Меню

Не переворачивается !

AD
12 янв 2007, 18:51
Ну никак не хочет. 5,5 мес. Будет лежать на спине и в потолок смотреть, а сам даже и не попробует перевернуться! Что делать? делали массаж мес назад, массажистка сказала, что все у него нормально, только ленивый он говорит. Ну не до такой же степени?!
А может быть, до такой степени ленивый. Мы начали переворачиваться почти в 6 месяцев, но буквально за неделю стали делать это очень мастерски. :) Сейчас в полтора года мы делаем всё, что и положено мальчишкам в полторашку :)
12 янв 2007, 19:01
И у нас лентяй! стал переворачиваться со спины на бок и обратно еле-еле к 6 мес.,Сейчас 8,и по-прежнему лежим как трутень:)) ждем когда кто-нибудь подтолкнет.На животе категорически не желаем,про ползать вообще молчу... Была невропатолог платно даже смотрели,сказала смеясь,что хар-р такой.Без патологий,слава богу.Массаж вряд ли поможет,делали и толку в смысле активности никакой! Так что мамочка не вы одни... не думайте ни о чем,все нормально! А еще врач посоветовала на пол переместиться,типа быстрее начнет активничать,но мы только сидим с удовольствием на полу,а если завалимся -то орем на помощь.Попробуйте,может поможет ее совет.
В вашем случае, возможно говорить о задержке моторного развития, т.к. к 5 мес. здоровый, пусть даже ленивый малыш, самостоятельно переворачивается уже с живота на спину, а к 6 мес. пытается подтягивать попу и ползать. Кроме массажа необходимо проводить гимнастику общеукрепляющую и обучающую, т.е. уже с 2-х мес. начинается комплекс упражнений, которые способствуют и переворачиванию, и опоре на локтях лежа на животе с высоко поднятой головой. Часть упражнений до 5 мес. рефлекторные (рефлекторная ходьба, ползание, подтанцовывание и т.д.), а часть упражнений, все же, пассивных, т.е. те, которые выполняет методист лечебной физкультуры, занятия на шаре, плавание в ванной с разворотами и с переходами со спины на живот, не выходя из воды, все это способствует планомерному развитию малыша. После курса массаж и ЛФК с малышом занимается мама, т.к. в занятие обязательно входит домашнее задание с обучением мамы. Удачи!
12 янв 2007, 19:03
Нам правда 4,5...но мы тоже никак..так иногда с живота на спину можем "упасть" нечаянно...я не переживаю даже:)
12 янв 2007, 19:43
Вообще-то, любое двигательное отставание хоть и не катастрофа, если все остальное в порядке, но и не очень хорошо, так как когда ребенок двигается (например, переворачивается), он совершает определенную работу, тренирует мышечную систему и правильно формирует мышечный корсет. Если этого не происходит, то ребенок не настолько хорошо, как мог бы, готов к следующему этапу двигательного развития и к переходу в положение сидя, стоя.
12 янв 2007, 20:32
А еще с 4-х мес ежели чего надо , то кричит ма-ма-ма-ма-ма :))) Ну как тут не прибежать на такой зов? А он и пользуется ... Вот лежит-лежит , а потом ма-ма-ма-ма , типа надоело, развлекай :)
12 янв 2007, 20:36
и еще покушать очень любит, поэтому я и хочу, чтобы двигаться активно начал. Прибавляет по 1 кг в месяц. Боюсь зажиреет так не двигамши-то...
12 янв 2007, 20:39
ой как я вас понимаю:) мы тоже покушать любим :) и не переворачиваем ся нам 4,5 массаж был перед новым годом и массажистка сказала толстоватым мы для переворотов ,а мы с мужем ходим вокруг нее и ждем ну когда же и переживаем :(
12 янв 2007, 21:59
не переживайте,рано тоже не сахар:) у меня ребенок почти в полные 4 перевернулся, а еще через 3 дня сделала 3 поворота и упала на пол с кровати, ну ктож знал, что в таком возрасте начнет крутиться по нескольку раз, а я так мечтала, чтоб попозжее, т.ч. отдыхайте, еще успеете следить и бегать за ребенком:)
12 янв 2007, 22:45
Спасибо на добром слове :) я уже думаю что одн на кровати опасно оставлять :)
13 янв 2007, 23:35
Согласна, согласна, согласна!!!!! Мы перевернулись в 2,5 мес. (невропатолога не поверила- а зачем мне врать??) причем мы перевернулись сразу со спины на живот , без задержки на боку. и понеслось - как только у дочери были скачки развития в моторике , незрелая нервная система неуспевала...это была вешалка (мы практически переставали спать, просыпались с диким криком, вздрагивали во сне - спасал только масаж - все уравновешивал) рано сели, рано поползли, встали, ходить пытаемся и после каждого такого всплеска делаем массаж, чтоб успокоить нервишки!! Рано, не значит хорошо!!!
12 янв 2007, 22:44
Моему 6 месяцев и тоже лентяйничает,хотя сегодня перевернулся с живота на спину и, наверное, сам удивился.А так лежит себе и ждет когда ему игрушку поближе положат.
13 янв 2007, 00:00
Ну с живота на спину еще может, а вот со спины на живот никак. И еще я заметила, что пытается ползать в ванной на животе. Видимо тело в воде легче, поэтому и зажигает в ванной. Но кормить меньше нельзя, растет же ведь! Тут одна мамашка мне рассказала, что стала своего 6-ти месячного кормить овощами, чтобы не так поправлялся, но мне кажется, что гв до отвала нужно в таком возрасте. Конечно если у ребенка потом будет лишний вес, то надо ограничивать, а грудных мне кажется не к чему. А вы как думаете?
13 янв 2007, 00:32
да ну нафиг, если только реально ожирение грозит, как их ограничишь-то? если поесть охота, и нет проблем особых с весом надо кормить:)
13 янв 2007, 00:54
Наш стал переворачиваться в 6,5. Тоже волновалась, что позновато, а теперь понимаю, что зря.
13 янв 2007, 00:55
мы тоже лентяйки переворачиваться то переворачиваемся, а вот ползти..... научилась еще в 4,5 месяца, но лениться (проще докатиться, взять что надо и обратно тем же способом, но никак не ползти)
14 янв 2007, 20:06
Нам 5 и неделя,переворачиваемя только со спины на бок.Массаж делали с 3 до 4 месяцев,аж 15 сеансов.Я не волнуюсь-старший стал переворачиватся в 6,5 мес.
14 янв 2007, 20:47
Я тоже переживала по этому поводу. Мы тоже лентяйки, но нам уже семь месяцев, только начали и то лениво. Она очень активна: ногами дергаем, все бежит куда-то. Делали массаж(платно, в 5 месяцев), массажистка сказала, что ползать не будем, а по поводу переворачиваний, ленимся, ей не интересно! Очень нравиться пыгать, стоять на ножках, поднимать попку, встаем на мостик и пресс качаем! Вот так! Дети все очень индивидуальны!
15 янв 2007, 13:58
Мой в 7 месяцев перевернулся, в год стал ползать а в 1.5 пошел. Нам сейчас 3.8 ходим и бегаем как все. Не волнуйтесь.
AD
AD
18 янв 2007, 14:01
Ура! Переворачиваемся теперь совсем уже самостоятельно без мамы! Пару дней назад начал, я думала, что случайно, я его на бок клала. А сейчас после сна прихожу,, а он на животике уже , сам перевернулся и у игрушкам тянется. Так что всем спасибо! И все удачи и здоровья!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325