Меню

Мальчики отстают в развитии от девочек?

AD
Анна
15 янв 2007, 17:36
Неужели это правда? Что думаете по этому поводу, лучше на примерах.
15 янв 2007, 17:58
Я тоже это слышала, но, изредка читая наш "клубный топ"....могу сказать, что ничего подобного:)) Зависит от ребенка и ИМХО от наличия в семье старшего брата (сестры). Вот такие дети развиваются явно раньше.
19 янв 2007, 14:27
Даже от наличия старших не очень зависит. Например, мой старший развивался стрмительно, я бы так сказала. А у младшего речь и понимание некоторых вещей появилсь позже. Они просто разные и все.
в каком смысле? Да иногда девочки начинают что-то делать чуть раньше, но сказать, что отстают/опережают, я бы такого не сказала.
15 янв 2007, 19:28
У меня три старшие девочки и все развивались по-разному , старшая рано начала ходить и говорить , средняя позже всем , младшая позже старшей и раньше средней . А мелкий пока точно опережает среднюю , скорее идёт как младшая .
15 янв 2007, 19:38
Нет, это не так:) Едингственное в чем ВСЕ девочки опережают мальчиков это в умении себя преподнести, очень интересуются модой, стилем, а это тоже часть нашей жизни и немаловажная. А в сотальном такой прямой зависимости нет, может быть девочки только чуть усидчивее, чем мальчишки. Короче, все очень индивидуально. Но у нас в группе раньше начали читать и считать мальчики, потмо появились научившиеся девочки, но пишут лучше девчонки:)
21 янв 2007, 12:24
Просто в девочках подобный интерес поддерживается, вот и все.
17 янв 2007, 08:54
Ну... в частности, аутистическими чертами (в той или иной степени... иногда они выражаются в ОЧЕНЬ слабой форме) на 10 мальчиков страдают лишь две девочки...
17 янв 2007, 15:50
Мои личные наблюдения: примерно до подросткового возраста двочки действительно опережают мальчиков - кто бльше, кто меньше. Реже намного - обратная тенденция. Это же явление происходит и с физическим развитием. После ПВ складывается обратная ситуация - девочки притормаживают в развитии, + у них начинаются всякие девишники, дискотеки, свиданки и т.п. Мальчики же ближе к выпускному классу делают резкий рывок вперед: начинается активный рост, благодаряя которому они догоняют и перегоняют девчонок, начинается интенсивная учеба, проявляются различные способности, которые были до определенной поры либо скрыты, либо не проявлялись в полной мере.
17 янв 2007, 23:38
Девочки более динамичны
18 янв 2007, 20:34
Мой опережает.
19 янв 2007, 18:34
хммм... моему сыну год и 7 месяцев... пока не замечала, что он отстаёт от ровесниц... по некоторым параметрам даже опережает ;) когда сыну было месяца 3 - обсуждала этот стереотип с массажисткой ( у неё и сын и дочь) - так она высказала мнение, что с девочками чаще больше занимаются, чем с мальчиками...типа оттуда и ноги растут :)
15 янв 2007, 19:15
Не правда! Мой племянник в 9 мес говорил -купи банан- в магазине.А дочь заговорила после 1,1 фразами. Другой племянник тоже по возрасту развит. Да и на площадке много деток разных-опережение/отставание в развитии по половому признаку не прослеживается:)))
15 янв 2007, 19:49
У нас наоборот, опережает (и мальчиков, и девочек).
15 янв 2007, 19:54
Я мама двойни - мальчика и девочки :) У меня Сашка чаще опережает Лизу. Иногда наоборот :)
17 янв 2007, 05:58
а вы не помните себя в школе? Мальчики обычно до старших классов психологически немного не догоняют. Да и женихи потому то обычно взрослее. Как-то видела книжку (советских времен) для педагогов. Где было написано, что в начальных классах мальчики отстают от девочек в психологическом развитии в среднем на 2 года (не в умственном иили физическом плане, а именно психологическом). А еще лучше все таки у психологов детских спросить. А сравнивать конкретного мальчика с конкретной девочкой сложно. Потому что есть индивидуальные особености. Тут уж "средней температурой по палате" не обойдешься. Но при лбом раскладе не стоит расстраиваться. Раньше - не значит лучше. Мужчины и женщины - разные. Тут уж никуда не деться. Да, есть женщины, которые по складу ума, по характеру ближе к мужчинам, и наоборот. Но в средней массе то... Мальчик отстает, отстает... даже физически девочки раньше созревают. Но рано или поздно он догонит, и даже перегонит.
17 янв 2007, 08:56
Гипердинамический синдром чаще у мальчиков... Гиподинамический (ребенок-"тормоз") у девочек едва ли не чаще... Но у нас ведь любят "тормознутых" (aka спокойных, послушных... "ну, звЕзд с неба не хватает") - и в семье, и в садике, и в школе;-)
17 янв 2007, 09:21
Это правда. Но представить себя на месте педагога можно... если все бы такие продвинутые и непоседливые - с ума сойти можно. И ведь если педагого от бога, а то ведь в большинсвте случаев просто так - учителями пошли. Естественно, сплошное раздражение от мальчишек. Но есть и плюс. когда тебя постоянно шпыняют. можно и привыкнуть. Недаром говорят, что тройшники, зачастую большего добиваются. Нет страха, один задор. А вообще, мне кажется, на мужчинах природа эксперементирует. Они - наш прогресс. Вот потому то так часты и срывы. А девочки стабильны. Рано созревают, рано стабилизируются. Рано умнеют, более приспособлены и устойчивы. Так ли много спившихся, сколовшихся, дегенририрующих женщин, зато мужчин... вагон и маленькая тележка. Как велика вероятность большего успеха, так и велика - падения. Большая ответственность - воспитывать мужчину.
Anonymous
18 янв 2007, 01:10
"А вообще, мне кажется, на мужчинах природа эксперементирует. Они - наш прогресс." Где-то в литературе по детской психологии совсем недавно встречала выкладки в пользу этой теории. Очень складно было об этом написано.
17 янв 2007, 09:19
В школе - да, девочки все опережают мальчиков и в учебе и в поведении. Из 5 отличников все девочки. А в семье не знаю, сын говорил хорошо в 2 года, а дочь молчит.
AD
AD
17 янв 2007, 09:37
Я. конечно, не спец, но думаю, говорение - не самый главный показтель как умственного так и психологиеского развития в принципе. Так много причин для поздного говорения. Поди узнай, что в конкретном случае. И будет ли это видно потом.
17 янв 2007, 09:56
Мальчики и девочки. Стереотипы воспитания. Верны ли распространенные представления об отличиях в психологических особенностях мальчиков и девочек? http://www.detiseti.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=29
17 янв 2007, 10:38
Забавно, у меня из всех перчисленных стереотипов только один был, да и то не по отношению к мальчикам и девочкам, а к мужчинам и женщинам. И то больше на уровне юмора. Я про пространственную ориентацию. И еще интересно, откуда они взяли стреотип, что девочки больше поддаются влиянию. Кажется, наоборот, общеизвестно, что мальчики более стадно себя ведут. Потому то и страшно за мальчика: а в какую компанию попадет чадо? Что до девочки - нормальная девочка всегда самостоятельна и инстинкт самосохранения выше какого-то стадного чувства. Иначе - это недостаток самооценки. А насчет математики... даже смешно. Какой там стереотип. Я то росла в совковые времена. Все олимпиады мои были. И никогда мне никто не говорил, что когда-то мужчины меня перегонят. Так что стереотипы действительно смешные какие-то. Но если есть у кого-то, то психологи правы, развенчивая их. Только все равно, даже они подтверждают, что девочки опережают ... поначалу. Ведь они утверждают6 "да но в возрасте до...". Вывод: детство - это совсем другое время. Никто и не говорит, что мужчины глупее и более отсталые. Просто мальчики по другому развиваются. А насчет того, что каждый мальчик рознь другому мальчику - тоже факт. Кто-то вырастет и станет новым Циолковским, кто-то Пушкиным, а кто-то, извиняюсь, балбесом... Наследственность, окружение, воспитание... так много факторов. Но я пока своему мнению не изменяю, за мальчиками глаз да глаз нужен. Девочки более устойчивы. Дело не в непосдливости и хулиганстве, а именно в психологическом настрое в жизни.
17 янв 2007, 10:33
Настолько все относительно. Есть разные девочки и разные мальчики. :)
17 янв 2007, 15:25
Девочки быстрее развиваются, доказано учеными. Но многое зависит от темперамента самого ребенка и психотипа. Есть дети-наблюдатели, есть которые активно вмешиваются в жизнь, есть дети-болтуны и так далее....
Anonymous
17 янв 2007, 15:27
Когда вы говорите "доказано учеными", то неплохо бы источник указывать, а то за этой фразой можно скрывать всякий бред.
18 янв 2007, 12:33
пока вы намереваетесь со мной общаться анонимно - никаких ссылок не получите. Я с Пустотой не общаюсь.
Anonymous
18 янв 2007, 23:21
Да мне они не нужны:) А у вас их и нет:)
21 янв 2007, 12:31
Да, ссылки плиз, какие такие ученые это доказали? Я как-то не заметила, что мои пацаны отстают от девочек в развитии. а в физическом так всегда опережали...
17 янв 2007, 15:40
ничего не думаю. На моих двух примерах я чувствую, что люблю их, как своих детей, а не как - мальчика\девочку. Каждый проявляет свои индивидуальные способности.
17 янв 2007, 15:44
Мой мальчик опережал мою же девочку примерно на полгода (в интеллектуальном развитии) Сравниваю то, что он знал и умел в 3 года с тем, что сейчас умеет она.
17 янв 2007, 15:50
Слышала подобное,но мне кажется все таки зависит от конкретного мальчика и конкретной девочки,то есть от ребенка,а не от пола. Вот мой мальчик ранний,опережает всех девочек ровесников по развитию ,речи,в саду наровне с 3,5-3,7 ,но я думаю это у нас наследдственное :-) весь в маму :-)
18 янв 2007, 00:48
Моя годовалая дочка намного развитее подругиного 21 месячного сына!Хотя я со своей можно сказать не занимаюсь,а подруга занимается.Но результат очевиден.Дочка и пирамидки складывает,и говорит больше его,и вообще много чего делает,чего он не может.Хотя мой брат в год и пять уже болтал во всю,а ровесницы молчали и многого не умели.
18 янв 2007, 00:53
Не сказала бы... Зависит от типа личности, генетических факторов и многого другого. Зная некоторых девочек и мальчиков одного и того же возраста, мальчики, пожалуй, даже опережают.
18 янв 2007, 08:15
Тут, ИМХО, как оценивать. Моему cыну 2г11 месяцев. Он говорит хуже всех в группе, но при этом знает весь алфавит, цвета радуги и счет до 10. Я с ним почти не занималась, это Рома выучил за последние полгода какими-то наитиями, "инсайтами". При этом, как выяснилось в саду, Рома уже умеет обобщать предметы (в принципе не учила этому), знает много таких понятий, которые дети старше его на год пока не освоили. Короче, на меня "наехали" воспитатели, что я ребенка слишком подгоняю и учу "специально". :) Некоторые дети, как я понимаю, развиваются скачками и "инсайтами"- прозрениями. У мальчиков это чаще, чем у девочек. Впрочем, как и у мужчин инсайты бывают чаще, чем у женщин. Наверно, с гормональным фоном или особенностями организма связано. :think
18 янв 2007, 10:12
Никогда. Девочки всегда более глупые, суматошные и вообще. Даже сравнивать нечего.
18 янв 2007, 16:53
ВАХ!!! 8-O
19 янв 2007, 16:23
Пишет мужчина, которого всю жизнь обижали женщины:))))) Хотя могу понять, почему они это делали:))))
Anonymous
19 янв 2007, 18:21
Блажен, кто верует (с)
18 янв 2007, 11:08
Про нас напишу - сынишке год и 5, нашей подружке уже полтора годика. Если судить по речи - подружка нас опережает и очень сильно, говорит не целыми словами - первыми слогами как правило - но очень много, мы же только только чтото начинаем говорить. А если судить по физ.развитию - то Сережа делает многое что не умеет Вика. И в игрушки играем более сложные уже. ТАк что все индивидуально. Мой племяшка тоже не говорил практически до 2,2 лет - несколько слов и все, а потом - начал предложениями и с таааким словарным запасом - все просто поразились. Видимо все запоминал а потом выдал. Сейчас ему 3 годика - говорит уже сложными предложениями, много стихов знает, начал уже по английски говорить - ходят на занятия с 2,5 лет.
AD
AD
19 янв 2007, 15:54
ИМХО, полная ерунда. У меня самый умный мальчик на свете:) Многое зависит от того, сколько ребенку уделяется внимания, как с ним играют. Я со своим с рождения обо всем на свете говорила, все ему с удовольствием показывала, везде водила. В итоге с года начал говорить много слов. Скоро два, знает много стихов, много умеет всего и знает.
21 янв 2007, 13:44
ППКС!!!
19 янв 2007, 15:59
Если сравнивать нашего сына с дочкой друзей, с точки зрения физ.развития, то мы раньше встали, пошли (~ на 3 месяца). А вот говорить - у них (правда с дочкой там сидела свекровь, а она педагог по образованию, может это дало такие результаты, не знаю). А вот со школы помню, что до 8-9 класса многие ребята были небольшого роста, да и повадки в основном еще детские были, а потом как вымахали все за лето :)
19 янв 2007, 17:16
у моих наоборот,старший мальчик заговорил раньше намного,в возрасте сестры(ей сейчас 2,5)говорил все,рассказывал,распрашивал и т.д,младшая говорит на много хуже и позже ,а если брать физическое развитие то ей до брата вообще далеко,НО смекалка и реакция,сообразительность у нее быстрее,а вообще они оочень разные и такие сравнения не к чему
21 янв 2007, 00:19
Нельзя ответить однозначно. По-разному бывает. Ведь все дети разные.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325