Меню

Кто знает полностью: рельсы-рельсы,

AD
06 янв 2007, 18:26
Кто знает полностью: рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, ехал поезд запоздалый? Напишите, пожалуйста.
06 янв 2007, 18:36
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы Ехал поезд запоздалый Из последнего окошка, Вдруг просыпался горошек Пришли куры - поклевали Пришли гуси - пощипали Пришёл слон, потоптал, Пришёл дворник, всё убрал. Поставил стул, стол и сел писать: "Я купил жене и дочке, заграничные чулочки, а чулочки не простые в них застёжки золотые" Поставил печать и отправил. Письмо шло-шло, шло-шло и до места дошло (тут шлепок по попе) Вроде так :)
06 янв 2007, 19:08
У нас директор тащит себе стол-стул и пишет письмо :-)
06 янв 2007, 19:10
А я щас в Яндехе поглядела, вариантов тьма-тьмущая :) Мне так бабушка и мама делали :) У других свои стишки :)
06 янв 2007, 20:38
мне в детстве так же говорили,разве что еще были несколько дополнительных строчек "протопал слон,прошла слониха,пробежал слоненок" или еще "я жене своей и дочке ,точки,точки,точки,точки..." (при етом по бокам точки ставили,получается щекотно) (с транслита)
06 янв 2007, 22:48
Мне точно так же делали:) И щекотали:) Только директору стул и стол с машинкой уборщица ставила:)
06 янв 2007, 23:02
А "ставили" как? Т.е. что при этом делается? Остальное помню вроде или нафантазировать могу, а тут что-то никак...
06 янв 2007, 23:35
Легкие хлопки по спине мы делали. Один хлопок - стол и один - стул :)
07 янв 2007, 14:57
Спасибо:)
07 янв 2007, 00:10
Кулаком горизонтально (вниз согнутые пальцы) - поставил стол, кулаком как стучать (т.е. вниз мезинец) - поставил стул. И еще до того как "поставил печать" - "промокнул": двумя ладонями по спине сделать прокатывающее движение (как раньше были такие как лодочки оклеенные промокашками - долго стояли они на почтах когда там перьями писали, боже какая я старая...)
07 янв 2007, 14:58
Спасибо:) И за промокашку - я тоже помню, только, скорее, по картинкам. Или дома были такие?
07 янв 2007, 23:56
Еще вспомнила:) У нас после слона так Пришел директор магазина, поставил стол, поставил стул, сел и начал писать: дорогая моя дочка! точка точка пришли мне пару носочков точка точка промокнул и поставил печать письмо шло шло шло и до нас дошло Причем тут директор МАГАЗИНА история умалчивает:)
17 янв 2007, 02:43
точно именно -директор магазина интересовал всегда)
13 янв 2007, 10:25
я купил жене и дочке заграничные чулочки. дочка будет их носить, а жена меня любить дальше все как у Вас))
07 янв 2007, 16:24
Искала в свое время, нашла такую версию: Во время массажа ребенок лежит на животе. Вы теплыми руками (подержите, предварительно руки под струей теплой воды или потрите ладони друг о дружку) делаете движения, сопровождая их нехитрой считалочкой. Рельсы, рельсы (поглаживания ладонями сверху вниз с одной и с другой стороны позвоночника). Шпалы, шпалы (поглаживания ладонями от позвоночника каждой рукой в свою сторону как бы вдоль ребер). Прибыл поезд из Варшавы… (поглаживание ладонями вдоль позвоночника снизу вверх). Вдруг из одного вагона посыпалось зерно… (легкие постукивания пальцами по лопаточной области). Пришли курочки – поклевали (более ощутимые постукивания пальцами). Пришли гуси – пощипали (легкие щипковые движения от поясницы вверх к плечам). Пришли лисы (легкие волнообразные захваты кожи снизу вверх). Пришли волки (те же движения, но посильнее). Пришел директор зоопарка (достаточно сильные прихлопы ладошками снизу вверх, имитирующие шаги: по очереди правой и левой ладошкой). Поставил стол, стул (надавливания руками, сжатыми в кулаки, на область легких). Открыл тетрадь (движения ладонями снизу вверх вправо-влево каждой рукой, как будто рисуете на спинке ребенка фонтан). Стал писать (волнообразные движения сложенными вместе указательным, средним и безымянным пальцами, «напишите» несколько «строк»). Слону нужны импортные (в бабушкином варианте – плисовые) штаны (продолжаем «писать»). Точка. Печать (мягко прикладываем левой и правой ладонью). Опустил письмо в ящик (от плечиков вниз к пояснице делаем поглаживающее движение, противоположное движению «открыл тетрадь»). Письмо лежало, лежало (поглаживающие движения, аналогичные «рельсам»). Наконец почтальон его вынул… (опять «фонтан» - поглаживающее движение снизу вверх и в стороны). Что стало с письмом и со слоном, прислали ли ему нужные штаны, история умалчивает. Пусть об этом расскажет вам ваш ребенок.
07 янв 2007, 23:48
О!!!! Впервые слышу! Но главное совсем все другое! Круто! Надо запомнить! Спасибо!
08 янв 2007, 23:15
рельсы-рельсы шпалы-шпалы ехал поез запоздалый из последнего вагона вдруг посыпалось зерно ...куры... ...утки... пришёл слон потоптал ... дворник... ... почтальон... ...стул, .. стол... начял писать Дорогая тетя Тая точка Вам посылка из Шанхая точка Поставил печать и можно отправлять
09 янв 2007, 11:28
наша вариация: "моей жене и дочке, дзынь-точки, дзынь-точки. заграничные чулочки, дзынь-точки, дзынь-точки. и тройной одеколон." на дзынь-точки - ощутимое щекотание боков ) и по поводу кур, гусей - в зависимости от желания и фантазии можно продолжать очень долго ))
09 янв 2007, 13:39
ой, как же я удачно попала на эту тему! :-) тоже хотела полный вариант разыскивать, а тут даже мои любимые "дзынь-точки" вспомнили! ура! пошла ребенку мучить :-)
09 янв 2007, 14:04
:)
AD
AD
12 янв 2007, 13:50
Ой как я вовремя,мой сынулька тоже любит,а я текст полностью не помню!
12 янв 2007, 15:10
а у нас так: Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы ехал поезд запоздалый и рассыпал все пшено. Пришли куры поклевали-поклевали Пришли гуси пощипали-пощипали Пришел слон потоптался - потоптался Пришла слониха потопталась-потопталась Пришел слоненок потоптался-потоптался Пришел дворник, все подмел (спинку так подметаем) поставил стол, стул и печатную машинку и начал печатать: "Дорогие мои дочки, дзинь-точки. Шлю я вам члуочки, дзинь-точки (при это щекочу под мышкой) А еще я шлю корзиночки и красивые ботиночки. дзинь-точки." Письмо сложил (делаем ребром руки движение, как будто складываем письмо) поставил печать. Письмо шло-шло-шло. Наконец дошло. (хлопок по попе). Этот вариант еще из моего детсва.. правда, у меня дети просто обожают этот массаж, поэтому у нас там кроме кур, гусей и слонов, еще зайчики прыгают, змеи ползают, лисички хвостиком смахивают и т.д. по фантазии и настроению...
12 янв 2007, 16:43
А кто-нибудь знает "С гуся вода..."? Помню бабушка в детстве в бане приговаривала...
15 янв 2007, 16:42
Меня тоже бабушка в бане так мыла: лила в конце мытья воду на голову - с гуся вода, с дитя худоба:) Но мой лить воду на голову не разрешает:)
16 янв 2007, 13:16
это я знаю. Но мне кажется, там еще какие-то слова были....
16 янв 2007, 20:41
насколько я знаю (из компетентных источников): это от сглаза для ребенка. Там 4-8 строчек текста, а при последних "с гуся вода с дитя худоба" поливается на ребенка вода из решета/сита. Если кому-то надо попробую найти целиком
17 янв 2007, 12:14
очень бы хотелось целиком узнать! пожалуйста
20 янв 2007, 21:51
У Благининой: Мы не ляжем рано спать - дочку надобно купать. Теплую водичку льем на нашу птичку. Ой, с гуся вода, с Аленки худоба. Дайте-ка пеленку завернуть Аленку.
17 янв 2007, 08:43
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы Ехал поезд запоздалый Из последнего окошка, Вдруг просыпался горошек Пришли куры - поклевали Пришли гуси - пощипали Пришёл слон, потоптал, Пришла лисичка и хвостиком всё замела. Пришёл директор зоопарка Поставил стул, стол и сел писать: я купил жене и дочке (точки -точки) две испанские сорочки (точки-точки)_ Но сорочки были малы (точки - точки) я продал их на базаре (точки - точки) ЗАклеил письмо поставил штапм и отправил Письмо шло-шло и до места дошло жена открыла и читает я купил жене и дочке (точки -точки) две испанские сорочки (точки-точки)_ Но сорочки были малы (точки - точки) я продал их на базаре (точки - точки) Жена разозлилась Мяла, мяла письмо (энергичные массажные движения по спинке )_ И выбросила (поглаживающие движения по спинке, как будто кусочки бумаги разлетаются)
17 янв 2007, 09:44
У нас все то же самое. Только помню еще было, что перед дворником подметающим было так: "пришли рабочие, выкорчевали деревья" ( это уже из пионерского прошлого точно помню).
19 янв 2007, 10:48
Рельсы, рельсы. (проводим одну, потом другую линии вдоль позвоночника) Шпалы, шпалы. (проводим поперечные линии) Ехал поезд запоздалый. («едем» ладонью по спине) Из последнего вагона Вдруг посыпался горох. (стучим по спине пальцами обеих рук) Пришли куры, поклевали. (стучим указательными пальцами) Пришли гуси, пощипали. (щипаем спинку) Прошёл слон, («идём» по спине тыльной стороной кулаков) Прошла слониха, («идём» кулаками, но с меньим усилием) Прошёл маленький слонёнок. («идём» тремя пальцами, сложенными в щепоть) Пришёл директор магазина, («идём» по спине двумя пальцами) Всё разгладил, всё расчистил. (поглаживаем спину ладонями верх-вниз) Поставил стол, (изображаем — стол кулаком) Стул, (стул — щепотью) Печатную машинку. (печатную машинку — пальцем) Стал печатать: («печатаем» по спине пальцами) Жене и дочке, Дзинь-точка. (на этих словах каждый раз щекочем бочок) Шлю вам чулочки, Дзинь-точка. Прочитал, (водим пальцем, как будто читаем) Помял, разгладил, (щипаем, а затем поглаживаем спинку) Прочитал, Помял, разгладил, Сложил, Отправил.
20 янв 2007, 06:22
ну вот, почти наш вариант! только у нас печатает: Дорогой жене и дочке, Дзинь-точки, дзинь-точки, Высылаю белые чулочки, Дзинь-точки, дзинь-точки, А себе и сыну, Дзинь-точки, дзинь-точки, Новую машину, Дзинь-точки, дзинь-точки, Прочитал, подписал, запечатал и отправил
20 янв 2007, 04:47
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы Ехал поезд запоздалый Из последнего окошка Вдруг посыпался горох Пришли куры поклевали Пришли гуси пощипали Пришел слон все потоптал Пришла слоних все потоптала Пришел мааааленький слоненок - все потоптал Пришел директор, поставил стул, стол, печатную машинку И написал:"Дорогой жене и дочке, точки-точки, точки-точки, Высылаю вам чулочки, Точки-точки, точки-точки, А чулочки не простые, Точки-точки, точки-точки, В них застежки золотые Точки-точки, точки-точки, Письмо шло, шло, шло, и на станцию пришло. Почтальон взял письмо,отнес жене Она читает:"Дорогой жене и дочке, точки-точки, точки-точки, Высылаю вам чулочки, Точки-точки, точки-точки, А чулочки не простые, Точки-точки, точки-точки, В них застежки золотые Точки-точки, точки-точки Фсе :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325