Меню

Дерется :(

AD
23 сен 2006, 16:37
Дочери 1,9.
Если отбирают у нее игрушки, визжит "Мое, не дам, не трогай", все же отбирают и она плачет. Объясняю, что попросить назад нужно. Подходит, спрашивает "Мозно?" (отдают, кстати, редко :(
Видимо на фоне этого, а может и возрастное, начинает махать руками или даже отталкивать любого, то приблизится к ней ближе, чем на полметра. Ну объясняю, разговариваю, извинямся... пока толку-ноль :(
Уходить с площадки, гулять одним?
а мы еще на развивалки записались... что-то там будет :(
23 сен 2006, 17:11
"там" - все будет ОК:-) Там - организованные занятия, и все объединены общим делом, а не борьбой за собственность:-)
23 сен 2006, 21:20
:) поживем-увидим, как говориться
23 сен 2006, 18:50
а зачем вы позволяете доводить собственного ребенка до визга и отбирать у нее игрушки?
и кому, кстати,это позволяете?

+ можно только радоваться, что ребенок защищает себя, что ребенок пытается действовать словами, а не рыдает или не бьет обидчика ногами до последнего.
но, по-моему, логичнее решать проблему ДО ее образования - т.е. если кто-то пытается у ребенок отобрать игрушки, то словами отогнать этого кого-то подальше.
23 сен 2006, 21:16
Свои игрушки отбирать не даю, но бывает, что отбирают хозяева свои игрушки. Просто так отбирают, чтобы после просьбы дочки "Мозьно?", отдать. Такое бывает, когда мы в гостях, например. Родители чаще всего пускают все на самотек, а я скачу вокруг них, успокаиваю дочку, напоминаю, что нужно попросить. Иногда кажется, что выгляжу смешно :( Как СЛОВЕСНО можно остановить ребенка, отбирающего игрушку?

Отдельное спасибо за слова поддержки, что у нас есть чему радоваться :)

Хочется много написать, так как действительно расстроена этой ситуацией: с одной стороны - плачет, с другой же-чуть-что, машет руками
23 сен 2006, 21:26
Обычно в таком возрасте можно предложить что-то на обмен: забрать ту лопатку, что забирают, в обмен на другую - дети еще переключаются.
23 сен 2006, 22:10
:) да , на площадке иногда такое "прокатывает" :)
23 сен 2006, 21:27
если забирают хозяева игрушки, то до того, как они вырвут игрушку из рук, вы сами забираете у своего ребенка игрушку и отдаете хозяину. игрушки возвращаются хозяину по первому требованию
если хозяин вредничает и забирает ради того, чтобы подразнить - больше не берите у него никаких игрушек.
в гостях сложнее. но всегда можно организовать игру так, что все дети будут просить вас взять их в вашу игру:)

а словесно очень просто: для детей понимающих слова - не надо отбирать у нас игрушки. попроси по-хорошему (это если игрушка не ваша). или мы не хотим сейчас делиться игрушками (если ваша и вы не хотите) для непонимающих - предложить что-то похожее, но другое, или тоже самое сказать его родителям.
23 сен 2006, 22:09
Ох, и ведь действительно все не так сложно. Просто с детьми имею дело впервые и хочу не только, чтобы мой ребенок был спокоен, но и научился определенной дипломатии.
Я действительна Вам благодарна за подробные разъяснения.
Хотелось бы попросить Вас привести пример игры, в которую можно увлечь чужого ребенка, находясь у него в гостях. На площадке у меня получается, иногда обидчик приходит и сам все отдает, лишь бы мы взяли его строить домик для принцессы и обкладывать его камнями, например :)
А в гостях? Просто есть у нас подружка. На улице они бегают, хохочут, любо-дорого посмотреть, а когда приходим к ним в гости (по некоторым причинам, они к нам не ходят), то...здрасте вам :) Причем мама предпочитает оставаться в стороне и однажды взглядом дала понять, что не стоит делать замечания ее дочери, даже успокаивала мою дочь, когда у нее отбирали игрушку.
23 сен 2006, 22:23
а сколько подружке?

потому что в полтора - год и девять чаще надо не увлекать детей, а развести ровесников по разным углам и чтобы как можно меньше пересекались:) потому что им всегда будет нужен один предмет. один и тот же. любой.

увлечь - это про постарше. когда осваиются роли в игре.
23 сен 2006, 22:46
подружка на 7 месяцев старше, ей 2,4.
Мы все же больше времени проводим на улице с подружкой, это радует :)
Бывает, что и на улице найдут обе что-то интересное и побеждает "сила" :( Надеюсь, смогу сейчас хоть немного разруливать ситуацию :)
23 сен 2006, 19:15
Я бы своей объясняла, что игрушками надо делится, а если ты не будешь делится, то пойдем играть в сторону, подальше от песочницы или других детей, играй одна. И так и делать. Отбирать свои игрушки я бы другим детям не разрешала (подключайте родителей), а если драка происходит из-за чужих, то опять бы уводила в сторону, говорила, что нельзя драться, т.к. эта лопатка (ведро и т.д.) не твое, а чужое...
При такой политике все со временем пройдет, проверено опытом.
23 сен 2006, 21:17
спасибо большое за совет, примерно так и пытаюсь поступать, поэтому приятно слышать, что в чем-то я права :)
23 сен 2006, 23:21
у нас тоже постоянно дралась и никаких обьяснений не принимала, потом отдали в сад, первый день попыталась показать себя , но тщетно. теперь не дерется и со всеми делится, когда они в коллективе вместе занимаются, начинают понимать и уважать что ль друг друга. Всё пройдет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325