Меню

Мамы деток 1.9 !

AD
17 авг 2006, 16:49
Девушки! Я в шоке, успокойте или посоветуйте что-нибудь. Я до сегодняшнего дня особо не расстраивалась, что мой ребенок толком ничего не говорит. Ему 1.9, говорит мама, дядя, папа, баба, на всех животных тряба, мячик - мем, еще би-би. Ну вот и все. Правда, все понимает. А сегодня он в парке играл в мячик с девчушкой, которой тоже 1.9. Девочки, разница огромная! Девочка все говорит, вступает в диалог со взрослыми. Я не знаю, что нам делать... выглядели очень бледно на фоне такого ребенка. Напишите, как говорят ваши малыши в этом возрасте. Пожалуйста.
17 авг 2006, 17:08
Что делать? Расслабиться и НИКОГДА не сравнивать своего ребенка с другими детьми:)
17 авг 2006, 17:27
ППКС :)
18 авг 2006, 10:02
Ерунду вы говорите. Нельзя не сравнивать ребенка с другими, это даже просто необходимо, чтобы знать, где отставание.
Anonymous
18 авг 2006, 10:09
Это вы говорите ерунду, причем достаточно часто.
20 авг 2006, 22:36
ППКС
17 авг 2006, 17:29
Никак мой ребенок в этом возрасте не говорил. Только мама. Папа сказал в год и девять как раз. Сейчас около 30 слов, причем 80% из них самосоставленные... Но уже пытается строить предложения из этих самосоставленных :) Вот неделю, наверное, как начал. Ему 2 и 3
17 авг 2006, 18:50
моя как раз в 1.9 начала говорить предложениями, но большинство наших ровесников после 2 уже разболтались, так что вы рано переживать начали.
18 авг 2006, 00:29
Нам 1,9 - говорим да еще как! Только вот понимаю из этой речи не более 10-15 слов. А так, подойдет, в лицо внимательно посмотрит и говорит "Мам, акурмузейбурмузейтарабум!" Вот и пойми чего сказала. Слова которые понимаю:
мама, папа, отдай мне,дай,баю-бай, пить, банян, тетя, дядя
алё - Алёна
лёлё - Лёша, Юля
сета - Света
бабаяля - Баба Валя
дида - деда
сет - свет
апти-автобус
тай-трамвай
тати-качаться
няня - Настя
пань - упало
нё-на ручки
се - сесть
си-сися
боня - больно
па (держась за животик) - кто-то напугал
пипи - птица
пш - тише
бж-пчела
я- ягода
ам - кушать
сю - суп
пи - писать
ну далее идут животные, кто как кричит
иха -лошадь
ав-ав, мяю - понятно кто;)
мунь - мур
бу-му
Наврено еще что-то есть, не все спомнила. Но понимаю большую часть слов только я.
18 авг 2006, 01:24
Существует не один вид интеллекта. Есть интеллект двигательный, например, и еще много каких. Так что если Ваш ребенок разговаривает хуже других детей, это не значит, что он их глупее. А развитие речи, вообще, зависит от многих факторов, например темперанмента, наследственности, строения речевого аппарата.
18 авг 2006, 04:11
Swetik , нормальный мальчик у Вас , не сравнивайте его с другими детьми . Моя девочка тоже много говорит и поёт , но она же девочка , у мальчиков совсем по - другому голова устроена . Возможно он начнёт в 3 года говорить сложносочинёнными предложениями . Тут ещё темперамент роль играет и вообще , помните анекдот о мальчике , который молчал до 5 лет , пока ему не подали на завтрак подгоревшую кашу ?
20 авг 2006, 13:08
нам 1,8 говорим так же как вы, но то что это НОРМАЛЬНО я уверена на 100% :) я сама говорила так же. в 2 и месяц сказала "замначальникацехом" (папа был тогда) и после этого меня уже было не заткнуть :)
18 авг 2006, 05:50
Нам 1.8, и я тоже иногда беспокоюсь, но по большей части стараюсь не замарачиваться. говорит слов 15-20, а остальное я не понимаю. однако выразить что ей надо умеет, с удовольствием общается. заговорит, никуда не денется, а на других деток равняться вообще не надо. Из некоторых, опять же, и в 20 лет слова не вытянешь...
18 авг 2006, 07:48
Ну вот опять начинается.. Ну сколько можно повторять - все дети по-разному развиваются, зачем сравнивать? Большую роль играет наследственность. У нас дочка (2,2) только сейчас начала отдельные слова говорить, до этого только на своем языке лопотала. Что значит - выглядели бледно на фоне другого ребенка, что за глупости?
18 авг 2006, 11:05
Сегодня нам 1,9, завтра уже 1,10. Говорит все, рассказывает стихи. Но у Вас мальчик, они вроде позже начинают и все детки разные, не заморачивайтесь. Мы тоже во дворе среди сверстников самые говорящие. Очень много стали говорить новых слов с 1,7, каждый день новые слова, предложения.
18 авг 2006, 15:50
мы тоже из малоговорящих,но понимающих. нас уже научилась понимать воспитальница в яслях :)
19 авг 2006, 16:17
нам 1.10, а разговариваем как вы. Время прийдёт - научится, у всех свои темпы развития речевого центра. Не напрягайтесь :)
22 авг 2006, 00:54
+1
20 авг 2006, 23:28
Нам тоже 1,9 - я сама расстраиваюсь у меня девочка (типа рано начинают говорить)...моя доча говорит по сравнению с некоторыми детишками совсем мало...но говорят, что многих прорывает после или вернее ровно в 2...бум ждать...
20 авг 2006, 23:56
ну и чего, нам тоже 1.9, говорим мало это не то слово, мама, папа (почему то шепотом), дада, кайка (изначально это была кошка, а теперь все, что вызывает положительные эмоции), авава (кошки, собачки, птички, рыбки и т.д., а так же почему то бабушки с палочкой, почему они отошли к животному миру, для меня загадка), и четко отвечает на поставленный вопрос типа бкдешь кушать? Хочешь спать? и т.д. если он намерен произвести все эти действия то четко и внятно говорит Да...ну вот пожалуй и все, а на своем языке тарахтит безумолку, иногда возникает желание выключить, или хотябы сделать потише...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325