Меню

Ругаю ребенка

AD
Anonymous
14 сен 2006, 22:28
Ловлю тапки...
У меня очень шкодливый ребенок (2г. 4м.). На прогулке я постоянно отлавлюваю его по дороге к проезжей части, снимаю с самых высоких турникетов, достаю из луж, отнимаю у него битое стекло, которое он собирает по всем площадкам, отгоняю его от мусорных баков, которые он обожает переворачивать и т.д. и т.п. Все это мальчик выделывает с оглядкой на меня, как бы проверяя мою реакцию и дико хохочет, когда я предпринимаю контрмеры. После продолжительных бесед и объяснений "что такое хорошо" и "что такое плохо" малыш делает все опять с новыми силами, как бы испытывая мое терпение. Нервы постоянно сдают и я стала переходить на крик и поддавать по попе. До сих пор сын реагировал на шлепки по попе и ругань "стоически", даже хихикал и продолжал все в том же духе.
Неделю назад мы с мужем вернулись с отдыха. Ребенок оставался на 2 недели с бабушкой. Вроде бы даже и не скучал по мне за время моего отсутствия (это первая наша разлука с сыном). При встрече просто обнял меня крепче обычного и все. Но! Вот уже неделю как я стала замечать вот что. При каждой моей попытке прикрикнуть на сына за непослушание или отругать его мальчик закатывает истерику и кричит "Мамочка, не бей меня!". У меня сердце обрывается от таких слов! Что я такого сделала, что его так напугало? Я уже и критиковать его боюсь, не то, чтобы шлепать по попе!
Что случилось с ним?
14 сен 2006, 22:33
А как к его поведению относилась бабушка, как реагировала? Я, честно говоря, своему непоседе тоже частенько даю по попе за убегание и т.п. Просто, может быть, не вы, а бабушка что-нить такое сделала/сказала?
Anonymous
14 сен 2006, 22:38
Не думаю. Бабушка на его хулиганства реагирует по другому. Просто уводит с улицы домой и весь разговор.
14 сен 2006, 22:55
А может ,бабушка просто пригрозила, что, мол, не будешь слушаться, мама тебя будет наказывать, по попе бить, мало ли что бабушка сказать могла... А ребенок ведь верит. Поговорите с ним, объясните, что мамы детей не бьют, а ругаетесь вы, потому что переживаете за него и т.п.
15 сен 2006, 00:15
Может быть бабушка при непослушаниях выдавала что-то вроде: Ох, нам мама с тобой по попе надает за такие вот проделки?
Просто ребенок сделал себе эту фразу "пунктиком"...
15 сен 2006, 06:34
думаю, надо у бабушки подробно расспросить, что происходило за время вашего отсутствия, причина несомненно в этом.
15 сен 2006, 11:16
выясните, что было у бабушки, когла он был там. Что она говорила ему про Вас или Ваши действия (мама накажет, мама по попе даст и т.п.)
15 сен 2006, 14:22
А бабушка его не била?
16 сен 2006, 00:07
нк не знаю, я тоже часто шлепаю и вот через какое то время он стал мне тоже самое говорить. я думаю, может как раз у бабушки его не били, он отвык и теперь боится, что все повторится.
а как вам удается его не шлепать? особенно если назло не слушается, именно проверяет реакцию мамы?
14 сен 2006, 23:15
А не могло ли быть такого, что бабушка ему сильно наподдавала по попе, и теперь ребенок боится, что и мама может сильно побить?
15 сен 2006, 00:23
ИМХО, Автор, он еще очень маленький, чтобы бабушка могла его как-то "наУськать", вероятно, где-то услышал и подхватил.
Мой сын, ровесник Вашего, твердит постоянно: "Спасите-помогите". Не буду же я всякому встречному объяснять, что это мы мультобраз Винни-Пуха так идеализируем...
15 сен 2006, 12:25
наверное это бабушкино неправильное воспитание:-(
15 сен 2006, 22:45
Похоже у нас, при этом я вообще никуда не уезжала, с детьми постоянно, но вдруг мой сын стал при любом замечании - даже без повышения голоса - прятать лицо в руки и замирать, особенно если это бабушка или папа, которых он видит реже, и видимо, меньше знает чего от них ожидать - я точно знаю, что его никто не только не бил, но и не грозил, откуда этот страх взялся? Может взрослеют и уже делают выводы из увиденного на улице или в телевизоре?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325