Меню

Мальчику девчачьи игрушки?

AD
10 янв 2007, 15:02
Так получилось что у всех друзей дочки. Примерно нашего возраста, около 2-х лет. Но есть и старше. Так к кому в гости не приедем, наш сын сразу подходит к девчачьим игрушкам и может играть в них очень долго, сами дети ему не интересны. А девчачьи игрушки это утюг, плита, блендер, посуда и т.п. все с батарейками, шумит и свистит. Вот подскажите это просто интерес потому что у него таких нет? Или ему тоже такие нужны? И как девочкины игрушки отразятся на его психеке?
10 янв 2007, 15:08
А почему это девчачьи игрушки? :-О ИМХО, это совершенно нормально. Мальчику тоже надо знать зачем нужны предметы быта. У нас есть и посуда и кухня... Утюг отдали старый сломаный, тоже хорошая игрушка :)
10 янв 2007, 15:19
ППКС...что мужчины повара-это не нормально?! или он у Вас гладить некогда не будет и т.д. и т.п.....мальчикам такого возраста и старше даже КУКЛЫ обязательно нужны!!! а потом это игрушки , которых у него нет, поэтому и интересны.
10 янв 2007, 15:20
А У Вас сын? Или сын и дочь? Мне муж сказал, что такие игрушки мальчику не нужны. А теперь сомниваюсь.
10 янв 2007, 15:31
Сын. 2,7. Мой муж считает, что если не барби и пупсы с ванночками и колясочками, то все игрушки хороши :) В принципе, мы бы купили бы еще много бытовых игрушек, но ребенку больше нравятся настоящие. Т.е. он в любом случае играет с пылесосом, шваброй, сокодавкой, стиралкой и т.д. Точнее не играет, а делает все как надо ;) Ну и естесственно, не просто по желанию, а что-то сделать-помочь (включить стиралку и засыпать порошок, подогреть обед в микроволновке, попылесосить коридор, помыт пол). Это все-таки не просто игра, а обучение бытовым навыкам. Машинки и вертолеты это хорошо, но когда нибудь ему придется и еду себе самому разогревать и прибираться в своей комнате. А если он знает как это делать с раннего возраста, то гораздо меньше шансов напортачить (сломать, испортить и т.д.). Пусть даже это игрушки...
10 янв 2007, 16:27
У меня сын, которому почти 5 лет. Имеется плита, несколько наборов посуды и посудки:), мягкие игрушки, две кассы с наборами продуктов, всякие кастрюльки для готовки на улице в песочнице, была коляска для ежика - отвалилось колесо - выкинули, были две Барби по наследству от моей сестры. Еще сын иногда напоминает, что неплохо бы ему прикупить кухню побольше, стиральную машинку и какой-нибудь миксер (но последние из любви к технике). Так что ничего плохого в девчачьих игрушках не вижу, ребенок играет в ролевые игры, но при этом не прочь поиграть в пиратов, конструктор и подраться с его друзьями-мальчиками:) А уж маленьким мальчикам тем более нужны не только машинки, стрелялки и прочие рыцарские радости, как-то же они должны учиться играть в ролевые игры, да и вообще играть. Кстати, Барби привезла моему детю бабушка, после того, как ребенок стал просить куколку, увидев их у девочек на площадке. Муж был против сначала, потом сам купил ребенку коляску для ежика, потом плиту, которая шкворчит и издает другие звуки:)) После подобных игрушек нет агрессии, а то есть у нас на площадке мальчики, которые кроме как резать-убивать, толкаться и прыгать ни во что играть не умеют(:
10 янв 2007, 16:40
а какие нужны? игрушечный диванчик и игрушечная газетка - пусть готовится к будущей жизни ;) это не девчачьи игрушки - это игрушки-унисекс :)
11 янв 2007, 00:11
ППКС как Вы это хорошо про диванчик с газеткой:-)
14 янв 2007, 19:39
)))
12 янв 2007, 12:18
Принципиально покупаю сыну и девчачьи игрушки - куклы, пупсы, посуду, бытовую технику (что-то настоящее, что-то игрушечное, по удобству). Наши сыновья - будущие папы. Все мамы хотят, чтобы мужья хоть сколько-то помогали в уходе за ребенком. А начинается все здесь. Куклу покормить, не забыть, положить спать, щеки кремом намазать, чтобы не замерзли и т.п. Наши сыновья - будущие главы семейств, хозяины своих домов. Грустно, когда мужчина не в состоянии в случайной ситуации, когда жены нет (ну заболела в конце концов) накормить себя или постирать,погладить. Так что не парьтесь, берите всякие игрушки. Я не делаю различения - для мальчиков, девочек - для человека и все. Такие игры развивают человеческие качества - заботу, стремление к уюту, порядку и т.п. Удачи вам!
12 янв 2007, 19:30
Поддерживаю!!Всеми руками за!!!
16 янв 2007, 10:06
ППКС! (с транслита)
10 янв 2007, 15:43
а почему девочкины? а если девочки играют в машинки? солдатики,пистолеты? это как? тоже ненормально? у меня у сына есть посуда,утюг,коляска и в ней Катька,мы на ней по молодости изучали части тела :-) самый писк был это коляска конечно трость,пришлось купить,очень надо было,катаем в ней периодически всякую всячину. дома играем и посудой и инструментами,и полы намываем и пылесосом сосем
10 янв 2007, 16:16
Н-да, после вашего топа, начинаешь задумываться а не вредно ли для дочкиной психики, что она любит играть в машинки!?! У нас их штук 5, никогда не задумывалась об этом. Что же вы переживаете, пусть ребенок играет во что хочет, чужие ведь игрушки интереснее всегда:-)
10 янв 2007, 17:00
вождение авто - 50% успеха женщины, умение содержать дом - для мужчины, в будущем, и я тоже не порицаю разнообразных интересов своих детей.
10 янв 2007, 17:26
Вот именно! У него-то дома таких нет, вот ему и интересно. А я в машинки играла и паровозик у меня был. И нормально, никто не парилсяя. Детям нужны те игрушки которыеп им интересны.
10 янв 2007, 18:44
Не вижу проблемы, ребенку нужны разные игрушки, у меня девочки, приходя к мальчишкам, активно играют машинами, пистолетами и автоматами. Племянник отдал им свои пистолеты-два дня поиграли, сейчас вспоминают о них раз в месяц.
не знаю, я совему напрмер купила посудку, он "миСеньку" чаем поит, кукула у него есть... Коляска кукольная..., а как же, ему же все интересно.
11 янв 2007, 09:47
У всех наших знакомых мальчиков есть дома и плита и утюги, куклы(и пупсы и барби)... У одного даже фен есть, ему нравится маму *причесывать*. А у моей дочери, помимо всех *девочкиных* игрух есть машинки и дрели-шуруповерты, полицейский набор с наручниками, пистолеты... Что же, она теперь странный ребенок?:-О
11 янв 2007, 18:21
Не сказала бы что это игрушки только для девочек, сын просто копирует вас, вы же похожими предметами пользуетесь, вот и ему интересен такой же опыт...
AD
AD
12 янв 2007, 09:29
Мое мнение, что у ребенка должны быть разные игрушки, и на психике это никоим образом не отразится, напротив, если запрещать ему играть в "девчачьи" игрушки, это только подогреет его интерес.У меня дочь в 3-4 года просила купить ей машинку, покупала, а сын сейчас с удовольствием играет в ее кукол :)
12 янв 2007, 09:49
Мы на этот НГ подарили Павлицу точную копию утюга фирмы Филлипс;-) Любимая игрушка. Кста... реальным утюгом тоже гладит прямые вещи:-) Ножницы тоже любит... Бахрому на бумажках вечно режет (слава богам - тока на бумажках)... А когда мама надевает юбку (что очень редко... но юбки красивые;-) - подойдет, возьмет двумя пальчиками край шелковый... подумает и выскажет вердикт "красиво!" (развернутых фраз у нас пока маловато;-) Ну... я надеюсь, что лет через 20 будет у меня личный кутюрье:-) Текстильный институт неподалеку... Рисует правда пока... не очень:-(
12 янв 2007, 10:56
Не считаю интерес к подобным игрушкам чисто девчачьим, это же все касается быта, ежедневных дел (не только женских, а общесемейных), в такой игре этом есть элемент подражания взрослым, изучение и повторение их действий. А уж если все шумит-свистит-мигает это просто интересно вне зависимости от формы :) А вот нужны ли ему дома такие игрушки, решать только Вам. Мой сын с удовольствием играл и играет в "девчачьи" игрушки в гостях, в саду или игровых комнатах. Но очень редко просит купить что-то подобное домой. Один раз попросил куклу-мальчика, дома ей не играет, в сад иногда носит. В 2,5 года просил детскую коляску, но быстро охладел - наигрался у сестренки. От детской кухни его не оттащить было и в 4 года, но когда предложила домой такую купить, удивился и отказался.
12 янв 2007, 16:16
Это не девичьи игрушки! Универсальные! У моего даже куклы есть, правда куклы-"дяди", мускулистые такие.
12 янв 2007, 19:29
Да нормально все! Мои оба коляски у девочек на улице брали катать. И еще. извините, но а как вы делите игрушки для мальциков и девочек? машинки - мальчикам, куклы-девочкам? А в семьях, где дети обоего пола что прикажите делать? я вот в машинки любила играть и в войнушку, правда я санитаркой была, а брат мой мог со мной и в куклы играть, мы кстати очень хорошо играли, домики для них делали... А уж про те игрушки что вы пишете, то тут вообще не понятна причина для беспокойства. В 2 года дети игрушками всегда больше интересуются, а дети им по большей части безразличны. Вот если бы ему лет 5-7 было, а в игнор других детей ставил...ну или года 3уже...
14 янв 2007, 01:53
У нас дочка кукол не воспринимает почти, разве что покормить (если напомнишь:)), а вот машинками чаще интересуется. Купили ей сложную на радиоуправлении - восторгу предела не было:) И право-лево, и вперед-назад - все в момент освоила, хотя машинка и носится, как ненормальная!:) При этом есть и стиральная машина, и утюг, и пылесос, и посуда. И куклы-мальчики, и куклы-девочки. Еще интересуют коляски - видимо, мамский инстинкт:) Не вижу ничего плохого в том, чтобы покупать ребенку те игрушки, которыми он интересуется, а не те, которые нужны по половому признаку:)
16 янв 2007, 09:36
У нас в полтора-два года любимой игрушкой была коляска :) Вся площадка удивлялась, а потом своим сыночкам все купили тоже и были счастливы :)
10 янв 2007, 16:47
У меня 2 дочки, сами покупаем им машинки-самолеты (конечно, и куклы-зайки тоже). Единственное, что не куплю - это игрушечное оружие, кроме водяных пистолетов (тоже есть). Девчонки сами просят и не вижу в этом ничего странного.
10 янв 2007, 16:58
как бы хорошо, если бы наши мужчины, с раннего детства, знали, что такое: "плита", "блендер", "кастрюля":-)), а мыть умели не только автомобили, но и посуду, после ужина:-) Не думаю, что в коллективных ролевых играх так уж важна декорация, главное - следить за ролями, чтобы мальчика не вовлекали, часто, в образ девочки.
10 янв 2007, 18:09
Я своему ребенку уже купила блендер, утюг, стиральную машину и чайник. Очень нравится. А еще бензопилу и дрель))))
10 янв 2007, 23:33
Мне очень понравилось, как сказал мой 3-летний сын своей 5-летней двоюродной сестрёнке, когда она не хотела дать ему посмотреть свою говорящую пони. (Мотивировав тем, что это для девочек, и говорит лошадка :" доброе утро, мамочка!") "А я буду её папой! У папов тоже дети есть. И, бывает, даже девочки." От последнего пояснения мы упали под стол. :-D У моего сына , типа из девичьего, есть коляска, аптечка, хотим купить ему эту самую розовую лошадь и посуду. Жизнь она разная и мужчины не только гайки крутят, как и женщины, не всегда у плиты стоят.
10 янв 2007, 23:45
Мой младший ну просто визжит от восторга от игрушек сестрёнки - посудка, куколки ит.д. Очень радуюсь в таких ситуациях в первую очередь за себя: главный разрушитель ЗАНЯТ!!! УРА!!!
11 янв 2007, 00:10
ну так покупайте ему СВОИ подобные игрушки))))
11 янв 2007, 00:22
:) У нас ещё и старший брат есть, и у всех детей вместе взятых СТОЛЬКО игрушек, и мальчишечьих, и девчоночьих, и унисекс, что впору магазин открывать. Завалы Лего, Племобила и всего, чего душе угодно. Так что у младшего есть всё, и играет он с удовольствием во всё, просто девочка к нему ближе по возрасту, она больше именно ИГРАЕТ, чем старший и чаще вовлекает младшего брата. Ничего плохого в этом не вижу. Брутальность папы и старшего всё равно возьмёт своё ;)
11 янв 2007, 11:27
:-)Да я тоже не виду поводов для волнения. Мой сын тоже практически рос вместе с девочками моей подруги. Они постоянно втроем играли. Меня это даже не напрягало, наоборот..)
11 янв 2007, 00:23
Мы когда пришли в магазин с детьми, покупать им мягких кукол, на нас весь персонал сбежался посмотреть. Как это - мальчики и вдруг куклы...:) Но мои их любят, обнимают, целуют, в общем делают с куклами то, что делаю с детьми я...:) А машинок энтих и так полон дом...:)
11 янв 2007, 00:46
То,что маленький мальчик играет с тостером,а девочка с машинкой не говорит о том,что именно эти предметы им интересны и никак особенно их не развивает - это просто предметно-манипулятивная деятельность,подсмотренная у взрослых, причем лет до 2,5 -3-х им безразлично за каким именно взрослым.С началом половой идентификации(около 3-х) мальчики начинают предпочитать бритвы-молотки,а девочки-утюги и игра постепенно переходит в сюжетно-ролевую. А вот если речь заходит о допустим,кормлении малыша, мишки- это уже зачаток ролевой игры, которая для развития имеет немаловажное значение,как для мальчиков,так и для девочек.
11 янв 2007, 01:07
Когда сыну было года полтора любил очень игрушечные коляски.Мы ему купили.Хотя тоже сомневалась.А вот потом уже без сомнения покупали утюг, стиральную машину, всякие наборы посуды и пр.Параллельно играл в машинки, паровозики, строительные инструменты и прочие мальчиковые игрушки.Мне кажется, что лучше в это играть, чем бегать с пистолетами и стрелять всех подряд.
11 янв 2007, 10:49
Ребенок активно познает окружающий мир, поэтому лет до 3, считаю, нужны разнообразные игрушки, в т.ч. и игрушки для ребенка противоположного пола, а не сугубо машинки для мальчика или куклы для девочки. У дочки есть и машинки, и пистолеты, но куклы ей в ее 5 лет нравятся гораздо больше.
11 янв 2007, 11:03
Это все наши установки, стереотипы - это мужское, а это женское. А ребенок предпочитает играть в то, во что ему интересно, даже если взрослых это шокирует (особенно шокирует тех, у кого нет детей - как это, мальчик с коляской!). У нас во двор выйдешь - все мальчишки с кукольными колясками, а у кого нет - отбирают у девчонок! У моего 6 наборов продуктов, плита, наборы посуды, игрушечный холодильник, кукла с коляской. Обожает готовить (игрушечную еду) и мыть настоящую посуду. И запускать стриралку (вместе с папой, я не умею :)). Инструменты пылятся без дела. Машины достаем раз в месяц, хотя раньше играли и все марки знаем, даже первое предложение было сказано в полтора года "Ока - маненька бика" (Ока - маленькая машина). А потом любовь прошла. Я думаю, это лучше для общего развития, он и строит из конструктора, рисует, играем в лото, плюс то, что написала раньше. Племянник, например, наш ровесник, играет ТОЛЬКО в машины. Мне кажется, это как-то однобоко. Кстати, вчера у газетного киоска видела, как девочка лет 3 с машинкой на веревочке просила маму купить ей набор пистолетов :)
AD
AD
11 янв 2007, 13:01
У меня дочь играет с инструментами-отвертка, молоток, и т.д. Бегает по дому и чинит все:) А пдемянник укладывает ее кукол. Все нормально, и потом пусть привыкает по хоз-ву маме помогать:)
12 янв 2007, 11:45
У меня Ромка тоже проявляет большой интерес к кукольной посуде, как-то полчаса сидел, усадив полукругом кукол и мишек двоюродной сестренки и поил их чаем. :) А сестренка тем временем разбирала на части автомобиль. :) Еще Рома очень любит девочкам помогать коляску с куколкой возить. :) Думаю, это скорее связано с тем, что игрушки - новые и незнакомые. Просто интересно ему... И еще у нас на этаже живет две семьи: в одной- младшая девочка с двумя братьями, она в машинки играет, а на кукол - ноль внимания. А их соседи - девочки и мальчик, погодки, мальчик очень любит играть с сестренкиными куколками: он их в автомобилях и на паровозах катает. :)
14 янв 2007, 01:16
Мне кажется всякие игрушки нужны,у нашего есть пылесос и утюг с гладильной доской:)
14 янв 2007, 17:46
Спасибо Всем за ответы. Теперь без зозрения совести куплю сыну "девчачьи" игрухи, а точнее "кухонные". Начну с посуды или плиты.
16 янв 2007, 00:51
Мой сын с годика очень любит свой "девчачий" розовый пылесосик и всегда с ним носится по квартире, и вообще помогать по дому он очень любит, а точнее копировать действия мамы. Он видит именно бытовые "женские" дела по дому чаще всего и ему очень интересно копировать именно их. Когда он видит, как папа или дед чинят что-то, то с удовольствием играет с молотком и отверткой. Игра - это маленькая копия взрослой жизни, можно направлять интересы ребенка в "мужское" русло, но знакомиться можно с разными видами игр. Вообще психологи рекомендуют именно папе почаще занимать мальчика играми, брать с собой в гараж например, чтобы он видел "мужские дела", это очень полезно. А то получается, что сидит ребенок дома целый день с мамой, вот и интересы у него "женские" :-)
17 янв 2007, 02:11
Ладно "технические" игрушки: пылесосы, утюги и посудка! Мой до 4 лет с Барби спал-ел-гулял. Идет мальчик по улице деловой позодкой, гордый до безумия, а в руке торжественно зажата "С"усалочка!!!" Это Барби в сшитом мной костюме из куска гипюровой ткани: топик, плащ и русалочий хвост!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325