Меню

пустышка или палец?

AD
18 авг 2006, 22:23
Младшая на ГВ по требованию, сосет всегда без ограничений сколько хочет. Хочет - спит на сисе. И вдруг я заметила, что стала она сосать палец, большой.
Именно сосать, чтобы пососать. А не просто изучить. Я несколько дней наблюдаю и сомнений не осталось. Даю грудь - сосет, а потом снова палец. Если грудь не хочет, то не берет.

Собственно вопрос. Что ХУЖЕ: палец или пустышка? В плане отучения потом и ухудшения прикуса. И вообще, что же делать: дать пустышку (как-то не хочется приучать), вынимать палец (но я же не всегда рядом), постоянно совать грудь (а если выплевывает?). В общем, не знаю. Со старшей таких проблем не было :(
18 авг 2006, 22:29
лучше пустышку пусть сосет, чем палец, пустышку можно выбросить, а палец не выбросишь, долго будет в рот тянуть :-)

Дочка сосала соску до года с небольшим, потом сама выбросила. Прикус и зубы в порядке, с речью никаких проблем.
18 авг 2006, 23:41
Полностью согласна.От пальца отучать очень тяжело.Да и прикус неправильный может быть именно из-за пальца.
18 авг 2006, 22:41
Лучше чтобы ребенок успокаивался и засыпал только с грудью. пустышка может подпортить ГВ, так что это риск. С другой стороны, отучать сосать палец сложнее
18 авг 2006, 23:10
да с ГВ проблем у нас нет, засыпаем только с сисей, конечно. Палец в ход идет, когда меня рядом нет или на руки не могу взять. Например, гуляли сегодня. Я со старшей, коляска в сторонке. Подошла проверить, а младшая лежит спокойно и сосет пальчик... Я вынула пальчик - проснулась тут же. Вынула, покушали... и снова пальчик
19 авг 2006, 01:11
У нас палец был в фаворе, сначала сосал, потом дёсны чесал. А теперь палец только если зубы лезут, но именно чешет, а не сосёт. Как-то сам собой перестал. Ребёнку год и пять.
19 авг 2006, 01:11
сын сосал палец с 3 до 6 месяцев... потом перестал...
пустышку не признаёт :)
на ГВ тоже...
19 авг 2006, 16:12
Наша педиатр - фанат пустышек. Типа, потом Вы пустышку "потеряете", а иначе ребенок палей будет сосать до 5-и лет. А в книжке у меня написано, что никакого доказанного вреда от пальцев нет - ни на прикус, ни на что иное не влияет (только если Вам смотрет неприятно). А вот пустышка может ребенка смутить в плане ГВ - типа, сосание разное там. Книжка у меня новая американская, педиатр - пожилая чешка с большой практикой, но малым повышением квалификации. Доверяю книжке.
29 авг 2006, 11:33
пустышку хоть отнять можно будет, а палец куда деть?
19 авг 2006, 00:22
Мы с пустышкой дружим. Пальцы однозначно больше вред наносят, чем пустышка.
19 авг 2006, 00:54
Везёт вам :), у нас пустышка вообще в полном игноре...,а пальчик сосать тоже доча стала...:(
19 авг 2006, 04:44
Это предубеждение.
19 авг 2006, 01:47
Палец, пустышка - всё едино. С одной стороны, палец всегда с собой, как только захотелось "удовлетворить сосательный рефлекс" -оп! и готово!:-) Не надо искать соску, мыть её и т.д. С другой стороны, палец всегда с собой, его не спрячешь, его не выбросишь.:-) Поэтому когда родителю кажется, что ребёнок уже должен перестать сосать палец, он начинает жалеть, что не приучил ребёнка к соске. Вы пробовали дать ребёнку соску? Мои соской только плевались хорошо.:-)
25 авг 2006, 17:03
ребенку можно подобрать соску Моя тоже 15 штук разных по форме плевала 16-ю взяла и сосала с в периоде с 2-4 месяцев потом сама бросила и ничего уже кроме груди не сосала
После может остатся привычка Мой двоюродный брат во сне сосет палец ему 31 год Нормально да? Его жена была в шоке например
25 авг 2006, 17:59
А мой папа всю жизнь курит! Кошмар!!! А его коллега (70 лет) до сих пор грызёт ногти.:-)

Вредные привычки есть у всех, что поделаешь.
19 авг 2006, 12:18
У нас такая же проблема :-( Со старшим все проще было: он грудь сосал все время, когда ему предлагаешь, а младший, когда ему вместо пальцев грудь предлагаешь, грудь выплевывает и опять пальцы сует. Я долго мучалась предлагать ли пустышку, но мне на радость в месяц он ее вообще не брал, а недавно в 3 месяца предложила,он взял и сосать начал. Если б он пальцами во рту орудовал, десна чесал-я б даже не парилась, а он прям 2 пальца берет и сосет лежит. Но как же я не люблю, когда дети пустышку сосут! :-( но и с пальцами тоже не ахти :-( Соску дашь, он ее пососет , выплюнет и опять 2 пальца в рот.
Я б грудь давла с радостью, но ведь плюется...
Вообщем пусть пока и то, и то сосет, может нормально игрушки брать начнет, будет ими во рту ковыряться, а там может и рефлекс чуть подугаснет сосательный.
21 авг 2006, 21:33
пустышка!!!
22 авг 2006, 16:35
Обоим одинаково совала соску. Итог: Сева спит тока с ней, днем может обойтись (если нет в поле зрения). Паша - постоянно с пальцем во рту (и сейчас тоже наяривает). Почему так?
22 авг 2006, 17:34
Я за пустышку в данной ситуации.
25 авг 2006, 16:52
я тоже.
AD
AD
22 авг 2006, 17:35
Скажу вам так - проще ребенка отучить от пустышки, чем сосать палец. И еще, сосание пальцев приводит в будующем к тому, что ребенок может начать грызть ногти. Так, что в этом случае пустышка безопаснее:-)
22 авг 2006, 20:38
Q: Are pacifiers a safer habit for the teeth than thumbs or fingers?

A: Thumb, finger and pacifier sucking all affect the teeth essentially the same way. However, a pacifier habit is often easier to break.

Источник: http://www.aapd.org/publications/brochures/tfphabits.asp
24 авг 2006, 02:19
Лучше грудь:)
24 авг 2006, 04:56
ХУЖЕ пустышка
25 авг 2006, 02:25
Какого возраста ребенок? В каких ситуациях начинает сосать палец? Возможно, чуть меньше внимания ему стали уделять?
29 авг 2006, 22:17
возраст - около 3 месяцев. ситуация - когда одна лежит (я не всегда могу на руки взять, у меня же еще старшая); перед засыпанием (когда не успею грудь дать, бывает: положишь, отвлечешься на что-нить, а она палец в рот и засыпает).
25 авг 2006, 17:52
ИМХО лучше пустышка
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325