Меню

Помогите!!!! 2,3 года - заикается!!!

AD
08 янв 2007, 19:10
Я в шоке. 3 дня назад ребёнок начал заикаться. На ровном месте - если и были стрессы, то только маленькие положительные - типа игрушку подарили. Уже начала так хорошо говорить - стихи, сказки рассказывать. Кто столкнулся, как смогли победить или как пытались? Вот и поверишь теперь что это наследственное - сама заика с 27-летним стажем :((
08 янв 2007, 22:11
если бы не ваше последнее предложение, то я бы сказала бы, что это мысли опережают речь. В этом возрасте это нормально для деток. Заикание передается, детки перенимают речь. Если ребенок слышит от вас такую речь, то шанс попасть имеется. У самой дочка старшая 14 лет с заиканием. Пробуйте петь с ребенком и говорить медленно растянуто.
09 янв 2007, 17:19
К неврологу детскому и психологу сходите.
10 янв 2007, 00:26
Вам нужно к хорошему неврологу и логопеду. на ранних стадиях это все лечится очень быстрои успешно!!! но не затягивайте - чем скорее решать проблему, тем лучше.
09 янв 2007, 21:39
У НАС тоже самое:( Дочке 2,10г., говорит очень хорошо для своего возраста, знает наизусть Муху-цокотуху, Тараканище, Мойдодыра, умеет читать слова по слогам, и вот недавно начала как будто заговариваться (или заикаться???). Хочет сказать фразу, типа "Я хочу....", а получается "Я я я я я я я ...", т.е. ее циклит на одном слове. Грешу на садик, т.к. у них в яслях дети говорят плохо или вообще не говорят, может научилась у кого:( Думаю, надо к логопеду идти.
11 янв 2007, 12:23
Мне кажется, что это у них слова за мыслями не успевают. Мы тоже можем так говорить, но бывает не одну букву, а целое слово повторять. Просто недавно начали говорить, а мыслей много. Вот и думаю как сказать, поэтому и пауза возникает.
10 янв 2007, 13:12
мой муж тоже заикается. Я тоже боялась, что дочка может заикаться, а муж боялся этого еще больше. Пока, обошлось. Мне кажется, что передается или нет заикание, зависит от причины. У моего мужа заикание от сильного испуга, заикается с двух лет. Попробуйте с ребенком петь песни, тянуть слоги и говорить нараспев, наверняка вы как никто другой знаете, как это делать. Удачи вам и вашему ребенку.
Anonymous
10 янв 2007, 14:18
срочно к нерологу и логопеду. на раннем сроке это очень хорошо лечится. я тоже заикаюсь 30 лет и знаю какой ужас это для ребенка. не тяните время. и дома никаких новых эмоций, сами будьте поспокойнее.
11 янв 2007, 15:56
И мне ответьте, кто знает пож-та. У меня сыну 1.10, говорит очень-очень хорошо, просто все на свете, стихо знает штук 20. Иногда стал повторять одно слово много раз, например: "Тема, Тема, Тема удивился...." Особенно когда слово длинное и трудное, то предыдущее он повторяет несколько раз. Это бывает где-то раз в день, но если учесть, что говорит он постоянно, то получается не очень часто. Скажите, надо бить тревогу? Стрессов негативных не было. Это все от раннего говорения?
Anonymous
15 янв 2007, 18:33
Помоему это называется эхолалия-повторение одного и того же слова.Поищите в интернете.Вродебы ничего страшного!
15 янв 2007, 19:54
Если Вас по каким-то причинам смущают заключения невропатологов (Вы -мама, решать Вам), попробуйте обратиться в Речевой центр патологии и нейрореабилитации речи (на Таганке). Сама лично с детьми проходили там комплексное лечение (и логопед, и невропатолог, и дефектолог, и если требуется - нейропсихолог) и очень успешно. Занятия - длительные. Попасть туда сложно, т.к. нужно ждать очередь. Если захотите туда обратиться, звоните 915-37-67. Для записи нужно иметь направление от участкового логопеда, заключение невропатолога и ЭЭГ).
15 янв 2007, 22:36
У нас в 3.5 года такое было. Рано начала говорить, знала много стихов и т.д. Ходили к психологу. Прописали: 1. Информационное голодание (ТВ, сказки, рассказы, книги......).Все исключить! 2. Говорить с ребенком спокойно, медленно, можно петь. ( мы "играли" в пение ) 3. Если есть возможность не ходить в ясли и сад до улучшения ситуации ( я снимала дочь месяца на два). 4. Успокаивающий и расслабляющий массаж на ночь (делали ежедневно 5-10 минут перед сном). Не путать с обычным массажем! Месяца через 2-3 от заикания и следа не осталось, но некоторые пункты мы выполняли периодически на всякий С.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325