Меню

help! Детский садик в 2 года :-(.

AD
06 сен 2006, 21:00
Девочки, помогайте! Сижу с полушоке в полуступоре и не знаю что делать :-(.
Ситуация:
С понедельника мы пошли в садик Монтессори. Живём в Германии. Девочке 2 года. На русском говорит свободно, излагет мысли и желания и т.п. На немецком не говорит, понимает мало.
С детьми общаемся много. Ходим на разнообразные занятия. Ребёнок контактный, милый и доброжелательный.
Садик очень хороший. В него очереди многолетние стоят. Мы получили место. Всё лето готовились к садику, постоянно разговаривали, обсуждали что и как будет. Доча всегда говорила, что мама и папа будут работать а она будет играть с детьми, кушать, спать... Очень ждала, последний месяц каждый день просилась в садик.
И вот мы там. К ней приставили "ответственного" за неё педагога, просто суперскую молодую женщину. Она следит за каждым её желанием буквально, постоянно играет с ней и т.п.. Группа 25 человек, 3 воспитателя и практикант, возраст от 2 до 7), шикарное помещение, много пособий, комната для игры, шикарная площадка для игр на улице.. Атмосфера - спокойствие и доброжелательность. Первые два дня я ходила с ней. Ей всё было очень интересно, всё нравилось, НО меня не отпускалал ни на шаг. Мы играли, кушали, до сна уходили домой (т.е. с 9 утра до 12.20 были там примерно). Ребёнок уставал эмоционально но вёл себы замечательно. Хотя.. Стоило мне слегка (предупредив от этом заранее) скрыться из виду, она тут же рыдала и кричала не своим голосом мааама!!! (хотя я предупреждала, что пошла за кофточкой и вернусь через минуту). Сегодня с ней пошла наша очень близкая подруга, немка (говорит по-русски), которую она обожает :-). Подруга попробовала оставить её с нашим воспитателем на 30 минут на прогулке. Доча закатила таакую стерику минут через 20 активной и увлечённой игры, что пятеро взрослых людей были в шоке. Они ничего не могли сделать :-(. Завтра нам сказали в садик не приходить и мне прийти на разговор к 10 утра - хотят решать, ходить ли вобще нашему ребёнку в этот сад, не рано ли и если ходить, то меня видимо вобще не пускать, а отдавать на входе им на час-два. Мне нужно решить.. Отказаться от сада? Это шаг назад во-первых, во-вторых мне работать нужно :-(. И место мы можем потерять - потом только в простой, социальный получим - никуда в очереди не стояли больше. Отдавать и уходить? Не предательство ли это? Не будет ли душевной травмы у дитёнка? Пишу и плачу... Мне нужно завтра сказать им чётко ЧТО я хочу, предложить стратегию... Мне так странно, что они такие милые и приятные и опытные как-то резко хотят всё вести... Якобы (со слов подруги), они говорят, что если я буду ходить с дочерью (договор был на 14 дней моего пребывания максимум - судя по их опыту),а прошло всего три..так вот, они говорят, что чем дольше я буду с ней, тем сложнее будет добиться привыкание. Говорят, что огромная проблема язык - она им что-то говорит, а они не понимают и наоборот :-( - до этого они говорили, что язык не проблема и т.п. Говорят, что она должна понять, что садик это не на площадке с мамой сразу и т.п. Посоветуйте плз.!!! Как мне себя вести с ребёнком, как с воспитателями, что мне говорить им завтра :'( :'( :'( - я просто в панике :-(. Да, причём ребёнок по-прежнему пока хочет в садик и говорит, что ей там нравится. Говорит, я сегодня там плакала сильно. Спрашиваю - почему? Она- я маму звала...
06 сен 2006, 21:37
У меня похожая проблема.Не могу оставить ребенка в саду,если он плачет.Четыре дня отходили,а он привыкает,что можно начать орать сразу как только меня не видит.Воспитатели пока настроены нормально,но открыто говорят,что так я еще больше травмирую ребенка и он еще долго не привыкнет.НО я вижу детей,которые плачут почти не переставая в течение трех часов пока их не заберут.Воспитатели говорят,что привыкнут.НО у меня есть другой пример,когда мамы присутствовали пока ребенок сам не отпустит маму и никаких травм.Я бы на Вашем месте от сада сразу не отказывалась,а просила бы о возможности присутствовать две недели и уже по результатам решать.
06 сен 2006, 21:53
у нас детей которые плачут не переставая,не оставляют на 3 часа :-( но и находиться с детьми нельзя
07 сен 2006, 13:17
так и решили - попробем ещё. эх, тяяжко ;-)
06 сен 2006, 21:43
Ой, так все сложно с нашими детками... Мы в садик пошли в 2.10, первые 3 дня он оставался спокойно, а потом устраивал дикие истерики, но воспитательница забирала его у меня и я уходила. Правда, я все равно какое-то время стояла под дверью и слышала, что без меня он моментально успокаивается. Теперь без слез остается, но болеет каждый месяц по две недели, видимо, все равно он еще к садику не готов. Но что делать, мне надо работать, а сидеть с ребенком не с кем. Я до сих пор каждый раз, когда оставляю его в садике и ухожу, чувствую себя предательницей, но думаю, это просто эмоции, надо с собой бороться. Конечно, Ваш ребенок еще меньше моего, поэтому, возможно, ей еще сложнее, но ведь все равно в садик-то надо, так уж может лучше пусть ходит в хороший, чем в обыкновенный. Я, кстати, читала в какой-то статье, что маме с ребенком лучше в садике даже на первых порах не оставаться, чтобы он точно знал, что в садике мамы нет. При этом не надо уходить далеко, а постоянно быть наготове, чтобы в случае затяжной истерики прийти и забрать ребенка. Может, Вам так попробовать? Очень трудно что-то советовать, все дети разные, да и воспитатели тоже...
07 сен 2006, 13:20
Спасибо Вам за ответ :-). Я там ниже написала как всё пока складывается...
06 сен 2006, 21:59
ну тогда получается, что у нас тут почти все своих детей предали,тк в группах с дитем нельзя,сразу без мамы,но на час потом смотрят по ситуации.
Если вам действительно нужен именно этот хороший сад и именно сейчас надо испробовать все возможности,хотя я например считаю что вы в сад еще мало ходите,для того чтобы делать какие то выводы
А про воспитателей вывод напрашивается- 5 человек,не знали,что с ребенком делать?
06 сен 2006, 22:20
Точно, они же не на конвеере работают и детей не первый раз видят.
(с транслита)
06 сен 2006, 22:19
Вы наверное шутите? Это педагоги будут запрещать вашему ребёнку ходить в садик?! ПОтому, что у ребёнка транзиция и он плачет?! Парадокс. Они с кем работают?!
МОй плакал долго. Его воспитательница брала на руки и говорила мне уходить, хоть я и пыталась остаться. А она говорила, что так хуже. А я выходила за дверь уходила далеко от сада, но мне долго казалось, что я слышу плачь сына. Но в реальности это было не так. Иногда я действительно оставалась на 2 минуты под дверью и он успокаивался сразу почти, как закрывалась дверь.
Не соглашайтесь забирать ребёнка из сада. НЕ вы первая, не вы последняя. Их задача, как специалистов - работать с ребёнком и обеспечить его там безопасное пребывание. Транзиционный период может длиться недели две (как правило, мне сказала воспитатель)
Обязательно договаривайтесь с дочкой, что она должна побыть сама (ну, не сама, а в группе, с хорошей тётей ...), поиграть, а потом мама придёт за ней. Я обязательно спрашиваю у сына, что ему принести. Просит супчик (я его так приучила, так как питание в саду слабое, вот и докармливаю после). Он ждёт. Иногда просит жвачку, иногда сок. Вот, всё это обсуждаем до, потом он целует маму в щечку, говорит "пока", машет ручкой и идёт играть.
Нам это не сразу далось. НАм ещё повезло что в нашем теперешнем саду есть его друг "детства". И сыну это помогает.
Не сдавайтесь. Воспитатели - специалисты, и избавление от проблемного ребёнка не метод. Они должны справляться с проблемой. Удачи. НАпишите результат.
(с транслита)
06 сен 2006, 22:21
Кстати, в садик мы начали ходить с 22 месяцев. Сейчас 2.4 почти.
(с транслита)
07 сен 2006, 13:23
сама не могу поверить..хотя как оказалось, главная их проблема в том, что мой ребёнок не говорит и не понимает по-немецки. Года назад я у них спрашивала, готовить ли мне дочь, учить ли её каким-то специальным фразам. Они мне сказали, пускай заговорит на родном а немецкий выучит моментально :-(. Теперь вот ерунда такая получилась :-((.
06 сен 2006, 22:43
Девочки, извините, что не могу ответить каждой - обязательно завтра это сделаю. Девулька совсем в раздрае :-(, даже писать теперь со мной за ручку идёт . Не сходит с рук и капризничает - это и моя вина - слишком переживаю. Буду брать себя в руки и укладывать дитёнка в хорошем ровном настроении :-). Спасибо Вам огромное. Ваши ответы придали мне уверенности. Как уложу, попробую ещё выйти :-). Спасибо ещё раз :-).
07 сен 2006, 00:45
Рита,привет!Я из августят,если ты меня помнишь.Прочитала твой пост,ну один в один с нами,только у нас слава богу все разрешилось.Мы тоже пошли в детсад с 7 августа,все было также-истерика,хождение хвостиком за мамой,даже заболел на 3 дня и тд.Каждый день порывалась плюнуть на детсад и забрать своего малышика оттуда,при плаче сердце кровью обливалось.но вот уже неделю бежит с радостью в садик,зная,что его ждут детки(типа плачут,в окошко высматривают),а мама ,пока Андрюша в садике,покупает вкусную няму(о чем он гордо всем сообщает).Забираю его довольным и НЕ желающим уходить из сада,особенно если он гуляет на улице.У нас дело было так,в первый день были 1 час с мамой,во второй-час со мной,15 минут я "сидела в кустах",истерика(первая и последняя),договор с воспитателями был на 1 час,но я не выдержала,3 день-до обеда(9-12),плакал только когда отдавала,так всю неделю.Всегда держала наготове мобильник,если что обещали звонить если будет необходимость.На вторую неделю заболел,правда вся группа болела(розеола),на третью неделю остался на пробу на сон,побежал спать сам и уснул первый,я была в это время рядом с садом,как проснулся-сразу пришла.Ну,а теперь я считаю проблем нет.Да еще скажу,я всегда прихожу за ним с чем -нибудь(я ведь хожу няму покупаю),сначала были конфеты,потом блинчики,оладушки,вижу что полдник у них только фрукты,а это мало моему,но всегда прихожу с "премией".На мой взгляд педагоги отличные,у нас сад обычный,от развиающего мы как раз отказались,по причине,что там разновозрастные дети в группе,группа 20 чел на 3 воспитателя,много слишком развлечений,на мой взгляд у него психика и так перегружена новым этапом в жизниа сынишка чувствительный,знаю что толпу он боится.У нас группа 9 чел,3 воспитателя,детки возраст 1,5-2,5 года.У нас как раз не ставили проблему языка(чего я больше всего боялась,тк семья у нас русскоговорящая,норвежский слышим мы в бассейне,на площадке и тд),предлагали даже для начала русскоговорящего ассистента,но не советовали.В первый же день расспросили,чем сына можно отвлечь(у нас книжки с кисами),как хвалить и тд.,даже список русских слов запросили и повесили на стенку,чтоб понять ЧТО он хочет,в сад разрешено брать любимую игрущку итд.Вобщем я в целом довольна,ребенок у нас даже еще "открытей" стал,а сегодня выдал список норвежских слов,с чем меня сегодня в саду поздравили.Вот длинно,надеюсь что понятно,пиши если хочешь на мейл,отвечу doktor53@yandex.ru
07 сен 2006, 13:27
Конечно помню, Ксюлечка :-). Как красиво у вас всё сложилось! Как я рада за вас :-). А у нас не получается - такое впечатление, что все ТРИ! педагога в ступоре :-(, говорят, у них не было ещё детей, не говорящих по-немецки :-(. У нас же массы знакомых из разных стран мира и всё всегда функционировало :-(. Спасибо тебе огромнео за твой рассказ, очень надеюсь, что я всё делаю правильно :-(. Я там ниже написала что решили делать. С тяжёлым сердцем... За адрес спасибо, если что, буду писать :-). Мой slepzor(собака)web.de
07 сен 2006, 01:28
И не бойтесь оставлять ребёнка с воспитателями. так лучше, поверьте.
(с транслита)
07 сен 2006, 13:33
у меня выхода как оказалось пока нет как доверить...
07 сен 2006, 10:34
а я выскажу противоположную точку зрения, благо есть опыт. Мой сынок (правда ему чуть побольше - 3 года) уже полторы недели ходит в сад. Входные параметры - ребенок очень застенцивый и привязчивый к маме (до этого вообще нигде без меня или няни не оставался - отказывался). Задача - приучить к садику без слез и истерик. Неделю (садик еще был не открыт - ремонт) ходили на площадку садика, заходили в группу (где ремонт), на все смотрели. 4 дня ходили вместе с ним в садик, я была все время рядом, играла с ним, с детками, сидела на занятиях и прогулке. Он освоился, перестал держать меня за руку и всего бояться. Все это время я говорила ему, что неделю мы ходим в садик вместе, а потом он уже будет ходить один, это будет его работа как у папы и мамы. Потом 1 день сидела в раздевалке, он если хотел - прибегал. А потом наступил день Х, о котором заранее договаривались - я оставила его на 2 часа и пошла покупать так долго жданный подарок - кассу для игры в магазин. И вот теперь мы ходим на полдня в садик, с удовольствием. Я этого если честно не ожидала, принимая во внимание его характер. Ни капельки слезок не было... Я вообще противник насильственных методов приучения к саду, отучения от груди, соски и тому подобное.
И я считаю что правило - родителю не место в детсаду - неверное! Ведь все люди разные, кому-то нужно много времени на адаптацию к новым условиям и важно чтоб маленького человечка кто-то поддерживал до тех пор пока он не освоится. Главное всегда ему повторять - что мама ходит с ним "пока", "временно" и в идеале назначить точную дату когда ребенок первый раз останется без мамы в саду.
Удачи вам! Может быть моя история вам чем-то поможет.
Anonymous
07 сен 2006, 13:01
Я согласна с Вами полностью,но у Вас ребенок старше.Ему уже проще объяснить.Я думаю,что для разного возраста свои методы,но глубокое убеждение,что в сад надо отдавать только если ребенок дорос до него.У меня ситуация немного другая.Нам 2,7,ребенок очень активный,никаких стеснений нигде не испытывает,но никогда не оставался ни с кем кроме меня и мужа.В первый день мы сходили замечательно,а на второй день мне даже звонили,т.к. он час поиграл,а потом начал кричать.Потом два дня я присутствовала,но ребенок при мне вел себя плохо(не слушался и ныл).Сегодня пришли на прогулку,а группа идет на муззанятие.Я быстро вручила его воспитателю и ушла в холл.Он орал громко,но не долго.Потом на прогулке играл и начинал орать "мама",когда ему что-нибудь запрещали.Я поняла,что он не страдает без меня,а орет,т.к. новая обстановка,да и другие дети начинают вопить,а он присоединяется.Кстати он и дома начинает так же громко кричать,если что не так.В группе вижу только двух девочек,которые действительно страдают без мам и часто плачут.Вот им период адаптации как у Вас действительно нужен.
07 сен 2006, 13:16
Я сторонник именно такого метода! Я очень хотела бы делать это мягенько и малыми порциями :-(. Но для педагогов это неприемлемо. Они хотят, чтобы я им тоже доверилась видимо, не только мой ребёнок. А Вы - молодец :-)!
07 сен 2006, 13:19
Сегодня муж пришел с нами в детсад.Мы отдали ребенка воспитателю и он конечно стал орать.Муж сказал,что ребенок и с ним иногда орал так же,а мне он не говорил,чтобы я не волновалась.Я была в ауте.В результате,сын успокоился очень быстро,играл с детьми.Муж ушел на работу,а я осталась ждать в холле.Забрала через полтора часа.Ребенок время от времени начинал орать,но тут же успокаивался.Дома ведет себя как обычно.Теперь решила оставлять на два часа,но быть всегда готовой подойти,если воспитатель вызовет.А вопли у нас больше от незнакомой обстановки,а не из-за расставания с мамой.
AD
AD
07 сен 2006, 13:37
Дай Бог, чтобы всё у вас как можно скорее наладилось :-).
07 сен 2006, 16:35
Ох, как я вас понимаю :( У самих похожая ситуация - доча 2 дня в садике, но нам 1 сентября уже 3-исполнилось, по-русски говорит хорошо, на немецком практически не говорит. Мне сразу же сказали, что не разрешат оставаться с дочей, мотивировали тем же, что и у вас. Моя плакала вчера чуть-чуть, после моего ухода, а сегодня плакала перед моим приходм(устала ждать :() и ещё сказала, что вчерра в уголочке на площадке, тоже плакала, я как услышала чуть слезами не подавилась :( Вчера сама просидела 3 часа в ступоре и даже ревела :(
Ели я правильно вас поняла, то вы можете 2 недели оставаться с ребёнком? Если да, то я бы настояла, и использовала это время. Я почти уверина, что у моей дочи проблем бы не было никаких если бы я немного с ней походила. Может и у вас так будет...
07 сен 2006, 20:38
друзья по "несчастью" :-) получается. Да, мы оговаривали, что можем оставаться сколько нужно, НО теперь они хотят, что я с утра буду с дочей полтора часа, потом прощаюсь и ухожу. А она гуляет на площадке и обедает с ними, потом я приходу и забирая (перед сном). Т.е. доча там будет с 8 до 12.30. Попробуем завтра - расскажу :-). У меня уже нет сил волноваться - тупая пустота внутри :-(.
Держитесь!!!! Доченьке привет :-).
08 сен 2006, 13:27
Ну как вы? Как прошло раставание с мамой?
Мы сегодня, вроде без слёз остались, правда на лице таакое страдание было :( Надеюсь, что плакать не будет....
08 сен 2006, 22:04
Марина, я ниже написала подробнее. Как хорошо, что у вас сегодня полегче всё прошло. Держитесь, девочки! Прорвёмся :-)!
09 сен 2006, 00:34
Пойду почитаю :) У нас не всё гладко прошло :( Когда я пришла за Машей она встретила меня с мокрыми глазами - плакала опять :( Но, ТТТ, вроде, есть прогресс - в садик собирается и даже растроилась, что завтра выходной :)
07 сен 2006, 16:51
Ой, мы через все это со старшим прошли в свое время!!! И без немецкого были и нас тоже пытались сбагрить:) И рыдали и все в таком духе. НО мы не ушли из сада и я действительно уходила сразу, сын плакал первые 5 минут и потом успокивался и забывался. Период привыкания очень часто бывает таким тяжелым, увы:( Не думаю, что нужно сад оставлять и не думаю, что с вами происходит нечто особенное. И ни в коем случае не думаю, что оставить ребенка в саду будет предательством ИМХО По поводу языка могу сказать, что с меня требовали, чтобы я сына учила дома, я согласительно кивала головой и НЕ учила его дома немецкому принципиально (только несколько фраз, типа хочу в туалет или хочу пить), поскольку немецкий у меня плохой да и кроме меня русскому (РОДНОМУ) никто ребенка не научит. И что? Выучился он немецкому без моей помощи...да так, что теперь борюсь за русский:) А немецкому сама у сына учусь гыыы. Вобщем тут главное запастись терпением! И с деткой разговаривать, чтобы знала, что мама обязательно за ней придет, что мама ее очень любит и т.д. Я тебя очень хорошо понимаю..сама вокруг сада круги наматывала с хенди в руке:) А еще могу посоветовать попробовать такой ход - пусть попробует в сад ляльку папа отводить. Может быть перед папой таких слез не будет? В любом случае УДАЧИ!!!!!
07 сен 2006, 21:47
У нас было то же самое в два года на Mutter-Kind-Kur. За 3 недели дочь НИ РАЗУ не осталась в их местном садике (мне надо было на процедуры). Вывод персонала был - ребенок слишком мал и слишком зависит от мамы. У них правда в практике такого еще не было - как-то всеже приучали. Мы не стали напрягаться, нашли другой выход тогда. А через год ровно дочь без проблем и с удовольствием пошла в наш местный садик...
Мне кажется, персонал испугался проблем - видимо будут отговаривать оставлять (так было у нас, сказали - решайте сами - я не смогла). Но вам на работу надо - может всеже попробовать. Хотя 2 это еще такая кроха, может подождете?...
07 сен 2006, 23:22
Привет! Это я и Славусь. Хотим поддержать тебя морально и сказать пару слов от меня психолога :). Ритуля, это нормальная адаптация ребенка. У нас АБСОЛЮТНО ТАКЖЕ. Как только ребенок поймет, что мама не появится через секунду после его крика - выработается новая (а это прогресс) тенденция поведения - она будет тебя нормально ждать и играть спокойно. Это не предательство!!! Единственное, что надо готовить ребенка к СЛЕЗАМ, сказать, ЧТО надо делать, когда тебе станет грустно... У нас в садике предлагается, например, сделать маленькие книжески и фотографиями мамы-папы-кошечек, друзей, ну что она еще там любит и предлагать ребенку полистать... Нужно честно готовить ребенка, что ему МОЖЕТ БЫТЬ и ГРУСТНО!!!! Это нормально... немножко погрустишь и мама придет... Главное - честсность... Мой каждый день обещает мне помахать ручкой и не может выполнить... рыдает при расставании, но как только уводят в группу и он понимает, что меня больше нет - все... все в порядке... Правда, у нас в группе есть ребятки, которые плачут на протяжении всего пребывания в группе, тогда тактика та же, только сначала мама появляется через 15 мину плача, потом через 20 и так каждый день в месяце... говорят, что через 10 дней такой ребенок тоже перестает плакать, но имеет четко выработанное СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ЗНАНИЕ - что мама придет... все остальное - это наши накрутки на ситуации...
Вот если в садике действительно плохо или ребенгок не готов, то через 10 дней ничего не зменится... пока рано судить.
Удачи тебе, держись, солнышко!
И ... офф: меятаю увидеть Аришкины фотки! Вот кинь хоть на мыло :)
08 сен 2006, 22:05
Любашик, я там ниже тебе ответила :-)
10 сен 2006, 15:56
У меня всё было один в один, доче 2,3 года. Мы и взнос заплатили и ещё кучу всего и я её через неделю забрала :( Оставлять не смогла. К чёрту деньги. Нашла в городе сад, где можно хоть полгода ребёнка адаптировать и сидеть с ним там сколько угодно.
Но мне не надо на работу, я с малышом дома. А в вашей ситуацтии, не знаю как бы поступила. Может один день попробовала бы отдать и потом решила бы что делать.
11 сен 2006, 11:37
с садика пока не заберайте ,дома учите простым немецким словам чтобы она могла в садике обьясниться например хочу писать,какать, хочу к маме ,сидеть вставать ,помыть ручки и тд,приходите в садик поцелуйте скажите что маме нужно заработывать денежки чтобы потом покупать конфетки и уходите ,она поплачет 10-15-20 минут и успокоится,скажите воспитателям ,чем можно ее отвлеч ,например если она любит вам помогать ,пусть попросят ее что нибудь им помочь ,принести что-нибудь ,собрать что-нибудь и тд .
пусть хотябы походит месяц ,а 3-5 дней хождения в сад ето еше не показатель
11 сен 2006, 23:48
Конечно Вы правы :-). Учимся, стараемся :-). Надеюсь, прорвёмся :-)!
13 сен 2006, 11:47
у вас все будет хорошо
07 сен 2006, 01:43
мдя... Мне, вероятно, просто повезло безумно с детьми. Я могла их оставлять в англоязычной среде под присмотр, без проблем.
Ну и... никогда не слышала о непреодолимом языковом барьере детей и настоящих воспитаталей.
Можно подумать, что все двухлетки выражаются так внятно, что все можно понять из этого лепета, на каком бы языке они не говорили. Детей надо чувствовать...
07 сен 2006, 18:17
вам наверно и с садиком повезло тоже :) моя в одном саду совсем не могла оставаться, была жуткая истерика, меня вызывали.. пошли в другой сад, всё было без проблем..
(с транслита)
07 сен 2006, 13:13
Пришла я.... сама не верю тому, что услышала... в общем рассказываю.
Пришли мы, прошли мы в отдельную комнату для бесед. Посадили меня во главе стола и говорят, ну Вы знаетет какая ситуация вчера была - Ариадна плакала и мы не могли её успокоить, т.к. она не понимает немецкого, что они не могут с ней общаться, не могут объяснять правила и она их не выполняет..а другие дети видят это и не понимают почему ей можно а им нельзя, что это всю дисциплину в доме разрушает... Я говорю, незнание языка это же не основание для того, чтобы отказаться от ребёнка садику. Они нет, что ты, мы очень охотно хотим чтобы Ари была у нас и тп.и тд. Я говорю, есть же масса примеров, когда дети, которые не говрят на иностр.языке ходят в садик и это функционирует. Они - у нас это первый случай :-(.
Вот что они предлагают:
1) Мы приходим через год, одга ребёнку будет три, место они нам гарантируют (в следующем сентябре). Я спаршиваю - а что это даст? Они - она уже будет говорить и понимать на немецком и будет более взрослая, окрепшая.
2) Мы берём пробное время - 10 дней. Я должна успокоиться, принять, что дочь будет плакать и грустить, переживать. Приходить стабильно к 8 утра. Проводить с ней время до 9.30 (у ах в это время ритуальный Монтессоревский "круг"). После Круга я говорю, что ухожу и уходить до 12.30 (т.е. на прогулку и на обед). После этого приходить и забирать ребёнка. Т.е. не так, как я хотела - на 30 минут сначалал, потом на час... нет. Они говорят, что только она поймёт, что мнея нет, а тут я пришла и всё "сломала"...
Чувство у меня такое, что они очень ждали, что я прийму вариант 1. А мне необходимо работать, у нас уже финансовый кризис т.к. я 2 года с лишним не работаю :-(.
Вот такие дела :-(. Тяжко, жуть просто как. Поревела уже. Попробуем завтра...
Да, ещё забыла. Они говорят, иы не знаем как её успокоить когда она плачет. Я говорю, надо просто отвлечь. Я беру книжку например (если плач уже затяжной и просто объятия не помогают), говорю, ты как хочешь, а я буду читать книгу интересную, она тут же заинтересовывается (дети любознательны) и увлекается книгой, забыв о слезах. Они, вот именно, ты же на русском ей это говоришь, а нас она не понимает. Я говорю, но есть же язык жестов, можно взять куклу, показать как она танцует и т.п. Они опять - без языка это сложно и т.п. Я не понимаю ничего :-( - они же со специальным образованием люди. Они очень хорошие, они очень уважительно обращаются с детьми :-(. В чём же дело? Вот такие новости, девочки :-((.
07 сен 2006, 13:34
Держитесь,дальше должно быть легче!Мне эта неделя очень тяжело далась,т.к. я переживала ужасно.Оказывается детсад для многих мам еще больший стресс,чем для ребенка.Мне сложно советовать Вам,т.к. сама еле-еле пришла хоть к какому-то решению,но главное Вам определиться,что так надо и другого выхода нет.А если будете сомневаться и метаться,то ребенок это чувствует и получается еще хуже.Мне кажется,что вариант номер два очень приемлемый.Ребенок привыкает к обстановке с Вами и привыкает быть в этой же обстановке без Вас.
07 сен 2006, 13:44
Да, Вы правы - в первую очередь мне надо работать над своими эмоциями :-( - эээх
07 сен 2006, 23:34
Ритуль, я тебе выше написала! Тебе, вопервых надо работать, действительно над своим спокойсвием к ЕЕ слевзам и работаьт и объяснять ей ЕЕ СЛЕЗЫ - что она скучает - это правильно и хорошо (мама тоже скучает, но маме надо на работу, а Ари пока поиграет, а когда станет грустно, Ари возьмет то-то и сделает то-то и тогда и мама быстро придет и Ариша успокоится)... ТЫ ЕЙ ОБЯЪСНИ ЭТО... и надо научить ее... проиграть это )... вот Ариша плачет... а потом из кармашка вынимает книжечку и смотрит фотки (я выше идею написала)... еще можно купить детский мобильник и звонить маме...(поиграть в это, а педагогам объяснить что делать - вытащить этот альбомчик, полистать, а Ариша уже поймет, или достать мобильник и помахать перед носом - она тоже поймет, если ты это с ней проиграешь..
Извини, что сумбурно, сама сейчас занимаюсь психологической адаптацией Славуся к саду... те же проблемы... правда успокаивается все же, а не плачет все время... Для себя сделала вывод - долгие проводы - лишние слезы, а психологическое здоровье ребенка я уж сама как-нибудь дома подправлю, чтобы расставание с мамой не было трагедией...
AD
AD
07 сен 2006, 14:25
Знаешь,Рит,мне кажется что ваши педагоги не учитывают как раз желаний ребенка,а стараются перегнуть его,тебе не напоминает это сов.детсад?вообще первый раз слышу,что проблему языка ставят во главу,у нас куча русских здесь,которые водят детей в сады и никогда мы еще не слышали вот такое.и это педагоги?которые сразу отступили назад???Я то как раз переживала из=за языка,говорила сначала с зав,потом с воспитателями,но ни один мне не сказал что они не понимают Андрюшу,хотя слова то у него только русские.Извини за не скормный вопрос,а что вы так зацепились за этот сад,мое мнение было выбирать педагогов,а не сад(в результате вожу на машине 30 минут туда и час обратно).
07 сен 2006, 15:35
Так сложилось, что в Германии бешеные очереди в садики. Здесь мало что делают с детьми (я про те, что в г.Дрезден). Опять-таки (судя по рассказам многочисленных родителей знакомых), много садиков, где детки из неблагополучных семей - подруга моя немка замучалась например у своей девульки вшей выводить..ругаются плохими словами, деруться, у другой в садике одна толсая старая тётка сидит на стуле и не в состоянии с детьми заниматься - тяжело ей - она ждёт пенсии... А этот ОЧЕНЬ хороший садик гхм..считается. Они находятся в новом красивом здании, у них совя кухня (редкость - обычно привозят в сады полуфабрикаты), они действительно с уважением относятся к детям, занимаются с ними, опять-таки материалы Монтессори (до обеда -работа с материалами) и т.д. и т.п. Дети очнеь приятные там, родители так же... надеюсь, ты понямаешь что я пытаюсь так нудно рассказать ;-). Дело не в расстоянии - я возила бы (мы и в этот на авто едем но не далеко). Есть и ещё хорошие конечно, НО надо было записываться как только родились :-(. Сейчас если и есть шанс попасть, то только года через 2-3 в хороший сад. Вооть :-(.
07 сен 2006, 16:02
Да конечно понимаю о чем ты,у нас тоже самое,бешеные очереди,мы тоже встали с 5 месяцев,но у нас подаешь 4 альтернативы,а если получишь место,можешь выбирать,в этом плюс.Да плюсов много в вашем садике(мы втакой стоим в очереди на сл.год,это была вторая альтернатива),минус получается педагоги???Я тогда считаю,что ты все таки стой на своем,предлагай свои условия,хотя бы быть с Аришкой поблизости,типа в гардеробе,чтоб она действительно была уверена в поддержке мамы в период адаптации.Главное,что ребенок ХОЧЕт идти в садик,у нее есть желание,она тянется,просто адаптация у нее такая,я думаю с педагогами можно договориться?
07 сен 2006, 16:17
В том-то и дело, что похоже нельзя :-(. Для них как я почувствовала и увидела (по их разочарованым минам после беседы) был бы лудше вариант 1. У них всё отлажено, атмосфера суперская, всё работает а тут мы с Аришкой на их голову :-(. Они сказали что типа..или испытательный срок или через год ждём вас опять. А там кризис трёх лет как раз.. И вобще не потянуть нам без садика... да и сделав шаг отступать назад :-(. Сейчас в гостях была подруга моя, которая была с Ари вчера. Она говорит, что воспитатели очень-очень хорошие, Но она не может понять в чём их проблема? она думает, что они просто испугались :-(. Испугались, что не справляются, что вся идиллия их рухнет в группе. В общем она тоже в недоумении - ЧТО за проблема? Тысячи детей без знания языка идут в садики и в школы! К тому же в Монтессори они ещё и работают с детьми с физ.недостатками... У нас в группе девочка, которая очень плохо слышит и не говорит почти и маленькая девочка даунёнок. Они замечательно с ними справляются. Детки чувствуют себя замечательно себя. А мой ребёнок стал для них стал огромной проблемой. Причём, я по натуре очень тактичный человек, уважающий "чужой монастырь" и дитёнок в группе со мной ведёт себя очень мило...
07 сен 2006, 16:24
О,твоя подруга точно подметила,они испугались нарушить хорошо налаженную систему,в этом и вопрос,хотят ли они что-то изменить временно,ну не такая твоя Аришка как все,неужели нет гибкости в этой системе?Оставайтесь на испытательный срок,не бросайте садик,сама тоже успокойся,ребенок чувствует что мама испугана,поэтому еще больше боится.Я в первые дни пила сама успокаивающие..И еще ,попробуй с Аришкой поиграть в детсад дома,ты ходи в сад с куклами и мишками,а она типа воспитательница.В ходе такой игры я выяснила,что Андрюшу целуют и обнимают на сон,не повязывают передничек и много нового для себя,хотя он у нас плохо говорит,но почти все покаазал:-
07 сен 2006, 20:41
ой, Ксюленька, спасибо за совет - побежали срочно играть в садик :-). Пока сдаваться не будем - мы упряяямые :-). Завтра напишу отчёт :-). Спасибище тебе, дорогой человек за поддержку - она так ощутима :-).
07 сен 2006, 23:03
Давай,Ритуль,удачи вам,переживаю за вас не меньше,чем сама пару недель назад.тоже вот сегодня со слезами расставались,но дверь не успела закрыть,уже радостный смех,точно знаю моего:-Из сада за уши вытаскивала,пошел при условии,что едем к его любимой подружке:-Достала кота из рюкзачка,он весь в картошке,на вопрос"что с ним делал?"-все показал,типа кормил,поил,спать укладывал и тд.Вобщем двигаемся вперед,а тоже 2 недели назад рыдала,слава богу подруга рядом из России была в гостях,слегка отвлекла,я успокоилась и деть успокоился.Вобщем удачи вам еще раз,как игра в садик помогла?
08 сен 2006, 21:50
Оксана, привет :-). Я там ниже подробный отчёт дала :-). В садик играли, надеюсь, что это тоже съиграло свою Ты мне очень-очень помогла :-). Напишу обязательно тебе как всё чуть устаканится :-). :-* :-* :-*
07 сен 2006, 16:56
Хм...а с какого перепугу она через год должна заговорить на немецком? Откуда он возьмется то? ИМХО надо идти сейчас...языковая проблема в таком возрасте это можно сказать не проблема.
07 сен 2006, 20:39
Танюш, попробуем - куда нам с подводной-то лодки деваться ;-)?
07 сен 2006, 18:19
ишите другой садик..
(с транслита)
07 сен 2006, 18:41
privet, nu prosto ne mogu ne otvetit.sama v germanii, mama 2 malchikov 3,5 i 2,5 i namtozhe eto vse snakomo :-(((
vot chto ya dumayu:

1. montessori eto ochen horoshiy detsckiy sadik! 5 chelovek personala na 35 detey eto po nemezkim merkam fantastika :-(( u nas v münchene v grppe u goschki te zhe 25 detey na 2 vospitatelniz :-(( i eto norma! v montessori kak vu skasali -- ochered i uverennosti, chto cheres god docha soglasitsya mirno rastavatsya net. Detki, oni zhe vse rasnue.

2. u nas v detskom sadu nelsya bulo ostavaytsya dazhe pervoe vremya. Net i vse. Do etogo mu buli v Spatzennest tam buli te zhe usloviya :-(( Goscha poshel tuda rovno v 2 goda i 10 dney. Govoril ploho, prakticheski voobshe ne govoril. Ne po-russki, ne po-nemezki. Ya tozhe plakala:-((
no mu prorvalis. Ya tozhe rabotayu.

3. mne pomogli ochen slova moey mamu. Ona, eshe v soyuse, otdala menya v sadik v 11 mesyazev. Sametit nado ne bulo togda k primeru pampersov, i vse mu sideli v yaslyah mokrue i soplivue. Ya vurosla normalnum chelovekom bes kakih-libo obid. detki po nature svoey silnue. Oni umeyu otvlekatsya. ya ne dumayu,chto nemezkiy sad dlya 2 devochki isputanie strashnee, chem sovetskie yasli :-))

4. po slovam moey podrugi, kotoraya rabotaet vospitatelem v yaslyah v münchene, deti deystvitelno adaptiruyutsya bustree, esli ryadom net roditey.

5. poprobuyte. dayte sebe i devochke hotyabu 2 nedeli. uhodite is sadika i ostavaytes stoyat u vorot gde vas ne vidno. esli ona deystvitelno budet krichat, to poslushayte svoe serdze. 10-15 min eto ne smertelno. eto ne zhestoko. pust v menya kinut kamnem, no esli privukanie k detskomu sadu tak strashno, to kak voobshe nashi mamu nas vurostili.

6. Odno no: detki, povtoryau vse rasnue. esli vasha devochka nachnet bolet, to eto deystvitelno rano i ne dlya nee. Ya dumayu, chto detki, kotorue ne mogut vurasit svoih chuvsv slovami, reagiruyut na stress prostudami i bolesnyami. I esli, ne day bog eto sluchitsya, vam pridetsya podozhdat.

Vsego vam horoshego i ne shte sebya tak:-)) vu samaya horoshaya mama dlya Ariadnu!
07 сен 2006, 20:34
Спасибо Вам большое за подробный ответ :-). По поводу садиковВы конечно же правы. По поводу времени на привыкание...мы только что гуляли на детской площадке (обычно едем куда-нибудь в парк, в зоо, а тут просто такой раздрай, потащились на площадку на Эльбу в песочке "ковыряться". Так вот, пообщелась там с немецкими папами-мамами. Все в один голос сказали, что у них в обычных садиках время на привыкание до 4 недель. Родитекли находятся вместе с детками и приводят когда хотят и на сколько хотят. Но это в муниципальных..а у нас видимо они "зажрались" - пардон. Уж очень они "элитные" в нашем городе вот и пытаются брать удобных деток :-(. Когда я сказала, в каком мы садике и какие у нас проблемы. Первый вопрос был - как вы туда прорвались вобще (они берут по 4-5 деток новых в год и преимущество тем семьям, у кот. старшие дети уже ходят в садик этот. А вторым удивлением было "неужели в ЭТОМ" садике через 2 дня такие проблемы возникли?". Там же такие хвалёные педагоги, такие условия...
А то что у Вас не пускали родителей - это вобще аут :-( - могу представить, как Вам было сложно..
Моя мама тоже говорила мне раньше, что мою старую сестру она вынуждена была отдать в три месяца (раньше такой был декрет). Выросла да, но с массой своих внутренних проблем, с подорванным здоровьем... Так что меня это не утешает. Я в садике за свою жизнь ни одной полной недели не была - заболевала тут же и жила себе потом у бабушки :-).
Затрв попробую оставить девульку на некоторое время. Посмотрю потом на её состояние. И буду решать :-).
Спасибо Вам ещё раз за поддержку :-)!
07 сен 2006, 22:10
У нас тоже нельза оставаться с детьми и забирать, раньше нельзя, только в 12.30 :( Для себя я сделала вывод, что так удобно работникам, а на детей им начихать :( У нас садик евангелический, а у подруги католически, но по програме Монтессори они работают, так тоже с первого дня ребёнка сказали одного оставлять :( Я считаю, что это зверство по отношению к детям!
Anonymous
08 сен 2006, 00:18
По поводу здоровья в саду не перегибайте! Меня отдали в ясли в 4мес.До школы вся группа была практически в постоянном составе.Так вот неявка по болезни была событием. Я лично не пропустила сад за все время ни разу!!!Дело не в возрасте ребенка,а в уходе и атмосфере в саду.Извините,что анонимно,но не люблю публично рассказывать о себе.
08 сен 2006, 14:16
дайте с собой любимую игрушку (если можно), свой поильник-чашку любимую. нам в два года так советовали. должны разрешить.
07 сен 2006, 21:02
С большинством высказыванием согласна.
Про болезни не очень. Как нам сказали - первые пол-года-год ребынка в саду, он будет болеть, обязательно. Так проходит адаптация. НО, как утверждают многие, это укрепляет иммунитет. Сын болел сначала чаще, сейчас меньше. Одна появилась проблема - у него на фоне простуд появляется астма, но это от садика не зависит, это наши личные проблемы.
С языком - хммм... Глупость они говорят. Мой домашний сын пошёл в сад без знаний английского, так как дома мы разговариваем исключительно на украинском. Правда, он у нас слабо разговаривал. Но с пониманием проблем никогда не было. Несколько дней, и он сам начал язычок поворачивать на английский манер. И чего-то, типа, лепечет на английском, его фраза сейчас: "la-bla-bla this?..". Дома говорит 50/50 англ-укр. Типа: "мама, дай кека (конфетка) плиз", или "мама, дай апл сок плиз"
КОроче, детям до лампочки какой язык, им отношение и жесты, как автор выразилась важны. Мой сын иногда и на французком мультики смотрит. :)
Удачи. Соглашайтесь на второй вариант и не переживайте.
(с транслита)
Anonymous
07 сен 2006, 21:33
привет, ну просто не могу не ответит.сама в германии, мама 2 малчиков 3,5 и 2,5 и намтоже ето все снакомо :-(((
вот что я думаю:

1. монтессори ето очен хорошиы детсцкиы садик! 5 человек персонала на 35 детеы ето по немезким меркам фантастика :-(( у нас в мüнчене в грппе у госчки те же 25 детеы на 2 воспитателниз :-(( и ето норма! в монтессори как ву скасали -- очеред и уверенности, что черес год доча согласится мирно раставатся нет. Детки, они же все раснуе.

2. у нас в детском саду нелся було оставаытся даже первое время. Нет и все. До етого му були в Спатзеннест там були те же условия :-(( Госча пошел туда ровно в 2 года и 10 днеы. Говорил плохо, практически вообше не говорил. Не по-русски, не по-немезки. Я тоже плакала:-((
но му прорвалис. Я тоже работаю.

3. мне помогли очен слова моеы маму. Она, еше в союсе, отдала меня в садик в 11 месязев. Саметит надо не було тогда к примеру памперсов, и все му сидели в яслях мокруе и сопливуе. Я вуросла нормалнум человеком бес каких-либо обид. детки по натуре своеы силнуе. Они умею отвлекатся. я не думаю,что немезкиы сад для 2 девочки испутание страшнее, чем советские ясли :-))

4. по словам моеы подруги, которая работает воспитателем в яслях в мüнчене, дети деыствително адаптируются бустрее, если рядом нет родитеы.

5. попробуыте. даыте себе и девочке хотябу 2 недели. уходите ис садика и оставаытес стоят у ворот где вас не видно. если она деыствително будет кричат, то послушаыте свое сердзе. 10-15 мин ето не смертелно. ето не жестоко. пуст в меня кинут камнем, но если привукание к детскому саду так страшно, то как вообше наши маму нас вуростили.

6. Одно но: детки, повторяу все раснуе. если ваша девочка начнет болет, то ето деыствително рано и не для нее. Я думаю, что детки, которуе не могут вурасит своих чувсв словами, реагируют на стресс простудами и болеснями. И если, не даы бог ето случится, вам придется подождат.

Всего вам хорошего и не ште себя так:-)) ву самая хорошая мама для Ариадну!
(с транслита)
07 сен 2006, 23:46
ПОдпишусь под словами! Это новый опыт для ребенка, он и рождался в криках и с муками... так что все новое на этой матушке Земле проходит иногда так... но хуже от этого не станет...
Адаптация к садику действительно более быстрая без родителей. но только без перегибов - час плакать ребенку давать нельзя... Не могут успокоить 20 мин - пусть звонят тебе. Если все дело в языке, значит надо иметь набор шаблонов, понятный ребенку... учить ребенка справляться со слезами, а не педагогов с со слезами ребенка, педагогам только давать "ключики" от тех шаблонов, которые знает ребенок (абстрактная книга, которой они должны ее якобы увлечь-отвлечь тут не покатит! - она их просто не поймет)... Дело в том, что у нас вроде и сад русскоязычный, но вот Славик плохо говорит пока и я за дверью слышу, как воспитатели его плохо понимают - он начинает плакать, что его не понимают, например... Он говорит что-то... а они ему в ответ совсем другое... жуть... он рыдать начинает... Может Аришка тоже больше из за этого плачет, ты не думала об этом? Это же страшно - быть не понятой... Нужно что-то придумать и обыграть с ней дома в нормальной обстановке такие сюжеты...
А вообще, здорово, что ты с ней сейчас ходишь... есть время подготовить и даже может имеет смысл самой потом проконтролировать (посмотреть) как это работает - отйдешь на пять минут и посмотришь...
08 сен 2006, 21:48
Мудрая ЦАПЕЛЬКА моя, Любашик - спасибо тебе огромное человеческое :-* :-* :-* !!!! Все три твои поста скопировала и перечитывала многократно сама и мужа мучала ;-). Ты мне очень помогла. У меня сразу выработалась стратегия и я перестала паниковать, взялась за голову :-).
Любашик, я фотки недавно только Аришкины убрала..даже не помню почему. Выставлю скоро опять или кину на мыло (я всяко напишу тебе обязательно :-)) :-). Славусь ТАК изменился, фантастика просто! Очень серьёзный и взрослый стал :-)! Я обязательно забегу к нашим августятам :-) - не успеваю чисто физически но думаю он всех часто :-). Спасибо тебе, дорогой друг!!!! :-* :-* :-*
AD
08 сен 2006, 14:19
привет :). давай не следующей неделе созвонимся :). у нас сейчас каждый день после сада истерики - без повода, например оттого, что любимое платье в стирке :), хотя в самом саду все прекрасно.
07 сен 2006, 21:48
У нас было то же самое в два года на Mutter-Kind-Kur. За 3 недели дочь НИ РАЗУ не осталась в их местном садике (мне надо было на процедуры). Вывод персонала был - ребенок слишком мал и слишком зависит от мамы. У них правда в практике такого еще не было - как-то всеже приучали. Мы не стали напрягаться, нашли другой выход тогда. А через год ровно дочь без проблем и с удовольствием пошла в наш местный садик...
Мне кажется, персонал испугался проблем - видимо будут отговаривать оставлять (так было у нас, сказали - решайте сами - я не смогла). Но вам на работу надо - может всеже попробовать. Хотя 2 это еще такая кроха, может подождете?
Да, когда я уходила она не успокаивалась (как мы надеялись) истерила по 30-45 минут. Для меня это было слишком.
Правду говорят, наверное, совсем не оставаться с ребенком - чтобы не думал что мама может присутствовать...
08 сен 2006, 01:37
Странная ситуация. Казарма, а не детский садик.
Мое твердое мнение, что ребенку, который не говорит на языке садика мама в первое время там просто необходима. Кто ей еще объяснит всю рутину? Кто ей расскажет, как нужно проситься в туалет или как попросить воды?
У меня опыт уже 3-х садиков в англоязычной среде с русскоговорящим ребенком. И в первом было так же как и у вас - оставляйте ребенка через крик. Я не смогла, т.к. знаю, что ничем хорошим это бы не закончилось.
В другом месте мне пошли на встречу и я пробыла 10 дней с дочкой в саду. И когда я была уверена, что мой ребенок знает тот минимум, что ему необходим для "выживания" в саду, я ее отправила в свободное плавание. Тоже были слезы. Но уже не было истерики и ПАНИКИ. 3 дня самостоятельной адаптации и ребенок просто полюбил сад.
Позиции ваших воспитателей я просто не понимаю. Я бы на вашем месте подумала, отдавать ли туда своего ребенка.
08 сен 2006, 12:34
А я понимаю и позицию воспитателей и позцию мамы. Сложно это всё:( С одной стороны мама хочет постепенно приучать ребенка к саду, вполне понятное желание. С другой стороны в группе этот ребенок не один, их там 25 и наверняка есть ещё маленькие, которым бы тоже маму хотелось рядом иметь. Почему одной можно с мамой, а другие одни в саду? Воспитателям очень трудно это детям объяснить... И опять же Монтессори-сад, у них специфика другая, чем в нормальном саду...
08 сен 2006, 18:27
Насколько я поняла, воспитатели сами предложили маме походить в сад, а потом на попятную. Видимо, для них не в первой - мама с ребенком в группе. Я за то, чтобы у отдельно взятого ребенка стресс адаптации был как можно меньше. А учить плавать, забросив в воду - способ не для всех.

А про то, что Монтессори - сад специфичный согласна.
08 сен 2006, 12:42
Рита, а нет у вас возможности в номальный сад пойти? В обычный имею ввиду (социальный это я так понимаю простой городской сад?) Всё таки Монтессори это такая штука... далеко не каждому ребенку подходит. Для 2-х летнего ребенка не самое подходящее, имхо.
08 сен 2006, 14:01
не факт, что лучше. тем более, в городской сад с 3 лет берут.
08 сен 2006, 22:03
так и есть, а в ясли нереально попасть стопудово!
08 сен 2006, 22:03
Светлан, может теоретически и есть, но мы оба "сельбстштендих" - свободные предприниматели по русски кажется :-)? так что приоритет будет всегда тем, кто работает на предприятиях разных во-перых. А так в течении года реально что-то получить среднестатистическое. Посмотрим с Монтессори. Распорядок пока устраивает - с утра работа с материалами (они готовят в 2 больших комнатах много рабочих мест - очень много интерестностей - сама играла бы - и с водой и с песком, с мельницами, жемчужинками...). Либо дети идут в игровую комнату и играют в игры. Потом у них "утренний круг" - сидят вокруг свечки, передяют маленькую друг другу и говорят какие планы у каждого на этот день, что их беспокоит, радует и т.п. А потом все идут гулять при любой погоде - плозадка для всех трёх групп общая очень разноплановая, многоуровневая и расчитанная на разный возраст. А потом обуд, спать и по домам... Так что пока особой специцики кроме как утренний круг и мытьё посуды после завтрака за собой и накрывание стола для других деток я не видела - посмотрим. Но вобще-то, я заметила, что они какие-то серьёзные, мало смеются - илил мне показалось? И очень тихо в группах. На улице-то уже все носятся конечно как пропеллеры :-). Посмотрю - НО ребёнка своего в обиду не дам ;-)
08 сен 2006, 14:10
во-первых, 2 года - это очень мало даже для общительного ребенка. в саду есть еще такие маленькие дети? во-вторых, проблема не в языке. обычная садиковская рутина тем и хороша, что язык автоматически учится. что все делают, то и ты. все просто, надо только показывать. тем более, у них есть опыт общения с глухим ребенком. еще иностранцы в группе есть? в-третьих, год ждать глупо, язык сам собой не придет. мне кажется, за две недели ребенок привыкнет.
08 сен 2006, 21:54
В нашей группе Аришка самая младшенькая. Думаю все другие где-то от трёх... В другой группе есть малыш лет 2, но он очень "удобный" для воспитателей - они стелят ему одеяло во дворе, дают ведро лего и он сидит и не сходит с одеяла. Не говорит ещё не слова, ни разу не плакал (хотя пришёл где-то вместе с нами с сентября). Иностранцев больше в данный момент нет - я специально спросила. Про год ожидания я с Вами полностью согласна.
Спасибо за поддержку :-).
08 сен 2006, 21:43
Девочки, я здесь для всех напишу - мы должны уезжать сейчас в гости, но я хотела бы отчитаться "о проделаной работе". ;-).
Итак. Вчера мы весь вечер готовились к походу в сад. Проигрывали, беседовали. Я с ней, папа с ней, все втроём. Пообещала, что плакать не будет и отпустит маму поработать ненадолго. Пришла мы сегодня к 8 утра (как от нас потребовали :-o ), Позавтракали символически (Ари по утрам не ест обычно так рано), пошли играть и «работать с материалами». Ребёнку всё очень нравилось. Потом произошёл-таки маленький инцендент – я сказала ей, что на минуту отойду в туалет, она сказала «иди, мама» - стоило мне скрыться из виду, я тут же услышала такой рёв с визгом, что мне стало плохо. Воспитатель закрылась с ней в комнате и не пускала туда, где дети работают и кушают (наверное чтобы их не травмировать?). Я пришла, ребёнок бросился ко мне и сказал, всё пошли домой. Мне удалосб уговорить её всё же остаться.
В 10 утра мы переоделись к прогулке и попрощались на крылечке. Она весело поцеловала меня, сказала !пока! и побежала к качелям. На бегу она обернулась, увидела, что я ухожу и началал рыдать L. Я ушла, завренула за угол так, чтобы меня не было видно и слушала как она плчет, держась за ограду. Сначалал у меня потекли слёзы, потом я вспомнила, что всё зависит от моего настроя, улыбнулась и подумала, это просто следующий шаг, доченька, ты у меня умничка, умная и добрая девочка, ты знаешь как мы тебя любим и ты сможешь. Тут же! Плач затих (она разрешила наконец воспитательнице взять её на руки). Да, я сказала воспитателю (очень категорично), что мой ребёнок в жизни не плакал дольше чем 5-10 минут и что воспитатель обяхана мне позвонить на мобильник в случае, если Ари будет плакать 20 минут без перерыва. Она пообещала. Я села в машину и читала книги. В 12 часов (скажу честно – без 5-ти – и последние 20 минут я честно говоря не читала а слежила за временем – как долго оно тянулось!) в пришла в группу – тихо! Меня увидела другая воспитательница, сказала подождать в раздевалке пока дети покушают. Говорит, всё ок. Прошло ещё полчаса (они после еды зубы чистят ещё). Слышу – идут! А воспитатель говорит «ну посмотри, кто там?». Она увидела меня, завизжала от восторга и смеясь! без плача! радостно! Бросилась ко мне. Воспитатель сказала, что Ари хорошо играла, долго сидела в луже (у них там лужа специальгая, где можно играть в резиновых сапогах и штанишках). Играла со взрослой девочкой якобы. Говорит, дети проявляют много интереса к ней, т.к. она говорит по-другому, не так как они. Вот и всё. Приехали домой. Аришка заснула скоро. А когда проснулась, тут же сказала – мама, пойдём в садик! Я понимаю, что этот один день ещё ничего не значит наверное. Ещё будут очень трудные дни наверное..НО! Я счастлива, девочки и воспитательницався светилась от счастья и сожалела, что завтра выходные. Для меня ещё раз вывод – для моего ребёнка ОЧЕНЬ важна подготовка. Они же без меня позавчера всё решили и сделали, Ари не была готова очтаваться одна, она испугалась и растерялась. Будем сейчас, руководствуюя советами мудрой нашей Цапельки все выходные проигрывать разные ситуации и учиться самоутешаться. Девочки, спасибо Вам всем огромное! Я не знаю как всё сложиться дальше, но на данном этапе я знаю точно, что без Ваших советов, мнений и опята я просто сошла бы с ума, натворила глупостей и не смогла подготовиться сама и подготовить ребёнка :-). Спасибо самое сердечное что нашли силы и время и поддержали нас в такой трудный момент :-)!
08 сен 2006, 22:34
Поздравляю! Молодцы и мама и дочка!
Хотите совет от мамы двух жутких мамсиков, которые месяц назад ушли в сад на полдня без слезинки? У нас случайно получился ритуал прощания, но я через 2 дня поняла как это для них важно и мы месяц прощались и встречались одинаково. Я отводила их в сад, они бежали внутрь, хватали по игрушке и прибегали назад в прихожую. Я должна была сказать "Катя, ты уже с пингвином, Лиза, ты уже с мышкой". После этого могла махать рукой и уходить. И эта пробежка за игрушками была для них важна. Вечером, когда мы обговаривали, что идем в садик завтра, обе говорили, что да, пойдем, потом возьмем игрушки, мама скажет... и уйдет. Для них это была веселая отправная точка. А при забирании Катя прячется и я должна ее искать :), а Лиза кричит, что мама будет Лизу нюхать (я в 1й день сказала ей, что она супом вкусно пахнет). Придумайте тоже ритуал какой-нибудь - детям так легче. И, главное, не переживайте сами. Я первый день звонила каждые 20мин. Просто сидела с сотовым и звонила :) Мне точно этот этап дался тяжелее чем детям
08 сен 2006, 23:57
Как я за Вас рада!А у нас сегодня был кошмар.Привели в сад,сдали орущего в группу и остановились в коридоре рисунки посмотреть.А сын вырвался из группы и увидел нас.Я опять пошла сидеть с ним.Поиграли час,собрали детей на прогулку и я ушла до конца прогулки.Полчаса он рвался в группу с дикими воплями,думал я там.Потом уже просто плакал.Я пришла,когда он почти уже успокоился.Ребенок зареванный,от меня ни на шаг,даже на вечерней прогулке не хотел один кататься на качелях,сел ко мне на колени.Целый день повторял,что он в саду плакал потому что мама ушла.Вот такой у нас день был.Уже есть мысли бросить этот сад,пусть сидит дома,но ему надо общаться,развиваться.Сегодня с изумлением увидела как он строит башни из кубиков с другими детьми,а дома вообще не хотел мне помогать строить.В общем,два дня теперь будем играть в садик и читать книжку "Зайка идет в садик".Очень надеюсь,что в понедельник что-то изменится к лучшему.Кстати,девочки(которые постоянно плакали) сегодня играли,а на вопрос "Как дела?" отвечали "Хорошо".
09 сен 2006, 00:13
Риточка! Я так рада, что у вас СДВИНУЛОСЬ! Все будет хорошо! Это точно... пути и методы разные, но все равно садик для ребика - безусловно важнее и интереснее, чем кратковременная разлука с мамой...
Я вот тоже напишу о наших успехах :).Сегодня покорили еще один день в дестком саду. Идти не хотел. Говорил, что не хочу в садик, только вместе с мамой (значит все-таки нравится)... Помогло только мое твердое убеждение,которое я внушала Славусю - что для Славы детский садик - это работа. Папа на работу ходит, мама ходит по магазинам и еду готовит - это ее работа, а для Славика - детский садик - работа, там он учится всему новому и учится дружить с детками... Поэтому это наши обязанности, и не обсуждается... Маме тоже не хочется ходить по магазинам, но приходится, так как иначе кушать будет нечего... так и Славуська побудет в садике - чему нибудь там научится интересному, и мама за ним придет... Учу его. что может быть и грустно, но это не беда... надо найти новую игрушку и поиграть в нее и время быстрее пролетит... Вообщем, поняла, что самой слабину давать нельзя, так как на удивление мой сегодняшний тон был воспринят - немного поднывая, но без истерик, ребенок пришел в детский сад, дал себя переодеть, правда периодически пытаясь прилипнуть ко мне намертво... мне даже удалось с ним попрощаться и тут очень оперативно выбежала воспитательница и его увела в группу, он даже еще ничего понять не успел, что мама ушла, а она уже его чем-то начала там озадачивать... я постояла минутку - слез не было. С тем и ушла. Сегодня оставила его и на обед. Пришла в начале первого, там уже спать детки ложились, моего привели всего радостно и счастливого. А одна мама в коридоре сказала, что утром он плакал все-таки да очень сильно :(... до истерики, его на ручках воспиталка носила, но еще хуже... Я прям расстроилась... Пошла к воспитетлям узнать. Они мне говорят, да плакал, но вы не переживайте, так как есть более важное преимущество - мы нашли к нему подход. С ним нельзя долго его жалеть, мальчик очень эмоциональный, чем дольше идешь у него на поводу и жалеешь и всячески увещеваешь его. что мама скоро придет и т.п. - тем больше он себя накручивает жалостью этой... и истерика увеличивается... теперь мы с ним "строго", ну как строго - "ты чего это плачешь? ну-ка давай руку пойдем мне помогать убирать игрушки-мыть посуду, стирать со стола... и т.п. какие у воспитателя там иногда дела бывабт". Так вот такой подход с трудотерапией и помощью - действует просто чудесно, оказывается на него, мгновенно успокаивается, ходит за ручку с "суровой" воспитательницей (кстати, их там две - одна более мягкая, а другая вот такая боевая и я ее даже, если честно немного побаивалась сама, такая напористая тетка, но очень дельная оказалась ия сегодня я вдруг увидела, что мой ребенок ей улыбается, я с ним на ручках к ней подошла и тянется к ней ручками в моем присутствии!)... так что вот... теперь Славик мне говорит, что воспитательнице помогает в садике и пойдет еще помогать... во как... ну дай Бог... У нас уже есть детски, которые на сон остаются. Так что есть надежда, что и мы к концу месяца может адаптируемся...
09 сен 2006, 00:42
Я плакала, когда читала :(
09 сен 2006, 15:13
Это хорошее начало, все будет только лучше! ты молодец. У нас было такое не с садиком а с Киндербетройунг на спорте. Мучалась несколько месяцев, жалко было его, себя...Поменяла филиал потом, да и он чуть постарше стал, теперь на УРА! :)
09 сен 2006, 16:21
Ну,Рита,вы молодцы!Вы сделали шаг вперед,а не остановились в раздумьях!я очень-очень рада за вас.Спасибо,что открыла этот топик,я много для себя открыла интресного,спасибо еще раз!
11 сен 2006, 23:56
ой, Ксюль, сколько же ещё впереди :-) и радостно и страшненько :-).
09 сен 2006, 00:34
Прочитала - прослезилась. Все советы выше не прочитала, может быть кто-то уже об этом писал, просто напишу наш опыт.
Наша малышка пошла в садик в 1.5 года, привыкала долго и трудно. Мы пошли в новый только что открывшийся садик, на 5 детей - 1 воспитатель. Мы - в Канаде, ребенок понимала и говорила только по-русски. Из нашей группы в пять детей (все дети в саду первый раз), только две мамы (я в их числе) оставались со своими детьми до обеда, а потом забирали домой, так вот наши детки привыкали дольше всех. Женьке садик очень нравился, НО с мамой. Садиковская полиси, когда родитель в саду ребенок на его ответсвенности, так вот ее зовут участвовать, она не идет, ну и как хочешь - играй с мамой, т. е. никакого привыкания к саду, когда вы там, нет. Я, поняв это, начала оставлять на пол дня одну, первые три дня ребенок мой ревела и спала, ничего не ела. Воспитатели очень старались, носили ее на руках, выучили даже несколько фраз по-русски. На четвертый день они мне позвонили на работу и сказали, что Женя отлично себя ведет - играет, ест.. Затем еще месяц она плакала каждое утро, когда я ее оставляла, но сразу успокаивалась, как только я уходила. Сейчас ей 2и 3 садик любит, по-английски все понимает и говорит так же хорошо как и по-русски. Сколько это мне прибавили седых волос - отдельная песТня:-)
Очень важен Ваш настрой, если вы переживаете и расстраиваетесь, ребенок это очень чувствует. Мы носили в садик игрушку - маленького зайку, которого Женя просто не выпускал из рук несколько первых недель, причем дома она с ним не играла. Если вы для себя решили, что садик вашему ребенку необходим ( а это именно так), то и действуйте решительно, по крайней мере изображайте это изо всех сил.
Держитесь. Все будет хорошо.
AD
AD
11 сен 2006, 23:55
Какая Женечка умничка :-) - так быстро выучила язык :-). А про седые волосы - я сегодня пару нашла у себя новых ;-). Удачи Вам и спасибо за советы и тёплые слова :-)!
10 сен 2006, 00:18
Из нашего опыта могу сказатй, что многое зависит от воспитателей и коллектива, как ребенок интегрируется. У нас сэтим к сожелению есть проблемы. Йана ходит в садик уже 3 недели. По-началу ходила с удовольствием, радовалась детям и новым игрушкам, потом, видимо, ейфория прошла, началась рутина, хотйа не могу сказать, что она не хочет туда, но иногда ноет.Особенно с утра, когда надо одеваться, умываться, но потом убегает в группу, порой долго прощается.Вообще, каждый день у нас зависит от настроения.Нах садик стои около 130 Евро, с обедом длйа малышки.Она там с 8.00 до 14.00. Там внутри у них тоже много всего, мйагкий уголок, кухнйа, игрушки, группа состоит из 2-х этажей, где наверху они могут балдеть, строить из мйагких огромных кубиков.Почти все нравится.
Одно только, что дети разных возрастов, занятийа естественно не по возрасту(старшим не интересно, маленьким непонйатно), да и моббинг силный.Старшие не хотйат играть с маленькими, прогонйают. Одим мальчик мне недавно скасал, что малыши его нервируют.Предтавлйаете, такой маленький, а какой гавнистый, извините!
С попой у нас проблемы тоже есть, но не из-за памперса, она уже сама ходит в туалет и очень этим гордится, но вот попу вытирать не умеем, только писю, а воспитатели не смотрйат.Надо тоже будет сказать, чтобы следили, а то будет катастрофа! Удачи вам и много прийатных впечатлений!
(с транслита)
11 сен 2006, 23:53
Хороший какой садик у Вас :-). Только вот с попкой непорядок - скажите категорично, чтобы следили и мыли попку илил принесите влажную туалетную бумагу для малышей и вручите воспитателю ;-). А Яночка Ваша привыкнет :-). Скоро сама станет взросленькой и будет на малышей смотреть и удивляться какие они непонятливые ;-). Удачи Вам!
10 сен 2006, 01:10
Кто может дать ссылку на русскойазычный садик? спасибо
(с транслита)
10 сен 2006, 17:51
Могу дать некоторые рекомендации.
Первое- желательно,чтобы в сад девочку водил папа. у нас так прокатывало- с мамой поначалу плакала, а с папой- никогда, хоть папу любит тоже.Папа у нас строже, конечно).
Второе.Прийдя-уходите парактически сразу же, не позволяйте, чтобы дочь цеплялась за вас и уж ни в коем случае не возвращайтесь после ухода, будет только хуже!
Третье. Постарайтесь эмоции взять в кулак. Это трудно, но нужно. И поверьте- так долго повторяться не может, девочка привыкнет! Ни в коем случае не отказывайтесь от сада, раз он такой замечательный! Можно сделать в крайнем случае перерыв.И как можно больше говорить с ребенком, что мама прийдет обязательно с подарком.Удачи!
11 сен 2006, 23:50
Спасибо, Птенчик :-). Стараемся :-). Правда пока в садик я вожу - у папы не получается по времени :-).
11 сен 2006, 16:52
Забежала на секундочку для отчёта :-).
Во-первых, спасибо вам Всем за побрые слова :-).
Во-вторых - ТТТТТ 1000 раз - сегодня вобще!!! не плакали! С 8 до 10 я была с Ари - играли, кушали. А потом ушла, она мне сказала пока и побежала играть (на площадке). Заметила, что она очень ответственно сейчас относится к походам в сад. Для неё важно:
- другие дети ТОЖЕ без родителей
- все дети и востипатели НАШИ, знакомые как она говорит (она подразделяет на чужие и наши весь мир пока ;-))
- что её все в саду любят и очень ждут
- что (как она сама решила) она туду ходит учиться (говорит очень важно, при этом утвердительно качая головкой :-).
Вооть. Очень хочу верить, что и дальше так будет. Завтра уйду в 9.30. Посмотрим, работает ли это не только на улице, но и в помещении :-).
Извините, что не отвечаю на каждый пост - у нас сегодня список дел и спорт :-).
11 сен 2006, 18:29
Супер! Вы нас переплюнули! Молодец Аришка! ТТТ ТТТ ТТТ
Мы все так же плачем при расставании, но потом все супер-пупер. Завтра буду применять тактику, что мы ведем туда любимого мишку. Слава его будет опекать.
11 сен 2006, 23:47
Любашик, погоди :-) - я же с ней полтора часа сначала вместе ;-) - так что это не считается пока... Завтра чуть пораньше уйду, посмотрим...каждый раз как перед экзаменом мандражирую ;-). Ты видела, я тебя сверху послание написала?
Славусику привет пламенный :-)!!!! Скажи, пусть не грустит :-).
12 сен 2006, 22:59
Ритуль, видела твое послание. Рада, что "мои советы" были интересны :)... Ребенки - такие существа, что советы годятся только на один-два раза :)... потом надо придумывать и эксперементировать дальше :)...Я в думах.... что еще придумать.:) У нас еще одна "напасть" - разлюбил мыться, просто в крик, как доходит вечером до помывки... тоже надо что-то придумывать и убирать какие-то внутренние "глюки".
У вас еще в садике должно быть деткам очень интересно, ими занимаются и воспитателей много. Адаптация быстрее пойдет! У нас малость скучновато после платных групп короткого пребывания. в которые мы ходили в прошлом году... Тут детей много, плачут, воспитетли рахрываются пока и всю неделю почти ничем не занимались. Со вчерашнего дня, типа адаптация кончилась - начали гулять, начали сказкотерапию, сегодня было музыкальное занятие... Есть надежда, что будет поинтереснее, а то ребенок просто упирается - не пойду в садик... :( ... чуть ли не силком тащу, виснет на мне в раздевалке, потом всплеск рыданий за дверью и ... все... через три часа я забириаю веселого, сытого ребика, там ест сам, что удивительно :)... дома наотрезх ложку не хочетбрать - мама корми. Ариша уже сама ест?
12 сен 2006, 00:36
Рит, а сколько вашей девочке, точнее 2 только-только исполнилось, или ближе к 3-м? Мы тоже сделали такие же выводы :) Особенно первый и второй пункт постоянно повторяет :)
12 сен 2006, 15:12
Нам вчера исплнилось 2.1 года :-). Сначала спросила сколько вам а птом посмотрела - в сентябре 2003 родились - да? 3 годика значит тольку отпраздновали? :-) - поздравляем!!!!!
13 сен 2006, 01:21
Спасибо! :) И вас поздравляем!!!!
Как у вас сегодня день прошёл? Мы опять плакали :( Выяснила - плачит только тогда, когда не может сказать что она хочет :(
13 сен 2006, 14:04
И мы два дня при расставании плачем, но потом якобы всё ок. Прибегает после обеда ко мне довольная как слон :-). Вот только мы заразилась :-( - нос вобще не дышит :-(. Вся группа соплииивая и кашляет :-(. Сегодня мальчика с Т. отправили домой даже :-(. У немцев же нормально абсолютно больного ребёнка приводить в сад - работа-работа-работа :-(. Так что не спали почти сегодня - только дремали на руках у мамы (если учесть, что мы не болели фактически...только пару раз сопли когда зубы резались, не очень приятно). Но я понимаю, что инфекции эти тоже нужны для построения иммунитета :-). Так что ничего - прорвёмся :-). Как мне твою дочульку жалко, жуть :-(((. Прочитала про то, что она не могла штанишки расстегнуть, чуть не разревелась (написалал ответ, но он пропал - ева глючит - только потом заметила, что нет моего поста). Наедь на воспитателей - ребёнку нужно больше внимания! Ей тяжело! А доченьке скажи, захотела писать, иди не в туалет, а к воспитателю и говори - пи-пи (это они поймут). Держитесь!!!!!
14 сен 2006, 01:06
Жаль, что приболели :( Но без этого никак :( Мы тоже первый раз серьезно приболели, когда я на фитнес пошла, думла, что моей доченьке в группе с какими-то воспитателями будет хорошо, а ей только 1.8 было. Вообщем заболела она первый раз серьезно :(, 3 дня температура 39.5 была, вирус какой-то был. Бросила я свой фитнес после 1 недели занятий, и платила потом целый год по 40 евро, но здоровье доченьки важнее :)
Про штанишки воспитатели мне сами рассказали, я конечно же, попросила их что бы смотрели лучше за Машей, но они меня заверили что очень стараюся помочь ей прижится в садике, всегда у неё спрашивают и при этом показывают всё жестами, и детки старшие всегда играют с ней, всё объясняют, показывают и т.д Вообщем, надеюсь, что и у вас и у нас всё будет хорошо :)
Кстати, вот тут ссылочка, может что-нибудь интересное для себя найдёшь
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=5916
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325