Меню

Язык жестов - ваше отношение

AD
14 янв 2007, 00:33
Прочитала американскую книгу "Как разговаривать с ребенком, пока он не умеет говорить". Обучила ребенка пока трем жестам: пить (палец в рот), открой (хлопает в ладоши) и больно (соединяет пальцы). В принципе удобно и он доволен, что его понимают. Однако насторожил такой факт, что теперь он хлопает в ладоши не только, когда просит что-то открыть, но и когда вообще о чем-то просит. Раньше он говорил слово "дай", а теперь вместо этого хлопает в ладоши. В этой книге очень убеждают, что язык жестов никак не может негативно повлиять на развитие речи и что это наоборот ускорит процесс освоения речи. А Я теперь засомневалась. Да забыла написать, нам сечас 1 г 2 мес. Говорим (по-настоящему) слова: мама, папа, бабах, кар-кар, мяу, гав-гав.
14 янв 2007, 00:47
Я поздно эту книжку прочитала :-) Ребенок уже разговаривал. С самого детсва общалась с ней, как со взрослой, дочка довольно рано начала говорить. Я не против методики вообще, но для своего ребенка не стала бы применять.
14 янв 2007, 01:02
Я была бы очень осторожна с этой методикой- важный этап развития речи у ребенка-именно называние и звуковое обозначение своих желаний и потребностей.А если мама и так поймет, без слов-это может затормозить процесс, зачем?
14 янв 2007, 13:45
Совершенно с вами согласна. У нас прблемы с речью, поэтому в какой-то момент, когда Альке явно не хватало коммуникативных навыков, язык жестов пришел сам собой. зато теперь, когда речь начала активно развиваться, эти жесты мешают очень. приходится буквально с боем отучать от них. Конечно, ребенок не будет говорить, если его и так прекрасно понимают другими средствами. Если ребенок здоров, то слова сами приходят, когда в них возникает потребность. И если именно на этом этапе заменить слово жестом, то жест так дальше и останется, переучивать будет очень трудно.
14 янв 2007, 13:53
Тоже согласна с Вами.
14 янв 2007, 13:56
Полностью согласна. (с транслита)
17 янв 2007, 14:01
ппкс
17 янв 2007, 18:06
Согласна с вами. Приведу пример моей подруги и ее дочери: девочка когда стала разговаривать, то очень многие слова она говорила по-своему, и понимали ее лишь очень близкие люди. Т.е. ее родные ее понимали и она ленилась учится говорить правильно. В 3 года пришлось заниматься с логопедом. Так вот думаю и может произойти с детками которые учат язык жестов - "мама меня понимает, зачем же мне учить какие-то слова??!!!"
17 янв 2007, 18:53
Тоже согласна :)
Anonymous
14 янв 2007, 14:53
В возрасте вашего ребенка незачем учить языку жестов!
17 янв 2007, 12:48
А вы уверены, что эта методика для вашего возраста? Может быть это для совсем маленьких? В 1,2 как-то ИМХО,поздновато обучать каким-то жестам, наоборот, надо всячески речевую активность поощрять!
17 янв 2007, 19:21
С дочкой использовали язык жестов с 7 мес в 9-10 она могла спокойно выразить все что ей требуется Главное делать это паралельно с фразами а не молча! Ребенок будет повторять не только жесты но и слова и будет рад что его понимают Но по моему вам уже поздно этим заниматься Да жесты мы не разучивали просто разговаривая с дочерью я использовала паралельно жесты Часть в дальнейшем она придумала сама и если иногда не может выразить словами какие-то в основном эмоции показывает жестом Это нам очень помогло пережить без проблем "меня бесит что вы не понимаете то что я не могу сказать" :)
14 янв 2007, 01:10
Жест и слово - это все значения предметов, но жесты - более примитивные. В вашем возрасте уже активно нужно стимулировать именно словесное общение, а общение с помощью жестов - шаг назад.
14 янв 2007, 13:30
Тут на форуме есть женщина под ником Блинчик - она много может рассказать. Я со своим немного применяла, правда начали поздновато, да и систематичности не хватало, т.к. я вышла на работу, а няня не вниклась в идею ;) Но некоторые жесты он использует до сих пор. Мне кажется, если использовать и жесты, и слова, никаких проблем не будет. Если вы эту книгу читали, там есть вся статистика о том, когда дети, использующие жесты, начинают говорить по сранению с "обыкновенными детьми". И вроде как сравнение в пользу жестов :) Кроме этого, все зависит и от ребенка и его лингвистических наклонностей - кто-то и без жестов в годик начинает говорить, кто-то в три. (с транслита)
17 янв 2007, 14:53
Я прочла эту книгу, когда ребенку был 1 год. Дочка кроме "папа", "мама" ничего не говорила. Мы начали активно использовать язык жестов. В 1,6 кол-во слов немного увеличилось, появились первые простейшие предложения. Жесты стали уходить в 1,8-1,9. Если я не понимала речь, то дочка показывала жестом. Сейчас дочке 2,1 и мне кажется, что у нее очень хороший запас слов, хорошая речь по сравнению со многими окружающими нас детьми ее возраста. Так что мой опыт положительный, хотя мы начали поздновато. По крайней мере, вреда использование жестов нам не принесло, а в быту очень удобно, когда ребенок может объясниться.
17 янв 2007, 18:14
Ну а Вы ее как-нибудь "подталкиваливали" к речи или все само собой получилось? И много Вы жестов разучили тогда? Она стала сначала говорить те слова, которые знала в жестах или как раз для одних слов были жесты, а для других слова?
17 янв 2007, 19:50
У родителей жест должен сопровождаться словом: показали - назвали, ребенок показал - назвали. Использовали 30-40 жестов (животные, еда, кол-во, есть, пить и т.д.). Некоторые жесты брала из книги, что-то сама придумывала, если ребенок жест не запоминал - предлагала другой. Папа наш увлекся, бабушкам тоже пришлось учить, чтобы ребенка понимать :)) Системы никакой не было - вперемешку приходили слова, уходили жесты, параллельно появлялись слова, для которых жестов не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325