она рисует отменно:-)
И все домино и Лего вдвоем собирают с удовольствием. Ваще, для этих занятий компания нужна:-)
Все дорогие игрухи - для родителей:-) Вы же сами отдаете себе в этом отчет?:-)
13 авг 2006, 00:04
ну вот от тинилавовского слона с шариками просто в восторге и разобралась сама свои умлм долшла в год что шарики надо забрасывать, а потом через пару мес и кнопку освоила что изнутри и рукойц залазила нажимала:) до сих пор у нас слон популяерен. Музыка видимо заинтересовала:) ну я и говорю блондинка с голуюыми глазами:))))))))))))))))) муж смеется:)
13 авг 2006, 00:08
игрушка хороша только в том случае, когда радует ребенка, а тестом-анализом о его задатках не является. Ведь это же простая уловка производителей - надпись на упаковке "6-36 мес." Вы себе реально представляете, насколько совпадают интересы малыша, который еще не сидит и того, кто уже рассуждает о политике?:-) А игруху-то Вы купите уже...6-месячному. Уже к году она ему наскучит до смерти, и Вы купите другую, и так - далее...:-)
Епрст, скокА денеХ я выкинула на эти игрушки.... пипец:-) Но зато сама поиграла - от души:-)
13 авг 2006, 00:11
у меня, кстати - ТОЖЕ голубоглазая блондинка, в паспорте можете глянуть. Уверяю Вас - деньги считает, в свои 4,5 года - только в путь, невзирая на трудности с конструктором:-) И с логикой, иной раз - лучше, чем у меня:-) - у шатенки с в\о:-)
А дочка Ваша - просто чудо! Такая обаяшка!!!!!!!!
13 авг 2006, 00:19
мы тут все матери голубоглазых блондинок собрались чтоли :-D моя тоже на денежки ведется ого го!!! у нее есть копилочка - так вот она если где денежку завидит... или кошелек - идея фикс - сначал мне в сумку кладет а потом по приходу домой - в копилочку:) логика ведь:)))) ток наверное чисто женская :-D
13 авг 2006, 10:16
И что? Моя племяшка не понимает конструкторов логических игр, зато болтает прекрасно и рисовать любит. Мой сын холоден к карандашам, плохо говорит, зато прекрасно умеет собирать всякие штуки из конструктора, лепит автомобили, знает, леговская игруха в 2 года для него оказалась слишком простой и потому скучной... :-)
13 авг 2006, 10:28
ну мы ж, взрослые, тоже не умеем иногда делать то, что делают наши друзья... Мой брат вот например круто на компе 3Д модели делает, а я даже линию не нарисую.... :)
13 авг 2006, 15:58
нам тоже почти 2,тоже самое,ну и что?зато мы умеем другое делать лучше сверстников,нельзя охватить ВСЕ сразу
14 авг 2006, 14:31
Правильно сказали, что охватить все нельзя. Каждый малыш развивается индивидуально.
Мы с логическими игрушками дружим давно, а говорить начали совсем недавно, не смотря на то, что мой ребенок "двурукий" - я заморачивалась по самый не болуй и всех знакомых и всевозможных врачей на уши поставили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325