Меню

Как научить есть ложкой?

AD
Anonymous
07 сен 2006, 09:15
У меня проблема.Не могу ребенка приучить есть ложкой и вообще,чтобы сам кушал.Отказывается держать ложку даже в виде игры.Пробовала одну ложку ему,другой кормлю сама,тут же бросает ложку на стол.Бегал полдня голодный,но все равно ложку не берет.Сама,конечно,виновата,что так запустила ситуацию(не хотела в свое время,чтобы после каждого обеда надо было отмывать ребенка и кухню).Нам ведь уже 2,7,а попыток есть самому никаких,даже настаивает,чтобы бокал ему держала,хотя прекрасно умеет пить самостоятельно(я не поддаюсь,но попытки постоянные).Да,еще ребенок левша.Вроде читала,что левшам тяжелее,но у нас дело не в сложности обучения,а в полном нежелании.
07 сен 2006, 16:24
Предложите ребенку покормить Вас. Ложкой.
Anonymous
07 сен 2006, 16:33
Спасибо за помощь!Я предлагала.Он с удовольствием дает маме две-три ложки,а после предложения покушать самому сразу бросает на стол.Вчера вечером была маленькая победа.Чуть-чуть поел вилкой второе,но в детсаду вилок не дают и надо учиться ложкой!!!
07 сен 2006, 16:39
Тогда пойдите вместе в магазин и предложите ребенку самому выбрать себе такую ложку, какую он захочет. Пусть самую смешную. Или игрушечную (для начала). Да хоть деревянную (бывают такие расписные ложки) :)
Anonymous
07 сен 2006, 16:45
Пробовали,но ему совершенно неинтересно было и ничего не купили.Пробовали давать есть папиной,маминой и никакого результата.Он привык,что "кормежкой" занимается мама,а он в это время играет,убегает и т.д.Сама виновата,но ситуацию надо как-то выправлять!Убрала игрушки со стола,никакого ТВ,только еда и только когда сам просит,а не по расписанию,чтобы реально был голоден.
07 сен 2006, 18:48
У нас примерно такая же ситуация порой складывается. Сын умеет есть ложкой и вилкой - ого-го как :) Но не так давно он уперся: "мама кормить"...Я тоже убрала всякие мультики за едой, отвлекающие предметы. Может по часу сидеть перед тарелкой - все уже остыло, подхожу периодически и даю наставления. Но пока в результате сама не покормишь, не поест.
Но это касается в основном супов, вторые блюда он ест сам...особенно любимые
11 сен 2006, 15:01
пусть папа или бабушка покормят."Я пошла в магазин, ты остаешься с папой, он разогреет покушать, а ты все съешь, ты же у меня большой мальчик и т.д.". Папе наставления "Ой сынок, да что то у меня не получается тебя как мама кормить, ложка так и выпрыгивает из рук, может ты сам попробуешь, она же твоя, она тебя будет слушаться" ну и так далее.

Или придумайте сказку про мальчика/девочку которые не хотели кушать сами ложечкой, и ложечка от них убежала ...
Anonymous
12 сен 2006, 00:23
Спасибо за помощь,но примерно такой вариант пробовали.Он может голодным уходить из-за стола,но сам есть не будет.Надеюсь,что в детсаду может научат есть самостоятельно(он там пока ест только хлеб и запивает компотом).
11 сен 2006, 15:57
У меня с сыном абсолютно такая же ситуация как у Вас, ему 2года и 5 мес., отказывается есть ложкой, если даю ему ложку будет мне отдавать, если не возьму ,значит голодный, или слезы-вопли, нет интереса есть самому.
Может сама конечно виновата, но у него с рождения не было аппетита, приходилось кормить самой что б хоть что то ел, он так худенький(в 2,5 весит 11,5кг),давайте вместе думать как быть...может чего надумаем
Anonymous
12 сен 2006, 00:20
А мой наоборот был "жориком"(6мес 10кг) и сейчас немаленький.Так у меня была проблема накормить его именно перед прогулкой,чтобы на улице не орал от голода,чтобы не кормить на улице печеньем.И никак не могла подгадать его аппетит под прогулку.Многие мамы мне говорили,что пусть орет,до дома близко и надо спокойнее реагировать на крики.Один раз он начал орать,так все мамы побросали своих детей и пытались его отвлечь.Потом мне они говорили,что к таким воплям спокойно относиться сложно и теперь меня понимают.
12 сен 2006, 01:06
А руками он ест?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325