Меню

развиваем самых маленьких :-)

AD
18 авг 2006, 08:15
Привет всем! Мне, как "новоиспеченной" маме, хотелось бы посоветовться с "бывалыми" :-)Моему малышу через три дня месяц исполняется. Он очень активный мальчик. Хотелось бы эту активность куда-то направить. В связи с этим меня интересует, как уже можно начать развивать малыша? Мы с ним делаем зарядку, слушаем музыку, общаемся, массажик делаю ему иногда. Уже два дня купаю в большой ванне. Но мне все кажется, что можно делать что-то ещё! Хочется дать ему все :-) Может кто подскажет чем и с какого возраста можно начать заниматься с ребенком. Буду очень признательна! :-)
18 авг 2006, 09:37
Мы ничем специальным не занимались. Мне кажется, ребенку очень важно наблюдать за миром и людьми с маминых рук. Как Вы убираетесь, как едите, как готовите и т.п.
18 авг 2006, 13:02
для одного месяца у вас самые подходящие дела :)
18 авг 2006, 13:27
завидую вашей энергии)))
18 авг 2006, 13:34
Я еще читала - у нас лучше всего стихи пошли. Причем сначала, еще до месяца, можно было читать все подряд - любую литературу, которую я сама читала. А к 2-м месяцам дочка такая разборчивая стала. Абсолютные хиты - Телефон, Айболит и "у лукоморья". Если книжка с картинками, то мы ложимся рядом на спину, книгу я держу так, чтобы мне можно было читать, а дочке картинки смотреть.
А еще я ее носила по дому на руках, и рассказывала обо всем, что мы видим.
18 авг 2006, 16:16
А нам через три дня месяц:) Сегодня повесила игрушку в коляску, так он долго на нее смотрел и уже бил ручкой по ней, может конечно неосознанно, но то что наблюдал - это точно:)) А еще очень любит, когда я с ним разговариваю и хожу по дому все показывая и рассказывая. очень любит стихи. Когда рассказываю сказки, не слушает, а на стихи притихает. Слушаем музыку, делаем массажик(обычные поглажывания, потягивания) обязательно приговаривая в стихах что-нибудь.
19 авг 2006, 16:17
Плаванием можно начать заниматься. Можно и раньше, но тут, в Чехии, раньше 3х месяцев не дают. С 3х месяцев - дома в ванне под присмотром инструктора, с 6-и месяцев - в бассейне в группе. Может, и у Вас такое же возможно, поинтересуйтесь.
19 авг 2006, 17:22
На всякий случай гляньте здесь http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=21760550
19 авг 2006, 20:52
Мы лежали на коврике развивающем с 2 недель, в месяц в небольшим дочка начала игрушкам улыбаться. Еще рядом с ней ставила большие игрушки с яркими цветами - смотрели на них. Ну и очень любили в ванной слушать маму - меня т.е., которая с нескольких недель рассказывала дочке как говорят животные, буквально хит программы до сих пор!
18 авг 2006, 15:55
1. БОЛЬШЕ ГУЛЯЙТЕ!!!!! Это самое главное их развитие в этот период.
2. А коврик с подвешенными игрушками как вам?
А вообще - вы - молодцы!!!:-)
Успехов!!!:-)
21 авг 2006, 20:33
Молодцы! Мы в вашем возрасте делали примерно то же. Массажик мамиными ручками - это просто отлично!!!
Больше гуляйте, утром больше двигайтесь, можно делать гимнастику для младенцев - в любой поликлинике есть набор упражнений. В нете навалом упражнений с картинками. Прибавьте туда потешки-потягушки - будет супер!
Плюс мы начали плавать в большой ванне с рождения, в 3 недели вызвали инструктора, она показала как нырять, плавать, кучу упражнений, плюс элементы динамической гимнастики. Хотелось, чтобы сынуля много и с удовольствием общался с водой. В 3 мес. пошли в бассейн, в год были на море, недавно сам поплыл (ура-ура!), но повторюсь, главное - удовольствие от воды. Там хорошо развиваются мышцы, снимается нагрузка с позвоночника, все тело хорошо расслабляется. Но это по желанию - просто я сама люблю воду, поэтому мне в радость с ним возиться там.
Много развивашной информации на сайте развивалки ру и сайте Лены Даниловой, там же форум по раннему развитию деток.
Удачи вам!
21 авг 2006, 20:42
Сколько в вас энтузиазма... Подождите немного, еще натешетесь и наразвиваетесь. Я вот ничем специально не занималась, зато такой сейчас развитый вырос, спасу нет!!!
Вот я вам сейчас сообщение писала а он подошел и выключил комп нажав одну кнопку! Ребенок мне уже сам дает понять когда с ним пора заниматься!
А пока занимайтесь лучше собой, если у вас так много свободного времени.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325