Меню

сосёт палец

AD
16 сен 2006, 11:46
дочка с рождения не сосала соску, а сосала палец. отучали как могли, и мазали, и забинтовывали. сначало получалось, перестала, а тут заметила что опять начинает сосать. ей уже 2,2 а всё сосет. кто сталкивался? как отучили?
17 сен 2006, 02:07
что прям никто не сталкивался с этой проблемой???????
17 сен 2006, 10:21
тут мамы, в основном, от пустышки отучают. Либо от груди...
У вас сложнее: палец не пустышка, не грудь... всегдя рядом...
17 сен 2006, 14:09
У меня дети тоже сосали палец,но только перед сном,когда засыпали.Дочь перестала в год и два месяца-поехали на дачу и она там так бегала,что уставала и засыпала мгновенно.А сын перестал в полтора года,начался насморк-надо было как-то дышать ртом,а палец мешал.Вот так случайно все происходило.
17 сен 2006, 22:10
Ну не отучили еще, просто :(:(:(. 4 года и 7 месяцев, а он все сосет.
17 сен 2006, 22:41
У нас тоже доча сосет. Но я в этом особой проблемы не вижу. Нам 1,8.
18 сен 2006, 01:44
Спросите у любого психолога, сосание пальца - Банально...Недостаток: материнского внимания,телесного контакта.Побольше общайтесь, гладьте, обнимайте, целуйте.При кормлении (особенно грудью) не читать, не смотреть телевизор, не рассматривать себя в зеркало. ТОЛЬКО: глаза в глаза, милая улыбка, приятные слова, поглаживание т.е. на момент кормления существует только малыш и Вы.Для малышей очень важны тактильные ощущения (кожа к коже, тело к телу - он и мама)! Для карапузов это очень важно! И Найдите литературу по возрастной психологии: рекомендую И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий "Возрастная психология" издательство "ТЦ Сфера".Это вообще-то учебное пособие, НО. В нем подробненько, без научных наворотов, простым и доходчивым языком описан полный жизненный цикл развития человека и проблемы психического развития, развитие в детстве и отрочестве, развитие зрелой личности(списала с обложки).Можно не покупать, а взять в библиотеке.Мне очень понравилась, хорошая книга,я её всем знакомым мамочкам давала, а потом еле забирала.Там не только про детей, там описываются все периоды жизни.Удачи!
18 сен 2006, 02:49
про ндостаток вниманиа не соглашусь. Очень много вниманиа уделиаю дочери, постойанно с ней, ни компа, ни тв в течение дниа.И лубовию она не обделена, скорее наоборот. А потом ми не на ГВ, как бить тем кто уже к 2 годам подхотит, что без ГВ лубви нет чтоли? Йа считаю палец - алтернатива соски, Наташка сосет, нам почти 2 года. Волнуюсь, но говориат пока коренние зуби не лезут , длиа зубов ето не страшно. Хочу отучить, думаю когда у нас настойащий диалог будет, тогда начну чего нить видумовать°°°))))
(с транслита)
18 сен 2006, 04:30
"Спросите у любого психолога"...:-) Спросите у любого акушера-гинеколога, он вам скажет, что ребёнок сосёт палец ещё в материнской утробе.
18 сен 2006, 12:04
я тоже не соглошусь про недодостаток внимания. к нам это точно не относится, мы всегда вместе, всегда я занимаюсь только ей, я без нее никуда, и она тоже. она даже иногда сама уже устав от меня, выталкивает за дверь и говорит: мам иди на кухню.
18 сен 2006, 16:29
Доброе время суток!Это очень замечательно, что столько отзывов, на мое послание.
В моей практите был такой случай(я была в роли супервизора, опишу ситуацию кратко): Пришла девушка-молодая мама на прием к практикующему, очень опытному психологу с запросом: "Я боюсь потерять любовь своей дочери, я боюсь, что она не будет меня любить". После проведения сесанса, уточнения некоторых фактов и ньюансов, психолог её спрашивает:"Так чего ты боишся на самом деле?"
На что мама, как попугай(простите за сравнение)"Боюсь, что моя дочь перестанет меня любить".
Психолог, снова "А если твоя дочь Не дай Бог, сильно заболеет, что тогда?"В ответ тишина, а затем Слова мамы"Я буду о ней заботиться, я поведу её к самым лучшим врачам, я постараюсь приложить максимум усилий что б вылечит её".
Я к чему все это пишу. Девочки милые мои, многие мамы и папы под словом любовь к ребенку - понимают ЗАБОТУ о ребенке, А ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!!!
Вы задайте себе вопрос, как Вы выражаете свою любовь к ребенку? : кормлением,покупкой игрушек, присматриванием за ним, что б он куда-либо не влез, что б он хорошо выглядел и т.д. Так это не любовь-это и есть забота и опека.И вот, когда Вы сможете найти, то самое выражение любви, которое будет необходимо именно Вашему малышу, то поверте Ваша крошка станет самым счатливым малышом на свете.Кстати в рекомендованной, выше, книге описаны все стадии развития ребенка: оральная, ональная и т.д.Именно по этим стадиям развивается каждый человечек, и если Вы их будете знать, а соответственно будете знать (примерные) потребности малыша на каждый возрастной период, то Вам самим будет легче и проще.Удачи, и пусть Ваши малыши радуют Вас.




очки пожалуйста если не тяжело ответьте: как
18 сен 2006, 16:43
Всё это замечательно, только никакого отношения не имеет к младенческой привычке сосать палец.:-)
18 сен 2006, 17:09
Милая Гер.труда, ну почему же Вы столь "непробиваемы" :-) Я уважаю в Вас мать, я Уважаю Ваш опыт, но поверьте это имеет прямое отношение к "младенческой привычке".Если есть возможность, попробуйте найти в интернете консультации психологов специализирующмся на детском возрасте.Только важно найти именно специалистов, а не любителей.И в любом случае Желаю Вам успехов в воспитании ваших деток.Только один ньюанс, В каждой стране, модель воспитания деток, своя. Удачи, и оставайтесь во здравии!
18 сен 2006, 17:45
"Непробиваемая"? Очень деликатно.:-) Наверное, потому что пробивать нужно знаниями, а не гипотезами.

Ниже статья. Читайте.

Очень модно нынче к психологам посылать.:-) Только это не тот случай. В 3 месяца ребёнку не нужен психолог, у него есть сосательный рефлекс, который он удовлетворяет. Дальше это переходит в привычку. Вот если ребёнок никогда не сосавший палец вдруг ни с того ни с сего начинает его сосать после 2-х лет, это может свидетельствовать о проблемах.
18 сен 2006, 18:43
это полный бред!! уж извените. но я думаю что мамы всегда знают потребности своих детей и стараются удовлетворить их, и без всяких книжек. и конечно все понимают что покупка игруше и т.д. не значит люблю. я не буду кричать что я супер мама, но точно знаю что люблю ребенка, и она это тоже знает. а палец она сосет почти с рождения, и это вошло в привычку ,а щас уже трудно отучить. ваша теория была бы умесно если бы ребенок не сосал палец до 2х лет, а потом бы начал.
19 сен 2006, 00:11
Я не спорю, что у малышей сосательный рефлекс, т.е. у ребенка примерно до года аральная стадия развития, НО Позвольте..., в сообщениях выше написано, что ребенку 2,2 а другому 4,7... И Вы будете говорить, что это нормально?!?.Посмотрите внимательно, моё послание не адресовано на конкрестное сообщение, оно отравленно как отдельное.А о правильности контакта матери и ребенка во время кормления, это больше акцентировано на то- что у ребенка до года формируется базисное доверие к миру. И если во время кормления мама будет игнорировать малыша, то именно это "базисное доверие к миру" в дальнейшем скажется на развитии ребенка не совсем положительно. Мне шесть лет в Университете психологию преподавали(спец.предмет как-бы).Спец. литературы по возрастной психологии-отдельная домашняя библиотека, и многое опробировано на моей малышке.Так что позвольте не укорять в отсутствии знаний и опыта. И все описанное мной это не теория, это один из "слонов" возрастной психологии.
В отношении приведенных мною примеров, думаю что не многое родители смогут описать, как они проявляют свою любовь ребенку.Я же не говорю, что родители деток не любят, они могут любить и держать это чувство в себе, а это очень важно, показывать любовь своему малышу.
И по поводу "моды отправлять к психологу": к психологу отправляют не для того, чтобы Вашего малыша "по полочкам разложили", а для того чтобы, Нам родителям, в этом огромном обьеме научной, специализированной информации "не утонуть". Психолог не малышу нужен, а родителям.Специалист всегда подробненько расскажет какая: сициальная ситуация развития,ведущая деятельность, основные новообразования соответствуют тому или иному возрасту. И во всяком случае у Вас после его консультаций не возникнет таких глупых вопросов"почему мой ребенок в 2 года не умеет сам играть, почему он кусается, почему он жесток с животными и т.д.".Ведь в "странном" поведении ребенка в основном всегда виновато в той или иной степени окружение(клинические отклонения в поведении - не имеются ввиду).Это не мода, это реали нашей жизни. Но я уважаю Ваше мнение, и спасибо за диалог. Удачи и всех благ! :-)
19 сен 2006, 01:14
"Психолог не малышу нужен, а родителям." Ну конечно! Малыш ведь ещё не может заплатить кругленькую сумму за беседу со специалистом.;-)

Томи, я специально для Вас нашла статейку. Две цитаты из неё:
1.Some children will persist beyond four years of age. Frequent and vigorous sucking at this age is not good for developing teeth. If the child is persisting in sucking it may be because it is a "habit" or because they feel a need to recreate the contentment and feelings associated with nursing. Children will also suck their thumb if they are bored or unhappy.

Подчёркивается, что это чаще всего привычка. Дурная, конечно, но кто не без греха.:-)

2.If your child persists in thumb sucking beyond age four years it will be helpful to examine why before any steps are taken. Is your child lacking in attention or interesting activities during the day? Or is it just a habit that feels good and your child has just not demonstrated an inclination to give up something that feels good? If your child is experiencing a lack of attention then the obvious step is to increase daily activity with your child. Twenty to thirty minutes of free play daily is enough for most children. Get down on the floor with your child and allow them to direct you in activities of their choice. Give you child freedom of expression in this activity. Limit rules to addressing destructive and aggressive behavior only.

Везде подчёркивается возраст, когда это МОЖЕТ быть проблемой. В данной статье 4 года, но я чаще встречала возрастную границу в 5-6 лет, как раз когда начинают выпадать молочные зубы. Эта статья единственная, в которой встретилось словосочетание "недостаток внимания" приложительно к *проблеме*. Но даже в ней подчёркивается, что это вовсе не первопричина. :-)

Первоисточник: http://www.austinbehavioral.info/thumb.html
18 сен 2006, 04:19
Я уже столько всего перечитала на эту тему - такое впечатление, что с этим можно будет что-то сделать только в сознательном возрасте - например, испугом (пальчик съешь, он у тебя меньше стал и т.д.) Или, как в случае с моей подругой, боязнью унижения - над тобой в школе будут смеятся (она сосала лет до 6-7, в результате носила скобки, заработала неправильный прикус). Переживаю ужасно - одна девочка сосет с 3 месяцев, а нам сейчас год и семь. Все это время борюсь, но ничего не помогает. Как-то меня осенило заклеить пальчик пластырем, но его хватило на несколько минут. Из последнего - купили в аптеке буквально несколько дней назад импортный лак для детишек, чтобы отучить грызть ногти - горький ужасно. Ничего - поплевались чуть-чуть, потом смирились и продолжили сосать. Еще из полученных мною советов - надеть на ручку картонку от туалетной бумаги или кухонного бумажного полотенца - тогда, якобы, малыш не сможет согнуть в локте ручку и не будет сосать. :) Я спрашивала у стоматолога - сказал срочно бороться и отучать, говорит, это выдвинет вперед верхнюю челюсть. Только непонятно, как бороться. Однажды обсуждала этот больной для меня вопрос с одной англичанкой, так у нее сыну 12 и он все сосет, а она и не переживает "проблемы с зубами - так для этого и созданы дантисты, вот пусть и работают". Вот так. Если найдете способ, как отучить малыша сосать пальчик, поделитесь, пожалуйста. :)
18 сен 2006, 12:08
вы знаете, я писала о том , что на время она перестовала, это нам посоветовал очень хороший врач, взять старую варежку шерстяную, отрезать от нее большой палец и одеть на пальчик ребенка и заклеить, он будет не вкусным да еще и колючим, это нам помогло, но потом выкинули с дурости этот палец, щас так не сделаем, но думаю что она просто уже усекла что можно снять , отклеить, возраст уже более сообразительный, а так хорошо помогло когда то.
18 сен 2006, 04:33
Эта тема тут возникает с периодичностью раз в две недели.:-)

В очередной раз даю ссылку на полезную статью, чтобы сразу отбросить страх всяких неврозов-психозов-недостатка внимания: http://www.istop.com/~shingarov/August/Advices/thumbsuckers.html

Моя старшая сосала палец с 3 месяцев до 4 лет. Зубы ровные. Палец ровный.:-)
AD
AD
18 сен 2006, 06:46
:) Большое спасибо за статью, сразу захотелось перестать приставать к ребенку с глупостями :)
19 сен 2006, 01:37
Наш невролог, продвинутая тетенька, не видит в этом проблемы. Говорит, ребенок нашел для себя наиболее удобный способ успокоения. Советовала, как в приведенной выше статье, ненавязчиво переключать внимание на позитив: что-нибудь вкусненькое дать погрызть-пососать и т.д. Дочка (2 и 5) у меня очень ранимая, нежная натура, таким образом прекрасно себя успокаивала достаточно долго. Сейчас на негатив реагирует фразой : мамочка всегда с тобой - успокаивает себя так. А палец - после истерики, вызванной прорезыванием зубов или перед сном минут 5. Да, по поводу внимания и любви - с этим у нас недостатка нет. Мамочка с ней действительно 24 часа в сутки, скорее, на фоне постоянного моего присутствия мог быть страх - а вдруг мама уйдет?
Только без шуток:) вот что еще вспомнила на эту тему: Фрейд, кстати, тоже имел такую привычку лет до 7, по-моему. Говорил в отношении этого возраста - большой палец - мой лучший друг, т.к. помогает обрести внутреннюю гармонию и спокойствие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325