Меню

Развивающие карточки для ребёнка

AD
15 янв 2007, 00:42
Здравствуйте. Моему малышу уже 9 мес., и я задумалась о карточках-картинках для него. Знаю многие мамы самостоятельно их делают. Расскажите про ваш опыт. Какие именно карточки, как пользуетесь, как ребёнок относится, с какого возраста начали? Ещё, лучше использовать фотографию или рисунок? И надо ли подписывать? Всем огромное спасибо, кто откликнется.
15 янв 2007, 11:21
У меня самой с рисованием, прямо скажем, неважнец)). Поэтому я всегда использую готовые картинки. Прим. до года лучше использовать большие картинки формата А-4, кот.можно повесить на стену или доску. Это могут быть предметные картинки (животные, игрушки, хорошо знакомые предметы обихода), а также изображающие действия (ест, спит, гуляет, играет, идет и т.п.) Сначала, когда ребенок еще маленький, вывешиваются 3-4 картинки, постепенно к ним добавляют еще по 1-2-3. Сначала они висят на одном месте, потом их меняют местами, какие-то убирают, вешают вместо них новые. Первые изображения могут быть и фотографическими, в дальнейшем лучше использовать рисованные, стилизованные.
15 янв 2007, 11:29
Продолжение. Показывая одну предметную картинку, хорошо давать ее описание. Напр., собака. "Посмотри, какая СОБАКА. Эта СОБАКА маленькая. У нее ...шерсть, ...уши. Вот какие у СОБАКИ уши. Где у СОБАКИ уши? (Показать самой и рукой ребенка) Правильно, вот у СОБАКИ уши. СОБАКА может громко лаять: ав-ав, рррр-ав! А вот так СОБАКА пьет воду (показать языком, как собака лакает воду)" Слово, обозначающее предмет, каждый раз выделяется голосом. Через какое-то время ребенок уже взглядом прослеживает, в какой стороне находится картинка, про которую говорится. Это начало работы с картинками. Лучше, если изображенное можно продублировать показом в реальной жизни. Т.е. совершенно необязательно в числе первых показывать корову или козу. Но на следующем этапе - очень желательно, чтобы вызывать у ребнка звукоподражания.
15 янв 2007, 11:36
По поводу фотографий. Опыт показывает, что дети страшно любят фотографии со знакомыми людьми. Узнавание родственников - тоже хорошее занятие для ребенка. Особенно, если видятся не очень часто; ребенок все равно будет помнить как выглядят, напр., бабушка дедушкой и при встрече узнает.
точно, я даже спец фотоальбомчик сделала со всеми членами семьи и подписи к ним крупно. Он как книжку его смотрит. Правда пока узнает только сестру и папу.
17 янв 2007, 18:01
а у нас целый фотоальбом с коллажами и рамочками, как тут http://fotowedding.borda.ru/?0-10 (только больше половины я сама делала)... ребёнок видит и себя... и зверюшек... и всё что угодно :).... всегда восторг!!
15 янв 2007, 14:24
я покупала "понятные книжки" это серия изд-ва Карапуз. на плотном картоне несколько тематических картинок. сбоку дырочки, можно продеть шнурок и получится книжка, а можно пользоваться отдельными карточками, можно самому придумывать сюжеты и компоновать карточки по своему усмотрению. думаю, и дома легко такие сделать, просто я лентяйка в этом плане, мне проще купить. посмотрите, может быть пригодится: http://www.tc-sfera.ru/toparents/detail.php?ID=5706
15 янв 2007, 14:28
Я еще когда сама была маленькой занималась колекционированием открыток. Вот их и показывала девочкам, там животные и рисованые и фото и мультяшные, цветочки, да много всего... Потом уже книги-энциклопедии детские с хорошими рисунками разглядывать начали. А открытками до сих пор играют с удовольствием :).
17 янв 2007, 01:18
Посмотри здесь, заказывала знакомая http://babyshop.com.ua/doman4.html Мы пока по Доману (чтение) занимаемся:)
15 янв 2007, 17:51
http://alicepush.narod.ru/businessglob.htmll
Показываю презентации на компьютере (выше ссылка), книжки смотрим. Еще купила в "Маленьком гении" плакаты (Животные, расстения, геометрические фигуры и т.д.) - развесила везде , даже на кухне - во время еды смотрим изучаем. Относится с интересом. Минут 15 очень внимательно потом устает. Еще карточки со словами повесила на соответствующие предметы (на дверь слово "дверь" и т.д.), но их показываю если только сам обратит внимание - это для подсознательного запоминания.
17 янв 2007, 01:43
Хотела посмотреть какого возраста ребенок,а насмотрелась всякого.Спасибо за удовольствие.
16 янв 2007, 23:34
У "Беби Еинштейна" есть несколько наборов карточек. О природе, игрушках, животнуых. Качественные фотографии и твердый картон. (с транслита)
17 янв 2007, 00:26
А можно поподробнее? Фильмы у меня уже есть, нам очень нравится. А про карточки вообще не слышала. Где можно посмотреть? Есть ли они в России?
17 янв 2007, 07:03
Вот у них на сайте: https://www.babyeinstein.com/Store/ProductDetail_187.asp?CurrentPage=1&Grouping=&ThemeID=0&AgeRangeID=0&ProductTypeID=0&IsOnSale=0&ProductQuery=Flash+cards Не знаю есть ли в России, там английские слова на картинке. На Интернете наверное можно купить. Я покупала в магазине, они стоят 7-8 долларов набор. (с транслита)
Sith
17 янв 2007, 17:05
А я деревянными фигурками увлекаю :) http://www.russiantoys.ru/figurki.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325