Меню

Сосем пальчик

AD
04 янв 2007, 00:56
Сначала не придала значения, а теперь поняла - просто нам от этого не избавиться: нам годик, сначала сосала когда спать хочет, потом и когда скучно, не упустим случая соску выпихнуть, а пальчик в рот засунуть. Слышала, что народ с этим кто до 5 лет, а кто аж до 12 лет мучается. При этом отсосанные пальцы уродливы, говорят... Горчица, во-первых жестоко, но честно, попробовала - хватило на полтора часа. Подскажите.
Anonymous
04 янв 2007, 03:25
у меня дочке 1,5 постоянно палец во рту, ничего страшного в этом не вижу
Anonymous
04 янв 2007, 11:41
Мой годовасик тоже начал сосать палец. Соску не признавал с рождения, поэтому как заменитель пальца ее не воспринимает и выплевывает. Сосет палец тогда, когда устал и когда засыпает. Я, в общем-то особо не переживаю (пока), т.к. у старшего ребенка тоже был такой период, а потом через пару месяцев прекратилось.
05 янв 2007, 01:27
У нас с рождения пальчик во рту, но чем дальше, тем хуже.
05 янв 2007, 07:36
А что стало хуже? Моя тоже с 1,5 месяцев кулаки в рот сует, сейчас 2,5 - указательный палец сосет, я стараюсь ей в такие моменты грудь подсунуть. Моя мама рассказала, что она в детстве чуть не до деформации пальца насосала, ей моя бабушка модным средством (горчицей) пальцы мазала, но мне, честно говоря, не верится, что можно таким способом палец деформировать, а вот глисты и всякие кишечные бяки получить, наверное, вполне можно.
05 янв 2007, 10:49
Мы тоже сосем только не один пальчик а 4 сразу!Хотя пустышку любим, беременная делала узи и врач сказала что видно как пальчик сосет!Сама не знаю как с этим бороться, но думаю бороться надо.
10 янв 2007, 02:02
Мой сосал ,да так смачно со звуком.Не запрешала,ничего ни делала,сам перестал начмокиват.Я значения не придавала. (с транслита)
05 янв 2007, 08:53
у нас мальчику - 5 лет, пальчик иногда до сих пор посасывает, конечно, когда только спит, может минут 15 пососать.. Зубы ровные, здоровые, пальцы тоже . Отучали всяко-разно... Даже вспоминать не хочу. С возрастом пройдет. Лучше нервную систему его поберегите.
06 янв 2007, 03:27
У нас тоже была такая проблема. Пытались приучить к пустышке, никакую не взяла, а пальчик почти с рождения. Сейчас уже редко, только перед сном. Одно время сама перестала, сказала, что больше не станет брать пальчик в рот, а потом опять получается перед сном. Стараемся избавиться от этой привычки. Уже есть результат...Неправильный прикус. Теперь будем исправлять прикус. Нам стоматолог-ортодонт рекомендовал специальную штучку, называется трейнер http://www.vallexm.ru/stomat/mrc_1.htmll Может у вас все обойдется и прикус будет правильным. Говорят, что до 6 лет-норма, если ребенок не избавится от этой привычки до 6 лет, тогда к доктору.
06 янв 2007, 15:31
У меня и старший сосал и младшая тоже,причем одинаково на левой руке два средних,младшую усилено отучала с самого рождения-но увы все повторилось... Оно конечно не очень приятно (особенно в общественных местах) но помоему ничего страшного здесь нет-бывают проблемы куда хуже!
06 янв 2007, 16:17
Подруга мажет своей 1,5 годовалой дочке пальчик соком алоэ, чтобы не брала в рот. Она пробует - кривится и не берет. Меня удивляет, что она другим пальцем не заменяет!
06 янв 2007, 18:28
Я тут уже, похоже, стала борцом за свободу ребёнка сосать палец.:-) В очередной раз даю ссылки: http://www.parenting.ru/s.php/1890.html http://www.nanya.ru/opit/8668
06 янв 2007, 21:14
Действительно ничего страшного. Ортодонты все исправят;-)
06 янв 2007, 22:40
Нам, например, не нужен ортодонт, так что придётся ему искать других клиентов.:-P Например, среди тех, у кого проблемы с прикусом наследственнные или генетические.
06 янв 2007, 23:30
Рада за Вас :-) Да и вообще не только пальцем можно прикус испортить;-)
06 янв 2007, 23:50
Лисёна, вот Вы зубной врач. Детский или нет? К Вам приводят детишек с неправильным прикусом. Вы спрашиваете у родителей был ли ребёнок на грудном вскармливании или на искусственном, сосал ли он соску или палец, если да, то до какого возраста, есть ли в семье родственники с неправильным прикусом. Спрашиваете? Ну и какова Ваша личная профессиональная статистика? Мне действительно интересно, потому американская ассоциация дантистов, проведя подобное исследование пришло к выводу, что сосание пальца до 4-5 лет не влияет на прикус.
07 янв 2007, 00:09
Я не зубной врач, а стоматолог. Детский. Спрашиваю и про вскармливание, и про вредные привычки, и про наследственность, и про многое другое по обстоятельствам. И мне тоже интересно почему американская ассоциация дантистов пришла к такому выводу. Что-то здесь не так. Зубы очень легко сдвинуть и деформировать челюсти, ведь у детей все только формируется и костная ткань мягкая. На этом и построено ортодонтическое лечение. А то что у одних деформируется в большей степени, у других в меньшей, а у других вообще не деформируется - это уже индивидуальные особенности. Еще раз повторюсь, что испортить прикус у некоторых детей может не только сосание пальца, но и другие факторы(ротовое дыхание, прокладывание языка между зубами, жевание на одной стороне). Даже естественные анатомические образования (уздечки языка и верхней губы). И это еще далеко не всё.
07 янв 2007, 01:56
А разве стоматолог - это не зубной врач? Или "зубной врач" это устаревшее название? К вам ведь приводят детишек, которые уже имеют проблемы с прикусом, и Вы не можете знать, сколько сверстников этих детишек, сосавших палец в ваших услугах не нуждаются. Так? В исследованиях же обычно есть контрольная группа, например, 50 детей сосущих палец и 50 не сосущих и за ними наблюдают на протяжении какого-то времени. Ну в самом деле, что я Вам рассказываю, Вы это и без меня знаете. Видимо, не на пустом месте ассоциация дантистов пришла к такому выводу, а иначе стала бы она публиковать непроверенные данные? То, что давлением можно двигать зубы, я знаю по себе - я себе сама выравнивала клыки давя на них большим пальцем.:-) В цивилизованных странах брикеты уже ставили в таких случаях.;-)
07 янв 2007, 02:08
Да, ещё одно наблюдение. В своё время в Израиле я работала в детском саду. 2 года. В Израиле к сосанию пальца детьми все относятся более чем толерантно. Так вот из 25 детей действительно испорченный прикус был только у одной девочки (верхние зубы выдвинулись вперёд в форме полукруга). Эта девочка до 5 лет сосала соску. Помню прощание с этой соской.:-) У моих подруг дети через одного сосали пальцы и все лет до 4-5. Ни у одного из них нет проблем с прикусом, т.е. такие дети к зуб... простите к стоматологам ходят только по необходимости и стоматологи могут даже не догадываться, что ребёнок когда-нибудь сосал палец.
07 янв 2007, 16:16
Зубной врач не имеет высшего образования. С исследованиями не все так однозначно. И ошибки, и подтасовки фактов. Целая статья была в медицинской газете на эту тему. И материал там и по иностранным исследованиям, и по нашим. Про сосания пальца - если можно не сосать, то лучше не сосать. Но в любом случае прикус можно исправить. Только смущает дискомфорт от ношения ортодонтического аппарата.
AD
AD
08 янв 2007, 02:21
Подтасовки возможно бывают, но обычно всё, что касается здоровья перепроверяется специальными комиссиями, потому как со здоровьем не шутят. И потом в статьях же не говорится, мол, сосите свои пальцы на здоровье хоть до старости, а оговариваются возрастные границы, до которых эта привычка... скажем, безопасна. Границы эти, на самом деле, везде разные, но по всем источникам, которые я перечитала, в том числе и специализированные сайты pediatric dentistry минимальная граница, когда надо начинать бороться с этой привычкой - 3 года.
08 янв 2007, 12:28
Сейчас у детей такая бурная и напряженная жизнь, что боюсь что потребность в сосании для успокоения может сохраняться очень долго. И бороться нужно не сосанием пальца, а обеспечить ребенку спокойствие.
08 янв 2007, 12:44
Ну вооооот.... начали за здравие, кончили за упокой...... Обеспечить покой 3-хмесячному ребёнку? Полугодовалому? А обеспечить как? Лисёна, уж лучше давайте о зубах разговаривать.:-) Хотя, пожалуй, и так уже всё сказано :bye
08 янв 2007, 17:08
"минимальная граница, когда надо начинать бороться с этой привычкой - 3 года." Вы же написали. При чем тут трехмесячные младенцы? Если ребенок успокаивается в более старшем возрасте про помощи сосания пальца, значит нужно уменьшить ему эмоциональную нагрузку. Мы опять стали говорить с Вами на разных языках. Пора заканчивать разговор.
08 янв 2007, 18:39
Лисёна, Ваш сын палец или соску сосал? Мне хочется понять, насколько Вы в этой теме практик vs теоретик. Потому что я, как практик, перепробовавший много разных стратегий и тактик поняла, что ребёнок, привыкший засыпать\успокаивать себя\занимать каким-то образом в несознательном возрасте, будет это продолжать делать по привычке, пока он САМ сознательно не найдёт другие способы засыпать\успокаивать себя\занимать. Я Вам говорю как мама, которая потратила на "борьбу" с этой привычкой достаточно много времени впустую, о чём жалею. Можете спросить других таких же мам, здесь их предостаточно.
08 янв 2007, 21:55
Соска была до 2.2 лет. Пальчик не сосал никогда. С соской боролась, но все решилось в один день, когда поехали отдыхать: отпали памперсы, бутылочка на ночь и пустышка. Способ засыпания сын нашел сам, еще месяца в 3. Он водил краешком пеленки себе по личику и ладошке и на глазах засыпал. Но у нас всегда был режим. Правдо боюсь Вам такое слово тоже не нравится. Я тоже не в пустыне живу и знаю детей, которые долго сосали пустышку или пальчик. Не спокойно им, не комфортно - развивающие занятия как можно раньше, няня, а не мама, мультики круглосуточно, младший ребенок появился в семье. Можно продолжать до бесконечности.
09 янв 2007, 05:58
Вот уж неправда! Я к слову "режим" отношусь очень спокойно и даже одобрительно!:-) Старшая режим себе сама устновила, всегда в одно и то же время засыпала-просыпалась. Нянь у нас никогда не было, в детский сад не ходила, секции-кружки мы с ней не посещали, дома я с ней, конечно, занималась, но никогда не из-под палки. Девочка очень развитая. Младший брат появился, когда ей было 3 года, кстати, тоже соску не признал, а посасывает палец, хотя несравненно меньше, чем старшая. Вот выяснилась тут недавно очень интересная деталь. Я сама искусственница, но при этом никогда не сосала ни палец, ни соску. А муж мой гэвэшник, как теперь модно говорить, до 6 мес. оказывается этим делом грешил. Причём, его, видать, отучали сосать палец, ну как же, 80-ые годы непристойно ведь! Так он мне тут сознался, что перед сном сосал уголок одеяла или подушки лет до 10. Видимо у моих просто наследственность тяжёлая.:-) Я перепробовала все... нет, не так... ВСЕ щадащие способы (конечно, привязывать руки к телу верёвками я не стала, а надо было?!;-)), не один не помог. Помогло да и то с переменным успехом внушение взрослости по поводу начала киндергардена, но это уже в 4 года, когда ребёнок сознательно согласился начать борьбу с этой привычкой. Ну как же! А то в школу не возьмут, а очень хотелось.:-)
08 янв 2007, 02:37
Согласна с Вами.
10 янв 2007, 00:04
Я Вам очень благодарна за ссылки - у меня сыну почти три, и палец мы сосем всегда во время сна. Я тоже не вижу ничего трагично в этом. но когда вокруг только и слышно "какой ужас", очень требуется моральная поодержка...
06 янв 2007, 21:15
у подруги дочка сосала до 4 лет отучилась только тогда когда самапонялачто больше не хочет сосать пальчик
07 янв 2007, 00:39
Моему уже 4,4 - до сих пор перед сном сосет пальчик - чтобы уснуть. без пальца не засыпает. Понимает, вроде и говорит - Мама, научи меня без пальчка спать. Рассказываю ему, как можно засыпать по-другому - все бесполезно. слушает, кивает и все равно сосет.
09 янв 2007, 23:33
У старшей вообще проблеьм таких не было,средний сам перестал в год, а вот младший...Ему 2,5 а палец сосём ...Я ориентировалась на среднего, которого не отучала, и он перестал сам.Ждала того же от маленького-ан нет.Теперь не знаю как быть .Действительно появляется нарост на пальце ,небольшой,как шишечка...Пока только мысль намазать ему этот палец жидкостью от обгрызания ногтей,может поможет...
07 янв 2007, 04:49
Девочки! Прикус - это полбеды, как мне кажется / сейчас все это лечится без проблем, насколько я знаю/.Да и на прохожих, и на родственников плевать, что подумают, самой бы быть уверенной, что все в порядке будет. Боюсь большего: неврология какая-нибудь нераскрытая, которая на всю жизнь отпечаток наложить может!!
07 янв 2007, 06:11
Ой, ну какая невролгия! Это рефлекс, сосательный рефлекс, без которого ни одно млекопитающее не рождается, а если рождается, то гибнет, потому что не может питаться млеком. ;-)Сила рефлекса и период его угасания у всех разный, по идее он должен угаснуть к 4 годам, но у некоторых детей сосание пальца переходит в привычку. Т.е. просто привычка засыпать таким образом, успокаивать себя, занимать! И чем больше вы будете бороться с этой привычкой насильственными методами (ругать, стыдить и пр) в несознательном возрасте, тем больше будете закреплять эту привычку у ребёнка и вот как раз эта борьба может вызвать невроз. Поэтому легче дождаться сознательного желания ребёнка отказаться от вредной привычки. Многие дети, кстати, сами без всякой борьбы перестают сосать палец.
07 янв 2007, 18:43
Да мы никак не боремся, и ребенок даже не подозревает, что я по этому поводу переживаю.
08 янв 2007, 12:47
А некоторые сосут до 10 лет:) Бороться надо, только мягкими методами...
08 янв 2007, 15:39
Надо, никто и не спорит, но желательно, чтобы инициатива отказаться от привычки исходила от ребёнка, и чтобы эта борьба была ребёнкина, а не родительская. По своей ситуации знаю, как выводит из себя отсутствие результатов "борьбы" и хочется просто прибегнуть к силе. Тяжело себя сдерживать, поэтому я, например, каждый раз просто прекращала борьбу и выжидала.
10 янв 2007, 21:57
Боюсь, что когда ребенок поймет сам, что эта привычка мешает ему жить, от пальца может ничего не остаться.
10 янв 2007, 22:37
:-) У моей на пальце была огромная мозоль. Вернее даже на обоих пальцах, потому что она могла сосать как правый, так и левый. Как только она перестала сосать палец, мозоли постепенно исчезли. У моей подруги девочка сосала палец до 5 лет. Подруга говорит, на палец смотреть было страшно. Сейчас девочке 17, палец на месте, зубы ровные.
10 янв 2007, 23:02
Успокоили.
AD
AD
10 янв 2007, 23:28
Рада.:-) Вы, конечно, предпринимайте попытки отучить ребёнка сосать палец, только не усердствуйте особо. Если видите, что ребёнку от этого плохо (нервничает, плохо спит и т.д.), то лучше повремените, отложите попытки на пару-тройку месяцев.
09 янв 2007, 12:08
Так у нас на пальце уже слазит кожа! И палец с наростом стал!!! Это же искривление!!!
10 янв 2007, 21:54
А сколько лет Вашему ребенку?
15 янв 2007, 23:10
2 года 11 мес.Пока никак не могу справится с ее этой привычкой
Anonymous
09 янв 2007, 21:43
Муж говорит, что сосал палец во сне лет до 14-ти:)) Вроде нормальный
11 янв 2007, 11:31
У меня у родственника была такая проблема. Ну очень долга мучились они, он мой сверстник. мы виделись с ними только у бабы с дедом сейчас их нет. Так что сейчас с ним не могу сказать. последний раз виделись было нам по 22, спали мы все на одной веранде так я наблюдала когда он спал крепка палец был во рту. Говорят это с детства когда ребенку не хватает материнской ласки. Когда мама слишком требовательна к ребенку. И на сколько знаю эту семью, тетка действительна очень строгая а он в детстве такой шубутной был. А как вы считаете причина в этом?
15 янв 2007, 16:26
Я все-таки думаю, причина в другом. Как можно говорить о строгости к годовалому ребенку, тем более, что палец с рождения во рту.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325