Меню

Маленькому 1 год и 10 месяцев, не говорит

AD
31 авг 2006, 23:35
Девчонки, конечно, понимаю, что уже не раз об этом писали, просто сегодня к врачу ходили, сказала, что Санька говорит только несколько слов (папа, мама, дядя, тетя, баба, ка-ка и т.д.). Наталья Федоровна сказала, что в этом нет ничего страшного, а я волнуюсь, что не так что-то, хоть он все и понимает, ведь есть дети, которые уже говорят. Помогите советом и напишите как у вас.
01 сен 2006, 01:24
и нам 1.10 - та же ситуация. Врач педиатр (к.м.н.) говорит, что МАЛЬЧИКИ имеют право молчать до 3лет. ЭТО НОРМА.
01 сен 2006, 01:44
Нам поменьше, год и почти 4 месяца, но мы говорим только "мама" и ооочень редко "папа". Я не волнуюсь, во-первых мальчики говорят позже девочек, а во-вторых перед глазами пример племянника, который практически до 3-х лет молчал, а когда его недавно отдали в детский сад, резко заговорил и сейчас уже вовсю разговаривает :)
01 сен 2006, 11:11
нам 1,7 говорит :мама,бах,кис-кис,дай-дай,чух-чух и сё вроде.
01 сен 2006, 23:08
такой же восраст: мяу, ав, ко-ко (, ко-ко кря-кря и ква-ква - звучит одинаково), мама-папа, иногда баба и дека, му, ака (пока или ку-ку). вот и всё, пожалуй. пытается повторять.
иногда говорит папа-чи, мама-чи, кака-чи (расценивается мною, как папочка, мамочка и какать)
01 сен 2006, 22:02
Не переживайте.Это не страшно. Главное - ваш пассивный словарик (что понимает на слух). В вашем возрасте мы также говорили. А сейчас тольно хорошо говорим. Я тут на днях испереживалась, что в 2 и 7 не совсем чтобы проходили по нормам для трёхлеток (посмотрите топик кто придумал такие нгормы), а за последние два дня мы назвали и выполнили не только всё там перечисленное, но и перевыполнили норматив.
01 сен 2006, 23:33
да "есть дети":-) Я в два года уже по телефону отвечала, мне разрешали. А мои сын и дочка разболтались только к трем годам, по-человечески. Заговорили оба в 2 года, так - неожиданно. Мне кажется, что Вам, Автор, не о чем переживать.
02 сен 2006, 18:19
Угу...есть такие дети... У нас семейная реликвия - запись на кинокамеру, где мне 1,3 и на Новый Год я стихи д.Морозу читаю, простенькие конечно, но все жжжж... А на своих тормозят гляну, аж не верится...:)
03 сен 2006, 00:11
а я пригляделась и увидела, в чем, в отличие от меня, они НЕ "тормозят". Пустячок, а - приятно:-)
02 сен 2006, 23:21
Спасибо, вот вроде и стишки ему читаешь и сказки.Говоришь с ним много, а он все, что ему надо мне на жестах показывает, нет,правда постоянно говорит папа - папе и ка-ка, когда на горшок хочет.
03 сен 2006, 00:41
То,что мальчики позже начинают говорить,могу поспорить у меня старшенький в два года азбуку в стихах наизусть знал,а мелкая(1.7)молчит как партизан:-).
03 сен 2006, 02:59
Погодите. еще кааак заговорит, мечтать будете, чтобы 5 минут помолчал!
05 сен 2006, 15:40
Кирилл тоже говорит 5-6 слов. Повторять за мной отказывается.Я, честно говоря, парюсь по этому поводу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325