Меню

Профилактическая порка

AD
25 дек 2006, 11:50
Нахожусь под впечатлением от разговора с родственниками. Пожилые люди, довольно простые, выросшие в других реалиях и детей растившие "не по учебникам". дедушка, так назовем, очень возмущался нашими теориями "бить детей непедагогично". Он считал, что лупить надо, за дело. И что раньше были даже "субботние порки", это очень давно, но он помнит. И что детей воспитывали в строгости, пороли и наказывали, потому все "человеками и выросли". Мне вот теоретически интересно, насколько человечнее будет поколение детей, выросших без порки? Насколько сильными будут эти люди?
25 дек 2006, 12:06
ребёнок- это личность в теле меньших размеров. Представьте, что вас саму выпороли, а ваше тело настолько слабо, что не можете сопротивляться. Геноцидом попахивает. Попробуйте провести "профилактическую" порку дедули в ближайшую субботу. Р.с. А потом спрашивают, почему у военного поколения у всех поголовно мазохистские наклонности и прилюдное самоунижение всегда приветствовалось? Вот вам ответ.
25 дек 2006, 12:08
По моему глубокому убеждению, человечество в общем движется в сторону гуманности, цивилизованности. В прошлом было много обычаев и порядков, кажущихся нам сегодня просто дикими. Например, в Древнем Риме глава семьи имел ПОЛНУЮ власть над всеми её членами. И при любых обычаях дети в общем и целом "вырастали человеками". Но это не повод придерживаться таких способов воспитания детей. А дедушке можно рассказать, что ещё достаточно недавно пенсий не платили вообще, и жили же как-то старики ;)
25 дек 2006, 12:11
ага, польностью на иждивении детей :) и это была как данность!!!
25 дек 2006, 23:37
нет, не всегда. Старики, которых не содержали дети, шли пО миру, или их подкармливали соседи (как в нашей деревне по рассказам бабушки) или кормили где-нить где их не видно...
Anonymous
31 дек 2006, 00:25
А можно подумать, сейчас это редкость и аномалия?
Anonymous
25 дек 2006, 12:20
меня в детстве скакалкой лупили... не выросла человеком...
29 дек 2006, 02:45
ага, а мне ещё и крапивой иногда - тоже не помогло
25 дек 2006, 12:46
а раньше младенцев в сени зимой выставляли голенькими. кто не заболеет и не помрет - тот и молодец. зато какие все были сильные. бревна таскали на плече, беломорканал вручную построили, и прочая...
Anonymous
25 дек 2006, 12:53
угу, кто не помер после этого
У моей прабабушки 14 детей было, поровну мальчиков и девочек, выжили три мальчика и четыре девочки, остальные умерли во младенчестве. Но все такие здоровые, жили до 86 минимум, не болели практически.
25 дек 2006, 15:15
естественный отбор.
27 дек 2006, 21:36
Ну, Беломорканал-то все теперь знают, кто построил и сколько людей там навсегда осталось...:(
28 дек 2006, 02:22
ага. знают. но подвиг принадлежит целому поколению. наше поколение туда и не доехало бы (по словам одного дедка).
Вчера в очереди в Ашане... Девочка лет 4, примерно как мой деть. Видимо, устала. Да еще скучно - вот так стоять в очереди почти полтора часа, наравне со взрослыми :-( Копалась в тележке, стала ковырять обертку мыла... маман облаяла. Девочка заплакала. Мы все выслушали обращенную к ней речь о том, какая она плохая, гадкая и мерзкая. Начала пить водичку из бутылки (Шишкин лес) - упала крышечка, подняла, потянула в рот... получила от маман оплеуху по лицу :-O Мой деть... он был в шоке. Я - в неменьшем. Муж - в таком же. Маман считала, что она била ребенка за дело - не умеет себя вести. Девочка... волосики светлые, глазки огромные... ангелочек. Но в глазах - тоска затравленного зверька. Каким человеком вырастет эта девочка? Если стержень внутренний силен - то сильным, "вопреки всему". А если нет, если сломают - то ... :-(
25 дек 2006, 17:13
:-( ссогласна, это уже какой-то епребор. Можно конечно всписать на то, что родиели тоже устали и нервничают. И что ребенок не слушается, но это ИМХО перебор. Ничего такого страшного она не делала.
Сын гуляет с другом - Сережей. Они родились в один день :-). Оба - с бабушками. Сережина бабушка регулярно применяет метод "отшлепать" за: полез на горку (а штаны - новые) пытается валяться в снегу толкнул Сашу (Саша даже не успел среагировать... правда, он вообще пацифист :-)) просит у Саши машинку, и явно уже близко к истерике и т.д., и т.п. Бабушка считает, что за дело Мне кажется, что дела никакого нет ИМХО дети-драчуны чаще именно те, кого бьют (шлепают) в семье старшие. Я могу быть неправа, но это результат наблюдений за деткиными друзьями на площадке, в клубе, на даче... Да, выборка маловата, но тенденция прослеживается весьма явно :-( ЗЫ: а девочку вчера было ТАК!!!! жалко. Блин, я ее пыталась жалеть - тихонько болтала с ней о том, что все устали - и мама, и бабушка, и дедушка... потому что все готовятся к празднику. И мама сильно переживает, что что-нибудь не получится - и поэтому нервничает... И это самые тяжелые выходные, а следующие будут полегче. А так хотелось ее обнять сильно-сильно, чтобы улыбнулась, чтобы в глазках огоньки загорелись. Это же дети! Это же наши дети!!! Это у них на всю жизнь - то, что они потом будут вспоминать... как мама обнимала в очереди, и от этого становилось легче и веселее, или как мама ругалась - хотя никто ничего страшного вроде и не делал :-( Не знаю, не умею я говорить об этом
26 дек 2006, 11:21
Моя выборка подтверждает Вашу на 100%. Думаю таких выборок не мало. Вполне можно и тенденцией считать.
26 дек 2006, 13:53
я не согласна, мой не дерется вообще, хотя я его шлепала одно время.
31 дек 2006, 00:32
Тоже не согласна. Я дочку пальцем не трогаю, а она у меня всегда с детьми или дерется, или агресивно настроена - никогда своего не даст, не уступит, не пропустит, мне может врезать, укусить.
AD
AD
01 янв 2007, 23:34
Все просто - дети перенимают модель поведения родителей. Только понимают ее по-разному. Родители-то думают, что бьют "за дело", а дети их действия понимают как: кто сильнее и напористее, тот и имеет право бить
26 дек 2006, 13:52
я вообще на такие вещи спокойно реагировать не могу, таким родителям как раз хорошая порка не помешала бы... Девочку жалко, детей всегда жалко, плохо что в законы не защищают детей от своих же родителей и мы взрослые просто наблюдаем и ничего не делаем.
Именно из-за того, что законы не защищают - мы не можем ничего сделать. Только пожалеть и попытаться подбодрить. Сделать замечание маме = спровоцировать ее на скандал, последствия которого в результате упадут на того же ребенка :-(
26 дек 2006, 14:15
ну так легко говорить и оправдывать себя в бездействии. Мне кажется, что большинство и не хочет ничего делать - типа моя хата с краю.. И маме можно по-разному замечание сделать, и ребенка подбодрит далеко не каждый. :-(
Не знаю. Я прикидывала и так, и эдак... как можно сказать, чтобы мама не обозлилась еще сильнее, если она и так - на грани? А обозлится - понятно на ком выместит злобу
26 дек 2006, 15:56
ну может так: "у вас что-то случилось? я могу помочь?" Не исключено, что ей станет стыдно, а возможно он на волне эмоций выплеснет на вас свое раздражение и успокоится. Не знаю, мне кажется любое внимание со стороны, пусть даже негативное заставит многих в следующий раз сдержаться.
Мы стояли рядом. Примерно час в общей сложности (поскольку отходили с сыником то в туалет, то погулять). И все это время оказывали внимание - я просила сына поиграть с девочкой, он давал ей машинки, я с девочкой разговаривала. Ее мама прекрасно видела все это. Наше присутствие и наше внимание ей не мешали абсолютно
27 дек 2006, 13:22
интересно до мамы дошло, что так себя нельзя вести? я, кстати, без намека на вас и описанную вами ситуацию написала про бездействие. Большинство взрослых даже если и заметят, что ребенка ударили, то сделают вид, что ничего не видели.
Нет, до мамы не дошло :-( И не дойдет, к сожалению. Видимо, для нее это норма с ее детства. Там была бабушка с ними - она за ребенка тоже не вступилась, мало того - похоже. что маму поддерживала. Так что дети наши ведут себя точно также, как и мы сами
27 дек 2006, 17:01
жаль, что у нас ничего не предусмотрено за жестокое обращение с детьми, что даже на людях не стесняются:(:(:(
26 дек 2006, 00:49
я от любого разговора с людьми в возрасте нахожусь в шоке. Свекровь моя, к примеру, попеременно "помнит" совершенно противоположные друг другу вещи!!! а свекр вообще ничего из рассказов свекрови не помнит :-) Не слушайте, никто раньше никого не бил профилактически, это все в каких-то преувеличениях....
Anonymous
26 дек 2006, 12:00
Мне интернсно как бы Вы поступили если: ребенок совершеннно не хочет на вас реагировать. Ему 3 года. При просьбе убрать игрушки, говорит уберешь сама или уберет папа. Когда ломает игрушки, говорю , что больше не купим не денег, он в ответ : - купит папа. Зовешь его раз по 15, реакции ноль. ставишь в угол, ревет, что больше не будет, тут же все повторяется. Если говоришь не надо так делать, в ответ слышу :- надо! Меня надо будет скоро на уколы психотропные сажать или куда подальше отправить, в лес ,например. Как в такой ситуации не дать по заднице? Хотя понимаю, что это не выход, но сдержать себя просто не могу. Порой до слез доводит.
26 дек 2006, 13:40
Ага....не смешите,а когда вы попу ему исссинячите, он(она) прям сразу начнёт вас слушатся и люить до умопомрачения???...А ненавидеть он вас не начнёт, как я своего папика , который так же по делу, а потом и просто по мелочи бил меня ремнём?
26 дек 2006, 20:35
И что, помогло по заднице-то? Вот смысл звать ребенка 15 раз, если после второго раза нет реакции? Подойти, взять за руку, в глаза заглянуть - корона свалится?
27 дек 2006, 13:41
Хамит? Относится к родителям как к пустому месту? Хорошие учителя, значит, что своим примером за 3 года так научили поступать.
27 дек 2006, 16:38
Так Вы сами и виноваты, надо было сразу находить подход к ребёнку, а не опускаться до низших мер наказания. Моя игрушки тоже любит поразбрасывать, особенно во время уборки (в последнее время), но я терпеливо и спокойно объясняю. привлекаю и мы вместе убираем, как-бы играя. Могу и одна убрать - не рассыплюсь, а для ребёнка это будет хороший пример, ведь они всё с нас копируют.
30 дек 2006, 01:08
У меня такой же сын.Я привыкла.По попе не бью. Точнее очень редко,могу хлопнуть например за разбрасывание еды по кухне во время обеда или если срывает с себя одежду и визжит,когда мы сильно опаздываем на важное мероприятие или если на дорогу с машинами выбегает назло мне. Я на него воздействую только словами.не любит,когда я его отчитываю,обижается.
30 дек 2006, 10:34
зачем звать 15 раз если реакции 0? Ломает игрушки - научите ребнка играть игрушками, а не ломать их, покупайте игрушки по интересу. + даже если как-то оправдать этот метод все Ваши угрозы все-равно не приводятся в исполнение, поэтому он давно перестал их бояться, они не будут иметь действия никогда. Поэтому выпить успокоительного и начать строить нормальные отношения с ребенком, может быть направить его энергию на спорт и т.п. А то потом получите неуправляемого подростка и невыносимого юношу.
30 дек 2006, 15:17
А вы не пробовали занять ребенка чем-нибудь, навроде своего внимания. Всецело. Оставить свои дела не неделю и все свободное время играть с ребенком и все время говорить ему как вы его любите и как вам с ним интересно. У нас в семье все ясно: если дочка начинает капризничать, то значит, что ей не хватает нашего внимания, или качество общения не то. Это же дети, они не умеют формулировать свои чувтсва (да и взрослые не все умеют). Как можно обвинять ребенка в том, что он не так себя ведет. Вините себя в том, что не смогли его научить.
26 дек 2006, 17:55
Я считаю что это насилие над ребёнком и никак по другому.
AD
AD
27 дек 2006, 16:34
Я против рукоприкладства, как и ругани вообще. Считаю, что всё можно решить без этого.
30 дек 2006, 16:01
не будет оно человечнее :-) я так подозреваю :-) Потому что детей, растущих без порки не так много, как хотелось бы. И в современном мире (пусть не субботняя порка), но периодические оплеухи и затрещины в основной массе не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось. Что касается "человеками выросли", к сожалению, не очень-то верно, не все выросли "человеками", а если и выросли то совесм не благодаря битью, хотя может быть именно к телесным наказаниям отношение детей было проще, и .
25 дек 2006, 13:01
Ага где там слабых детишек со скал бросали? А мне одна "деятельница" рассказывала, что было время, когда родив двойню кормили только сильнейшего, а второму - что достанется :-О Типа выживет - и хорошо. Меня НИКОГДА не били. Считаю, что выросла нормальным человеком. НИКОГДА не буду бить своих детей. Дедушка может в маразме?
25 дек 2006, 13:25
в спарте дело было:-) когда со скал бросали. Не, дедушка не в мраазме. Он просто "жертва" своего рода, старого воспитания. Он вобще наши "сюсюканья" не понимает. " пороли, но за дело! дети боль могли перенсти, потому и войну выиграли. И вообще, порка вековая традиция. До революции, мать говорила, пороли по субботам, чтоб смирение было и послушание" такая вот фигня
25 дек 2006, 17:47
Не хотела обидеть дедушку :( Чего-то сгоряча ляпнула про маразм :( Скажем так: прошлым поколениям свойственны чудаковатости всякие. Надо относиться с юмором :) Главное, чтоб она не пытались лезть активно в наш воспитательный процесс :) Вот
25 дек 2006, 14:01
А меня пороли, пороли до 12л, потом я сдачи дала, в 15л я ушла, и с мамой у нас плохие отношения.
27 дек 2006, 16:40
Меня дольше били, тоже ушла и отношения никакие. Мать моя мне совершенно чужой человек, общаемся редко как-то натянуто. Хотя сейчас она очень жалеет обо всём.
25 дек 2006, 14:39
В журнале Психология было написано,что в средние века детей считали уменьшенными копиями взрослых,одевали в кринолины и доспехи,сажали в тюрьмы и казнили
25 дек 2006, 23:54
полный баю-бай. сажали в тюрьмы? казнили?? за что??? не подскажете, где почитать такую статью можно? это же профессиональный журнал, да? какой номер, какой год, если есть информация. скажите плз. или примеры конкретные если помните что нибудь из нее.
26 дек 2006, 12:05
считали копиями - это да, пороли тоже, но насчет тюрем и казни они загнули. Развелось всяких превдо психологов и псевдописатлей... Я очень увлекаюсь средними веками, недавно вот прочитала книгу "Детство в средние века", не было такого...
26 дек 2006, 15:57
На счет загнули вряд ли,тк были приведены гравюры древние.Номер начала года кажется Джоди Фостер на обложке,там еще про методику Монтессори рассказывалось,статья про отношение к детям с древности до наших дней.
31 дек 2006, 11:41
гравюры с поркой или сжиганием детей на костре?
26 дек 2006, 19:20
Да? А как, по-вашему, погибли святые Вера, Надежда и Любовь? Младшей из них на тот момент было 9 лет. Это было, конечно, раньше "начала средних веков", а уж сколько народу сожгли на кострах во времена инквизиции (это уже средние века), в том числе и детей.
31 дек 2006, 11:40
детей инквизиция не сжигала, и беременным давали сначала родить, а потом сжигали. Правда, взрослыми тогда считались лет с 14-15 уже. Я не помню, кто были Вера, Надежда и Любовь. Но я же не говорю, что дети в старые времена не "гибли". Гибли и мерли, как мухи, конечно. Я про инквизицию в средние века говорю.
31 дек 2006, 22:07
"На четвертом костре погибла жена бургомистра, а на пятом - жена одного из членов ратуши. Сам бургомистр и члены ратуши вскоре последовали за ними. Затем настала очередь их детей: двенадцатилетней, девятилетней и, наконец, даже самой младшей из сестер." «Трех-четырехлетние дети заводят шашни с Дьяволом. Сжигают студентов и юношей благородных кровей в возрасте девяти-четырнадцати лет...» http://smallbay.ru/magic5.htmll К теме топика, это всё, конечно, не относится. Просто офф.
01 янв 2007, 13:09
скажем так, это не было принято, хоть наверняка и встречалось. Не будем забывать, что эти полубульварные журналы продавать надо, вот и пишут в них непроверенные факти и что попало. Я в последние годы интересуюсь средними веками, а также детством в средние века. Прочитала много литературы на разных языках на эту тему. Просто шла в библиотеке с отдел истории средневековья и брала что-то не художестсвенное. Конечно, детство было в средние века очень незавидное. Но сжигать детей на кострах - такие явление не были распространены. Наоборот в регионах южной Германии и Швейцарии (где мания сжигать ведьм была самая распространенная) иногда сжигали половину женского населения, и города переполнялись сиротами - это заставляло власти останавливаться в своей безумной охоте за ведьмами.
03 янв 2007, 04:52
По-моему, вполне проверенные факты, с именами, цифрами: "В графстве Нейссе (принадлежавшем епископству Бреславльскому), с 1640 по 1651 год сожжено около тысячи ведьм; мы имеем описания более чем 242 казней; между жертвами попадаются дети от 1 до 6 лет." "О Филиппе-Адольфе Эренберге, который был вюрцбургским епископом в 1623-1631 годах, следует сказать особо. В одном только Вюрцбурге он организовал 42 костра, на которых были сожжены 209 человек, в том числе 25 детей в возрасте от четырех до четырнадцати лет." http://www.cathedral.net.ua/articles_preview_1_77.html
31 дек 2006, 22:12
опять же офф. Вера, Надежда, Любовь - 3 дочери св. Софии были одними из первых последователей Христа (II век н.э.), которых император под пытками заставлял отречься от Христа и принести жертву богине Артемиде. Отроковицы даже под пытками остались верны Христу и тогда император их казнил (отрубил головы). Им было 12, 10 и 9 лет соответсвенно. Их мать вскоре умерла от горя.
01 янв 2007, 13:01
не могли бы Вы дать ссылку на англ, итал или типа того, я ради интереса поискала и не нашла. НЕ на русском. В Википедии тоже не нашла (а там обычно удобно смотреть, как слова и термины на разных языках называются). Просто чисто ради интереса - как могли 2000 лет назад в Италии существовать женские имена Nadezhda и Ljubov? Их что ли звали Есперанца, Аморе и типа того? Ну не могли же их звать русскими именами!!! Мне на самом деле интересно! Склоняюсь к тому, что это русская православная легенда.
01 янв 2007, 21:21
Ну тогда и Иисус - русская православная легенда.:-) Конечно, Вера, Надежда и Любовь - это перевод с греческого на русский. Вот ссылка на английском языке: http://www.antiochian.org/saint_sophia
AD
01 янв 2007, 22:38
Вот в Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Faith,_Hope,_and_Charity
02 янв 2007, 18:21
негусто, но хоть что-то, спасибо. Никогда не слышала о них кроме как на русском. И в гугле на наглисйком только буквально 2-3 ссылки (с одним и тем же текстом). И в Википедии лишь англисйкий вариант (наверное, православными написанный). Видимо, это что-то сугубо из ортодоксальной церкви. И потом их как-то на итальянском/латыни звать должны были, раз они в Римской империи жили.....Меня действительно интересуют такие вещи. Не могу что-то просто на веру принять.
02 янв 2007, 22:23
Святая София и её дочери были канонизированны ортодоксальной церковью (Греческой). Это не значит, что таких людей не существовало и они не совершали подвиг во имя Христа. Например, греческой православной церковью не была канонизорованна Жанна Д"Арк, что в свою очередь сделала Католическая церковь. Думаю, вы не смоневаетесь, что Жанна Д"Арк была реальным человеком? Я думаю, что у них всех были греческие имена, а не латинские. София в переводе с греческого обозначает мудрость. Почему имена дочерей перевели на все языки, а имя матери - нет, я не знаю. Хорошая тема для исслдования.;-) Всё это уже совсем офф топик, поэтому закругляюсь и удаляюсь.
25 дек 2006, 14:44
на самом деле это мнение людей, страдающих скрытой агрессией, как правило они не очень удачны по жизни, но всегда все знают и делают лучше всех у меня очень властная и жесткая маман, наказывала - била, в том числе шнуром с вилкой - я ее не люблю, и ни-че-го поделать не могу, да и не хочу особо - при том, что она очень приличный человек - доктор наук и всякое такое... где-то пару месяцев назад в обычном бытовом споре о кормлении ребенка (моего)/естественно я все делаю не так и не то/ она швырнулась стулом - я смеялась, мне было очень смешно, я разговаривала с психологом по поводу ее методов моего воспитания, просто она /моя маман/ не знала, не умела и не хотела знать, слушать, ЛЮБИТЬ и пр. - ей было некогда, гораздо более просто заставить, подчинить, держать в страхе ребенка, нежели ЖИТЬ с ним, учая и любя...
25 дек 2006, 14:58
Меня, честно говоря, такие глобальные вопросы мало беспокоют: каково будет поколение и т.д..... НО я ЗНАЮ на своем опыте - меня били в детстве редко, но я ПОМНЮ кто это делал и когда и даже по прошествии мноООООгих лет простить не могу, насколько это битье оказалось для меня сильным и отвратительным оскорблением и портясением на всю жизнь! Сына своего я пальцем не трогала и никому не позволяла. Для меня ударить ребенка - немыслимо.
25 дек 2006, 15:17
значит не так часто били, меня лупили часто, поэтому не помню за что, кто и когда, и не обижаюсь :-)
25 дек 2006, 18:12
ППКС...:)
26 дек 2006, 11:54
Я помню - мама и папа. Но я совершенно не держу них зла. Очень даже люблю. Когда стали жить отдельно от них , стала любить еще больше.
25 дек 2006, 15:48
так, в былые времена, и жен, пороли, по пятницам, во благо:-), чтобы мужей крепШе любили:-)
Anonymous+
25 дек 2006, 15:59
И меня папа порол, и спасибо ему, если бы не это, ушла бы я в разнос... А так, нормальным человеком выросла, считаю, что применять наказание надо, и иногда можно дать по попе, в случае необходимости, но лупить всё равно часто и сильно не буду. Прошу сторонников "воспитания без телесных наказаний" не комментировать мой пост :)
Anonymous
25 дек 2006, 18:17
А меня мама, пластиковой вешалкой, в 12-13 лет из подворотни, хде я обжиматься с мальчиком собиралась... :) Спасибо ей, а то б репутация моя во дворе рухнула...:)
26 дек 2006, 18:18
А от мамы с вешалкой репутация не рухнула?
Anonymous
26 дек 2006, 21:47
Неа...:) Зато тех девочек, которых мамы вешалкой не отлавливали ( в таких ситуациях ), до сих пор, а лет уже 15 прошло, шалавами кличут...:) На хрен такое надо.
29 дек 2006, 02:56
А в каком городе это происходит?
Anonymous
30 дек 2006, 10:23
Не Москва... Средней паршивости, полупровинциальный город...:)
30 дек 2006, 15:38
от названия города это не зависит.
30 дек 2006, 15:38
уверена, что не все кого не отлавливали, спились под забором, а всех кого отлавливали, стали гордостью нации. Это просто Вы все на черное и белое разделили. Меня вот "отлавливли с вешалкой", и я делала вид что исправилась, но исподтишка назло делала все что хотела. И научилась отлично врать прямо в глаза родителям благодаря их методам.
25 дек 2006, 16:38
Не факт, что те кого воспитывали розгами, вырастают озлобленными людьми. Или тех, кого не трогали пальцем исключительно гуманисты и ангелы? Если бы все так просто было. К сожалению у современных детей не вижу тенденции к гуманности.
25 дек 2006, 17:11
ну так и мир к этому обязывает. Я в детстве очень волка жалела, что он за зайцем гоняется. А помню еще был момент, когда я маму спросила, почему если в природе побеждает сильный и хищный (волк ест овечек, зайца итп), то мы считаем, что добро побеждает зло.
25 дек 2006, 23:24
во, поддерживаю. бывают дети (не все, но бывают) которым усталая мама без умолку повторяет нельзя бить маленьких, пинать кошку, кидать камнем в птиц, а ребенок ее не слышит и не понимает и вырастет... не очень хорошим человеком. в некоторых случаях можно наподдать. но вот порку я не понимаю. одно дело шлепнуть, а другое спокоино сходить за ремнем. снять штаны. начать лупить... нет, это уже жестолость.
AD
AD
26 дек 2006, 03:48
А я вижую. Вижу, что мышление другое.
26 дек 2006, 09:53
Другое мышление - это да. Вот только детям сейчас часто предоставляется свобода, которая не ограничена рамками воспитания(наказания-поощерения). А жизненного опыта у них еще нет в силу возраста. Но ведь границы дозволенности в обществе все же существуют. И трудно будет такому ребенку, который этих границ не знает. Ведь если бы такой свободный ребенок был один, а то сейчас многие дети так воспитываются. Вот как они будут взаимодействовать между собой еще посмотрим.
26 дек 2006, 11:26
не надо ставить знак равенства между воспитанием и телесными наказаниями. Отсутствие последовательного воспитания, также как и порка, и шлепки происходят из одного источника - родительской умственной и душевной лени.
03 янв 2007, 12:04
наказания-поощерения - это, помоему, вид дрессировки, но дети же не собаки!!!
26 дек 2006, 03:59
я вас поддержу. Хотя в принципе я против профилактической порки. Но на самом деле, если в семье постоянное равнодушие, то это похлеще порки будет действовать на психику.
26 дек 2006, 01:39
Девочки, хочу отметить, что во времена привентивной проф. порки, такие нравственные позиции , как: измены, разводы, сквернословие, прелюбодейство и прочее порицались не менее жестоко, чем непочтение к родителям. Себя тоже пороть начнем? А ведь...пора бы с себя начать:-((( Поставим все, на свои места, вооружившись ортодоксальными церковными постулатами. Вы - как? Тоже - "за"? А то, как откроешь Еву, на соседних ветках: "Это ничего, что я мужу изменила, один раз, но - с футбольной командой?", "Как Вы считаете, я правильно послала свекровь на хрен, она моей губной помадой измазалась, стерва эдакая!?", "Меня выгнал муж, на улицу, ночью. Он прав? Простить его? Люблю его, дурака...Только холодно ночью, в подъезде..." Что они видят, наши дети-то? Они же - наши подобия...будущие:-( У них прощения надо просить, за все это, а не - пороть. Они не просили себя рожать, мы добровольно привели их в этот мир, и - что они имеют, перед глазами?:-(((
26 дек 2006, 03:49
Птетики дофига, конечно, но вы правы. Начинать надо с себя. Что бы там не говорили о значении социума, а основы взаимоотношений ребенок берет из семьи.
26 дек 2006, 14:05
не смогла без патетики, т.к. за более откровенный постик, типа: "когда бы, свинья, смогла б поднять ты рыло, тебе бы - видно было...", меня бы подвергли жесткой критике:-)
26 дек 2006, 03:41
Для чего нужна профилактическая порка? Что она дает хорошего? Я считаю, что жестоко обижать тех, кто слабее нас. Меня родители не наказывали физически, я своих детей тоже НИКОГДА не наказывала физически. Мои мальчики выросли нормальными людьми. Когда видят, что на улице мама дергает ребенка за руку, кричит на него, обзывает, говорят мне, что не понимают, как можно обижать ребенка? Говорят, что пусть такая мама не удивляется потом, когда она будет старенькой, что ее ребенок будет к ней относиться так же "терпимо, заботливо, душевно"...
26 дек 2006, 10:42
А вот мне другое интересно. Очень часто в семьях, где детей воспитывают очень строго, могут и выпороть, дети родителей обожают и боготворят (и в детстве, и когда вырастут). А в семьях, где ребенка все обожали, пальцем не трогали, дети часто не уважают своих родителей, могут на них огрызнуться, в более старшем возрасте даже нахамить им. Почему так?
26 дек 2006, 11:28
а я замечала обратные примеры. Те мои знакомые, которых в детстве родители лупили, до сих пор им этого простить не могут, отношения не ахти, в лучшем случае равнодушие..
26 дек 2006, 13:44
+1!
26 дек 2006, 14:37
+1
28 дек 2006, 01:12
ппкс!
30 дек 2006, 15:39
да!
02 янв 2007, 04:38
Совершенно верное наблюдение.
03 янв 2007, 13:12
А у меня многие знакомые, которых лупили в детстве родители, считают такой метод единственно верным и воспитывают так же своих детей, правда не знаю их теперешних отношений с родителями
26 дек 2006, 12:00
Все с точностью до наоборот. Вы бы хотели, чтобы дети Вас уважали из-за боязни и чтобы их "любовь" строилась на страхе?
26 дек 2006, 12:08
не обожают,а просто продолжают бояться по детской привычке и стараются изо всех сил доказать, что они "хорошие", чтобы родители не разгневались. Стремятся всю жизнь доказать, что из них "что-то вышло". Чаще всего подсознательно, многие сами себе даже отчет не отдают в этом. А "обожание" в меру должно быть.
26 дек 2006, 12:14
Я просто смотрю на свою лучшую подругу и ее сына и мне становится немного страшно. Она, ее мать и отец (с мужем она развелась) просто обожают ее сына, никогда и пальцем не тронули, все для него - хороший дет.сад, частная школа, поездки заграницу, репетиторы, спорт.секции и т.д. и т.п. Т.е. о ребенке очень заботились, его любили (и любят). Сейчас парню 15 лет, скоро 16. Довольно наглый молодой человек, все домашние ему фактически подчиняются, т.е. его желаниям. А недавно в ссоре он ударил свою маму (т.е. мою подругу). Потом правда просил прощения, но мне жутко предстваить, что будет дальше... Вот объясните мне, почему так произошло? Моему сыну только 6 лет, я его тоже не бью, люблю его, забочусь о нем, как сделать, чтобы он не вырос таким?
AD
AD
Воспитывать. В том числе - своим примером. Объяснять. Не давать понять, что любой ценой исполнится всякое ребенкино желание. Фиксировать рамки возможного
30 дек 2006, 15:48
+1
27 дек 2006, 12:30
любви может быть слишком много (ИМХО). Когда родители ребенка обожествляют, задницу целуют и просто его рабами становятся, отказавшись от своей жизни. В таких случаях больше ребенок родителей воспитывает/лепит по своему желанию. Вот это опасно и чревато. Нечего потом удивляться, что выросший ребенок родителей ударить может или типа того.
Любви слишком много не бывает :-) ИМХО!!! То, о чем Вы пишете - это не любовь. Точнее, это одно из проявлений ее. Но проявления эти бывают разными. И если проявление любви - конструктивное, то его может быть сколько угодно много
27 дек 2006, 19:17
бывает и часто. И детей так иногда любят, и партнеров - меня так один парень любил лет 12 назад, что я просто не знала, куда от его любви прятаться. И как понимать "это не любовь, а ее проявление". Любовь-таки! Любят же своих детей и такие родители, безоглядно и растворяясь в них.
Проблема, как мне кажется, в Вашем понимании понятия "любовь" и неотделении его от понятия "проявление любви". Давайте сравнивать. "Бьет - значит любит", и правда ведь, может при этом любить больше жизни! Но проявление этой любви - бьет. В Ваше примере вседозволенность и обожествление - тоже проявление любви. В моем понимании любовь хорошо бы проявлять в написанном выше - в воспитании http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25143569, в доверии, в обнимашках-поцелуях, в совместных занятиях... да много можно написать :-) И чем больше такой любви - тем лучше :-)
27 дек 2006, 21:03
"хорошо бы проявлять в обнимашках", но к сожалению ее каждый проявляет, как умеет. Любит, как может. Меня вот родители колотили часто и матом крыли - но точно любили, очень любили. Но лучше бы меньше любили и меньше колотили.
Я пытаюсь Вам объяснить почему написала, что любви много не бывает :-) Бывают... ммммм... некорректные проявления этой любви. И бывает равнодушие
27 дек 2006, 21:39
это все очень относительное: корректное или некорректное проявление чего-то там. А бывает с виду равнодущный родитель, не целует не обнимает, но еще КАК любит ребенка. Мой муж вообще против нежностей/поцелуев с детьми. Для него отцовская любовь - во времяпровождении с ребенком, разговорам обо всем на свете. А со стороны непосвященным глазом посмотрите - равнодушный вроде. Убеждена, любви бывает "слишком много". Часто видела такое в жизни. Где явно родителям надо было немного больше себя любить, чем переносить ВСЕ свою любовь на ребенка.
А почему Вы к поцелуям прицепились? Собственно, вот цитата из моего поста: "В моем понимании любовь хорошо бы проявлять в написанном выше - в воспитании http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25143569, в доверии, в обнимашках-поцелуях, в совместных занятиях... да много можно написать И чем больше такой любви - тем лучше" Чем он противоречит Вашим словам? :-) В общем, это Ваше дело - любите своих детей "дозированно", чтобы не дай Бог не переборщить :-)
28 дек 2006, 11:38
о чем Вы вообще? И зачем мне знать Ваши цитаты, Вы что ли поэт-классик или нобелеувский лауреат?
Вы, отвечая на чей-либо пост, вообще читаете его? Или пишете все, что в голову придет, абсолютно без привязки к словам собеседника? :mda Беседовать с Вами, простите, желание отпало намертво :-(. Всего хорошего
30 дек 2006, 14:41
чао!
30 дек 2006, 15:53
МИЛЛИОН РАЗ подпишусь под Вашими словами! Вы абсолютно верно выразились! Хотела написать то же самое. Тот, кто сейчас не согласится с Вами, вспомнит эти Ваши слова через много лет... Правда, тогда будет уже поздно, т.к. ребенок уже вырастет. Этот тот случай, когда поздно-слишком поздно и ничего нельзя поправить.
27 дек 2006, 19:35
А где во вседозволенности любовь? Между вседозволенностью и ежовыми рукавицами куда больше общего, чем между вседозволенностью и любовью. "Мне наплевать на тебя, ты будешь делать, как я сказала" и "мне наплевать на тебя, делай как хочешь" - два обличья одного и того же явления.
27 дек 2006, 19:59
где? А там же! И всепозволяющие родители тоже ОЧЕНЬ любят свое дитя. Как у моего сына в классе одна мама. Сын на глазах у всех ее портфелем по голове стукнуть может - она только умиляется, какой он у нее непосредственный озорник и тонкий шутник. Она его единственного из всего класса до сих пор водит в школу и из школы, оставила работу, чтобы "мальчику хорошо было". А живет ближе всех, за углом, 20 метров от школы. Сказать, что она его не любит, это ошибка. Наоборот, он центр всей Вселенной для нее.
27 дек 2006, 21:44
То, что человек декларирует, что делает нечто, "чтоб мальчику хорошо было", еще не значит, что это действительно так. "Слишком много любви" и "любовь, выражаемая в нездоровых формах" - таки сильно разные вещи.
28 дек 2006, 11:34
нездоровая для Вас? А для других вполне здоровая. Зачем такие штампы раздавать - кто здоровый, а кто нет. Это все очень относительно и субъективно.
29 дек 2006, 02:49
Если Вы уже забыли, то напоминаю, эта ветка началась с Вашей реплики: "Когда родители ребенка обожествляют, задницу целуют и просто его рабами становятся, отказавшись от своей жизни. В таких случаях больше ребенок родителей воспитывает/лепит по своему желанию. Вот это опасно и чревато. Нечего потом удивляться, что выросший ребенок родителей ударить может или типа того. " Нездоровая для меня? :)
30 дек 2006, 14:57
нездоровая или здоровая, это все спорно и субъективно. Я сама испытала тяжесть такой любви в молодости (писала выше) от одного парня. Симпатичный парень, он мне нравился, и мне также в начале нравилось, что он ТАК меня любит. Но немного спустя этой его любви стало так много, что я просто не знала, куда от нее (и от него) деваться. Не ревновал, нет, но ходил по пятам и всегда хотел быть со мной, умолял, готов был на все. Его переполняли чувства, и он их проявлял во всей своей полноте (как и родительская любовь бывает такая). На мой взгляд - это "нездоровая" любовь была, и ее было явно слишком много, а на взгляд других со стороны, наверное, нормальная. Если бы он в своей любви поумереннее был, я бы скорее всего была за ним сейчас замужем. Но он меня пугал. Кто как умеет, так и любит. Родительская ли это любовь или любовь к партнеру.
AD
30 дек 2006, 15:54
+1
01 янв 2007, 13:55
Вы описываете не любовь, а родительский эгоцентризм.
27 дек 2006, 13:33
Можно порекомендую вам одну хорошую книжку, себе купите и подруге. Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Все ответы на свои вопросы найдете в ней:) Удачи:)
28 дек 2006, 09:22
У меня тоже есть такой пример, только молодой человек гораздо старше.
26 дек 2006, 14:20
система наказаний должна быть последовательной, а отношения - открытыми. Ребенок должен понимать, за что его наказывают, а не для "профилактики". А уж кто какими методами пользуется...личное дело, в конце концов.
27 дек 2006, 17:05
не так, совсем не так
29 дек 2006, 09:11
Не знаю... Меня воспитывали очень строго, практически в спартанских условиях... Мама во мне души не чаяла и старалась баловать как могла.... А вот отец бил, орал, был очень жестким и жестоким. Маму обожаю, боготворю, а отца ненавижу и боюсь. Боюсь и ненавижу. Ненавижу и боюсь.....
26 дек 2006, 15:15
Да-да, человеками, блин. Оглянитесь на 20 век. Много там человеческого, можно подумать. Не стоит всех подряд слушать. Мне, помнится, старички московские и дачно-подмосковные много чего советовали "человеческого". Макового отвара в молоко подлить, например.
26 дек 2006, 23:45
Порка - зло, а зло порождает зло, пусть даже в ребенке оно будет скрыто, но когда человек вырастет, может проявиться в различном амплуа.
27 дек 2006, 12:13
А, если мы выясним, что порка - это несомненное благо и панацея от всех бед, кто будет пороть вашего ребенка? Вы сами? Ваш муж? Или бабушка? Или пригласим специально обученного человека? По-моему, это попахивает какими-то сексуальными отклонениями, если конечно придерживаться канонов, а не просто походя дать подзатыльник.
27 дек 2006, 13:23
Это вы к чему? Вообще-то я своего ребенка пороть не собираюсь, дрессура, это к братьям Запашным. Я собираюсь воспитывать ребенка и свое недовольство по отношению к нему буду выражать иначе (!!!наказать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохо!!!). Человек, не животное, ему присущи такие переживания, как боль, страх, обида, а они в свою очередь порождают: гнев, злобу, агрессию - эти чувства могут разрушать человека, его психику и здоровье, его взаимоотношения с другими людьми. И попробуйте еще мне возразить!
28 дек 2006, 11:02
да, я не вам. Я, в принципе, ко всем... Раз такой вопрос возник... Если бы компетентные люди, мнению которых вы доверяете, начали утверждать, что вырастить полноценного человека без порки невозможно, то ваши действия... Если один человек бьет другого, то это он свои проблемы решает за счет битья, а не проблемы того, кого он бьет. Это просто мысли вслух, а не личное оскорбление.
30 дек 2006, 15:10
ПОЛНОСТЬ С ВАМИ СОГЛАСНА!
01 янв 2007, 18:15
а что, животных можно "профилактически" пороть и им не присущи никакие эмоции? Что воспитываем, то и имеем.
Anonymous
01 янв 2007, 21:22
Дрессировать!
01 янв 2007, 22:44
непрофессионалам это недоступно, равно как и - не всякой маме дано изобразить из себя гувернантку. Дрессура - методика, опыт, призвание, воспитание - призвание+любовь к своему делу, а не фальшивая "доброта" к детям. А порку тут обсуждают мамы:-) "Жесткие" гувернеры и бонны попрятались...
28 дек 2006, 09:53
Уверена, что пословица "Битье определяет сознание" не имеет под собой основания.. точнее, имеет, но останется ли такое сознание здоровым? У меня просто рука не поднимается... хотя 2 дня назад была причина... ребенок проверяет границы дозволенного... Но мы с мужем просто сказали, что обещанное кино отменяется...дальше поживем - увидим!
01 янв 2007, 13:10
Это и не пословица вовсе, а каламбур.
Каюсь
31 дек 2006, 00:51
Убеждена, что бить детей нельзя. Но иногда не выдерживаю. Потому что эмоции бывают сильнее здравого смысла.
31 дек 2006, 03:33
Попробуйте помочь себе сдерживаться. Посчитайте до десяти, потом Вы уже сможете принять другое решение, оно будет более правильным. Удачи! Не сомневаюсь, у Вас получится!
AD
AD
01 янв 2007, 23:40
Бить не нужно, но должна быть последовательная система наказания. Ребенок должен знать, что если он не послушается - его накажут. Как? Каждый решает по своему. Посмотрите сериал "супер-няня", много полезного можно извлечь. Вспоминаю свое детство, меня не били, но изредка шлепали, если совсем распоясывалась. И - правильно делали. Я даже свои ощущения помню, когда капризничаешь, доводишь родителей...и уже сама себе не рада, а остановиться не можешь, трудно пока что собой управлять, воли не хватает... тогда очень помогало то, что родители наконец-то решали отшлепать - я в рёв, проплачусь и все хорошо. Что-то полезное в этом было, как бы в себя приводили... "Наказывай детей с молоду, да упокоят старость твою" - старинная мудрость. И еще слышала такое "спасай детей страхом", то есть, как я это понимаю, ребенок не в состоянии рассуждать и чувствовать опасность так, как это способны делать взрослые и спасти его от опасности может подчас только страх наказания. Да что дети, и во взрослом обществе страх наказания спасает это самое общество. Если бы все так понимали по-хорошему, был бы рай на земле, но увы...и тюрьмы переполнены, и не помогают они исправить людей, а только держат в страхе остальное общество...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325