Меню

Нет уроков

AD
09 сен 2006, 16:45
Как бы вы относились к тому, чтоб вашим детям в школе не задавали уроков? Ну кроме, может быть, почитать что-нибудь.
09 сен 2006, 23:00
если это от качественности обучения в школьное время - крайне положительно. (только творческие, исследовательтские и т.п. задания.)
если это от общего раздолбайства - крайне отрицательно.

сама домашнее задание задаю.
ибо в системе.
и в этой системе выше головы не прыгнешь.
12 сен 2006, 13:26
+1
09 сен 2006, 23:18
Почитать что-нибудь...Один ребенок прочтет за 10 минут, а другой будет "тянуть рязину" до самого вечера с чтением.
09 сен 2006, 23:22
А какого возраста дети? Если в 5-6 лет нет уроков - нормально, если в 12... хм... странно.
10 сен 2006, 14:00
В 1 классе - крайне положительно относилась бы:). А то и погулять ребенку некогда. А может и во всей началке.
10 сен 2006, 00:43
Ну системы ведь бывают разные. Я в разделе "школы, детсады.." задавала вопрос про Жохова, никто не ответил.
Знакомая девочка учится в классе по его методике. Только в 1й класс пошли. Совершенно нет домашнего задания, учебников, запрещено родителям лезть в учебный процесс, учителям - порицать за неправильное. И много других прелестей.
Наверняка с т.з. любого педагога отсуствие дом. зад. - это плохо. А я вспоминаю себя в детстве, как не любила школу именно из-за вечного "камня на шее" в виде домашнего задания, при том, что училась я всегда хорошо.
Хотелось бы, чтоб ребенок в школу ходил с удовольствием, каждый день, а не как на каторгу. Собственно кто как на каторгу - те прогуливают попросту. Вот такая, на мой взгляд, система :-(
10 сен 2006, 12:15
В первом классе без "домашки" - по-моему, нормально.
10 сен 2006, 13:03
Насколько я знаю, первоклашкам вообще запрещено дом. задание давать...
10 сен 2006, 17:07
вспоминаю себя в первом классе: теплые осенние дни, дети с визгом во что-то играют на улице, я хочу к ним, а передо мной пропись и так много крючочков и палочек надо рисовать... С тех пор подчерк некрасивый :)
10 сен 2006, 20:33
Я всегда быстро дом.задание делала и играть бежала. При том в начальной школе был почерк идеальный. А потом... как курица в темноте левой сломанной лапой...
11 сен 2006, 00:22
Запрещено-то оно запрещено...Но в реальности, "система" такова,ч то не задавать совсем ничего просто нереально:(
11 сен 2006, 12:51
У моей подруги мама учительница начальной школы. Она домашнее задание не задает. Они всё успевают на уроках делать. (Учительница она просто великолепная)
ИМХО, всё от учителя зависит...
11 сен 2006, 21:42
Хорошо, если так. Честь ей и хвала. Но это случается редко.
11 сен 2006, 22:18
Да, редко, к сожалению...
10 сен 2006, 18:27
мы тоже в первом классе учимся. Нам задают домой только писать в прописи и совсем немного. Домашнее задание далаем за 10 минут, но это пока, как будет потом не знаю
10 сен 2006, 21:18
У нас учительница математики проводила такой эксперимент. Тяжелее, ощутимо тяжелее. Большинство не потянуло и вернулись к нормальному обучению. С тех пор я за домашнее задание
12 сен 2006, 00:18
Все-таки уроки должны быть, в разумных пределах.
15 сен 2006, 01:44
У старшего сына такая ситуация в школе. Ерунда получается. Только математику учим, т.к. только её и задают. 6-й класс.
В начальной школе задавали (с первого класса), с 5-го перестали. Думаем школу менять :(
15 сен 2006, 03:44
А у нас наоборот много задают. Прописей пару страничек, математики 3-4 страницы, саенс листик 2 раза в неделю, и общественные науки 2 раза в неделю. Ребенка со школы привозят в 5:30, в 6 вечера карате, придет домой в 7:30. Когда делать уроки? надо и покушать и искупаться, а в 9 спать. И это только подготовительный перед 1м классом, у нас называется киндергарден.
(с транслита)
AD
AD
15 сен 2006, 10:46
и мы такие же - пять лет (в местной системе это первый класс)
скопирую, что я писала про ДЗ в другом месте:
ну и отдельным топиком - кому интересно про местную систему образования.
Итак, первый класс - сборище пятилеток.
Занятия с 9-ти до 3-х - два больших перерыва и шесть уроков.
В этом полугодии:
Три раза в неделю физкультура (два раза в спорт зале и один на улице),
Рисование (в этом полугодии они учатся рисовать портреты),
Наука (опять же на это полугодие - как я расту, темное и светлое время суток и как это происходит, смена времен года) - он мне уже про Луну и как все вертится рассказывал
География - в этом полугодии называется что-то типа "Моя деревня" - они изучают карту местности, посылают письма (уже сегодня пришло с ДЗ по Науке) и составляют планы прогулок и рисуют маршруты
История - дома (будут изучать как изменялся вид нашего города и люди, которые в нем жили чуть ли не древних времен)
Дизайн и Технология - опять же "мой дом", "моя комната" и все вокруг этого (я уже боюсь его проектов)
Личность, Социум и Здоровье (и такое у нас есть) - правила, поведение, шансы (вот так - коротко и совсем неясно )
Компьютеры - Наклейки и классификайии, Информация и ее виды вокруг нас
Музыка - исследование звуков и расстояний
Религиозное обучение - принадлежность и специальные праздники.
Плюс счет (в конце этой четверти усножение на два) и чтение (тут уж кто во что горазд - сильно никто толкать не будет). Ну и письмо конечно.
Это нам сегодня выдали... у меня волосы меееееееедлеееееееено поднимаются (хорошо, что стрижка короткая)
Ко всему этому прилагаются ДЗ-ия:
каждый понедельник - срок сдачи всех ДЗ по Счету, Математике, спеллинг (каждую неделю будут выдавать слова, которые нужно уметь писать правильно "из головы" или под диктант)
по средам - срок сдачи заданий по дополнительным предметам - как история,география,наука
ну и чтоб совсем жизнь малиной не казалась - понедельник-среда-пятница - смена книг с проверкой чтения.
Если кого-то начал уже разбирать нервный смех (как меня, когда я это все читала), то жизнь все равно уже малина и можно прочитать последнюю страничку:
по вторникам - Покажи и расскажи (темы меняются каждую неделю:
- Картины и портреты
- Слушаем
- Клубы и занятия после школы
- Животные
- Измерение
- На свой выбор
Ну и по пятницам - обсуждение прочитанных ВНЕШКОЛЬНЫХ книг (тоже по темам):
- Рифмы
- Списки и наклейки (и это тоже о книгах? или просто о залавиях?)
- Комиксы
- фэнтази
- снова фэнтази
и наконец-то На свой выбор
15 сен 2006, 09:40
в первых классах - крайне положительно.
в классах постарше - 50/50 - количество заданного всегда компенсируется количеством несделанного.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325