Меню

Иностранный язык!

AD
11 янв 2007, 15:38
Здравствуйте !Дорогие мамочки!!!...У кого есть опыт в обучении ребенка иностранному языку....скажите пож-та в каком возрасте это лучше делать....нам 1.3....спасибо с уважением Олеся!
Anonymous
12 янв 2007, 11:52
Уже поздно....с рождения нужно было-опоздали((ничего не получится!
13 янв 2007, 01:02
:crazy:crazy:crazy
12 янв 2007, 11:02
мамы! Вы совсем с ума сходите! то на горшок приучаете с 3х месяцев, то соску отбираете с воплями в год,то пытаетесь переучить с левши на правшу, теперь иностранные языки с пеленок учить заставляете! нет, мне правда, смешно! ну зачем? мы например в год и три вобще не разговариваем,ну объясните, зачем ребенку в таком возрасте знать иностранный язык? зачем ребенку знать буквы в 2 года? зачем????
Anonymous
12 янв 2007, 15:03
Чтобы гордиться ребенком и собой.
Anonymous
13 янв 2007, 00:56
Что же это за гордость? Это Издевательство!
13 янв 2007, 01:16
Гордость как самоцель, в самом деле, чувство сомнительное, но почему сразу издевательство?
17 янв 2007, 15:49
хехе... соску именно в год начали выплёвывать... я её убрала... и вопросов больше не возникает :) ... даже как-то попалась в руки.. ребёнок её попытался наоборот в рот позасовывать... уж больно её наше хихиканье развеселило :)... а не радость от соски а английскому учу с года... потому, что дети до 3-х лет обладают выдающимися лингвистическими способностями. я не хочу, чтоб моя дочь учила наизусть в школе эти дурацкие диалоги (почему-то в английском это очень распространённое задание), не хочу тратиться на репетиторов, если ребёнку будет влом учить язык, не хочу, чтоб ребёнок сидел над учебниками целыми днями...и хочу, чтоб знал язык. если лично вас устроит то, что ребёнок закончит техникум, научится максимум арифметике этого хватит... то я думаю, что нам больше не о чём разговаривать... в моей семье - это важно... и не один иностранный язык (если на то пошло)... просто вместо репетирора языка я лучше дочку направлю в кружок танцев или спортсекцию... а язык выучим "сегодня"... и проще и веселее (ребёнок безумно рад, что мама с ним занимается, общается, если вам лень читать ребёнку книжки (а тем более ежедневно!!!) - то мы с вами опять говорим на "разных языках". а на счёт логопедии... главная моя цель сейчас - что ребёнок не говорил, а чувствовал язык... понимал (так, как редкие дети , которые лет до 3-4-х не говорят, а маму-папу понимают)... то же самое и в моей методике... учимся понимать на слух... научимся говорить русские буквы... будет учиться говорить по-английски.
17 янв 2007, 19:06
Я с вами не соглашусь. Во первых можно и не учить,а погружать в среду языка, тогда возможно ребенок если и не выучит язык дома, то в школе ему будет проще воспринимать, запоминать и изучать. Многие браки в европе интернациональны и в семьях дети растут в и в двух и в трех языковых средах. Мы сами с сыном общаемся с роджения на двух языках, а папа с ним исключительно на английском, и ребенок его в 2,2 замечтально пониманиет и начинает разговаривать.
17 янв 2007, 19:43
раз вы в год и три вообще не разговариваете, то 1. или вам полностью наплевать на ребёнка и развивает он себя в семье сам (как в дет доме) 2. или с такими возможностями ребёнка действительно ин.яз может оказаться вредным и не нужным. осваивайте родной... будет достаточно. (по крайней мере на ближайшее время) ( это касается, например, глубоконедоношенных детей, с плохим здоровьем и пр.)
12 янв 2007, 12:50
и все же. вы можете объяснить зачем ребенку в таком возрасте обучние иностранному языку? если доводы будут убедительными, может и я начну обучать. интересно все-таки
12 янв 2007, 13:06
А зачем вообще ребенку чему-то учиться? зачем рисовать, зачем музыку слушать? Он же маленький, его удел - погремушки, раньше 10 лет - никакого мучения обучением! Странно вы рассуждете, ей богу! Заставлять учить язык! Так и вижу эту апокалиптическую картину: сидит несчастный младенец, привязанный к стулу, а над ним мегера-мама истерично вопит: "Повторяй: дог! Кэт! Дог! Кэт! Повторяй, а то есть не дам и погремушки играть - тоже!!!" Самим-то не смешно? Знание иностранного языка является неотъемлемой частью современной культуры, тех же несчастных школьников потом действительно заставляют учить языки. А для младенца процесс изучения иностранных слов можно сделать увлекательным игровым процессом. Собственно, по-другому не получится - маленькие дети не делают то, чего не хотят, к интеллектуальной деятельности принудить невозможно. В итоге ребенок получит еще одно развлечение (не мучение, как отпечаталось в мозгу у многих противников развивалок!), а заодно полезное знаение к определенному возрасту, так что потом не будет проблем с дальнейшим обучением в этой области. Ведь вы же не думаете (я надеюсь!), что годовасику будут особенности образования плюсквамперфекта объяснять. Его просто введут в новую языковую среду.
12 янв 2007, 14:12
Ну так это только в том случае, ежели мама на языке говорит. То есть в двуязычных и более семьях это происходит автоматом. Я вообще-то не спец, но когда у нас в садике начинался английский, то всех сначала смотрел логопед, типа сначала давайте решим проблемы с русским языком.
12 янв 2007, 23:11
Когда я говорила про погружение, я не имела в виду тотальное погружение, конечно. Это образ был. Если я скажу "погрузиться в мир цифр", вы ведь не подумаете о детсве Софьи Ковалевской с комнатой, обклеенной таблицами!
12 янв 2007, 23:23
Ну может быть. Мой деть к 1,3 хорошо если пять слов на родном языке будет говорить, мне-то казалось тут огромный простор для обучения пока еще русскому.
13 янв 2007, 00:18
Вообще это от ребенка зависит. Если со словами плохо - то какоц уж тут иностранный. Мы сами еще в свои 2,8 язык не учим, потому что почти ничего и на русском-то не говорим, у нас другие заботы. Но есть же детки, которые вовсю к полутора годам болтают, стихи учат. Так почему бы не направить эту энергию в полезное русло?
13 янв 2007, 00:40
Ну вот именно нам логопед говорила, что ежели есть проблемы с речью, то не надо, может усугубить. А так, если дите суперразвитое, то наверное можно попробовать. Но как-то с трудом верится, что в 1,3 дите свободно говорит фразами.
13 янв 2007, 00:58
Тот факт, что в 1,3 ребенок не говорит фразами, не является дефектом и отклонением. Это нормальный возрастной этап развития.
17 янв 2007, 16:06
всё правильно!!! абсолютно согласна!!! мы занимаемся по иллюстрированным словарям.... там такие красивые картинки!!! и главное не в общей смешанной массе, как в обычных книжках... я прошу её показывать картинки (называю по-английски), учим обезьянку (игрушку) английскому... дочь сама бегает за мной с книжкой в руках :)... и мультик смотрим для самых маленьких по 10-20 минут в день... ребёнок в восторге! никакого насилия, и поразительная скорость запоминания! главное не бросать... если это обуза - то только для мамы
13 янв 2007, 04:53
Мы своего учили говорить сразу на русском и английском. Сейчас сыну 2 с половиной года, хорошо понимает и русскую и английскую речь, говорит предложениями и по-русски и по-английски. Предложения конечно простые, но слова говорит чётко и по-русски и по-английски, мгновенно переключается с одного языка на другой. Но нам необходимо знать и общаться на 2 языках, так как в нашем случае у ребёнка английский должен быть родным языком, мы в Канаде живём, а живя в России, я бы не стала лет до 4-5 начинать изучать с ребёнком второй язык, то есть смотрела бы по ребёнку, готов он или нет. Но, скажу вам, что начинать изучать иностранный язык с ребёнком можно с рождения, для ребёнка это большой трудности не представляет. Здесь труднее родителям, приходится постоянно говорить на 2 языках, повторяя слова и предложения по-русски и сразу же по-английски, но если у вас хороший английский и если вы готовы следить постоянно за своей речью, если поставить перед собой цель, то можно начинать изучать языки как в нашем случае. Ребёнок сразу начнёт говорить на 2-х языках.
AD
AD
17 янв 2007, 19:44
согласна с вами на все 100!
Канадка
17 янв 2007, 20:01
Вы только оговоритесь, что вы живете в Канаде, а автор в России. Это разные вещи. В Канаде окружение английское. Телевизор, старшие дети, дети на улице, киндергартен - все английское. Потом школа - тоже английская. А в Росси - это ломанный анг. с акцентом от родителей и от учителей из пед. училищ. Да и в 1.3 года он совсем ни к чему. На месте автора я бы не заморачивалась этим вопросом лет до 3-4. Когда русский будет хороший у ребенка. А там видно будет. Можно, долбить в 1.5 года ребенка на знание каких-то слов по-анг. Без практики, он это все успешно забудет. В России я бы учила ребенка в уже осознанность возрасте на интенсивной регулярной основе, уже школьника. Так толку будет больше. Кстати, ваши старшие дети по-русски хорошо говорят? Читаю, пишут?
Anonymous
18 янв 2007, 04:40
в таком возрасте обучать(именно обучать бессмысленно-потому как ребенок по-русски не знает еще многих слов и не связывет их с предметами).это возможно только в том случае,если один из родителей хотя бы говорит на другом языке.а Учить и Изучать можно начинать в 4,5-5 лет
18 янв 2007, 13:23
учим параллельно ... и русский и английский...для наших года и восемь уже столько предметов, животных знаем!! тыкаем пальчем в книгу и по сторонам :) параллельно занимаемся произношением (русским)... учимся говорить русские буковки правильно.. и ещё раз повторюсь, делаем сейчас это мы не для того, чтоб говорить... а для того, чтоб понимать!!! чтоб слушая английскую речь иметь представление - ведь иименно "ушки" у ребёнка сегодня работают на все 100%... потом этому научиться будет можно... но придётся потратить слишком много времени... лично себя помню... как стала "дифференцировать" в голове немецкую речь... даже слова стало учить в тысячу раз проще... новые иностранные слова уже несут какой-то смысл, а не набор совсем непонятных звуков. да и оч хорошее английское произношение - это не смысл в изучении языка... сколько народу говорит на английском!!! у каждого свой диалект.. а человеческое ухо способно "прислушиваться". у меня бабушка в Башкирии говорит с явным говором, я приезжаю к ней и слышу "прикольную руссую речь"... а через пару недель - уже это не чувствую.
Anonymous
18 янв 2007, 13:43
мой муж говорит по-немецки,я по-немецки и по-английски.ребенок с 5 лет владеет языками.с 8 в спец школе-2 языка.постоянно оьдыхает с бабушкой за границей-общается всегда только не на русском-сейчас 13 ему-владеет в совершенстве
22 янв 2007, 06:00
если вы считаете, что сможете этим заниматься с ребёнком постоянно лет эдак до 8-ми минимум, потом в спец.школу языковую - чтобы было постоянное поддержание речи - что ж, пробуйте. Иначе - все усилия будут зря. Ребёнок очень быстро забывает то, чему так же быстро обучился в раннем детстве, если не поддерживает. Вижу это по своём сынуле, при том, что и языковая среда есть, и желание, и способность:) как, впрочем, и с другими знаниями. Буквы лат. и рус. алфавита он знал в 1.4, но потом мы просто о них не вспоминали (было много нового интересного) и в 2.3 половину надо было практически выучить наново.
22 янв 2007, 13:28
я плотно занималась изучением темы "двуязычные(и более) дети" и т.д. Вот поделюсь инфой.... Иностранные языки можно учит с рождения. У нас в городе нашла даже курсы с 3 мес. ;-) НО надо следить, чтобы преподаватели были с англ.(и т.п.) РОДНЫМ(ну или как родным) языком. то биш без акцента. Дети спокойно разбираются в 7!!!(по разным источникам усредненная цыфра) яазыках. все "иностранные" языки учатся в ту же область мозга, что и родной, после 5-7 лет(опять же усредненно) для каждого языка "бронируется" отдельныйи участок мозга. В связи с этим появляется проблема с "переводом", так сказать. (извините, что коряво обьяснила. Если будут вопрося - я попытаюсь пояснить) Вот примерно так. Опять же не надо забывать что "изучение" иностранного языка для таких маленьких больше похож на игру. Есть даже курс на диске англ. для малышеы. Если интересно - могу сказать как называется.(но вечетом, т.к. сейчас я на работе) (с транслита)
22 янв 2007, 14:14
но у таких детей любое обучение - игра... другого выбора нет. либо просмотр мультика, опять, что ребёнок оценил. обучение языку ничем не отличается от просмотра книжек с обсуждением картинок (покажи то, покажи это)... лично я занимаюсь с ребёнком не только ради него, но и в равной степени ради себя... поработать языком на английском ...тоже полезно :).. поэтому мы убивает двух зайцев :) а просматривая мультики слышим живую речь носителей языка.. а к компьютерным играм я буду приучать ребёнка как можно позже. это не полезно, и не столь необходимо для детей до 3-х лет точно... а то и больше.
22 янв 2007, 15:06
Знаю дедушку и бабушку, которые разговаривали с ребенком одна только на русском, другой на английском. Девочка разговаривала на 2-ух языках, а кубики и слова типа "кет" и "дог" к результатам не приведут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325