Меню

Воспитание мальчиков... вопрос

AD
10 авг 2006, 13:19
Интересно ваше мнение по следующему вопросу. Моему мальчику 4,5 месяца. Были в гослях у бабушки с дедушкой, и когда я взяла Пашу на руки и при этом чмокнула в щечку, услышала следующую реплику:"Перестань его сюсюкать - это же мальчик". Для меня это в первую очередь РЕБЕНОК. Как вы считаете, в таком возрасте нужно по разному относиться к мальчикам и девочкам? И когда нужно начинать "воспитывать мужское начало"? Может у кого ссылочки есть по этому вопросу? Буду очень признательна.
10 авг 2006, 13:27
глупости говорят ваши родственники. ребенка надо любить и проявлять свою любовь.
моему 2,1, целуемся по нескольку раз на день, обнимаемся, говорю как я его люблю. при этом пацан как пацан, машинки, клюшки, мячи и т.д.
(с транслита)
10 авг 2006, 13:29
Я не думаю, цнто ласка и любовь мальчикам и нужны меньше, чем девочкам :) А мужское начало будем воспитывать позже - через общение с папой, мужскую помощь по дому и т.д. :)
(с транслита)
10 авг 2006, 13:30
Мне кажется, что ребенку ВСЕГДА надо показывать свою любовь. На эту тему очень много есть раббот: и Кэтрин Кволс, и Гиппенрейтер, даже Комаровский.... к сожалению ссылки на эти работы не сохранились, а вот есть очень хорошая ссылка: http://bezproblem.info/children.

Кстати, очень часто родители боятся показать свои чувства детям. А детям просто необходимо быть уверенным в том, что их любят.
10 авг 2006, 15:34
ППКС!!! Независимо от пола детям надо быть уверенными в том, что родители их любят.. а как они это узнают, и как они будут уверены, если Вы не будете их обнимать, ласкать, чмокать и сюсюкаться с ними... Тогда дети будут уверенными во всем!!!!
Ребенку независимо от пола и возраста нужна любовь и ласка, а уж в 4,5 месяца... я бы послала таких родственников подальше. Моему 5 лет - целуемся-обнимаемся, менее мужчиной он от этого не становится, скорее даже более (если можно так выразиться)
10 авг 2006, 13:55
Я думаю, что достойного мужчину можно воспитать только через любовь и уважение к матери. И чем больше малыш видит ласки и заботы от своей мамы в детстве, тем мужественнее он будет.
10 авг 2006, 14:13
Не знаю, способствует ли отсутствие ласки и поцелуев в том числе формированию мужского начала у мальчиков, но лично я в любом случае своего не могу не целовать, а начав, не могу остановиться :)
11 авг 2006, 00:04
Вот-вот!!!! ::):):) Аналогично!
10 авг 2006, 16:08
Я своего сына постоянно целую, обнимаю. Муж говорит, что вырастет "маменькин сынок". Но считаю, что в таком возрасте ласка нужна как мальчикам так и девочкам.
10 авг 2006, 16:22
я обоих своих мальчишек почти 4 лет постоянно чмокаю, обнимаю, щекачу ,тискаю и поглаживаю по животу, пяткам и другим местам :)
и они ко мне так же ласково относятся. у нас в семье так принято.
Anonymous
10 авг 2006, 23:46
Больные на голову у вас дедушка с бабушкой,ИМХО.
11 авг 2006, 02:56
Глупости какие! Если ребенка не целовать, не ласкать (не зависимо от пола), тем более в таком возрасте, он недополучит самого важного, Вашей любви, внимания. Детям это жизненно необходимо! Так что не слушайте родственников, а делайте так, как велит сердце!
15 авг 2006, 10:33
Нда, а мальчики, что не люди? Им не нужна ласка и любовь? Тогда зачем им потом свидания :)? Нет, конечно, мальчиков тоже надо и обнимать и целовать. Где-то читала, что мальчиков надо ласкать в детстве даже больше, чем девочек! И разрешать плакать. Так что не слушайте накого, только себя и в ркайнем случае психолога, которому доверяете. Любите сыновей!
15 авг 2006, 12:32
Ребенку в независимости от пола нужна ласка и любовь. И не только в 4 с половиной месяца. Ваши родственники говорят глупости.
(с транслита)
15 авг 2006, 16:17
У нас "воспитание мужского начала"-это к папе. Пилить там, гвозди забивать и прочая "мужская работа":) А мама-это для поцелуйков, обнималок и т.д.:)
15 авг 2006, 21:51
Я воспитываю как считаю нужным. Это МОЙ сын. А всех советчиков отправляю в сад.
16 авг 2006, 23:47
Мальчики, не меньше чем девочки, нуждаются в любви, нежности и ласке.Придёт время и он сам даст вам понять, что ему не нужны "сюсюканья и телячьи нежности". А пока оно не пришло, наслаждайтесь, пользуйтесь любой минуткой, чтобы обнять его и поцеловать..
17 авг 2006, 00:08
наплюйте - моему больше года и я не планирую пока прекращать с ним "сюсюкаться". откуда еще ребенок узнает о том, как правильно проявлять нежность по отношению к любимому человеку?! а сюсюкаться надо переставать только когда самому дитенку это становится дискомфортно - согласитесь, то что нормально в возрасте до года, смотрится странно в 7 лет, а то, что прилично в семь смотрится совсем уж крамольно в 17 :)
17 авг 2006, 00:19
В моем понимании сюсюкать - коверкать слова и интонации в разговоре с ребенком. Сюсюкать не стоит ни с одним ребенком - зачем портить восприятие родной речи. Мы вот с малышом с рождения разговариваем "нормальным" языком (маме своей я не разрешала коверкать слова и сюсюкать, хотя было много попыток) - сын говорит значительно лучше и намного внятнее многих сверстников. А что касается нежных слов и всевозможных выражений-проявлений любви детки любого пола очень в этом нуждаются, недоласканые детки получают очень много проблем в дальнейшей жизни. Так что забейте и целуйте-обнимайте-ласкайте и говорите "люблю" сколько влезет :) А свекрови просто завидно - она наверное не имеет возможности да и не умеет открыто выражать свою любовь к близким людям.
AD
AD
17 авг 2006, 09:43
Везде пишут, что мальчику нужно ничуть не меньше любви и ласки, чем девочке! :)
17 авг 2006, 15:54
Как мама 3-х мальчиков и двух девочек могу сказать, что мальчишки намного нежнее и ласковее, особенно к мамам и избаловать лаской просто невозможно, вот озлобить недостатком - легко;)
18 авг 2006, 00:08
Объясните бабушке, что потом вырастают мужчины, которые не умеют выражать свои чувства!
18 авг 2006, 13:15
:) по моему все нормально,родичей- в сад.
22 авг 2006, 00:50
Ой, да не слушайте Вы этих бабушко-дедушек, не сюсюскай, не плачь ты же мужчина, а потом вырастают закомплексованные, нервные люди, не добравшие материнской ласки в детстве.
29 авг 2006, 12:08
Глупости какие....все люди любят ласку
02 сен 2006, 07:53
Воспитание *мужского начала* и ласка никак друг другу не противоречат. Мои мальчишки очень ласковые и я никода не обделяла их лаской, но они все равно мальчишки!
10 авг 2006, 13:42
Думаю, что в этом отношении и девочек и мальчиков надо воспитывать одинаково - больше ласки. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок вырос эмоционально ущербным?
И сразу же пресекайте фразы типа "целуются только девчонки" и т.п.
10 авг 2006, 20:15
Где-то читала, что для гармоничного развития ребенка необходимо целовать и обнимать хотя бы 8 минут в день.
И какая разница, мальчик это или девочка!
Тем более в таком возрасте. Даже не берите в голову и целуйте, целуйте, целуйте сынулю!!! :)

Мне кажется, что основная ошибка мама мальчиков, это то, что уже в более взрослом возрасте они стараются ограждать мальчиков от всех проблем.
Причем девочек почему-то, наоборот, стараются приучать к сложностям, а мальчиков…
Предрассудки и неправильные традиции. Вот это уже проблема.
11 авг 2006, 00:05
Неееее! 8 минут - это маааало! ;)
15 авг 2006, 19:23
Кстати,а почему так?они ведь вырастут несамостоятельными,неприспособленными к жизни.
17 авг 2006, 00:07
Куча женщин вопрошает почему же мужики такие и почему так, но продолжает воспитывать своих сыновей также! Загадка.
10 авг 2006, 20:23
О последствиях убогого понимания разницы между мальчиком и девочкой можно у Курпатова почитать в книге "5 тайн мужчины и женщины" или как-то так. Ваши родственники не правы. С мальчиками нужно быть эмоциональными, что бы они умели выражать свои эмоции.
10 авг 2006, 22:12
Осознание пола у ребенка, как правило, случается в районе где-то 3 лет. Так что можете еще посюсюкать:) А дедушек-бабушек лучше не трогать имхо - не переубедите.
10 авг 2006, 22:45
Моему сыну почти 4.5 года. До сих пор обнимаю-целую-ласкаю. Но если раньше я могла это делать когда я хочу, то теперь делаю, когда он это позволяет.:-) Папа его не целует или в макушку. А я женщина и пусть сын привыкает, что женщины его любят. Самооценка будет выше. :-)
А уж в возрасте до года, я бы просто никого слушать не стала, можно мне целовать своего ребенка или нет - глупости какие.:-)
11 авг 2006, 01:47
А почему папа не целует? Моему сыну почти 4, у нас все целуются, даже при том, что папа не родной.
25 авг 2006, 10:09
Во-во. Моему 5 лет. Обожаю его целовать, да и он до сих пор позволяет это. Перед сном сам целует в лоб и обе щеки. А еще целует мне руки, и где такое видел, от его папы не дождешься. И еще он явно привык к тому, что нравится женщинам. Уж если надо меня на что-либо развести, он знает как это сделать. И устоять от его поцелуйчиков и ласковых слов я просто не могу. Галантное отношение к женщине - очень неплохое качество мужчины :)
11 авг 2006, 00:17
Хм, мужское начало... А что, мужчины не целуются?
Ерунда какая-то. Я своего сынишку обожаю тискать :)
11 авг 2006, 13:33
ОООО!!! Как это знакомо! Мой муж в свое время заявил, что будет сюсюкать тотлько первый месяц... Потом первые полгода... Потом...понял, что до трех лет - они просто дети, которым нужна вся ваша любовь. Иначе они вырастут и не будут уметь любить сами....
Я обнимаю и целую своих мальчиков. Старшему год и 5.
11 авг 2006, 15:30
Моему три - зацелованный!!!
AD
AD
11 авг 2006, 15:58
Очень хороший вопрос :) Нашему Максимке 2 года 8 месяцев, целую и обнимаю постоянно ;) Растет очень заботливым, ласковым мальчишкой! А так обычный (но самый любимый)мальчишка: машинки, разбитые коленки, битвы с Кощеем ;)!!! Всегда говорю ему, что он мой защитник, помошник, а он и рад стараться :)! Я тоже думала раньше, что я слишком его опекаю (так и есть!), от моей юбки не отойдет, а получается наоборот, он всегда уверен в себе, в своих силах, очень коммуникабельный! Так что целуйте, тискайте, дарите свою любовь и учите любить, и он ответит вам взаимностью :) Удачи :)
11 авг 2006, 16:03
Ой, никого не слушайте: целуйте и ласкайте сколько хотите!!! Придет время и мальчик вырастет и уже сам не позволит вам целовать его, еще успеетон побыть мужчиной сильным, а мальчикам ласка и любовь материнская важнее даже, чем девочкам, ласковым и нежным посвоей природе. Показывайте ему, ЧТО ЛЮБИТЕ ЕГО, этоему оченьважно!!!
11 авг 2006, 16:13
Мальчики, которых в детстве вопитывали типа по-мужски - не целовали, не сюсюкали, "не реви - ты же не девчонка", как правило имеют во взрослом возрасте проблемы с выражением собственных чувств. им трудно сказать "я тебя люблю", признаться что их что-то расстраивает ну и так далее.
Моему 1.2, зацелован весь до дырочек:))))
12 авг 2006, 17:22
У меня мальчик ласковее девочек. В доме отдыха были, я даже смущалась. Играет, играет, подойдет, поцелует - в щеки, в нос, в лоб, подбородок - сладкая моя мамочка. И так все время. И дома тоже. И я его целую-обнимаю. Муж переживает, а по-моему, все нормально.
15 авг 2006, 19:28
А почему смущались?Я бы гордилась.Ко мне мой тоже подходит иногда и губами чмокает-это знак,что пора целоваться.:-)
15 авг 2006, 20:34
да нет, но просто все так смотрели, а отдыхали мы среди многодетных и других льготных категорий ( читай больных деток) это меня и смутило
17 авг 2006, 15:54
Мы прямо-таки в унисон;)
17 авг 2006, 17:23
А то:-P
17 авг 2006, 21:05
Мой Федя тоже любит подойти и поцеловать, как раз недавно начал целоваться, умираю от умиления. А особенно, когда сидит-сидит и вдруг носик подставляет: целуй! :-)))
17 авг 2006, 21:41
Федя у вас просто замечательный, а рецепты - пальчики оближешь. Мы на Новый год тоже постное готовим, но ваших рецептов я не знала. Я все больше по грибам. Я жалею, что не выставила Федю в чемпионский конкурс, а выставила Улю, его фотка была не экстримовская, а на домашнем комплексе, решила что ее, интереснее, а смотрю - все голосуют за простые или вовсе постановочные.
17 авг 2006, 21:57
А я как раз с грибами не очень дружу. :-)
Я ещё люблю коврижку постную, мням! :-)

Я бы даже сказала, что большинство голосует просто за "своих". ;-)
17 авг 2006, 23:00
Коврижка да, супер, овсяные печенюшки делаю не совсем так, а про голосование просто обидно -моя на высоте пятого этажа эксторимальничает, а на первом месте - девочка у моря на шпагате сидит. Явно постановочное фото, вот если бы она в зале выступала - другое дело, да и девочка ,по-моему старше семи лет:(( Да, ладно, чего там.
17 авг 2006, 23:07
Да не расстраивайтесь! :-) Выбирают чаще всего 1) по красоте и качеству фотки (неважно, постановочная или нет), 2) по знакомым никам.
18 авг 2006, 00:08
Да понятно:((
17 авг 2006, 23:12
ОФФ............................................
Вы, оказывается, и на курятнике есть! :-)
Вы там с моим ... эээ.. мужем спорили по поводу Свято-Тихоновского :-)
18 авг 2006, 00:07
Так я сюда попала оттуда. Одна добрая душа написала здесь обо мне и наших нуждах, скопировав тему оттуда и мне предложила зарегеатрироваться. И мне здесь понравилось:)) А сейчас по вашему примеру начала создавать домашнюю страницу.
18 авг 2006, 00:18
Ну, мой пример, тоже скажете... У меня так, очень любительская и полузаброшенная, я чаще в ЖЖ.
18 авг 2006, 13:11
У меня с ЖЖ как-то не складывается, я зарегестрировалась, страница есть, а что там делать, не знаю. Я в компах еще чайник и английского совсем не знаю - у меня немецкий и французский.
18 авг 2006, 13:33
Писать, что ж делать ещё? :-)))
18 авг 2006, 15:43
Да как-то не могу я там пока разобраться
AD
18 авг 2006, 18:04
Может, помочь чем-нибудь? Объяснить? :-)
18 авг 2006, 23:31
Ага, хорошо бы, только вряд ли это возможно так, надо встретиться, сесть за комп и показатьт, иначе я не въеду. Если так получится, здорово. Я в воскревенье утром хочу к о. Александру поехать. Дети завтра причастятся, а я хочу сама спокойно в восресенье.
15 авг 2006, 11:46
А какое удовольствие целовать своего ребенка!!!
15 авг 2006, 20:36
Да я этому только рада. Прихожу -он первый бежит целоваться и просто подходит вдруг, на руки залезет, обцелует, прижмется ми дальше играть бежит. Папа только иногда косо посматривает
15 авг 2006, 14:45
Старшему 12 уже!!! И все равно любит подойти прижаться, чтобы его пожалели-поцеловали!!! Нормальный парень: друзья, ролики, скейт, девчонки смс-ками забрасывают:) Зато добрый и заботливый, а как меня беременную обхаживал! Так что младшего тоже целуем-обнимаем-щекотим!
17 авг 2006, 15:55
Абсолютно тоже самое!
17 авг 2006, 01:24
у меня свекровь, видя как я таскаю на руках и целую сынулю (ему сейчас 1.5мес) высказалась приблизительно так:"
что не стоит особенно ласкать и прижимать к себе мальчиков, мол время сейчас такое, что очень актуально воспитать именно настоящего мужчину"
она человек очень мягкий и корректный, но мне кажется понятно , что она этим хотела сказать....
17 авг 2006, 15:29
Ой, девочки!!! Читаю и радуюсь... какие вы все умнички. Как любите своих малышат, ласкаете и целуете!!! Я даже не сомневалась, что мнения будут именно такие. Распечатала топ и , в следующий раз предъявлю, если мне еще хоть раз скажут подобное. Спасибо всем огромное!!! :)
17 авг 2006, 18:00
у Вас такой очаровательный мальчишка! ну как же можно удержаться, чтобы такого лапочку не целовать!
а серьезно - ППКС со всеми высказавшимися - целуйте и радуйтесь !
18 авг 2006, 14:15
ну думаю,чтоявно постарше,чем в 4.5 меяца:).Детям нужна ласка даже в более старшем возрасте,я думаю,что все сами должны мы почувствовать
18 авг 2006, 16:25
Сынуле 4 года, зацелованый всё время. Мы и втроём обнимаемся часто. И как приятно слышать от своего ребёночка слова любви, каждый день признаётся.:-)"Мама, я тебя люблю крепко-крепко!"
18 авг 2006, 22:54
Как по-настоящему любить своего ребёнка, Росс Кэмпбелл. В книге есть как раз слова о том, что мальчикам особенно нужна мамина ласка и нежность. Недоласканные мальчики потом всю жизнь ищут то, что недополучили в младенчестве и раннем детстве.
25 авг 2006, 10:27
Воспитывать детей можно только одним способом- своим примером. Если в семье все ОК- то и ребенок : и мальчик, и девочка, вырастут нормальными людьми. ))))
28 авг 2006, 09:26
Мальчики, кажется, даже наоборот, больше нуждаются в ласке. Они более плаксивые, ранимые и пр.
Другое дело, что не надо излишне баловать, а радоваться ребенку и ласкать его - очень даже зорошо.
28 авг 2006, 13:45
Целюю и обнимаю часто! И мои мальчикйи сами подходят обняться да поцеловаться. :-)
(с транслита)
28 авг 2006, 22:18
Мальчикам требуется больше ласки и поцелуев, чем девочкам - это установленный факт.
29 авг 2006, 12:36
Ерунда это все...я своего целовала, целую и буду продолжать это делать нам 1г 6,5 мес, прикольно когда он сам лезет обниматься и сам целует, у меня наоборот все родственники от этого в восторге, внук и обнимает, правда целует тока маму и папу)))
29 авг 2006, 16:26
Никого не слушайте, обязательно целуйте. ЭТо проявление любви. Мальчик подрастет, и сами увидите, либо ему это в дальнейшем будет нужно, либо он пробасит "мама, я уже взрослый". А пока не отворачивается -целуйте на здоровье. Любовью не испортишь:)
01 сен 2006, 08:50
Ребенку три года. И я целую, и он меня целует (так вкусно :-)).

Мне кажется, что и у мальчиков и у девочек наступает период, когда мамины ласки кажутся неуместными. Вот тогда надо начинать воздерживаться. А пока процесс доставляет удовольствие обоим - не откажусь, что бы мне ни говорили.
01 сен 2006, 19:40
Моему сыну 2,5 года, так он, бедный, весь засюсюканный уже.:) Всегда целую-обнимаю, и сам он не прочь у меня на шее повисеть.:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325