Меню

Возрастные рамки совместного сна?

AD
16 янв 2007, 18:00
До скольки приемлимо спать вместе с ребенком? А то вот нам 2,9. Мы живем в однушке, спим потом вместе. есть ли какие-то признаки, по которым следует сделать вывод, что ребенка пора отселять(в моем случае это меня пора будет отселять, т.к. мне так удобно и хорошо с ней рядом)?
16 янв 2007, 18:42
Признак? Их два. Ребёнок попросился спать отдельно. Вот это признак. Или мама начала класть ребёнка отдельно, а он не сопротивляется, не кричит, не плачет. Тоже признак. Остальное - чухня.
16 янв 2007, 18:44
куда она попросится, если отдельной кроватки нет, следовательно она даже не подозревает, что можно спать отдельно? Когда мы ездим в гости к бабушкам, там мы естесственно спим вместе на чьем-нибудь диване. Да и говорит она еще очень плохо...
17 янв 2007, 15:03
Мы купили ребёнку маленький раскладной диванчик. Иногда спит на нём, иногда он месяцами стоит сложеный. Вот так и определили:-)
17 янв 2007, 03:13
ОФФ....................................... приветик:) по-моему я тебя тут первый раз вижу :):)
17 янв 2007, 15:02
................ приветик иногда захожу:-), когда время на работе есть:-)
Anonymous
17 янв 2007, 02:03
До трех лет спали вместе с сыном, детская кроватка вплотную была придвинута к нашей кровати, но все равно спал на нашей "территории". Потом появилась своя комната у ребенка, он засыпал в своей кровати (сам так хотел, укладывал кто-нибудь из родителей), а ночью прибегал к нам, потом приходить стал под утро, потом не каждый день, и где-то около 5 лет, может чуть раньше, это совсем прекратилось. Сейчас ему 6,5, спит отдельно, но когда муж уезжает, спит на нашей кровати со мной. На страх или фобию это не похоже, скорее просто привычка, так как, когда гостит у бабушек, спит один, в отдельной комнате.
17 янв 2007, 09:32
спасибо, вы меня немного успокоили.
18 янв 2007, 00:17
Я;) в 4.5 года с мамой спала (лично помню:)), а мой ребенок после 2-х "отселился" :).
19 янв 2007, 09:34
я считаю..нужно делать так..как удобно Вам и Вашему ребенку и не слушать никого. Я спала с дочкой чуть больше, чем 5 лет вместе. Правда последние месяца я уже одуревала от совместного сна, дочери-то нравилось, а вот я не могла уже высыпаться с ней, так как она очень любит с детства чесать и гладить мне руку от локтя до плеча :( и вот она спит..и интуитивно тянется ко мне во сне и чешет руку.. Я, конечно, просыпалась и заснуть уже не могла, когда меня чешут. А потом мы купили ей кровать (в марте 2006) и она с тех пор спит там одна. Перешла туда практически без проблем. Иногда даже сейчас (6 лет) она просится полежать со мной или бабушкой. Ну и мы не против. Пусть полежит поспит с нами. Нам тоже это в радость ;) С ней тепло и уютно
21 янв 2007, 20:20
Старшей 4,5, до сих пор вместе спим. Папа в ночь работает, место пустует. Хотя младшая тоже хочет со мной спать. Тогда старшую в свою кровать, а мелкую под бок. Но вообще, отдельную кровать Надюшке сообразили только этим летом. Так спали вместе.
22 янв 2007, 13:35
Нашему 3 с половиной. Засыпает в своей комнате, ночью прибегает и ложится с нами, каждую ночь. Мы уже и сами привыкли. Периодически пытаюсь отправить его к себе, не хочет, я не настаиваю. Когда-нибудь сам захочет.
22 янв 2007, 18:06
У нас так: жили в однушке когда сын родился. С рождения спал в своей кроватке. Но т.к. ГВ и таскать Левика туда-сюда лень было - спали все вместе. Сейчас переехали - у него отдельная комната. Купили ему свою кроватку.днем спит своей комнате. А вечером говорит: хочу на большую ( на нашу ). Вот так и спим. А нам уже 3 г. и 3мес. Когда ночью спать в своей кровати будет, не знаю?!? Никак не соглашается.
22 янв 2007, 21:26
я спала с бабулей до начальной школы, периодически просилась спать отдельно, мне ставили кровать, а потом (не выдерживала и 2 дней) - кровать опять убирали :)
16 янв 2007, 18:18
:) А чего вы боитесь? Я к маме, помнится, в 18 лет еще прибегала под утро. Тут вряд ли вы навредите ребенку - а вот отношения с мужем - дело другое.
16 янв 2007, 18:49
боюсь, что вдруг она потом будет бояться спать одна? разные же могут фобии возникнуть. про 18 лет даже не верится.... а про мужа-он сам с родителями и парализованным дедушкой жил в однушке и спал с родителями до 10 лет-он вообще не видит проблемы, что ребенок спит с нами.
17 янв 2007, 12:15
Вы часто встречаете взрослых, которые спят с родителями?:)ИМХО, не ищите проблему там где ее нет, нет никаких возрастных рамок.
18 янв 2007, 00:18
:):):)
17 янв 2007, 14:05
сыну 5,5... спит отдельно, он всегда ждет выходных, когда ему разрешено спать с родителями. Периодически приходит к нам под утро - или ночью, когда чего-то пугается. Я его не отсылаю, но настойчиво укладываю одного
17 янв 2007, 23:14
Читала, что психологи не советуют после года спать с ребенком в одной постели. И если все же ребенок спит с родителями, то это допустимо только если родителей двое - мама и папа, а не только с мамой. Так что я своего сына 1.3 г. потихоньку приучаю к своей кроватке. Придвинула ее рядышком к своей, сняла сетку сбоку, объяснила что это его кроватка, что там маленькая подушка, а у мамы большая. Ему эта затея очень понравилась, валяется в своей кроватке даже днем, засыпает правда под моим боком, но потом я его перекладываю и он всю ночь спит у себя, отгородилась пока что валиком из ватного одеяла, в дальнейшем поставлю сетку.
AD
AD
19 янв 2007, 01:04
Мне кажется, что страхи наоборот начинаются когда родители сами активно ребенка переселяют. Мне например было до 16 лет у родителей в кровати медом намазано, и наверное только потому, что все эти годы мама старалась привить мне любовь к отдельной комнате. А я вот дочу свою никогда не пыталась отселять, и в рез-те у нее совершенно спокойное отношение к данному вопросу, хочет - с нами пожалуйста, не хочет - идет в свою кроватку, которая правда к нашей приставлена и без стенки.
22 янв 2007, 18:24
до 16 лет в кровати родителей?ну ну...... (с транслита)
22 янв 2007, 13:46
Наш сыночек, сам перешёл в свою кроватку в 3 года. Кроватка всегда стояла рядом с нашей, морально готовился:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325