Меню

Вопрос к сторонникам Ледлофа

AD
05 янв 2007, 04:04
Нам два года вчера исполнилось. Коляску не признаем уже больше года, ни за какие коврижки в ней не сидим. Ходить сами, пожалуйста, но только куда нас ноги ведут, а не куда хочет мама. Убегает со страшной скоростью, если удается догнать, после всех изворачиваний, киданий на пол и так далее, просится на руки. Так как идти самой куда нужно, ну, совсем не интересно.Очень часто и на руках не интересно, начинает выгибаться виснуть мертвым грузом и верещать. То есть проблема вся в том, что ребенок не боится потеряться. Попробовала исценировать ситуацию. Спряталась, ребенок пару раз поспрашивал у окружающих его в парке маму, потом успокоилась, и пошла по своим, одной ей известным, делам. Меня хватила на пол часа. Повторять этот эксперимент не решилась, т.к. с организационной точки зрения не возможно. Там где мы живем, очень узкие тротуары, в 50 процентов случаев их нет вообще, а ребенок постоянно лезет на дорогу. Плюс воруют детей. Это не страшилки. Криминальная албано-румынская среда промышляет похищением с целью выкупа. Достаточно зазеваться. Что делать? Сторонники Ледлофа и не только посоветуйте пожалуйста. Как научить ребенка что держать маму в поле зрения - это ее задача.
05 янв 2007, 04:39
Я не знаю, кто это такой. Знаю одно. C отсутствием мамы у моей никогда проблем не было. Нету мамы - ну и фиг с ней. А указанная трудность была. То есть если мы вместо детской площадки идем зигзагами куда глаза глядят - мне, конечно, параллельно, но если мне надо в магазин... Пристегивала намертво к коляске и все равно мне было на ее вопли. Мне! надо туда-то, на благо семьи. Кстати, вопрос до сих пор (ей 4,5) не разрешился. Теперь она, конечно, идет с мамой куда нужно, но теряется в магазине.
05 янв 2007, 19:40
ну вам повезло что не знаете кто ето такая))) паранойнайа дамочка ,которая пишет депрессивные рассказики)))вобшем такой Спилберг с Тарантино в одном лице)) а вообше мы тут в отпуске были ,так одну девочку пристегнули за ручку на поводок(ну не собачий конечно ,а резиночку такую широкую)и так водили,она у них тоже сорваться наровила все время))) (с транслита)
05 янв 2007, 09:46
Ледлофф - женщина, т.е. не "кто такой", а "кто такая". Следовательно, фамилия не склоняется :). Научить ребенка держать маму в поле зрения вам в этом возрасте еще не удастся - рано. Равно как и не удастся объяснить все ваши соображения по албано-румынской криминальной среде и безопасности дорожного движения. Поэтому выход пока один - контролировать ситуацию маме, а не полагаться на сознательность двухлетнего ребенка. Тяжело, да. С двухлетками вообще непросто.
05 янв 2007, 10:11
ну если вы взываете именно к Ледлоф - уже поздновато, согласно ее теории ребенок приучается держать маму в поле зрения в первые полгода жизни. Затем уже ничего нельзя изменить. Так что эта система вам явно не поможет.
07 янв 2007, 01:06
А как его приучить-вкратце? кк проверить,приучился ли он?Нам как раз будет скоро полгода,интересно знать!
07 янв 2007, 23:15
Книгу придется прочитать, "вкраце" не получится. Да и вобще это малоосуществимо в наших современных условиях жизни.
05 янв 2007, 12:57
Вы знаете, была такая проблема, когда ходить только научился, я бесилась жутко. помогают, как и всегда, только долгосрочные неуклонные одинаковые действия: ловить на лету, как только пытается рвануть куда-нибудь, и ставить рядом с собой, приговаривая "надо быть рядом с мамой". почти два года ребенку - ходит вместе, за ручку. но досталось это колоссальными ежедневными усилиями :)
05 янв 2007, 19:04
Вот поэтому мы до сих пор пользуемся коляской. Потому что мой ребенок, если его ведут туда, куда он не хочет, просто ложится на тротуар мертвым грузом. А объяснять каждый раз - давай сходим туда-то, а потом туда и делать там будем то-то (причем всю дорогу и обязательно его заинтересовать) довольно тяжело.
05 янв 2007, 23:57
а что делать, когда орёт в коляске "топа-топа"? а если выпустил, то как в заглавном посте? я уже жалею, что облегчала себе жизнь коляской, а не начала с года приучать ходить за ручку :(
06 янв 2007, 12:44
мой тоже требует "побегать". говорю, что попозже. или что грязно. Или пускаю ненадолго побегать.
06 янв 2007, 21:41
неее, если выпустишь, то обратно уже не посадить
07 янв 2007, 16:09
Вот и я жалею - потому что нам почти 3, а мы без коляски даже не можем выйти гулять!!! :-( Даже если он в ней не сидит, она должна стоять рядом :-(
07 янв 2007, 01:14
Очень знакомая проблема, и там, где мы жили в районе года, тоже были узкие тротуары и албанская угроза. Встречала такое выражение -- "навык следования за матерью". Раз его нет, надо вырабатывать :) я начала с того, что купила в "Мазакее" страховочный ремешок и мы ходили -- или в коляске, или на ремешке. Первое время было много оров, каждый раз объясняла, что мы идём за ручку или за ремешок, уж и не чаяла, что поймёт. Потом вроде поняла -- стала брать меня за руку, но я ремешком ещё долго страховала (о, эти узкие тротуары!!!). В полтора года ремешок уже отпал. Сейчас сама просится -- "с мамой за ручку", "за другую ручку". Конечно же, может куда-то рвануться, но уже понимает объяснения -- тут дорога, тут опасно, ходим только за ручку; тут переход, стоим ждём зелёный свет и т.д. Начинайте, пора уже, в два года всё можно растолковать. Сначала будет казаться, что бесполезно, но овчинка выделки стоит. Ребёнок пока не боиться потеряться и долго ещё не будет бояться, но он совершенно в состоянии привыкнуть ходить за руку.
05 янв 2007, 23:11
Нам 1.10. Ходит только если заинтересовать. Будем кататься на каруселях.... Вообще стараюсь меньше ходить по своим делам, а просто гулять с ребенком как ему нравится. Когда надо сильно сходить, то берем коляску, или всю дорогу рассказываю любимые сказки, стихи. А так у нас район хороший, все рядом - все магазины, аптеки, банки, почта....
06 янв 2007, 00:34
было такое, еще в прошлом году в 2+ ребенок саам уходил, стоило отвернуться на секунду... сейчас ттт перестал
07 янв 2007, 03:49
Ага, Ледлофф замечательно описала инстинкт следования за мамой :) Действительно, что в ребенке заложено мы не поддерживаем, а зачастую "искореняем".. Вообще, этот процесс - удержание мамы в поле зрения - надо воспитывать с рождения. То есть сначала должен быть "ручной период", он у Ледлофф очень хорошо описан - ребенка носят на руках, практически его не спуская, до того времени пока он не поползет. Соответвенно надо с рождения использовать слинг, дети которые были в колясках, могут в последсвии вообще не понимать, что от них требуют. Не знаю, можно ли обучить этому ребенка в 2 года но во всяком случае попробовать можно.. На это может уйти от 2 до 4 недель, может больше (если ребенка совсем не носили в слинге). Моей дочке год и два. Сейчас переодически обучаю "следованию". Могу описать как. Вы вышли на прогулку. Вам надо не просто идти, а идти "к цели". Например в тооот дальний магаз за хлебом. Вышли. Ребенок рядом идет, от Вас он не должен удалятся на расстояние больше чем 2-3 метра. По идее - это задача ребенка удерживать вас в поле зрения, а не вы его. Как только ребенок делает попытку удалится в "ненужную" вам сторону, берете его подмышку, в неудобном ему положении, проносите метров 5, опять ставите его на землю и продолжаете свой путь. Можно объяснить еще ему, что "идем в магазин за хлебом" т.е. идем по делам. Если ребенок убежал на достаточно большое расстояние от вас, лучше не бежать за ним, а попросить какого-нибудь прохожего, что бы привел его за руку. еще действенней вариант, что бы посторонный чужой человек "рыкнул" на ребенка (можно подговорить дальнего знакомого) - мол, от мамы опасно далеко уходить. Можно причем что бы "рыкнул" очень так не слабо, не "сю-сю", "да что же ты такой хорошенкый мамку то не слушаешь", а именно серьезно сказал. Ну это в кратце...
07 янв 2007, 05:11
"рыкнул"... мда... Чтобы ребёнок обписался от страха! Это, наверное, метод дрессировки ребёнка проживающего именно в албано-румынском районе...
07 янв 2007, 10:57
не знаю, на моего это не произведет ни малейшего впечатления
08 янв 2007, 03:27
Мне, конечно, не 2 года, но если бы на меня кто-нибудь из прохожих неожиданно рыкнул я бы минимум обписалась, максимум получила бы инфаркт.:-)
AD
AD
07 янв 2007, 15:45
Это не дрессировка :) В таком возрасте (год-два) ребенку сложно что то обяснить сложноподчиненными предложениями, типа "понимаешь, мой дрогой, некоторые дяди на улицах опасны" и т.п. Детям в таком возрасте более понятны причинно-следственные действия, которые и надо подкреплять обяснениями (с рождения), что с посторонними людьми на улице надо быть осторожными. Согласитесь, что лучше, что бы один раз ребенок "описался от страха", и знал, что на улице не все свои в доску, держлся рядом с мамой, тем более в таком райное. Хотя придурков или педофилов достаточно и в обычном среднестатистическом районе любого города, а особенно мегаполиса.
08 янв 2007, 03:31
Собак примерно таким же образом дрессируют не брать еду у чужих людей.:-) Кто-нибудь посторонний даёт щенку очень горячее мясо. Так что дрессура. Но я соглашусь, что в некоторых районах некоторых стран действительно так дрессировать детей надо во избежание трагедии. Сами-то мы в деревне живём, так что обошлись без этой методики.
07 янв 2007, 11:13
Интересно,я думала что воспитываю ребенка по Серзам, а оказалось по Ледлофф тоже ;-) Я ее никогда не читала,скажите,а чем она отличается от Серзов? Мне просто интересно,у нас этот инстинкт следования за мамой развит очень сильно,иногда хочется его немного ослабить ;-) (с транслита)
07 янв 2007, 16:07
У Серзов очень много общего с Ледлофф :) Серзы педиатры, книги писали рекомендациями. Ледлофф пишет философски, рассуждая, более художественно, почитайте, очень интересно :) У меня есть электронный вариант ее книги, если интересно, могу вылслать. А инстинкт следования сам ослабевает, по мере социализаии и взросления ребенка. Обычно где-то к 4-м годам ребенок полностью социализируется и в маме особо остро не нуждается.
07 янв 2007, 17:09
спасибо,вышлите мне,плиз! yuliar@list.ru
07 янв 2007, 21:01
Офф.................................... Юль, Даниель такой большой уже, и такой лапочка!!! ;) Вы уже в садик ходите? (с транслита)
08 янв 2007, 18:25
ОФФ. О,какие люди!!! :-* Когда ты успела вырастить такого большого и красивого сына?? Даник ходит в садик с года ;-) Как вы поживаете?
07 янв 2007, 22:04
Выслала))
08 янв 2007, 06:53
если можно, и мне тоже goroirina@yandex.ru
07 янв 2007, 20:07
Хм... сомнительные методы... в случае, например, с гиперактивным (следовать за мамой, ага ;-)) или очень ранимым и не в меру впечатлительным (на счет "рыкнул") ребенком...
07 янв 2007, 23:18
Вот интересно, в каких условиях это можно применить? Если я иду с ребенком в магазин-парк-развивалку, то нам приходится переходить минимум три проезжие части с очень интенсивным движением. И весь остальной путь - тоже вдоль дороги. Предствила я как ребенок от меня на 2-3 метра отходит... Все-таки система эта для города не очень подходит, увы:(
08 янв 2007, 00:44
Здравый смысл еще никто не отменял) через дорогу переводить за руку (годовалого - переносить на руках), попутно объясняя процесс. Я своей месяцев с 6 говорю, как и куда надо смотреть при переходе. А "цель" может быть любой - хоть на дальнюю блплощадку детскую, выберите маршрут не около дорог и тренируйтесь)
08 янв 2007, 14:48
Да я так, рассуждаю. Моему уже скоро 4 года и этот вопрос был решен в районе 2 лет. Мы ходили и ходим за ручку, если идем по тротуару и безопасно - он может телепаться в районе 2-5 метров от меня. Никаких специально усилий для этого не прилагала. При всем моем уважении и любви к Ледлофф применить ее систему в своих условиях жизни не могу.
08 янв 2007, 06:11
Спасибо всем за советы. Некоторые очень приглянулись, попробую применить их в жизни. ОФФ топик: чтобы меня не приняли за националистку хочу прояснить выбор выражений в своем посте. Район и в самом деле называется албано-румынский, названый так коммуной города Козенцы. Государственные дома, лучше сказать бараки, даются там по национальному признаку кочующим, неработающим меньшинствам. Поскольку данные меньшинства не работающие, уже много лет существует криминальная групировка, "одна из..." за которой наблюдает "Группа наблюдения за мафией". Имменно наблюдает, так как внутрь территории бараков, ни один представитель гос. органов пройти не может, не спровацировав перестрелку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325