Меню

Подойдет или нет?

AD
Мама
17 сен 2006, 11:30
Девочки, посоветуйте, пожалуйста. Дочке скоро 4 года. Замучала вопросами: как я родилась? Если уклончиво отвечаю: Папа в меня семечко посадил, то допытывает как?
Вот нашла в инете скрин книжки. Вроде приличный. Как вы думаете, можно по нему рассказать?
Честно говоря, чувствую себя ужасно неловко. Но рассказать как-то надо.
http://ulin.ru/SlideShow/SlideShowBabySex.html?photo=2&slideMode=true&slideDelay=15
17 сен 2006, 12:19
По-моему, для 4-хлетки слишком сложно все. Может, стоит упростить немного? Все равно к этому вопросу можно в более старшем возрасте вернуться.
Я в 4 года говорила, что когда мама и папа очень любят друг друга и хотят детей, то малыш начинает расти у мамы в животике. Но мне проще было, у меня дите не интересовалось, как он туда попал, его сам процесс развития малыша интересовал (мы как раз второго ждали).
Мама
17 сен 2006, 12:27
Вот в том-то и проблема.
Как папа семечко посадил? Дырку сделал? А чем посадил? А потом я откуда вылезла? Ты меня стошнила или я из попы вылезла?
Я уже вешаюсь срочно нужна наглядная и достоверная информация.
Дите вообще до этих вопросов само не свое. Даже свою любимую мягкую зверюшку ("сыночка" ) "титечкой" кормит
17 сен 2006, 12:32
Ну на вопрос "откуда вылезла?" проще всего ответить правду:) Объяснить, что у каждой женщины есть специальная дырочка, через которую рождается ребенок. Через нее же и семечко посадил;) На возможную просьбу показать дырочку;) объяснить, что ее можно только врачу показывать, или что она открывается только когда ребенку пора родится, или и то, и другое вместе.
18 сен 2006, 14:59
Не очень картинки. Да и в 4 года вроде рано, нет?
Мой в 7 лет верит, что дети растут в животе, когда папа и мама очень хотят ребенка))))))
18 сен 2006, 18:29
У меня такое чувство, что я эту книгу лет в 13 в качестве ликбеза читала - мама одного мальчика принесла, чтобы мы "знали что к чему и глупостей не наделали". Помню, что кто-то из родителей при этом возмущался, что тоже рано такое еще знать.
Не знаю, по дочке смотрите - рано ей или нет. Можно некоторые страницы пролистать. Но я за альбом тела и репродукции - очень идея понравилась. :)
19 сен 2006, 10:59
Картинки не понравились однозначно.
Мы брали в прокате кассету ВВС, не помню как называется, но если поискать, то по названию понятно будет :) Там очень доступно и очень аккуратно всё объясняется. Единственный момент (вроде) там показанно как женщина рожает, непосредственно как и откуда появляется малыш, но мы как-то обошли этот момент :) И объяснять ничего не потребовалось :)
Удачи!
17 сен 2006, 22:20
ИМХО, мошонка и функции яичников вряд ли заинтересует 4-х-летнюю девочку. Нудно и скучно, и картинки, простите, - плакать хочется.
А недостаточно просто сказать, что когда люди любят друг друга, то бывают так близки, ну - настолько, что этой любви становится тесно. И хочется полюбить кого-то еще. Ну, тебя - например (твою сестру, брата, будущего малыша...) И любовь, она одна на всю семью, и на маму, и на папу... и..., поэтому в нашей семье никто никого не может любить больше или меньше. Дети быстро переключаются с технических моментов. В принципе, ИМХО, нормально, если до половозрелого возраста, дети думают, что дети родятся от поцелуев. Всем подробностям свое время.
Моя дочь совершенно удовлетворилась, что папа просто захотел, чтобы мама родила малыша. Момент "кто куда проник" - мы как-то... проскочили. Кстати, по картинкам в обычном нормальном атласе она поняла даже больше, но не заострила внимания. Там так все натуралистично, что даже интерес пропадает...
Anonymous
18 сен 2006, 07:31
К сожалению, не одходит нам такой вариант. Ее интересуют именно "технические" подробности. Про любовь рассказывала, про то, что мы захотели - тоже.
А в магазинах книжки смотрю, но мало что-то по таким вопросам.
Сама не знаю, откуда у нее такой интерес.
18 сен 2006, 11:23
У моей знакомой была такая проблема, дочка, 4,5 лет искренне интересовалась именно техникой появления детей. Мама купила ей детскую энциклопедию "Человеческое тело", там все было ориентировано на младших школьников, но Танюшка сообразила. Правда, она по секрету потом выдала мне итог информации, узнав, что я жду ребенка: "Дядя Дима с тобой полюбился, семечко тебе в писю залезло, теперь ребеночек внутри растет. А потом, когда он вырастет, у тебя животик болеть сильно будет, и он через попу вылезет." :-)
Мама
18 сен 2006, 17:38
Энциклопедия тоже нелишнее. :) Она как-то объявила, что сердце в животике, а не в груди, потому что там "жестко". Мы стали объяснять, что потому-то и твердо, что сердечко надо защищать. Она послушала, послушала, подумала пару минут: "Все равно же я не могу засунуть себе голову в рот и посмотреть" :)
18 сен 2006, 16:15
не-не, Вы не поняли:-) Я - не за то, чтобы морочить голову. Я за то, что показать все в человеском атласе, или полистайте гравюры. Т.е., чтобы именно половые органы выглядели гармонично и красиво. Лучше показать ребенку Рубенса или Доре, или иллюстрации к "Римским эллегиям" Гете, нежели эти, сорьки, убогие уродливые комиксы:-)
А сопроводить это как раз лучше сравнением со своей семьей. Т.е., не приводить в пример бабочек, а, ознакомиться с этим процессом на примерах шедеворов мирового искусства. Вам, кстати, уже и в Греческий зал Пушкинского сходить - не вопрос. ЭТО там - ОЧЕНЬ эстетично:-) Ну что, не поймет, что ли? Да они уже сообразительнее нас всех:-)
Мама
18 сен 2006, 17:27
Идея замечательная. Жаль только, что мы от Пушкинского в трех сутках езды на поезде живем... :) Но иллюстрации поищу. Должны где-то быть.
18 сен 2006, 19:31
да в том же инете:-) Включая Греческий зал:-)
Не, все нормально, хочет дите знать - пусть узнает, и лучше - от Вас. И искусство, оно и есть - искусство. Мировые шедевры даже половой вопрос не в состоянии опошлить:-) Господи, да объясните сами, все, как есть, никто не умрет. Только, я Вас умоляю, не надо этих комиксов. Меня прямо тоска разобрала, глядя на них:-)
18 сен 2006, 10:12
моей тоже 4 года. знает, что рождаются из живота, из писи, что держутся за маму пуповиной, чтоб не выпасть (ответ на вопрос, для чего нам пупок?) что ребенок появляется у мамы в животе, когда папа дает маме волшебную семечку (как в сказке про дюймовочку? -спрашивает дочь),про то как семечка попадает- глотает мама, например.. но также знает, что рожать это больно, потому деток надо рожать только когда вырастешь взрослой. но в то же время знает ,что ничего прекрасней детей нет. что иметь ребенка это великое счастье. а эта книжка по моему слишком заумно, все равно ничего не пойме.
Мама
18 сен 2006, 17:34
Вы знаете, у меня комплекс какой-то. Если пытаюсь рассказывать, начинаю краснеть аж до слез! Кошмар, а ничего поделать не могу.
18 сен 2006, 16:55
Я бы такое не стала показывать. В 4 года можно обойтись без физиологических подробностей, ИМХО.
Мама
18 сен 2006, 17:32
Это и мое ИМХО, но дочке плевать :) У меня, кстати, и младшая сестра такая была. В четыре с небольшим всем мозги прокомпостировала этими вопросами. Тогда ей нашли какую-то книгу вроде этой ссылки, она все изучила, все узнала и успокоилась. На ее-то примере и пытаюсь сейчас найти хоть что-то
19 сен 2006, 09:00
Вот вот и мои такие же. Только с одним небольшим дополнением. Они то мальчики, знают, что вырастут - будут мужчинами, как папа. Поэтому познание того что они из маминого живота, и детки появляются там, когда мужчина с женщиной влюбляются и женятся, их не останавливает. Оно и понятно, а причем тут папа то?
Мама
19 сен 2006, 09:48
Вот-вот... Эх, какие-то шибко умные и любопытные дети пошли. Я лет в 9 только этим вопросом заинтересовалась :)
AD
AD
19 сен 2006, 11:29
Мне, например, в детстве говорили, что женщина, когда хочет родить ребенка, пьет специальную таблетку и беременеет типа. Но тогда непонятно при чем тут папа :)
Мама
19 сен 2006, 11:46
Интересно, а Вы сами в детстве долго задавались вопросом про папу? :) Чувство неудовлетворенности наверняка осталось, и "ощчушчение", что опять эти взрослые где-то Вас прокатили? :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325