Меню

Работа и дети. Раздумья

AD
05 янв 2007, 00:21
Эх, что-то стала я задумываться на эту тему: посижу я с сынишкой до его 3,5 летия, и пойдет он в сад (старшую предстоящей осенью планируем в садик отдать). И выйду я на работу. Раб. день в среднем до 19.00. Дома буду в 8 вечера. В лучшем случае. В 9 ребенки ложатся спать. На общение всего час. И выходные. Ну разве это дело? Так ведь можно столько важностей детских упустить! Искать работу на полдня? Недалеко от дома? Но это идеальный вариант, и хочется еще, чтобы платили неплохо. И работа чтобы интересная была. Работающие мамы, как вы общаетесь с детками? Как выкручиваетесь?
ну не знаю, я Вышла на работу в 2 ребенкных года, работаю с 11 до 19, скучаю конечно, но в общем то норамльно справлямся.
05 янв 2007, 01:37
основное общение в выходные , а вечером надо успеть еще ужин сготовить , и постирать погладить если нужно
05 янв 2007, 12:45
готовить, стирать и гладить - это здорово, это как игра все равно, дитю нравится вместе все это делать :)
05 янв 2007, 18:25
А вот так и живу: как сайгак бегу с работы домой, прибегаю в 8 вечера. С дочкой пообщаемся-поужинаем и спать вместе ложимся. Встаю я в 6 утра, чтобы дела домашние переделать. Но всё не переделаешь, поэтому в выходные приходится тоже этим заниматься. Честно говоря, не нравится мне работать до 19-00. Именно в плане , что очень мало времени уходит на семью. :( У меня один ребёночек, а у вас двое-сложнее будет. ИМХО.
05 янв 2007, 21:48
В-общем, вы хотите и рыбку съесть, и на трамвае покататься. Так не бывает. Расставьте приоритеты - если работа важнее или деньги нужнее, то дети будут расти без Вас. Я стараюсь совмещать, но у меня график свободный, я договорилась на работе, скинула зарплату на треть, но зато старшую из школы забираю и с мелким дома сижу. Если бы не нужно было сейчас квартирный вопрос решать, то вообще бы мелкую халтурку оставила, чтобы не терять квалификации, и еще бы до школы второго ребенка посидела. На жратве можно и поэкономить. ИМХО, для меня принципиально - если решен квартирный вопрос, то можно и не дергаться сильно. Тем более, что бы некоторые не говорили, по детям всегда видно, был ли он в саду с 8 до 6, как стахановец, или жил спокойно дома с мамой.
05 янв 2007, 21:51
lisa2424 написал(а): "Тем более, что бы некоторые не говорили, по детям всегда видно, был ли он в саду с 8 до 6, как стахановец, или жил спокойно дома с мамой." Это как это?
05 янв 2007, 23:01
Я же написала, что это все исключительно ИМХО, из личных наблюдений. Просто смотрю у дочки во 2 классе видно, кто был в саду, а кто нет. И угадайте с 3 раз, кто лучше учится? И все-таки, опять же ИМХО, ребенку в саду с 8 до 6 некомфортно, взрослые и на работе за меньшее время устают...
08 янв 2007, 10:45
Без ложной скромности - золотая медаль в школе, в яслях-садике на полную "ставку" с 10 месяцев. От садика тащилась, как сейчас помню. Муж - воспитываемый бабушкой и мамой - твердый 3-ечник, профшкола, в универ поступил и закончил только через 10 лет после окончания школы (это, когда поумнел) ;) Так что я бы так не обобщала. Садик и хорошая учеба в школе не связаны настолько сильно. Иначе в советское время все были бы двоечниками :) (с транслита)
08 янв 2007, 11:29
Я не обобщаю, я же написала, что это ИМХО из личных наблюдений. Медаль-то у меня тоже золотая, но от садика я не тащилась, сестра же вообще сад ненавидела и до сих пор у нее это чувство осталось. Потом, Вы учтите, что в советское время родители редко были ТАК загружены на работе (я имею в виду работу полный день), как большинство работает сейчас. У моих родителей и работа была недалеко, и так они не уставали, хотя проблем бытовых тоже хватало. Опять же, в советское время нагрузки и требования в школах были совсем другие. Потом, учтите, что в советское время других вариантов не было - система была одна и найти, например, работу на полставки было достаточно сложно. Сейчас же вариантов море и часто, если отбросить понты, у мамы нет жизненной необходимости работать с 9 до 19.
08 янв 2007, 12:27
Аналогично - и про меня, и про мужа. Могу поверить, что отношения с мамой у ребенка более гармоничные, если он был с ней максимальное количество времени, но и то совсем не обязательно, а вот с учебой точно нет такой связи.
05 янв 2007, 00:45
Тоже думаю об этом всё время, мама была завучем в школе, работала в 2 смены, и я детской завистью завидовала подружке, у которой мама лифтёр бегала с нами в прятки, мячик и салочки. И в любви меня воспитывали, и всё свободное время со мной, но то чувство в душе... Хорошо хоть папа приходил пораньше, мы такие друзья с ним!
05 янв 2007, 00:47
В смысле мне тоже осенью на работу - в милицию (чудо в нашем городе с моим биофаком пединститута, платят больше чем учителям), и никакой альтернативы - разве тоже на лифтёра выучиться, а это совсем гроши (живём в Воронеже)
05 янв 2007, 22:07
ИМХО дочка мамы-лифтера точно Вам завидовала:)
05 янв 2007, 12:07
Я работаю с дочкиного года, прихожу домой в 7-8 вечера. Конечно, вечером мало времени остается на общение, но зато все выходные - наши:) Честно говоря, не испытываю дискомфорта и угрызений совести, работу люблю, зарабатываю неплохо.
05 янв 2007, 17:06
работаю с 3х месяцев дочиных, на пол-ставки, вообщем-то мне хватает на общение с ребенком вполне. оговорюсь, у меня не было другого выхода, должна была выходить на работу, а если бы была возможность выбора - до года посидела бы дома :)
05 янв 2007, 22:15
У меня рабочий день был до 18-00, домой приходила в 19-15 примерно. Ушла. :-) Ребенка из садика забираю после дневного сна в 15-30 и на дольше пока не планирую оставлять, есть время немного заработать (зарабатываю в интернете по свободному графику) и в то же время не устаю, успеваю домашние дела сделать, пока ребенок в саду, есть время на себя, а вся вторая половина дня - ребенку :-) Может быть позже и устроюсь на постоянную работу - но наверное на целый рабочий день уже никогда (конечно если жизненные обстоятельства не заставят).
05 янв 2007, 22:20
я работаю до 18.00, поэтому время пообщаться с ребенком побольше, а все домашние дела делаю после того, как уложу ее спать. но ведь можно оформить и укороченный рабочий день, еще на час меньше :-) дочка пока я работаю - в садике, ей там очень нравится, вот на каникулах сейчас все спрашивает - ну когда же я пойду в садик :-) поэтому угрызений совести из-за работы никаких нет :-)
05 янв 2007, 22:49
Я преподавала английский у себя дома частным ученикам с месяца Темки. Сначала 3 часа в неделю, потом побольше. В 1.6 ребенкина стала работать на курсах 3 вечера в неделю. Нам скоро 2 года, больше 3 вечеров по 3 часа работать не собираюсь, очень уж хочется самой воспитывать сына (хотя деньги нужны). Но я четко определилась с приоритетами. Хотя и совсем не подрабатывать не хочу. Мне очень нравится сбегать из дома на это время, приодеться, накраситься, подготовиться к урокам, от сына отключиться. До выхода на работу я начала уже под конец раздражаться на всех, и даже иногда на сына, если там плохо поспал... Щас такого нет, так как я отдыхаю от него немного, развееваюсь. Так что желаю вам все продумать и найти какой-то компромисс, если вам хочется самой пережить все открытия своего ребенка. Удачи.
05 янв 2007, 22:55
а я с нетерпением жду, когда наконец выйду на работу!раздражаюсь ужасно на ребенка, уже очень устаю от постоянного общения с ним. когда например ухожу даже в маганиз, оставляю его на кого-нибудь, просто отдыхаю! по -моему, ребенку будет достаточно нескольких часов в день общения с мамой, или на выходных, это уже очень много. да, мамы разные, кто-то беспокоится, что мало времени ребенку будет уделять с работой, а я например лучше бы работала, чем сидеть с малышом круглосуточно дома.
AD
AD
07 янв 2007, 00:51
сыну 2,2. Отдала в ясли и решила выйти на работу ибо совсем уже не в состоянии сидеть дома. Нашла подходящую, возращаюсь домой к 4-5, только утром рано, в 6 выходить приходится. А в сад муж водит, забираю сама.
08 янв 2007, 00:52
Вышла в 3 дочкиных годика на работу. Работаю правда до 16-00. Но времени на общение катастрофически не хватает и болеет постоянно. Общаемся в выходные, а в будни после сада бежим на танцы, ужинаем и спать. Она даже нам с мужем говорит: у вас на меня нет времени (одна уборка , готовка, стирка). Наверное уйду с работы, надоело все :( .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325