Меню

Помощь посторонних и 3летка

AD
25 сен 2006, 18:22
Проблемма 2сторонняя. Первая попроще:
1. Как вежливо объяснить взрослым, что я вполне могу сама завязать шнурки дочке, даже с младшим на руках. Что комментарии типа: Видишь, у мамы же другоц малыш, совсем ты свою мсаму не любишь не уместны.

2. Объяснить дочке, что, когда мама рядом и не возражает, вполне можно и принять помощь, по крйней мере, не орать дико "Мама, только мама". Орать она начала после того, как большинство взросоых простое "нет" просто игнорировали и выдавали безумеые формулировки см. выше

Я пола только пытаюст научить не вопить, а спокойно говорить "Спасибо, не надо мне помогать"

На предложения одеть ей что-нить Соня сама придумала формулировку "Я закаленая и никогда не мерзну" и всем ее повторяет, тетеньки после таких слов больше не лезут
25 сен 2006, 22:01
Я жду вторую дочку и уже большой срок беременности, с первой проблемой сталкиваюсь ежедневно - так и говорю что мне самой не сложно, а если сложно то я этого не делаю и мой ребенок помощь чужих не воспринимает (у нее истерика начинается), принимает помощь только от знакомых взрослых. Ну например дочка не может дотянуться до турника, а я ее поднять не могу (она знает что маме нельзя ее поднимать) и если стоит рядом мама другого ребенка и предлагает поднять, то дочка обычно соглашается (но опять же если та мама знакомая).
25 сен 2006, 23:22
У меня дочка на помощь, типа поднять до турника не соглашается, она лучше вообще на этом турнике висеть не будет. Но, как это объяснить другим? и как объяснить, что чей-нить вполне хороший папа может ее поднять. Главное, что у меня нет таких вещей, которые я совсем не могу, ну не особо удобно с младшим в слинге поднимать, но возможно.
25 сен 2006, 23:34
не устаю поражаться людской навязчивости:-( Я, при случае, всегда спрашиваю чужого малыша: "Тебе помочь?". Получая отрицательный ответ, улыбаюсь и отхожу. Ессно, и маме, испытывающей трудности, всегда предложу помощь. "Нет" - так нет.
Я сама мама двоих, с маленькой разницей, тоже иногда принимала\НЕ принимала чужую помощь.
Особенно меня умиляют переживания теток, которые стыдят наших детей за неумение завязать шнурки, тогда как сами направляются в ближайшую палатку, мужу\сыну за..."похмелочной чекушкой"...
26 сен 2006, 00:00
У нас чаще принимает помощь когда ее озвучиваю я от лица другой мамы (я не могу это сделать а вот мама ..... согласна тебя покачать или еще что то) после этого чаще всего соглашается, или переключаю внимание на другое что она в состоянии сделать сама без чьей либо помощи.
26 сен 2006, 11:06
Мне даже без второго часто такую помощь предлагают. :-) Особенно если из магазина с пакетами иду. :-) Но я научилсь сама отпугивать: строю морду лица "уйдите, у меня в сумке граната, а нервы ни к черту " и МРАЧНО смотрю на доброхота. :-) Выражение долго училась строить перед зеркалом, поскольку по жизни человек очень дружелюбный и улыбчивый. :-) Сейчас помогает в такси (чтоб водители не лезли с комментариями), в поликлинике (в борьбе с "я просто зайду и спрошу"), на рынках (ни разу не надули с тех пор), а дружелюбных бабуль и тетечек, как ветром сдувает. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325