Меню

Методика Г. Домана. Помогите разобраться

AD
20 сен 2006, 12:58
Про методику Г.Домана читала только общие ознакомительные статьи, все откладывала на потом более детальное изучение его методики. И вот, вызывают срочно на работу, причем так, что времени на подробное изучение (как и что делать, чтобы малыш научился читать- считать), а уж тем более на изготовление карточек ну просто нет. Сейчас изо всех сил буду наверстывать то, что упустила по работе за год своего отсутствия.
Решение, что малышу будет только на пользу «раннее чтение» принято не с позиции сделать из сынули вундеркинда, а просто развить то, что заложено природой.
Сейчас нам 1 год и 11 дней, ребенок очень усидчивый (наверное, пока, т.к. только учится самостоятельно ходить), вдумчивый. Заниматься с ним будет в будни бабушка, она же будет с ним сидеть постоянно, а на выходных, праздниках, естественно, я.
Мне очень нужны подсказки, как организовать занятия, что и как делать, чтобы ребенок смог хоть на какой-то период времени заинтересоваться карточками.
Если не будет трудно, напишите, суть самого занятия (сколько с какими интервалами и когда лучше показывать карточки), как после изучения слов составлять их в предложения? Когда начинать изучать счет: до или после изучения слов или одновременно можно (например, в этот же день, но в др.время или в др. день)
Если можно, поменьше ссылок, мне очень важно сейчас узнать, как организовываете занятия Вы или как планируете это сделать. Очень хочется за короткое время понять и суметь объяснить это бабушке нашей (а еще лучше распечатать ей этот ТОП)
Заранее спасибо тем, кто не останется равнодушным к моей просьбе.
20 сен 2006, 14:43
хоть вы и просили не давать ссылки,но не удержусь
http://alicepush.narod.ru/businessglob.htmll
я все делаю как написано у Алисы(надеюсь она не против,что я дала ссылку на её сайт) очень все понятно и детально написано как организовать занятия,этапы и т.д.Мы занимаемся пока неделю,нам 2,1, не всегда получается по 3 раза,но это не беда,мне кажется.Главное, ребенку нравится.Я всегда спрашиваю,хочешь почитать слова на карточках?-деть в восторге и постоянно за мной повторяет слова.Прям как прорвало-так много слов стал говорить:-)
20 сен 2006, 18:49
Могу написать, как я это делала и делаю. Не претендую на абсолютную правильность, просто мне так удобно.
Нарисовала карточки со словами, они хранятся на кухне. После еды каждый раз показываю по 5 карточек, чередую их произвольно. Получается, что 3-4 раза в день показываю (иногда забываю, или дочка капризничает - тогда не показываю).
С сыном делала практически также, потом еще прикрепляла карточки с названием к предметам (холодильник, кровать и т.п.), потом его фотографии наклеивали на листы А4 и делала подписи (Тема ест, Тема пьет, Тема спит) - собирала в книгу и т.д. Вроде все по методике, вот только сын научился читать только когда в школу пошел в 6 лет. А до этого - никак. Из чего я сделала вывод: у каждого свой срок, заниматься нужно, но результатов ждать - ни в коем случае.
нам почти 7 месяцев. занимаемся уже две недели. Карточки сделала в фотошопе из клипарта, написала крупными буквами слова, показываю одну карточку в секунду, по сериям, за один раз около 25 карточек, Бориска хочет еще, но написано, что нужно прекращать до того ка кребнок устанет. На знакомых краточках начинает подпрыгивать, на незнакомые внимательно смотрит.
21 сен 2006, 09:36
молодцы=D>
20 сен 2006, 23:31
спасибо всем ответившим, кое-что начинает проясняться. Жду и других полезных советов:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325