Меню

Хождение по пятам

AD
03 сен 2006, 11:29
Наша бабушка ходит за внуком буквально по пятам, ни на секунду не оставляет его одного (максимум минут на 5 посадит в манеж). Ребенку 10 месяцев, уже ходит довольно хорошо, но естественно постоянно падает. Она его водит за ручкцу или страхует руками, когда он ходит сам. Я не сторонница такого тотального котнтроля, на мой взгляд ребенку нужно давать больше свободы. Когда мы с ним вдвоем, он сам занимается, я конечно постоянно прихожу на него посмотреть, но если он в комнате, а я например на кухне что-то делаю, он находится один. Конечно он может встать пойти и упасть, оступиться, ударится об мебель, ножку стола и т.п. Но он тогда не будет самостоятельным, медленнее будет развиваться, или я не права и пока еще не тот возраст, и за ребенком действительно нужно ходить по пятам.
Расскажите, кто как проводит день с ребенком в таком возрасте. Где они границы самостоятельности?
03 сен 2006, 11:56
Бабушку вы не перевоспитаете ;) На то она и бабушка, чтобы "квохтать" :) Пускай она его страхует и ходит по пятам. Вы делайте так, как вам кажется правильным. Ребенки быстро улавливают разницу между людьми, что с кем можно, что нельзя и т.д. :)

Я работаю, с ребенком няня (моя тетя), думаю она о нем тоже больше печется, чем я (например, в коляске подложена подушечка, чтобы было помягче ;)) Но она очень малого любит, искренне о нем заботится. Поэтому я не обращаю на такие вещи внимания. Когда идем гулять мы - подушка выбрасывается. Дома ребенок ползает за мной по пятам, встает сам, падает и т.д. - я практически не помогаю, т.к. тоже думаю, что ему надо учиться. Подскакиваю только в опасных местах (скажем, если встает на кухне и держится за дверцу от стиралки, которая неустойчивая и в результате он может шарахнуться головой об кафель). Так и живем :)
(с транслита)
03 сен 2006, 12:09
Все бы хорошо, но они ( с мужем) и от меня того же требуют. Вроде как мне дается понять, что я безответственная мать.
03 сен 2006, 12:20
Родинка, а Ваш малыш 29 октября 2005 родился?
03 сен 2006, 14:14
Ага :)
(с транслита)
03 сен 2006, 17:10
И наш Тимошка тоже!!!
И каков характерец у Вашего Скорпиона? Наш очень своенравный
03 сен 2006, 20:31
А! Совсем ровесники :)

Если честно - мне характер нравится (пока) ;) Точно знает, чего (не) хочет, любопытный, но осторожный - например, если пришел новый человек или ему дают новую игрушку, он будет долго рассматривать, примеряться, трогать одним пальцем, пока решится взять. Точно так же и с физическим развитием - сравнительно долго думал, прежде, чем поползти, встать у опоры и т.д.

И в принципе, сравнительно спокойный (это тоже, наверное, пока - до начала "кризисов" ;))
(с транслита)
06 сен 2006, 10:36
думаю границы самостоятельности определяет каждый для себя сам, это очень зависит от ребенка. Моему 2,4 почти, но до сих пор мы ходим за ним по пятам - в противном случае - травмпункт. Иногда даже хождение по пятам не спасает. Но на площадке мой один такой, за которым необходимо по пятам ходить, остальные мамы сидят на лавочке болтают, а я даже не знаю никого во дворе, потому что если отвлекусь, то ребенок убьется. Вот так-то.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325