Меню

В 2 года не говорим.

AD
28 дек 2006, 14:27
Я накручиваю или пора задуматься и обратиться к специалисту? В 2 года дочка говорит только 1 слово - папа, и то когда попросишь и все... Дома полно развивающих игр, пазлов, матрешек, рисуем с ней, лепим. Я и муж заговорили очень рано, в год и 2. Ну почему она до сих пор молчит? Ваше мнение на эту тему? Спасибо.
даша
28 дек 2006, 14:41
А на своем говорит что-нибудь, непонятное Вам?
28 дек 2006, 14:53
да, говорит, что-то совсем непонятное.
даша
28 дек 2006, 14:59
Тогда мы к Вам. :)) Нам скоро два будет. Как встаем утром и сразу начинаем говорить. Очень много, но совершенно ничего понять не могу. Иногда такая интонация, как будто говорит целыми фразами, иногда как будто пробует какие-то слова на вку, типа "бадимули-бадимули-баба-ляка", что-то такое... Внятно говорит только папа-мама, на, да (дай), пока, бах, ка-ка (обкакался), ку-ку, отдай, гага(гусь). Но на просьбу что-то сказать, типа , скажи мама, говорить не будет, только когда захочет сам говорит. Нам поставили ЗРР. Тоже переживаю.
28 дек 2006, 15:13
Нам уже два с половиной, а картина таже самая. Человецэских слов - 15-20, остальное на своем языке, но с интонациями и построением слов как в русском. И тоже не говорит когда просишь, упрямится. Правда, мы билингвы. Тоже переживаю. Были у врача - сказал не беспокоиться до трэ лет, главное что понимает. Но я все равно себе места не нахожу. (с транслита)
28 дек 2006, 15:07
Лучше, на мой взгляд, показаться логопеду, ЛОРу и неврапатологу. Они оценят слух, пассивный словарь и общее развитие малышки. И дальше уже будет ясно, что это, ваша индивидуальная особенность или вам нужна коррекция. Удачи.
даша
28 дек 2006, 15:09
вот мы и показались логопеду и невропатологу. логопед поставила ЗРР, невропатолог подтвердил, назначил энцефабол на месяц пить. :((
28 дек 2006, 15:12
Не переживайте, малыши очень хорошо поддаются коррекции. А слух вы проверяли?
28 дек 2006, 15:10
Завтра идем к психологу, может хоть он даст какие-то коментарии. Педиатр у нас мягко говоря не очень...
28 дек 2006, 20:49
Вам не к психологу надо, а к невропатологу и логопеду. С уважением педагог-логопед.
01 янв 2007, 23:13
Сын начал говорить в основном в 2,4, но отдельными словами, преимущественно существительными. Сейчас 2,10, шпарит все, хотя произношение как в известном фильме "фефочка, скажи ыба - селедка!" ;-)
02 янв 2007, 20:48
Мой старший заговорил в 4 года
28 дек 2006, 15:14
Мы и элькар для развития принимали 3 курса с перерывами и витамины раз в пол-года даю киндер биовиталь гель. И то, нам это выписывал платный невропатолог. В поликлинике всем до балды. Стоит педиатру сказать что-нибудь, молча пишет в карточке замедленное развитие, и все, никаких рекомендаций, не беспокойтесь, заговорит к трем годам, жуть.
28 дек 2006, 15:18
Я тоже стараюсь, к проверенным врачам ходить. В поликлинике, зачастую, делать нечего.(
28 дек 2006, 18:18
А почему так поздно спохватились? МОя в год молчала-5 слов-я помчалась голопом к неврологу. Сейчас 2-рот не закрывается. энцефобол хорошая штука-жаль время упущено:(
28 дек 2006, 18:43
5 слов в год - это совершенно нормально, моя столько же говорила. И в голову не приходило по этому поводу к неврологу обращаться.
28 дек 2006, 18:48
Да, мне тоже сказали, что нормально все с речью. Другие проблемы накопали,сейчас все ок, но будем ходить раз в полгода, как положено.
28 дек 2006, 22:44
С года и 2-х месяцев к нам регулярно приходил невропатолог, отличный врач, имеющий еще диплом педиатра и неонатолога. Ходили и в поликлинику к невропатологу (записывалась на прием по собственной инициативе), но ни один из врачей не выявил никаких отклонений, оба сказали, что все своевременно. Прошло пол-года, на днях ходили к педиатру, после НГ, записалась к невропатологу, завтра к психологу собрались. Вы так написали "поздно спохватились", как-будто она вообще никогда уже не начнет говорить...:-(
29 дек 2006, 00:13
Что же за невропатологи, которые с все это время ничего вам не посоветовали, а теперь назначают Энцефабол? И Элькар вам назначали-значит не все в порядке было. Конечно заговорит-куда она денется!? Просто в сад скоро, и с другими детьми пора общаться, а как? Несмотря на то, что каждый ребенок индивидуален, есть определенные нормы и от них никуда не деться:( Знаю, как это тяжко для мамы, сами только выкарабкались...
29 дек 2006, 14:12
Слушайте, Вы серьезно говорите об упущенном времени? Норма слов в год (а так же и в 2) понятие достаточно условное. Хороший врач-невропатолог обычно до 2-3 лет не ставит диагнозов ЗРР только на основании "5 слов в год" и не назначает лекарств.
AD
AD
29 дек 2006, 20:46
Прочитайте внимательно-в 2 года-1 слово.Не 5 , не 10, а 1.К неврологу пора давным давно, упущено время ровно на 1 год. Мы говорили в год 5 слов, но общее развитие было явно с опережением(в 1,1 собирала квадраты Никитина на раз). Это меня насторожило и мы поехали к неврологу, нашли причину и через полгода все было ок. У детей до 3-х лет главная задача-не проглядеть и не упустить, потому что после 3-4 лет исправить будет намного труднее, чем в 1-2.
01 янв 2007, 22:54
Да все равно даже при одном слове в год нет никаких причин говорить, что "время упущено на год". Хороший специалист ничего не исправляет с год-два, возможно рекомендует вспомогательную терапию, но говорить об упущенном времени...
02 янв 2007, 15:52
Хороший специалист поможет определить, почему молчит малыш и все ли в порядке у него.Именно в 1-2 это и определяется.
02 янв 2007, 00:04
Извините, можно узнать, что нашел у вас невролог? У нас похожая ситуация - развитие с опережением, но в 1 год и 3 мес. говорит только "мама" и что меня больше всего настораживает: не повторяет за взрослыми слоги. То есть я говорю слоги, сын не повторяет. Только "да" повторяет с удовольствием месяцев с 10, а больше ничего.
02 янв 2007, 15:58
У нас накопали правосторонний гемисиндром как следствие ПЭП и гипоксии в родах-там куча всяких подробностей, но общий смысл-замедлялось развитие речевого центра и хуже действовала правой рукой и ногой, чем левой.ногу выворачивала вправо при ходьбе. Кстати, никого, кроме меня это не настрожило, 2 месяца мы потеряли из-за того, что я не могла убедить мужа, что надо нам к врачу срочно! Бабушки-дедушки до сих пор меня считают ненормальной. А невролог наш кричала на нас(хотя очень спокойная женщина)-почему не прибежали сразу как заметили!Я поэтому так и переживаю , что народ ждет год-два...
02 янв 2007, 17:05
У меня вопрос возник после Вашего поста: а разве Вы до года не замечали признаков гемисиндрома? У Вас же тонус с одной стороны должен был сильнее проявляться. И с выворачивание ножки один из поводов бить тревогу, я бы к ортопеду точно побежала сразу. И нейросонографию ни разу ни делали до года? Судя по Вашей обеспокоенности должны были. Если нейросонография не показывала никаких органических изменений, то к трем годам и так должно все нормализоваться с помощью массажа и наблюдения невролога без кардинальных лекарственных мер.
03 янв 2007, 01:12
Так в том и дело, что симптомов имеено гемисиндрома не было, подозревали ВЧД-НСГ делали раза три наверное, врач у нас суперский, наблюдались регулярно.Тонус был с 2-х сторон сильный, но к 10 мес массажем все поправили.А симптомы стали проявляться именно когда доча стада сама ходить пытаться-после 10 мес ножку выворачивала вправо.К ортопеду тоже ходили-сказали нам, что мы здоровы по ортопедии, все дело в неврологии. К сожелению, без лекарственной поддержки нас не оставили, учитывая наш анамнез,и когитум и энцефабол с элькаром, и электрофарез делали, массаж каждые 3-4 мес . До сих пор себе простить не могу, что ждали до года,когда само пройдет. Но видимо были только признаки гемисиндрома, сам он не развился-улучшение значительное было сразу после курса лечения, а в 1,5 сняли с нас этот диагноз, теперь мы неврологически здоровы:)))
03 янв 2007, 22:13
А мой в год ничего не говорил, только после полутора, и то слов 10, зато сейчас не заткнешь. А если искать у ребенка болезни, точно чего-нибудь врачи накопают. Но отсутствие слов в 2 наверное должно насторожить. У меня так у подруги: ждали до 3, а потом сказали: а чего ж вы в 2 не пришли?
04 янв 2007, 01:25
Да я не искала-они сами нашлись... Просто , я же знаю что у меня с ребенком и наблюдаю за ней, если вижу что-то подозрительное-консультируюсь со специалистом.
04 янв 2007, 00:04
Понятно, если ПЭП в анамнезе имеется, то неврологи всегда найдут диагноз при таких беспокойных мамах, как мы :-) Правда, я еще хуже: одного невролога при подозрениях на что-лиюо мне недостаточно, я по принципу - сходи к трем врачам, особенно, если предлагают серьезную лекарственную терапию.
04 янв 2007, 01:24
И мы были у трех... Выбрали самый щедящий вариант.Другие светила неврологии предлагали такое... С лекарствами долго мучилась, но когда результат стал очевиден после пары недель уже-поняла, что надо до конца продавать курс.
28 дек 2006, 23:08
Мы молчим - и плевать хотели на родителей...:) Как сказала подруга: вы для них обслуживающий персонал, а поговорить они и друг с другом могут...:) Однако меня напрягает...
29 дек 2006, 02:44
Два месяца назад и мы бы к вам присоедились обязательно. В год и 11 с трудом насчитывала 10 слов, а сейчас уже все и сосчитать не могу :-) Повторяет за мной постоянно, и часто выдает слова там, где я и не жду. Сегодня вот фотографировала на конкурс елку с шишками, а дочка рядом радостно кричала "ёля", "сыска" (оба слова первый раз выдала и без моей подсказки). А логопед тоже ставил ЗРР.
29 дек 2006, 10:24
К логопеду. Медикаментозное лечение ТОЛЬКО по назначению НЕВРОЛОГА! Логопед даст рекомендации по гимнастике артикуляционной. Нам именно гимнастика и массажик помогли. В 2 года - 10 слов. Сейчас 2,10 - 600-700 слов, фразовая речь, но диагнозы мы сохраняем - ЗРР с положительной динамикой, дизартрия.
29 дек 2006, 11:19
Мы в два тоже почти ничего не говорили (мама,папа,дядя,дай). А в 2 и месяц без лечений как начала говрить, так и говорит без остановки, только когда спит молчит)))).
05 янв 2007, 14:20
Массажик какой делали и кто делал (массажист, логопед, мама)?
06 янв 2007, 10:37
К сожалению, я, очень слабенький, щечки разминала, язычек. На большее не решалась, боялась навредить. Логопеда приличного у нас в городе нет, все говорят, что дизартриец занимаются с 5!!!! лет. На мои доводы, что чем раньше, тем лучше интересуются "Кто Вам такое сказал?" На слова "консультанты по Интернету" отвечают хохотом. :( Перед НГ последний логопед отказался работать с нами, мотивируя тем, что у ребенка есть фразовая речь, а непроизношение звуков в 3 года не причина обращения к логопеду (!!!!) Короче, живу на ваших советах и статьях с сайтов. Массаж перестала делать, теперь знаю, что лучше, чтоб его профессионал делал. Что делать - не знаю. :(
06 янв 2007, 18:21
Вы от соски отказались уже? Возобновите массажик, если даёт делать - делайте. Краузе "Логопедический массаж" читали/смотрели/изучали? Зубной щёточкой "причёсывайте" язычок, учитесь набирать в рот воду и громко полоскать, чтобы работали обе щёчки. Артикуляционную гимнастику делаете? Аденоидов нет?
29 дек 2006, 12:48
а нам сказали не дергаться ..заговорит к 3 годам.. ибо по наблюдениям за сыном психологом(она занимается с ним 2 р в неделю развивающими занятиями-) ребенок говорит много на своем..но на каждом занятии психолог слышит новые, нормальные слова в его речи.. взрослую речь ребенок понимает и сопоставляет правильно,мышление развито хорошо.так что ждать, набравшись терпения нам велено и не дергаться ... Все дети по разному развиваются в речевом плане... ходим к ней по причине того, что у нас проблемы с аллергией на пищу в яслях,а отставать от группы не хотим в занятиях,ждем когда малыш подрастет,ну и занимаемся лечением паралельно ..-))
даша
29 дек 2006, 13:49
Простите, а где Вы взяли этого психолога? Мы тоже хотели бы позанимтаься с психологом или логопедом? Мы в Москве.
AD
AD
29 дек 2006, 14:34
мы не в Москве.. у нас в детсаду есть свои логопеды и психологи... можно с ними договариваться и приходить заниматься к ним в кабинет. психолог так вообще занимается и подготовкой деток к яслям/садику,чтоб стресса не было у малыша. сад нам очень нравиться,он муниципальный,один из лучших в городе. в него стараются попасть из других районов города.
29 дек 2006, 14:03
Одно слово, конечно, маловато, но если врачи не волнуются, то и вам тоже шибко не стоит. Вам бы не мешало пройти обследования (томографию, энцефалографию) либо настоять, чтобы дали направление, либо за свои деньги. На их основании грамотный врач определит дальнейшую стратегию лечения, если оно вообще нужно. Моя дочь тоже в два года говорила очень плохо. Правда, не одно слово, а несколько десятков, но сильно коверкала так, что только я ее понимала, и простейшие предложения из двух слов появились только в 2 года и 1 месяц. Сейчас (4 года) практически ничем не отличается от сверстников. Никакого лечения не проводили, диагнозов не имели.
29 дек 2006, 14:20
Вообще рассуждать о том, что с Вашим ребенком, может только квалифицировааный врач, а не дамы с Евы на основании наблюдений речевого развития своих детей. Возможно все в норме, возможно есть некоторая задержка речевого развития. Можно привести массу примеров, когда неговорящие в 2 года дети стали болтать к 3 годам без остановки и в том случае, если мамы их пичкали лекарствами и всячески упражнялись и в том, если мамы просто ждали и ничего не делали :). Не ждите советов тут, идите к невропатологу. Хотя я считаю, что еще 2-3 месяца можно подождать, вдруг да начнет говорить :).
29 дек 2006, 15:58
Спасибо за ответы! Полегчало. Самое удивительное, что я с детства мечтала быть логопедом, потом хотела поступать в ВУЗ на диктора ТВ, мужу тоже палец в рот не клади и тост "коротенько, минут на 20" завернет и вообще разговаривает грамотно (на переговоры по работе только его отправляют...) Просто незнаю, почему так, в кого она у нас? :-)
29 дек 2006, 17:44
Развивайте мелкую моторику пальчиков. Читайте больше ребенку, рассматривайте иллюстрации, пойте песенки, рисуйте пальчиками и ладошкой, лепите из пластилина и теста, выкладывайте узоры из бусинок. Купите книгу Грибовой "Что делать, если Ваш ребенок не говорит?". Краузе"Логопедия". Эти книги пмогу Вам развивать речь ребенка правильно. Педагог-логопед.
30 дек 2006, 18:02
ППКС! Именно это все мы и делаем последних пару месяцев, используя обе названных книги. Дочка каждый день теперь радует новыми словами (вчера, рассматривая иллюстрации, сказала сама(!) птица, бабочка). Я выше писала, что в год и 10 у нас было всего около 10 слов, в 2 года - 20 (все лепетные), а сейчас уже, наверное, к сотне приближаемся. Вчера вот поймала себя на фразе "Аня, помолчи!" :-) :-) :-)
30 дек 2006, 22:01
Здорово! Программа Грибовой и Краузе работает! Это проверено на многих детях, с которыми работала я сама и работали родители, которым я советовала эти книги. Я рада за Вас и Вашего малыша. Удачи вам!
05 янв 2007, 13:38
А можно эти книги заказать через Инет? Мы не в Москве.
05 янв 2007, 14:34
Конечно можно, если есть услуга наложенным платежом.
06 янв 2007, 10:26
:) я думала, адресок кинете... :) будем искать!
06 янв 2007, 18:14
Здесь был такой топик. Где найти книгу Грибовой. Поищите его. У одной из девочек эта книга в паспорте.
06 янв 2007, 18:41
Поищу :)
Anonymous
06 янв 2007, 20:48
Вот здесь посмотрите http://www.eva.ru/albumpage/41320/3.html
07 янв 2007, 22:42
О-О-О!!! Огромное спасибо!
02 янв 2007, 00:56
Товарищи, обясните мне разницу. Если в 2 года 10 слов - то это еще не говорит, а если говорит - то это как определить? Простите за глупость вопроса (с транслита)
02 янв 2007, 16:02
Говорит-это фразовая речь типа-мама, ложку дай!вон тетя пошла, или хотя бы существительные с оределением-зайка красивый, мокрые ручки и.т.д
02 янв 2007, 16:59
Прилагательные вообще-то позже появляются в речи обычно, поэтому зайка красивый и прочее, наверное, после глаголов, а не "хотя-бы" :-)
02 янв 2007, 17:33
А "мама - пошли" и "мама, пошли ам-ам" или "авто хош (хочеш)" подходит, или мне тоже нервничать? (с транслита)
02 янв 2007, 18:31
Подходит :-), но лично я очень требовательная и мне важно не само наличие фразовой речи, а объем пассивного и активного словаря, соответствующий определенному возрасту и качество речи. Потому что, для меня есть разница, что мой ребенок две недели назад говорил: шай етит, а вчера сказал: шаиик летит, т.е. прогресс присутствует. Ну на меня можно внимание не обращать :-), потому что до сих пор считаю, мой ребенок пошел в 1,1 мес. Это, когда он самостоятельно стал ходить и бегать, изредка падая. А хождение за ручку или несколько самостоятельных шажков за ходьбу не считала :-) На днях, услышала речь нашей ровесницы, мама которой считает, что они говорят хорошо. Фразу - хочу ягодки, поняла только ее мама и я (и то, потому что она на банку показала). Вчера, наконец-то, гости начали понимать некоторые фразы, произносимые моим ребенком, который бесконечно что-то теперь говорит с сумасшедшей скоростью (как мама). С крестной они аж какие-то диалоги вели :-) Наверное, скоро буду считать, что мы хорошо разговариваем, если процесс все-таки пойдет.
02 янв 2007, 19:14
:) молодцы вы какие! у нас тоже слова все четче и четче говорит, но у нас 2 языка :( Спасибо за поддержку :) ПС Я сама до года заговорила, вот и переживаю ... С Новым наступившем вас годом!!! (с транслита)
AD
02 янв 2007, 01:27
УРА! После прощания с бабушкой и дедушкой, которые были сегодня в гостях доченька, махая ручкой, сказала "пока" !!! Мы ее минут 20 хвалили!
02 янв 2007, 02:47
Ну вот и хорошо, малыши все чувствуют :) Счастья вам и вашей семье!!! (с транслита)
02 янв 2007, 15:49
Спасибо! С Новым Годом!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325