Меню

Боится собачек

AD
15 авг 2006, 12:53
Прошу совета. Мой сын жутко боится маленьких собачек, особенно - коккер-спаниелек и такс. В год и 7 мес. его укусила за лицо коккер-спаниелька. Всё, слава Богу, обошлось (в физическом плане), остался малюсенький белый шрамчик над губой... И вот этот испуг. С большими собаками (кавказцы, овчарки, доги и т.п.) играет с удовольствием, любимая собака - боксер родственников, Краш. Но как только на улице видит дворняжку или таксу (вообще, мелкую собачку) - хватается за меня, чуть не вскарабкивается, либо бежит ко мне со всех ног (если играл неподалеку). Вот на днях, шли из сада, метрах в 50 от нас на газоне в сквере выгуливают 4 таксы (я их часто вижу, даже привычно стало их там встречать), одна сорвалась и с лаем - на нас. Сын - в рёв, сердечко бьётся, я его на руки подхватила, собака, не добежав метров 5, остановилась и назад отправилась. Я, в сердцах, успокаивая, ляпнула (дура, не подумала!), что в след. раз, если бежит собака, стой и жди, подбежит, будет бросаться, пинай её в бок! Слез - как не бывало, успокоился в минуту, хотя раньше плакал по 5-10 минут после таких "встреч".
А я теперь и не знаю, как исправить то, что ему наговорила. Как его учить себя вести в таких случаях? Себя он контролировать пока не может - слишком силен страх, реветь будет всё-равно, а собаки испуг ведь чувствуют...
15 авг 2006, 13:21
я и сама их боюсь... ИМХО правильно делает...
15 авг 2006, 13:27
я почему спаршиваю - ведь на ногах, бывает, ещё не прочно стоит. Боюсь, собака (даже маленькая) может сбить с ног. И вот тогда, на пинувшего её, накинется нешуточно... :-(
15 авг 2006, 13:35
Может быть, он не запомнил про то, что надо пинать? Моего сына тоже напугала собака пару лет назад, правда, большая. Какое-то время он вообще всех собак боялся, и больших, и маленьких. Причем, если собака далеко, то будет сюсюкать, говорить, что собачка хорошенькая и т.д. Стоило собаке подойти поближе - сразу в слезы и прятаться за меня или на руки. Я его просто успокаивала и говорила, что собачка его не тронет. Особенно про маленьких говорила, что они сами его боятся, ведь он такой большой, а собачки такие маленькие. Только недавно у него это прошло, теперь хоть и с опаской к собаками относится, но не бросается на руки и не плачет. Может даже погладить. Не знаю, это уговоры подействовали или "само отвалилось"?
16 авг 2006, 10:13
Собаки - это большая проблема и для больших и для маленьких. Может вам стоит завести собаку??Но токо плиз купите ей сразу поводок и намордник - какого бы размера она не оказалась. Я частенько "строю" невоспитанных владельцев, а бабушек воспитывать вообще просто - подхожу и серьёзно так говорю - какая славная собака, я так люблю собак - они такие вкусные. Бабулек ветром сносит.
16 авг 2006, 10:46
У сожалению - "не пройдет" завести кого-то, у меня самой - аллергия на шерсть домашних животных. Да и работаем с мужем полный день, в сад водит и забирает бабушка, которая тоже работает. Просто некому будет за собачкой ухаживать. А заводить на летний период на даче, чтоб потом мучаться вопросом, куда деть животину - даже думать не хочу. Пока остановились с мужем на аквариуме и попугае. И то - попугай "под вопросом". А аквариум будет через 2 недели. :-)
16 авг 2006, 02:11
Владельцы маленьких собачек часто не заботятся об их воспитании, так что опасаться посторонних незнакомых собак вполне логично. Если лает и бежит навстречу, нужно остановиться, повернуться лицом к ней и замереть. Не размахивать руками, не кричать и не провоцировать.
Вообще, трудно обобщить все ситуации...
16 авг 2006, 10:37
В общем-то были периоды, что сын вроде не боялся так дико, спокойно на собак реагировал. Но через несколько недель (дней) опять та же реакция... Уж не знаю, наверное, всё-таки от породы зависит, что уж ему там запомнилось, с того собачьего укуса.
Насчет стоять и не размахивать руками - просто не верю, что он так сможет. Иван мало того, что гиперактивный (официальный диагноз), у него очень резко меняется настроение: смеется - через секунду - плачет. Но, объяснять пытаюсь, может, "внушу" спокойствие, вода камень точит.
16 авг 2006, 16:02
Тогда лучше учить как можно спокойнее, не поворачиваясь к собаке спиной, подходить к ближайшему взрослому и вставать за его спиной.
Как владелец собак скажу Вам, что пинать собаку не надо. Ну просто хотя бы потому, что , чтобы пнуть куда надо, нужно не бояться и контролировать свои действия. А то ведь после пинка собака может озвереть и начать бросаться.
По поводу боязни... У Вас есть знакомые с маленькими добродушными собаками? Если такие есть, то договоритесь с хозяевами (уверена, что никто не откажет), чтобы Ваш малыш мог покормить собаку с руки. Сначала Вы, потом он с Ваших рук, потом он сам. Может быть ему разрешат подержать поводок, бросить игрушку или палочку. Ему нужно понять, что собака - это не только зубы, но и веселье, тёплый язык, мягкая шерсть. Но обязательно нужны положительные эмоции по отношению к собакам. Ну, а если Вы рядом и он боится собаки, то лучше взять его на руки. Ведь он растёт, и когда-нибудь он станет гоооораздо выше маленьких собачек и не будут они внушать ему ужас. Мне кажется нужно просто не нагнетать ситуацию. А попозже уже можно объяснить ему правила поведения, если не Дай Бог, нападает собака. Но не сейчас. Удачи.
19 авг 2006, 09:36
Как еще один владелец собаки, скажу, что конечно вы совершили грубую ошибку про пинание.В 1,7 просто нет той силы, с которой надо пнуть. Маленькие собачки не такие уж и слабые. бежать ребенок будет-это инстинкт. Попробуйте сказать, что собачка бежит к нем, т.к. думает, что он даст ей печенье(конфету и т.п.). Что она просто хорчет вкусненького.А лаем просит его об этом. Что так собачки разговаривают, но мы их не понимает просто. Если у вас там эти таксы постоянно, имеет смысл носить печенье и показывать ребенку, что псов можно кормить.
24 авг 2006, 13:50
Спасибо, действительно очень дельный совет. И знакомые у нас такие есть, и с теми таксами имеет смысл познакомиться поближе, всё-равно там частенько мимо гуляем. Насчет лая бегущей к нам собаки - вот никогда даже не возникало такой мысли, чтоб ребенку объяснять именно с такой точки зрения. Обязательно ему так скажу.
Ещё раз спасибо!
25 авг 2006, 09:49
С собачками все понятно. А вот мой (5 лет) панически боится ос. Вырывает руку и бежит куда глаза глядят, не всегда могу его догнать. Уже страшно самой: если увидит осу на тротуаре, может и на дорогу выскочить. Как быть?
25 авг 2006, 14:20
Меня саму покусал ротвеллер лет в 13. Так я до сих пор их ужасно боюсь. Знаю что они чувствуют страх, но ничего поделать не могу, коленки трясутся, посмотреть на него боюсь, если мимо идет. Даже если это собаки знакомых, и меня уверяют, что оин добрые, не-ве-рю!!!

Смотрела когда-то передачи про фобии. Там был мальчик лет 4. Жутко бояся собак. Лечили его очень просто. Просто водили смотреть на собак. Приводили к нему домой собаку и постепенно он подходил к ней. Сначала просто близко, потом погладить, потом поиграть. В итоге он с ней уже и обнимался, и валялся.
Может вам ходить к кому-то в гости, у кого есть маленькие собаки, или, например, попросить соседей "одалживать" псину?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325