Меню

Братья-сёстры. Как рассказать?

AD
23 авг 2006, 23:15
Девочки, подскажите реально ли подготовить почти 2х(1,10)летнего ребёнка к рождению сестры. Подготовить, в смысле рассказать,объяснить что в скором времени произойдёт. И ещё, если у кого есть поделитесь литературой в плане ссылок или названий по поводу воспитания брата-сестры. В книжных не могу найти,надо искать что-то конкретное, в и-нете тоже не получается. Хотелось бы уважаемых или заслуженных авторов.
23 авг 2006, 23:35
хм..а брат\сестра неожиданно появится?в смысле беременности ребенок не увидит?
23 авг 2006, 23:42
Нет,ну конечно всё видит. Я ему рассказываю что там, в животике растёт сестричка, когда ещё немного подрастёт, то родиться и вы будете вместе играть и тому подобное. Но не уверена понимает ли? И можно ли будет потом по приезде из роддома сказать а вот помнишь я тебе рассказывала...
23 авг 2006, 23:49
по приезду из роддома она и сама все поймет без " а помнишь я тебе рассказывала" ;-)
я тоже недавно этим вопросом заморачивалась, но все прошло более менее гладко.
Во время Б рассказывала, но не очень часто, потому как он сам на этом внимание не заострял, рассказывала, что он сразу играть не сможет , будет сначала только лежать, плакать иногда и т.д.
Пока в роддоме была, он с бабушкой поехал погремушку купил, потом ее подарил братику, когда из роддома забирал нас.
23 авг 2006, 23:51
А сколько старшему?
23 авг 2006, 23:56
когда младший родился было 2 года 11 месяцев, сейчас младшему 4 месяца.
23 авг 2006, 23:52
Да понимает он, а когда увидит сестренку, сразу и напомните, что расказывали.
Единственное - я бы не стала говорить, что играть будут. Все-таки это слишком отдаленная перспектива для такого малыша. Лучше рассказать, какая она будет маленькая, что малыши ни ходить, ни разговаривать не умеют, такие крошечные ну и т.п. А потом будет расти, он ее всему научит и все такое:)
23 авг 2006, 23:57
ППКС :-)
24 авг 2006, 01:02
родила сына, когда дочке было 2 г. 3 мес. Никак не готовила. Через пару дней дочка стала вести себя так, как будто брат у нее был всегда. Мне просто очень повезло, вероятно.
24 авг 2006, 12:47
У нас разница получилась 2 года, я пыталась дочу подготовить, но она, по-моему, ничего не понимала. Единственное, знала что у мамы в животике братик, но он также был у нее в животике :), так что все очень условно. Сейчас она знает, что у нее есть братик, но опять-таки, то ли у меня дочка такая, то ли мала еще, но она не понимает, что его нельзя дергать за руки, пытаться ногами потрогать и прочее, как я ей не пытаюсь это объяснить :(
Вообще, конечно, ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. У кого-то, может быть и в год поймет все, а у кого-то, как у меня, и в 2 не очень-то...
24 авг 2006, 13:15
Ну вот и у нас ровно 2 года получается. На данный момент ревность к другим детям рядом со мной присутствует, но не агресивная.
24 авг 2006, 13:33
у нас ревность к другим прошла где-то в полтора года, а сейчас дочь не могу сказать, что ревнует, но вот грудь требует постоянно (за 2 месяца до родов отлучилась, сейчас опять), хулиганит очень, слова "не надо" перестала воспринимать, делает многое назло...может быть это и не имеет отношения к брату, однако меня изводит капитально :(
24 авг 2006, 13:43
А как отлучилась? Я в общем-то не против кормить тандемом. Только совсем не представляю себе как спать вчетвером?
А вы не консультиовались у детского психолога?
24 авг 2006, 13:46
Отлучилась сама, потому что с 20 недели молоко просто пропало, но я немного не правильно написала, в самых экстренных случаях как успокоение я грудь ей сама предлагала, она уже особо не просила. Я тоже была очень настроена кормить тандемом, но в реале это меня начало жутко раздражать :( Старшая висит на груди чуть ли не дольше новорожденного...У меня, вероятно, гормоны прут, но меня это стало бесить :( Нет, к психологам не обращалась, я им не очень доверяю..
24 авг 2006, 15:46
Вот вот и у меня молоко пропадало, но Елисейка не отрывался. А сейчас молозиво пошло так стал ещё больше сосать.
24 авг 2006, 13:15
А как на счёт чего-нибудь почитать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325