Меню

стой, а то мама будет....

AD
18 сен 2006, 20:05
стрелять, конечно, мама не будет. Но вот остановить моего годовалого сына это сродни подвигу Александра Матросова. Прогулки превращаются в бег с препятствиями. 1,1 ходит довольно уверено, с удовольствием бегает.
Чувства опасности ноль. Все время тянет его в какие-то заповедные и опасные места: то на футбольную площадку, то на дорогу, где машины ездят. Вчера пошел на таран мерседса. Мы с водителем автомобиля чуть не поседели.
деть категорически отказывается ходить за руку, видимо это противоречит его внутренним принципам.
Любимая игра "поймай меня,если сможешь". если на площадке или дома, я еще могу как-то остановить своего камикадзе, то в других местах это дается очень тяжело.
В какой-то момент, ребенок оущущает тягу к приключениям и "идет в народ", я постоянно за ним бегаю, хватаю извивающееся тело и несу обратно в глубь двора или площадки. У нас, как на грех, вокруг много машин.У меня складывается ощущение, что ребенку игра в "догонялки" безумно нравится. Оставить его в покое я не могу, как на грех, во дворах много машин и площадок, где взрослые ребята играют в футбол или баскетбол.
Как воздействовать на годовалого отпрыска, есть ли шанс?
18 сен 2006, 20:24
Кажется, шансов нет. Я своей путешественнице все-таки нашла в зоомагазине супер-весчь для далековато отбежавших собак - во-первых, эта штука вякает, когда ребенок удаляется дальше, чем на 15 метров, во вторых, если нажимать на брелок у хозяина (у мамы то есть :-)), то на клиенте брелок издает достаточно громкий, но не пугающий писк, в общем, найти в кустах легче. А для вечерних прогулок у нас прибамбасины с мигающими лампочками на спине и на пузе. ИМХО, это все, что можно сделать - лично я со своим ребенком договориться не могу.
18 сен 2006, 20:30
Вы описали ситуацию с моей дочерью год назад. У нас все было точно также. Плюс к этому, когда я ее ловила и приносила назад, мой деть орал так, что я думала меня в милицию сдадут, как воровку детей. Повлиять или перевоспитать у меня не получалось. нам сейчас 2 года и ситуация изменилась, с ребенком уже можно договориться, что можно делать, а что нельзя. Мне кажется, она просто переросла этот период доказывания, что она уже взрослая и стала спокойнее. Думаю у Вас этот период тоже пройдет, просто нужно время :-)))
18 сен 2006, 20:36
имхо, ребенок маленький еще для чувства опасности, любопытство берет верх :)
когда детка моя стала немного старше вашего, я в парк пару раз с ней выбиралась и "отпускала ее на волю", давала ей потеряться. Стала немного спокойнее на улице сней. К двум годам знаела, где можно от мамы подальше уходить, где рядом с мамой надо идти.
А насчет игры Вы правы, ребенок действительно скорее всего думает, что Вы с ним играетесь. У нас так с папой было.
18 сен 2006, 21:58
ой, так точно у нас было. прекратилось ближе к 2- м годам( а сейчас нам аж 2,2:-))) . вернее все равно доверять ему не могу, запросто может побежать за кем-нибудь из убегающих деток.
из воздействий-да нет никаких средств. так и бегала неся свой пуз в руках. по-моему, токаменя и было слышно на дет.площадках. у других дети сидят мирно в песочнице, а моего тянет на приключения.
помогает : сесть на корточки, взять крепко за обе руки и глядя в глаза твердо рассказать "политику партии", что, дескать, так низзя итд. подействует в таком возрасте мало, но все же ему навряд ли понра что после каждого забега следует внушение.
(с транслита)
18 сен 2006, 22:44
да вот внушения ему как ... короче, не сильно помогают. Ему нравится игра: он бежит, мама за ним, потом хватает его в охапку, сажает перед собой и что-то ему говорит с очень серьезным лицом. какая смешная мама.
У нас к сожалению, для гуляния дворы не сильно приспособлены, кругом машины, парков нет, приходится все время "пеленговать" младенца, но не всегда удается. Он и через бордюры научился перелезать итп.:-(
18 сен 2006, 22:29
Мне Ваш подход непонятен.
Само заглавие топика какое-то странное... мне такой подход к годовасу: "стой, а то МАМА БУДЕТ..." кажется изначально кривым. :) Мама-то будет защищать, спасать и заботиться, а вот машина может задавить, мячик может ударить, дети могут случайно сбить с ног, собака укусить и т.п. Но годовасик такое вряд ли поймет. Т.к. моя почти трехлетка иногда может забыться и сунуться под машину в погоне за мячиком. Поэтому материнская участь - неусыпное бдение. ;) НУ и многократное повторение ПРАВИЛ поведения на улице, которых мама считает нужным придерживаться. Я полгода как попугай каждые 10 минут напоминала ребенку смотреть внимательно под ножки, когда бежит, и все равно иногда может увлечься, споткнуться и в очередной раз ссадить коленку до крови. Но уже реже, чем раньше. :) Счастье! а про то, что улицу мы переходим ТОЛЬКО ЗА РУЧКУ я повторяю перед каждым переходом. и то, периодически хотим идти самостоятельно без мамы.

В общем, терпения мамочке и бдительности! :)
18 сен 2006, 22:42
Ну извините, хотела привнести долю юмора, вспомнив фильм "стой, а то мама будет стрелять"
вообщем-то все стараюсь воспринимать с должной долей юмора :-) вот и весь непонятный вам подход
19 сен 2006, 02:00
а мне понравилось название топика, оставляет место для фантазии:)
19 сен 2006, 02:33
:)Про дорогу навеяло...моя просто физически не выносила никаких "за ручку" до 2,5, так что повторяй-не повторяй (нет, конечно надо повторять, это бессопрно), но за ручку через дорогу мы не переходили, а я её оруще-рыдающе-вырывающуюся волокла. Дурдом, лучше и не вспоминать.:)
18 сен 2006, 22:38
отпускаю из коляски только в парке, там машин нету, хотя конечно урны, собаки, газоны, цветочки... но это всеж менее опасно чем машина...
18 сен 2006, 22:45
Сидел бы мой в коляске:-) был бы у нас парк рядом:-)
18 сен 2006, 23:07
15 минут до парка с трудом высиживает... но через дорогу за ручку никак не пойдет, а на руках его тащить... тяжко...
18 сен 2006, 23:50
ну да, да еще в вашем положении:-)
Вы вообше герой, что на второго так смело решились:-)
18 сен 2006, 23:57
еще б кто спрашивал :)
19 сен 2006, 02:30
Мы это пережили:) Сделать ничего нельзя было. Все варианты типа помахать ручкой/мама уходит/спрятаться/не догонять и пр. не работали. Ей просто по барабану всё это было, уходишь - скатертью дорога, даже не оглянется. Прошло с возрастом. Бегала я за ней с года до 2,5. Потом вдруг она сама стала ходить за ручку, переросла просто. Так что вам - терпения и быстрых ног.:)
19 сен 2006, 06:37
мой тоже никогда руку мне не давал, начал только после 2 лет и то на чуть-ть, а я и сейчас за ним ношусь, правда на машины он внимание обращает и умеет переходить дорогу.
19 сен 2006, 22:06
тоже было похожее, прошло только годам к 3
20 сен 2006, 09:53
тоже самое было:-)
гуляли на закрытых территориях, безопасных.. за забором:-), например, на территориии д/с
21 сен 2006, 10:05
воздействовать - каждый день. :) объяснять, что нельзя убегать от мамы и упрямо уносить обратно на площадку. Играйте в догоняшки - и вам полезно,и ему весело. Мой постепенно начал понимать что-то к полутора годам, в 2 уже за ручку чинно гуляли. Есть правила, ребенок к ним привыкает постепенно, а не тут же. Се ля ви. :)
AD
AD
21 сен 2006, 13:34
прямо как про нас :-) я думаю что с возрастом пройдет! а сейчас я усилинно спортом занимаюсь;-) в догонялки. и если так просмотреть жизнь от 1 до 1,5 мой чуточку спокойней стал. уже дорога как магнит не притягивает, но за мечами еще гоняется. Терпения вам!!
21 сен 2006, 21:03
на поводок :)
хотя, ему это тоже не понравится.
я своих отпускаю только там, где у меня "фора" - в парке, на закрытой детской площадке, на даче.
и все - не понимаем - сидим дома.
22 сен 2006, 00:05
:-) на скоч:-) на момент
на самом деле сегодня я сегодня попыталась в очередной раз сделать "серьезное внушение" на что деть расхохотался мне в лицо, вывернулся из моих рук и нырнул в гущу футболистов.
Вообще, подумываю о сокращении "общественных прогулок", почему то на площадке, среди людей, сын становится совершенно неуправляемым.
:-( самое смешное, что дети и детские развлечения ему совершенно не интересны, куда интересней толпа взрослых или детей постарше.
мне кажется, что ему лучше гулять только со мной. Тогда он спокойней и внимает моим речам...
Во всяком случае, когда мы едем по моим рабочим делам или просто "гуляем" по магазинам итп, он выглядит сущим ангелом, минут 30 точно. а для нас это много:-)
18 сен 2006, 23:54
все просто. вне площадки - только в коляске (пристегнутый) или за руку. намертво и без вариантов.
не сидит - не принимается.

если кто-то, Не обращая внимания на мамины слова, пытается сбежать с площадки, дальше этот кто-то гуляет только в коляске пристегнутый или за руку - намертво и без вариантов.
для постарше - шаг с площадки (даже случайно, в пылу игры) тут же домой.

и никаких " ах как ты шустро бегаешь, куда пошел я тебе сказала". каждая попытка сбежать воспринимается как уже засунутый гвоздь в розетку.
и реакция соотвествующая -искренний испуг.
дети чувсвуют это.
19 сен 2006, 16:17
все правильно, но за руку держать ре не получается, он просто вырывается-вывертывается, орет и, как бы описать, ноги подгибает, те получается, что мы в позе "раненый и медсестра" стоим посреди дороги, притом деть орет очень грозно и громко, как вы понимаете, зрелище не для слабонервных. В коляске, намертво пристегнутый, деть орет как резаный, да еще умудряется вывернуться из ремней.
Проблема то еще в том, что он с площадки на дорогу сбегает, вот я за ним и стартую, как ракета:-(
Ольга
21 сен 2006, 17:50
Просто нужно сделать так, чтобы ребенку было интересно на площадке, а то мама болтает с подружками или просто на лавочке отдыхает и удивляется, чего это ребенок убегает. Конечно убегает, просто ему там интереснее, там машины двигаются, там жизнь, а на площадке толко мамка амебная на лавочке сидит. А с ребенком на прогулке нужно заниматься, а не ворон считать, тогда и не будет он убегать. Куличики, лесенки, просто обращать внимание на различные предметы, дерево потрогать, песочек пособирать, игрушек всяких натащить и не ждать, что в этом возрасте он будет сам себя развлекать. Ему проще убежать туда, где интересней.
21 сен 2006, 20:33
Ну спасибо, не знала что я мамка амебная на лавочке сижу. А за мной внимательно наблюдает некто Ольга и все на карандащ берет.
Чего анонимно-то, Ольгуш? Раз уж все знаете, как мы гуляем что у нас на площадке есть.
Особенно тронуло, что вы написали ответ на мое сообщение, как мой сын "за ручку" по улице идет.
Тронута, прослезилась, пошла биться апстену
19 сен 2006, 11:54
До полутора лет возила в коляске за пределами площадки. :-) На подколы типа "Если он у тебя так хорошо ходит, то что же ты его в колясочке катаешь?", невозмутимо отвечала: "Я его могу выпустить, но ловить будете сами". :-) На площадке прогулка происходила так: ставится коляска, кладутся игрушки в песочницу, выпускается ребенок, 5 минут качания на качелях, 5 минут нарезаем круги вокруг песочницы... И вперед по дворам! Три часа безостановочного бега - наш рекорд. Мама сбросила минимум 2 кило, что ей явно полезно, и приобрела дурную привычку озираться тревожно, даже если ребенок смирно сидит в коляске. :-)По кустам, снарядам, колесам бегала за ним. :-) Язык болел от фразы: "Ромаша, через дорогу ТОЛЬКО за ручку!"
Сейчас Роме 2,7. С ним можно договориться: за пределы площадки - ни шагу, на улице только за руку, либо не далее, чем за метр от мамы-папы. Однако все равно, иногда у Ромы просыпается желание поиграть в игру "Catch Me If You Can", тогда некоторое время побегаем, но если нарушаются правила "не бегать к дороге", "останавливаться на просьбу", "подходить, когда позвали", Рому лишают любимого дела: не разрешаем лепить. Действует, на месяц Рома превращается в чудного мальчика! :-)Если гуляем с папой, папа на опасных участках дороги берет Ромку на плечи. :-)
19 сен 2006, 16:19
у нас вокруг площадки дорога, деть очень быстро огибает песочницу и несется сломя голову к машинкам:-)
До площадки мы железно на коляске гоняем,
я еще не сошла с ума так экспериментировать
21 сен 2006, 10:08
мы раз в неделю в парк выбирались - там он носился вволю, может и у Вас где-то есть большие безопасные пространства, пусть даже не рядом с домом.
21 сен 2006, 10:25
,да, мы ездим в парк или в лес. надо наверное почаще.
Потому что вопроса безопасности и "стой опасно"
это не снимает
21 сен 2006, 12:16
Может на поводок пристегивать? Я так малышку в коляске вожу – одеваю на нее вожжи детские и к ручке пристегиваю, а то она очень любит вниз головой высовываться. Со сбеганиями – у меня вторая была такая в этом возрасте – всю прогулку прыгала вниз головой с каменной лестницы, а я ее естественно отлавливала, иначе ее уже не было бы.
21 сен 2006, 20:36
Мы уже на поводке ходили.
Теперь нам нравится самостоятельность проявлять:-)
К мужикам взрслым сгонять, в футбольчик порубать с ними:-)
Я за сыном-сын бежать, весело ему. ВИдимо и вправду нужно пережить такой период "самотяпства", да в лес почаще вывозить, чтоб свободой насладился по самую макушку.
Только вот ему надо еще в гуще событий быть, чтоб народ вокруг,желательно взрослые, все на него внимание обращали итп:-)
лев, царЪ зверей:-)
21 сен 2006, 18:13
Нас спасают только вожжи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325