Меню

нам год и 3 месяца.

AD
10 янв 2007, 19:47
девочки! что Вы умели или умеете в год и три? у меня малыш носится по всему дому, сам как то развивается, на месте совсем не сидит, поэтому на "ходу" как-то пытаюсь читать ему книжки, собирать пирамидки и так далее. самое интересное, уделяю ему таким образом в день максимум час на какие-либо "развивалки", ничему особенно не учимся, а по книжкам сравниваю - умеет все. но хотелось бы узнать у Вас чему полезному стоит его учить в таком возрасте? что Вы уже умеете?
13 янв 2007, 23:16
Я учу аккуратности. Но уже давно,месяцев с 8-ми. Сейчас помогает мне убирать игрушки по местам,вешать белье. А сегодня нашел соринку на полу,думала в рот сунет. Ан нет,подобрал и выбросил в мусорное ведро,со словами " Тьфу-тьфу!" Еще очень любит чистить ершиком унитаз,но мама злая не очень позволяет. Вытирает стол и пол тряпкой. Вот такой растет помошник!
21 янв 2007, 01:40
Дочке 1,2. Что умеем и любим: - чистить зубы. Всеми щетками, какие есть дома :) Предпочтения отдает щеткам взрослым. Причем делает это утром, днем, вечером, после еды и т.д. :) - танцевать. Виляя попой (насмотревшись на маму), типа "калинка", размахивая руками в стороны и топоча ногами :) - читать книжки. В смысле, если мама (т.е. я) решит с ребёнком почитать, то это целая эпопея. Ребёнок радуется, тащит книжку, присаживается рядом и внимательно слушает. Знает, когда книжка заканчивается, на последней странице встает и несет другую. И так, пока не закончатся все книжки в доме :) А их у нас коллекция богатая. Помимо этого любит сама посидеть с книжками, листает, рассматривает, мне показывает. - умеет и с удовольствием показывает, как разговаривают разные животные. Коронный номер - это тигрёнок, лев и рыбка (!). Рыбка, конечно, самое прикольное. Букву "р" умеет говорить с семи месяцев при том, что я ее не выговариваю в принципе. Обставила маму по всем статьям :) - собирает с пола мусор и приносит мне. Тоже специально никто не учил. Причем отличает мусор "съедобный" от несъедобного. Последний достается мне. - сама инициириует игры - в "ку-ку", закрывая ладошками лицо; строит рожицы, чтобы посмеялись и т.д. - знает почти все, что есть у нее на теле. Даже то, что не видно - уши, зубы, язык. - понимает, что значит "вторая/второй". То есть, когда одеваемся, вторая рука/нога, например. - легко соотносит картинки с живыми объектами и наоборот. - может выполнить сложное поручение типа "возьми бутылку и принеси на кухню". - знает некоторые буквы и цифры, с удовольствием повторяет, когда я ей называю звуки. - обожает играть со мной на кровати - ползать через меня, двигать моими ногами, обнимать и т.д. - слов говорит мало, в основном говорит звуками и интонацией. Зато как! - знает что где лежит. По моей просьбе приносит/уносит. Понимает, когда говорю, что с этим (книжкой, игрушкой) надо обратиться к папе или отнести что-нибудь в другую комнату. - не взирая на возгласы мамы, крутит ручки у газовой плиты туда-сюда-обратно :) - играет в баскетбол :) Закидывает мячик в кольцо. - в последнее время увлеклась застегиванием и расстегиванием замков. - любит возиться с разными тряпочками/вещами. Не так давно начала складывать их обратно в комод. На самом деле я считаю, что это немного. И практически всё, из того, что я написала, инициируется самой дочерью. То есть готова она к чему-то, тем и занимается. Я не тороплю. Прямо вот так специально не сажусь и не занимаюсь. Захотелось нам с ней обеим - идем, делаем. Еще Настюша любит все повторять. Я мою пол, она рукой трет. Я убираю и она что-то носит и т.д.
14 янв 2007, 22:22
Год и четыре. любим мыть полы, переливать воду. иногда на пол. Пирамидки и конструкторы самые простенькие тоже собираем. Любим Матрешку. но собираем одну в одну плоховато, разбираем хорошо!
16 янв 2007, 00:45
Любит помогать по дому( пылесосит детским пылесосом, моет пол, вытирает пыль, подает белье, когда я развешиваю его на веревке сушить), очень любит все сравнивать: находит два одинаковых по названию предмета, приносит их и победно спрашивает: "А?", при этом показывает например зубную щетку. Я ему говорю: это маленькая щетка. А в другой руке у него швабра, он ее протягивает, сияя улыбкой:"А?". Я говорю: а это большая щетка! И мне и сыну эта игра очень нравится. В общем ходит, и про все спрашивает: "А?", надо называть названия предметов и показывать как с ними действовать. Очень любит, если папа или дед что-то ремонтируют, сразу берет плоскогубцы и отвертку, пыхтит, "ремонтирует" свою машинку, очень прикольно наблюдать :-). Слушает книжки, рассматривает картинки, видит что у зверей и у людей есть ножки и волосики, обращает на это внимание, показывает пальчиком на картинку, потом на свои ножки или свои волосики. Из развивалок у нас есть кубики с разными картинками на гранях, папа с ним выучил машины, он знает около 10 разных, показывает без ошибок (скорая помощь, пожарная, кран, бульдозер и т.д.), еще есть игрушечные звери, тоже учит их названия и показывать. К рисованию не очень его тянет, но любит смотреть, как мама рисует. Вот только не говорит пока что, а понимает очень много.
16 янв 2007, 12:38
Ух ты, а как Вы этого достигли? Как занимались?
17 янв 2007, 23:23
Сын сам инициатор, мы только поддерживаем его затеи.
17 янв 2007, 23:18
-
16 янв 2007, 19:51
а рисовать в годик можно давать7
16 янв 2007, 22:49
Я даю пастельные мелки порисовать. Фломастеры тоже, специальные, отмывающиеся. Конечно художеств пока не получается: с трудом выворачиваем руку, чтобы попасть грифелем по бумаге :), но думаю, все равно это полезно. Ну и присутствовать при сем конечно неотрывно, а то начинается активная возня с мелком или карандашом в руке - опасно. В Ванне пальчиковыми красками возюкаем. А вот пластилин нам пока не пошел: откусывает куски и жует и обижается страшно, если забираю :) Так что пробуйте :)
17 янв 2007, 23:20
Можно, есть восковые и масляные карандаши, есть пальчиковые краски. Я недавно видела паспорт одной мамы (Малышка вроде у нее ник), у нее годовалая дочка рисует в ванной. Сидит внутри на коврике и рисует кисточкой и пальцами на белых стенах. Очень удобно, на мой взгляд, потом помыл душем и ванну и ребенка - и все чисто :-). Надо тоже попробовать.
17 янв 2007, 00:33
Год и 4. Подает белье развешивать пока интересно,пирамидки складываем,книжки любит:найдет любимое и несет мне,говоря "титать"(читать в смысле).Говорит много, что новое услыит,внимательно смотрит в рот. Приходится повторять. Буковки некоторые знает,любит их показывать в журналах. И рисуем с удовольствием всем подряд,красками в ванной.
18 янв 2007, 01:55
нам тоже год и три. любимое занятие - пылесосить. при этом пылесос не детский, а самый настоящий (делаем короткую трубку). очень любит помогать вешать белье - достает из таза и комментирует: баба (что- то бабушкино),ляля (сестренкино) и т.п. еще сама раздевается (почти все, кроме колготок и расстегивания пуговиц на рукавах у платьев).со всех вошедших в дом обязательно снимает шапки и очень обижается если взрослые делают это самостоятельно.пирамидки лучше разбираем, чем собираем.любим домик со вкладышами (разные фигурки в соответствующие отверстия пропихивать). игрушки убирает сама, если не очень устала и не хочет спать. еще играем в куклы (спать укладываем, кормим, качаем и песни поем :).краски не даем,т.к. все пробуем на зуб,а красок для годовушек съедобных) не могу найти.
18 янв 2007, 18:55
Моему сынум 1год 2 мес. Хотела тоже топ заводить подобный. У меня с автором похожая ситуация в плане развивалок. Когда читаю про фразы " мы вот то тем занимаемся с ребенком, то тем" аж плакать хочется. Но не играет со мной дите в развивалки( В активные игры, массажик , подпрыгивания, куку, козу пожалуйста, а так( Я могу лишь показать ему, а он сам сидит, шуршит там что-то. А я в это время по дому занимаюсь, либо, быстрее в инет, на еву) Но чувствую себя сволочью иногда( Думаю, надо вот с ним сидеть, смотреть за ним,, помогать наблюдать. Менять как-то наш , точнее свои пристратия. Из наших умело к неумелок: речь в основном представлена возгласами, какими-то бузя, мааа, пааа, звуками непонятной мне природы. Эмоции оченя ярко выражает голосом. Знает петушка,машинку, иногда может принести, умеет вкл и еще больше выкл свет, недавно начал шваброй по полу таскать, кидает ерш в унитаз, все разбрасывает из полок, крышки накрывает-закрывает.Понимает "отдай". Начал рассматривать книжки. На себе ничего не показывает, ни носа, ни волосиков, на картинках тоже никог не узнает.Пирамидку собрал пару коец один раз и все, в ладушки никогда не играл. Вот, вобщем настрочила я тут.
18 янв 2007, 20:23
я тоже расстроилась, прочитав, как много умеют детки. но я думаю, что у нас просто такие малыши с Вами. ну не хотят они сидеть и нудно что-то собирать, читать, говорить и так далее. действительно, моему намного интереснее активные игры, разговариваем тоже как и Вы, усадить его за развивалки просто невозможно. моя мама и муж сказали отстать от ребенка. я вот присмотрелась внимательно 2 последних дня к сынульке, и знаете, нам гораздо интереснее "развиваться" в процессе каких-то домашних дел, или просто беготни. например, я готовлю обед, сынуля где-то носится сам по себе, потом приходит минут на 5 и мы что-нибудь изучаем. самое интересное, получается! все запоминает, потом пальчиком показывает, сказать ведь пока не может. мне психолог сказал пусть развивается как хочет, поверьте, к 3 годам Вы удивитесь, что дети будут абсолютно одинаково развиты- те, с кем упорно целыми днями занимались, и те, как у Вас развивается, по ходу дела. будем смотреть,но я вижу, что ребенок у меня очень умный, поэтому перестала расстраиваться. зато прочитала все сообщения и буду сынулю всему этому учить, а то фантазии нет, чему бы его научить полезному.
19 янв 2007, 17:32
в одном из подобных топов здесь ( СПАСИБО!) дали клевую ссылку ( как сказала моя знакомая, такие сайты вызывают чувство неполноценности у родителей:)) http://tjomka.livejournal.com/16777.htmll правда там не все открывается Удачи, тожек сижу штудирую)
22 янв 2007, 17:55
Прям как с моего написано!!! Нам тоже 1,2.
20 янв 2007, 01:55
1,3 почти. пылесосит - причем соображает что надо взять шланг в руки и кнопку нажать))) если кнопку не нажмет тои пылесосить не будет)) швабра с отжимом - просто взад-вперед и ржет типа помыла)) тряпка - показывает что после еды на своем столике надо протереть, мол грязно цветы - брызгалкой умеет пользоваться, правда на цветы не брызгает так просто поливает, а брызгает на себя))) расческа, шампуни -четко по голове проводит аккуратность-с этим проблематично, все раскидывает причем сразу после уборки)) техника почти вся освоена
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325