Меню

Невменяемый или чересчур общительный?

AD
14 сен 2006, 14:23
Подскажите, что происходит с ребенком.
Нам 3 года, пойдем в сад только с понедельника, т.е. общение с детьми пока было минимальным, во дворе нет практически ровесников.
Последнее время, если во время прогулки появляются на площадке какие-нибудь его ровесники, он становится просто неуправляемым. Бегает, носится, кидается палками и делает другие опасные вещи, абсолютно не слушает, когда его пытаешься остановить. Другие мамочки даже стали косо посматривать.
В обычное время сын нормальный ребенок, с которым можно договориться, отвлечь внимание.
Может это из-за недостаточного общения с детьми и соответственно неумения с ними общаться?
14 сен 2006, 16:07
Скорее всего, ИМХО, это он так "разряжается", т.е. от того что ему не с кем играть, то и энергию ему некуда выплескивать. У меня тоже очень энергичный ребенок, правда палками и другими вещами мы не кидаемся, но бегаем так, что старшие дети устают быстрее чем он сам. Раньше был поспокойнее, т.к. мы каждый день гуляли с ровестниками во дворе, а сейчас переехали в другой район, детей (ровестников) очень мало, вот и стал носиться. Сейчас пошли в детский сад, может опять станет спокойнее.
17 сен 2006, 10:11
Сыну 2,7. Та же ерунда. Только мой еще очень любит с разбегу начать обниматьи целовать малышей и сверстников, чем валит всех на землю. :-( Приходится ходить рядом и предупреждать: "Рома, девочка не будет так играть, она не любит так играть... Рома, а как здороваться надо? Разве же так? Надо за ручку здороваться и "здравствуйте" говорить!" Камнями и палками кидаться - под строгим запретом!!!! Сама играю в догоняшки с ним, часто вовлекаю в игру с детьми постарше, но у нас с ними особые отношения.
17 сен 2006, 11:50
Вот и мой делает то же самое. При чем от чистого сердца и с большой радостью и любовью. :( Вообще у него получается играть с детьми постарше. Со сверстниками совсем играть не получается - они не понимают, что он хочет. Он несет им игрушку свою, а получает по голове в ответ, потому что они еще период собственности переживают. Считаю, что детскому саду и общению с ровесниками никакого отношения не имеет, т.к. он отказывается ходить в дет.клубы, где его возраста дети.
17 сен 2006, 00:31
Очень-очень похоже на то. Привлекает к себе внимание сверстников малыш, просто так, как умеет! ;)
А вы обязательно инструктируйте перед прогулкой: (спрашивайте и сами подталкивайте к ответу)"Сейчас идем гулять. Кто гуляет во дворе? Что нужно сделать, когда подойдем: (сказать "здравствуйте" или "привет"). Что делать, если кто-нибудь попросит твои игрушки? .... В общем на вашу фантазию и усмотрение, судя по тому, в чем больше всего проявляются сложности в общении вашего малыша. Начните с общения с каким-нибудь одним ребенком: подведите, поздоровайтесь, спросите, как его зовут и сколько ему лет, предложите вместе поиграть или поменяться игрушками, только на первых порах общение должно происходить ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ВАМИ: покажите пример малышу.
Удачи вам!
17 сен 2006, 16:52
Всем большое спасибо за ответы и советы.
Вчера как раз наблюдала ситуацию, когда ребенок абсолютно нормально общался с детьми, но чуть старше его. Его ровесники в основной массе значительно хуже его разговаривают, поэтому со старщим ребенком у него как раз получился диалог.
Так что я думаю постепенно все наладится, тем более с возрастом он еще и лучше станет контроливровать свои эмоции.
Спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325