Меню

Как научить постоять за себя???

AD
22 дек 2006, 00:29
Надо ли учить ребенка отстаивать свои права, вещи и как это сделать??? Ситуация такая: девочке 1г. 2 мес. из детей общаемся в основном с детьми чуть старше (1.8, и 1.6). Так вот эти детки запросто забирают у нее игрушки, могут толкнуть. Она держится чуть особняком и не вступает в перетягивания и отбирания игрушек. Может только заплакать. Я думала, что это возраст и еще воспитание - я ни разу не забрала у нее ничего просто так (обязательно уговорю, отвлеку), но сегодня играли с детьми младше (1 год) и они тоже умудрялись ее обидеть. Вот я и задумалась.... А вдруг она так и не научится отстаивать свои права и ее будут обижать всегда???
22 дек 2006, 01:13
Мы похожи на Вас. Нам 1 год и 4 месяца. Сынок также не привык к такому, ну что могут отобрать. Правда, сразу на меня смотрит, мол, мама что делать? Я тогда сама забираю то, что отняли и отдаю сыну. Где-то прочитала, что в таком возрасте дети учатся у родителей, как поступать дальше в "сложной" ситуации. Или можно поменять на что-нибудь, если не отдает другой ребенок нашу вещь. Мы "дружим" с мальчиком 1,5, так он все привык отбирать. Вот с ним и "тренируемся".
Anonymous
22 дек 2006, 22:27
ихмо, для ребенка в 1,2 надо гулять вдвоем с мамой (и не на детской площадке), а не с более старшими детками, у которых другие этапы развития и другое поведение, и даже не с ровестниками - они все равно еще играть вместе не умеют!!! тогда будет меньше обиженных деток, конфликтов мам в песочнице и подобных вопросов, несопоставимых с Вашим возрастом :) это Вам кажется, что он за себя постоять не умеет, а ему это пока ненадо.
23 дек 2006, 01:48
Научится, научится! Чуть-чуть повзрослеет и начнет давать отпор.
26 дек 2006, 11:33
Надо личным примером демонстрировать, как надо реагировать в этой ситуации. Т.е. делать так, как Вы бы хотели чтобы сделала Ваша дочь.
30 дек 2006, 14:51
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030142.shtml
22 дек 2006, 01:42
Вообще в таком нежном возросте еще рано судить об этом, это одна из стадий развития. Наблюдайте. Время покажет.
23 дек 2006, 03:47
Я надеюсь на время. Я пытаюсь цивилизованно улаживать ситуацию, типа давай подойдем, попросим. Подходим, она так трогательно выворачивает лодошку вверх и просит: "Дай". А все прям разбежались и отдали. Или если толкнули, то очень смешно ругается, грозит пальчиком: "Ню-нюню". Дети перенимают модель повоедения взрослых, но самой показывать ей такую модель поведения не очень хочется. Ведь некоторые детки сами по себе такие. У ребенка, которому еще и года нет (через неделю) я сама забрать игрушку не смогла - он вцепился руками в игрушку, а зубами в мою руку и сопроводил это все оглушительным ревом. Неужели и правда надо натаскивать.
22 дек 2006, 19:22
В этом возрасте у детей еще не сформированы навыки общения друг с другом. Главный человек для них - только взрослый, их родитель. Такие малыши еще очень эгоистичны в силу возраста, для них еще нет сверстника как человека, интересы которого надо учитывать. Есть только свои собственные желания. Одни отнимают игрушки, другие - рыдают. Но это еще не показатель того, что так будет всегда.
23 дек 2006, 00:59
И мы с такой ситуацией :-( !!! Приходим на площадку с полной сеткой игрушек; набежала "саранча" из деток постарше - и мы остаемся даже без пакета от тех самых игрушек!... Только он не плачет - стоит глазками хлопает... Плачу Я - жалко как-то становится свою кровинушку!!! Надеюсь, силенок побольше станет - начнет отстаивать СВОИ желания!!! :-))
23 дек 2006, 13:01
Нам тоже 1.2. Совсем недавно заметила, что когда к нам домой приходят дети и играют их игрушками, он то одну, то другую забирает и отдает мне (типо на сохранение). Я благодарю и возвращаю тем, кто с ней играл. И так по нескольку кругов. На площадках чаще гуляем сами по себе, но пока было тепло и он хотел посидеть в песочнице, чужие игрушки просто не разрешала брать (что не наше), а свои (те, с которыми он не играл в тот момент) разрешала взять другим, а если покушались на игрушку, с которой играл Сашка, просто не давала и объясняла, что это наша игрушки и мы с ней играем в данный момент. На будущее - пока не достигнет возраста, когда уже договариваются между собой - предвижу вариант не брать с собой массу игрушек, а каких 2-3, чтобы легче было уследить за ними на площадке. Ну и быть рядом разруливать ситуации :) (с транслита)
26 дек 2006, 14:21
у нас была похожая ситуация. но, во-первых, хочу вам посоветовать защищать свою дочь и не давать ее в обиду. т.е. если к вашей дочке приближается карапуз с намерением отобрать что-то или толкнуть вашего ребенка, то вы должны руку карапуза перехватить или собой загородить своего ребенка. иначе рискуете потерять доверие собственного ребенка. моя дочь уже научилась не отдавать свою игрушку (нам полтора), но все равно, в случае опасности я всегда рядом. а мое внимание привлекает и мамашу ребенка-обидчика, она своего ребятенка отвлекает (к сожалению, многие мамы за своими детьми не следят). был совет "демонстрировать своим поведением". я не поянла что имеется в виду. примерно то, что я описала или подойти и толкнуть в ответ?
27 дек 2006, 00:13
Вы еще маленькие. У нас отстаивание началось с 2,5 лет. И мы стараемся гулять со сверстниками. У них свои разборки. А если отнимает у маленьких - тут конечно нужно объяснять. Если мама разрешает, то берем поиграть, если отнимает у деток - возвращаю. Конечно нужно с пониманием (для всех мама) относиться к детям. Мы всегда разрешаем играть нашими игрушками. И хорошо, что у нас на площадке мамы собрались все с пониманием. Нет конфликтов. Конечно иногда попадаюсь мамочки с истериками. Сидят на лавке, жопу отнять от нее не могут. Сидят и истерят, что у ребенка отняли. Но я считаю, что если у твоего ребенка отняли, то можно решить мирно. Подойти и урегулировать. Поговорить с малышом. Попросить отдать.
28 дек 2006, 21:04
У нас тоже в 1.2 был такой период, сейчас 1.5 - вроде как прошло, хотя не без перегибов. Я всегда старалась донести до дочи, что если давать себя чморить, то зачморят. Что надо пойти, и забрать что нужно, а если не получится - громко орать, а не тихо всхлипывать :))) И никогда не ругала ее, если она защищая свои игрушки начинала драться.
29 дек 2006, 01:39
А вы доносили это до дочи на месте преступления??? или объясняли потом??? Просто мне кажется странным, что я при детях и при их родителях буду детенка учить забирать игрушки и т.д. Тогда чего хотеть от этих деток и их мам?
29 дек 2006, 08:41
Нет, конечно не потом - память у малышей еще коротенькая :)) А от тех, кто игрушки у малышей отбирает, и так уже ждать нечего. Мамы если не следят за своими детьми, то уж тем более не будут смотреть, что Вы будете говорить своему малышу. И говорить я стараюсь без эмоций. Хочешь - отдай, хочешь - удержи, хочешь - иди и забери, а хочешь - пускай поиграет. А вообще, у нас это прошло недели за 2. Дочка очень быстро поняла как отвечать обидчикам. Не исключено, что в дальнейшем будет повторение этого этапа, уже более сложное.
29 дек 2006, 01:41
Конечно ради дочи попробовать можно.
28 дек 2006, 22:37
А я вот однажды растерялась и не защитила своего сына, а теперь себя корю. правда у нас не игрушку забрали, а ударил по лицу. надо было мне наказать чужого ребенка, а я не ожидала такого и ничего не сделала. а мама того парня стояла и улыбалась. А мой губы надул поплакать, посмотрел на меня... Получается, что мама не защитила своего ребенка. Будет он мне теперь доверять?
28 дек 2006, 22:57
Чужого ребёнка наказывать нельзя в любом случае. А вот с мамой нужно было бы поговорить. Не волнуйтесь, доверие своего малыша Вы не потеряли. Просто старайтесь объяснять ему, что есть вот такие детки..
29 дек 2006, 08:42
Поддержать не поздно и после удара. По-крайней мере, извиниться перед малышом, что не успели защитить. Ведь если бы он просто упал, Вы бы так и поступили наверное.
AD
AD
29 дек 2006, 18:00
а какое право вы имеете наказывать чужого ребенка?
29 дек 2006, 01:46
Вчера произошла ситуация. Мальчик 1 г. подошел к Кате схватил ее сзади за волосы и хотел укусить за голову, я стала отбивать своего ребенка, в итоге была покусана сама, А ЕГО МАМА СМЕЯЛАСЬ. С мамой мы конечно поговорили.... Вот только теряюсь, чему учить дочу в этой ситуации????
29 дек 2006, 08:47
Что есть неадекваты. И с ними связываться не надо. На них ребенку тоже полезно посмотреть.
02 янв 2007, 01:09
У нас ситуация похожая. Имеются две двоюродные сестры - 2,4г. и 9 мес. А нам 1,2г. Общаемся часто у бабушки. Отбирают игрушки как старшая, так и младшая. Причем бабушка всегда защищает девочек: типа, одна большая, с ней трудней договориться, пусть уж берет. А другая маленькая, ей надо уступить. А по-моему просто так легче разрулить ситуацию, потому что мой не плачет, а все отдает. Но ему обидно, он стоит такой грустный, растеряный, на меня смотрит. А я не знаю что сказать, у самой сердце кровью обливается от жалости к нему, но и с родственниками конфликтовать не хочется. Что делать, если обидчики - дети друзей или родни?
03 янв 2007, 01:00
да уж поговорите, в первую очередь, с бабушкой, чтобы она прекратила подобным образом, за счет вашего сына, конфликты разруливать. это называется "нашли крайнего". На мой взгляд, довольно неприятная роль для мальчика. особенно в кругу родных и близких. и особенно с молчаливого согласия мамы. вам, похоже, тоже не хочется ор выслушивать, и вы готовы жертвовать интересами ребенка ради этого?!
04 янв 2007, 00:01
Я сама по себе очень не люблю разборок в кругу семьи, бабушке старалась мягко намекать, но у нее один ответ: он же не плачет! Он и правда у меня не плачет, когда у него отнимают, просто стоит и растеряно смотрит, не понимая почему отняли. А может быть боиться отнять сам, потому что не выносит детского плача, что угодно отдаст, лишь бы не слышать визга... Если я буду настаивать, чтобы ему вернули игрушку, то другой ребенок вероятнее всего разрыдается - и мой тут же заревет следом. Получится конфликт еще хуже, и моему не в радость. Вот ведь еще в чем сложность...
04 янв 2007, 12:33
сыновья - волшебная возможность для женщины попытаться вырастить мужчину своей мечты. Спроецируйте поведение вашего сына на 20-25 лет вперед. Вам нравятся мужчины, которые безропотно отказываются от интересной работы, хорошей должности, любимой женщины, в конце концов? ну, просто чтобы ситуация была неконфликтная?...
04 янв 2007, 18:49
Ой, как хорошо Вы это сказали!!!:-)
04 янв 2007, 15:57
У нас было пару случаев, когда сын друзей (на год старше) пытался прихватизировать все игрушки, с которыми мой Саня только начинал играться. Моему было месяцев 10-11. В принципе, если у него отбирали игрушку, он сравнительно быстро переключался на другую. Но я не давала у него отбирать ничего - объясняла, что сейчас с этой игрушкой играет Саша, поиграет - тебе отдаст. Да, сын друзей там закатил истерику, жаловался маме, но мне, честно говоря, до лампочки. Пускай мама учит общению на детской площадке, я свои действия объяснила и своего ребенка в обиду не дам :) А 3 двоюродных брата, которые у нас есть (3, 5 и 7 лет) с моим Саней очень хорошо играют. Ничего не отбирают, наоборот - приносят, завлекают. Если он требует какую-нибудь игрушку вернуть, отдают без проблем :) Аж странно :) (с транслита)
03 янв 2007, 15:11
У нас когда Рома был маленький тоже все всё отнимали, а он особо и не отстаивал... В 2,5 сам начал все отнимать, что понравится, пару раз получал сдачи... сейчас 3,6 сам ничего чужого не берет, если только разрешат (я прямо так и говорю ему, подойди и спороси у мальчика, можно ли поиграть с его машинкой, если сын не хочет спрашивать, значит и играть с чужим не будет), но и свое никому не отдаст, попробуй отбери... А по поводу сдачи, объяснила, если тебя толкнули, толкни в ответ, если ударили, ударь и так, чтобы больше не возникло желания тебя обидеть... может немного жестковато, но если давать себя в обиду, потом затопчут...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325