Меню

Комплексы у малышей бывают?

AD
15 янв 2007, 21:37
Девочки, кто изучал детскую психологию, вопрос такой странный у меня - а во сколько детки могут начать комплексовать (ну например, что некрасивая шапка, или дешевые игрушки или стыдиться, что мама и папа хуже других одеты? Собственно, дело в том, что мы очень буйно гуляем с дочкой (1,6г), и я одеваюсь на прогулки весьма скромно, поскольку все вещи моментально портятся (зато весело :)), и игрушки у нас уличные так сложилось, что все такие-то убогие (а что не убогое было, давно стелефонили добрые люди). Вот, думаю, не пойдут ли комплексы какие...
19 янв 2007, 01:22
Врядли. До 3-х лет осознанных комплексов точно не будет. Да вы увидите, вернее, услышите :) Ребенок спросит что и почему. Поначалу они еще спрашивают :) Я смотрю какой мой щас с прогулок приходит весь в грязищще - и мне страшно представить, как бы я отмывалась, если б с ним гуляла бы. Труба. А в плне одежды - ребенку ж все равно :) Он же сам не просит вас купить и одеть то-то и то-то. Вот если бы он просил, а вы - отказывали - тогда было бы недовольство и прочее. ВОобще прикольно :) Примерьте ситуацию на "бардак в доме". Как вы думаете - задевает вашего малыша бардак в доме (ну если он есть, конечно)? ;) Моего - нет. Он его сам производит, бардак этот.
19 янв 2007, 13:14
А я вот однажды наблюдала ситуацию, когда девочка лет 3-4 устроила скандал, увидев на другой девочке резиновые сапоги с утками. Она начала плакать, пыталась снять свои обычные резиновые сапоги, кричала, что не хочет ходить в таких, а хочет красивые. Мама была в шоке, стала говорить что-то, но не помогло. Они ушли, девочка не успокаивалась. А я с сыном столкнулась с обратным.Нам только 4 исполнилось. Пришли мы на утренник в сад уже в нарядной одежде, а другие дети переодевались позже, т.е. в группе на тот момент они были в повседневной одежде. Так вот мой ребенок зашел в группу в хорошем настроении, а через 2 минуты вышел ко мне со слезами, сказал, что дети смеются над тем, что он нарядный, называют его женихом. С трудом уговорила пойти на праздник! И когда предложила надеть костюм по поводу дня рождения, отказался наотрез! Вот и что с этим делать? У меня не получилось его переубедить, хотя у меня педобразование.
16 янв 2007, 00:15
Комплексы в основном идут от родительского воспитания. Вот если ребенок будет видеть, что мама стыдится своей одежды или других вещей, если ребенок будет слышать разговоры об этом, он тоже обратит на это внимание и возможно закомплексует (конечно, не в таком возрасте, как ваш, позднее гораздо, я думаю не раньше дошкольного возраста). Вот мы, помню, росли. Я за старшей сестрой все вещи донашивала и игрушки тоже от нее доставались, так я рада была, а не то что комплексовала... Родители мои вещизмом никогда не страдали, деньги (пусть и скромные но все же) предпочитали тратить на поездки с нами в турпоходы и на море, чем на шмотки. Так что приоритеты расставляли именно они, за что им большое спасибо :-).
16 янв 2007, 07:09
На 100% правы.
19 янв 2007, 09:57
+1 А дети их повторяют.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325