Меню

Хорошие книжки про воспитание

AD
Читательница
16 янв 2007, 19:19
Сложная у меня ситуация, честно говоря... Исполнилось 32, планируем завести ребенка, но есть немалый шанс, что не получится. Тогда будем усыновлять. А у меня что-то апатия и страхи: не знаю я, что с детьми делать :-( Друзья все бездетные, родственники - в основном, тоже. Есть маленькая племянница, но там семья очень специфическая, совсем нам чуждая по образу жизни, так что их опыт мне как-то не помогает. В общем, я это все к чему: посоветуйте, пожалуйста, хорошие книжки про воспитание деток. От рождения прямо (хотя это, наверное, не воспитание еще :-) У меня в голове нет картинки про жизнь нашу с ребенком, а без нее вряд ли что получится :-) Помогите, пожалуйста, ее создать. А то что же, до сорока лет собираться будем?:-)))
16 янв 2007, 20:12
Вам бы живой опыт общения с ребенком. Хотя, мне кажется, к рождению ребенка нельзя подготовиться абсолютно, нельзя почувствовать, что ты готов на 100%. Надо просто рожать или усыновлять. Со временем и картинка появится. А еще фильмы про детей, детские фильмы, детские книжки и стишки, магазины для детей, игрушки, вообщем все, что связано с миром детства. Вспомните себя в детстве, о своих желаниях, играх. Посмотрите на мир глазами ребенка, все это должно помочь вам обязательно.
Читательница
17 янв 2007, 13:09
В смысле детских магазинов вы правы - начали пробовать забеременеть после посещения "Детского мира" :-) А всего-то и пошли за новой "Монополией" :-)))
16 янв 2007, 20:12
http://tjomka.livejournal.com/16777.htmll http://yangol.kiev.ua/pages/parents.php посмотрите и почитайте
Читательница
17 янв 2007, 13:10
Спасибо, непременно почитаю. Сейчас налью чайку и погружусь :-) Как приятно, когда откликаются на просьбу :-)
Anonymous
16 янв 2007, 21:18
Вот как раз обсуждаются книжки по воспитанию http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25449332
Читательница
17 янв 2007, 13:11
Спасибо, смотрю :-)
16 янв 2007, 22:28
мне очень нравятся книги Сирзов (Уильям и Марта Сирз). Это американский педиатр и его жена, у них есть книи и про беременность, и про детей. там, конечно ,много всего конкретного , но написано с такой любовью к детям и с таким пониманием детской души, так сказать ,что в вопросах воспитания я руководствуюсь почти исключительно их советами, и до сего времени получалось ,что они правы во всем.
Читательница
17 янв 2007, 13:11
У меня есть их книга про беременность. Значит, надо и про детишек купить :-) Спасибо!
17 янв 2007, 21:35
да, "Ваш малыш от рождения до двух лет" - почти настольная книга :). очень жалею, что не прочитала ее до рождения ребенка, потом пришлось в первый месяц "проглатывать". за это время можно было бы избежать лишних нервов у себя и у малышки.
Читательница
18 янв 2007, 20:02
Выходит, я учусь на вашей ошибке :-) Спасибо, куплю непременно.
Anonymous
17 янв 2007, 16:35
это называется "говорить гоп, пока не перепрыгнешь", "делить шкуру неубитого медведя" и "стирать штаны, не успев обделаться". Сначала хотя бы попробуйте забеременеть или узнать каков процесс усыновления, а потом читайте книжки "про воспитание". Ребенка не воспитывать надо, а любить его, помогать ему и быть ему другом и товарищем. А чтоб "воспитывать" собачку заведите. Будет тявкать по команде. А это вам для общего развития, про "воспитание" http://kurdyumov.ru/esse/children/
Читательница
18 янв 2007, 20:08
А может, это называется сознательным подходом к деторождению? Ваши рассуждения про то, что надо мне учиться детей любить - просто цепляние к словам. Ну да, не спросила я про книгу "как любить ребенка", спросила, как воспитывать. Вы поэтому решили, что мне все едино, что ребенок, что собачка? Глупенькая вы... Или молодая, с таким-то пафосом :-) А уж заявление: сначала, мол, родите, а потом разбирайтесь - это вообще за гранью. Вас послушаешь, так получается, лучше всего залететь как-нибудь, а потом уже думать... В общем, ваша точка зрения для меня неприемлема, хотя и любопытна :-)
20 янв 2007, 20:24
В этом вопросе главное не перемудрить. Всегда и везде нужна золотая середина. По-моему, в наше время век т.н. "залетов" остается все больше позади, наступает другой - век чрезмерного "интеллектуализирования". Можно очень много думать о том, как буду любить, как воспитывать, вмесо того, чтобы действительно любить и воспитывать. Но это я не то что именно к вам, просто вообщем, к слову.
20 янв 2007, 23:59
Мне кажется, Вам надо начинать не с книжек по воспитанию. Сначала надо настроиться на детскую волну, чобы было больше уверенности в том, что малыш обязательно будет. Я забеременела только после того, как нарисовала в голове своего малыша - мальчишку с характером, внешностью, с пожеланиями для него.... Родился именно такой - суперский!!! А вот во время беременности - начала с Олеси Жуковой - развитие и воспитание в пузике, посмотрела методики (Доман, Монтессори), массаж научилась делать в первые же дни после роддома, ..... опять же на форуме "до года" много полезного (и практика, и ссылкки, и книжки)
Читательница
21 янв 2007, 13:36
Так мне книжки и нужны для того, чтобы настроиться (ну, не только они, но в том числе) :-)
Ляля
21 янв 2007, 01:22
Почитайте книжки Комаровского Е.О. и если по-английски, то Garry Ezzo "On becoming babywise". Системы противоположные Сирсам и Рожане - чтобы было из чего выбирать :)
Читательница
21 янв 2007, 13:37
Комаровский мне попадался в Интернете, читала. Буду еще изучать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325