Меню

Очень сильно хватает за лицо и волосы!!!

AD
26 дек 2006, 23:56
Что делать? Дочке 13,5 месяцев, когда берешь на руки может очень сильно схватить за лицо или волосы, прямо осознанно с веселой ухмылкой. Когда одеваю на нее носки или обувь, страшно вцепляется в волосы и натягивает их. Что делать? Я конечно же веду себя не верно (ИМХО) и от неожиданности ее действий могу вскрикнуть (ой, ах, и пр.), сегодня даже ее по руке треснула, ну, так не больно, но она заплакала. ЧТО ДЕЛАТЬ? Как мне реагировать или не реагировать? ей же еще не объяснить... Спасибо.
27 дек 2006, 01:23
В 1 год ребенок еще не понимает, что это "нельзя", что маме больно. Когда мама кричит, дочка думает, что мама с ней играет! Если вы ударите ребенка в ответ, то тем самым можете только ухудшить ситуацию: это не только жестоко, но, кроме того, подобный поступок с вашей стороны даст ребенку основание считать, что такое поведение вполне допустимо, поскольку его демонстрируют родители. Наилучший способ - это спокойно отстранить ребенка от себя и строго сказать ему: "Нельзя". Затем быстро отвлечь его внимание каким-либо способом. Делайте это каждый раз, когда он дерется, и в конце концов он поймет, чего от него хотят.
Знаете, Ваши советы также очень подойдут для дрессировки собак. Ну очень похоже.
27 дек 2006, 22:51
Не совсем поняла про дрессировку собак, т.к. способ мне кажется совсем приемлемым. Я делаю так: если мне больно, говорю "Больно! так делать нельзя". Убираю его руки и начинаем заниматься другими делами. Если лезет к волосам, переводим все в игру "мама цаца, погладь маму по голове". Если кусается, могу отодвинуть, спустить на пол, перестать играть на минуту. Все это сопровождается спокойными (иногда резкими - это если укусит сильно) объяснениями "Кусаться нельзя, маме больно. Мама обиделась и играть не будет." Способ работает совсем неплохо. (с транслита)
27 дек 2006, 20:51
Ну не соглашусь насчет того ,что не понимает, что маме больно. У меня прекрасно понимал, где-то примерно с года. Я ему говорила, что мне больно, закрывала лицо руками и делала вид, что плачу. Он сразу начинал кривить губы и пытаться реветь, тогда я убирала руки от лица и говорила: "Пожалей маму" и показывала,как нужно гладить по лицу. теперь если разыграется и заденет случайно ,сразу смотрит больно мне или нет. Если говорю, что больно сразу гладит и целует. А вы говорите не понимает! Все они понимают.
29 дек 2006, 00:04
В год ребёнки хорошо многое понимают. Другая проблема - я не могу его отстранить. Так вцепливается в волосы, что даже муж не мог оторвать (ребенка). С трудом получается разжать его пальцы двумя руками. Но у него же тоже 2 руки! Он заново хватает и тянет, дерет. Слов не понимает. Знаю почему он так делает - от усталости, переутомления - проявление агрессии. Но не знаю как мне себя вести в этот момент. (Моему ребенку год и 4)
30 дек 2006, 03:19
Наверное Вы вскрикиваете и ребенок воспринял это как игру. Наша малышка так делала только бабушке) Бабушка обижалась) Мне несколько раз так сделала, я освободила свои волосы из ее ручки и отстранила ручку, быстро переключила внимание на что-то другое. Бабушка вскрикивала, она еще сильнее дергала за волосы, потом бабушка обижалась, потом они мирились. Получалась игра. Она играла с бабушкой в бабушкину игру) У Вас тоже получается игра, пытаетесь освободить, папа помогает. Надо постараться отвлечь внимание в этот момент, чтобы сам освободил волосы или хоть расслабил ручку, чтобы Вы могли без помощи папы отстранить ручку от волос. Терпите) Все детки любят хватать взрослых за волосы)
30 дек 2006, 21:42
Нет, не игра. Это агрессия от усталости. Спасибо за совет, попробую. Хотя трудно представить. Он же не просто дергает или держит, он тянет на себя, я не могу повернуть головой чтоб найти что-то интересное... В любом случае попробую.
30 дек 2006, 21:57
Я понимаю, что Вы с ним так не играете. Но, ребенок может воспринимать это как игру, им нравится это. Нужно суметь отвлечь, спокойно убирать руку, отстранять ее. Если у Вас заняты руки, значит нужно сесть, чтобы были свободны обе руки и освободить волосы. Волосы нужно стараться убирать, чтобы они не были распущены, тогда труднее схватить. Терпения! Все через это проходили)
30 дек 2006, 01:19
Моя доча держится за мои волосы когда засыпает, наверное её это успокаивает. Да и так потягать любит, говорю, что нельзя, ну а если совсем сильно схватит зарабатывает по ручкам или её дерну за волосы не очень сильно конечно.
30 дек 2006, 15:12
ето нормально,наш в полтора бывает тоже вцепляется и при етом зловеще улыбается,ето у них прикол видно такой.посоветовать вроде и нечего,только быть постоянно начеку и ждать от ребенка что в любой момент может вцепиться,лицо подальше убирать. (с транслита)
01 янв 2007, 00:56
Подруга отучила кусаться ребёнка-кусала в тоже место куда и он (причём неслабо, чтоб почувствовал), хватило нескольких раз.
жду тапок, но я всегда, можете бить, давала сдачи, как только понял что такое БОЛЬНО, перестал, а то мои разговоры и всхлипы по поводу, что маме больно и т.д., действия ни имели, ребенок не ЗНАЛ, что такое больно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325