Меню

От слов к предложениям

AD
17 янв 2007, 02:51
Дочери 1,5 года. Говорит уже более 50 слов, последнюю неделю стали появляться по 2-3-4 новых слова каждый день. Говорит, конечно, коряво, но понятно, по крайней мере мне :))). Например, тятитька - чашечка, дёдотька - звездочка, дыйка - дырка, гойка - горка и т.д. Вопрос вот в чем, когда ваши детки перешли от слов к предложениям? Сколько времени ушло на это? Хотя бы к простым и 2-3 слов. И еще, что считается предложением? Дочь может сказать, например так:"Мама, Е (Ева) пить" или "Мама, Е купати (купаться)". Я считаю это набором слов :))))
17 янв 2007, 03:16
А это уже предложение)) Пусть грамматически неверное (на что ваш ребенок имеет право в 1,5), но самое настоящее предложение. Есть предикативная основа: подлежащее <Ева> + сказуемое <купается> (или будет купаться). Есть интонационная и смысловая законченность. Это с точки зрения более сложной, русского языка. С точки зрения развития речи и логопедии это тоже предложение)) Основная ваша помощь на этом этапе ствновления речи - корректировать грамматику и слоговую структуру слов. Напр., дочка говорит: "Мама, Е пить", вы: "Да, доченька, ЕВА будет пить. ТЫ будешь ПИТЬ?" или "Кто будет пить? Ты, Е-ВА, будешь пить"
17 янв 2007, 06:25
Это как раз и есть построение предложения. К двум годикам общий словарный запас предложений будет рости.
17 янв 2007, 07:01
Младшей в пятницы будет 2 года, она уже говорит такими предложениями: "Мама, Сониа дала сосю", "чуть-чуть Гари Поттер включить, плеасе","Сониа сказала бай-бай", вчера выдала "Мама, ты наша" Но у нее большое влияние старшей сестры, Сони, все за ней повторяет. А начинала она с таких-же двух сложных, как и ваша. Я ей все проговариваю правильно, после того как пойму что она сказала. Она за мной повторяет или подтверждает. Так дети быстрее научаются правильно строить предложения. (с транслита)
17 янв 2007, 23:21
наш случай :) Дочка очень долго пополняла словарный запас, прежде чем перешла к предложениям. Сейчас мне это кажется глупостью, но тогда я записывала за ней все слова, которые она говорила (употребит 2-3 раза осознанно какое-то слово - записываю, как новое). 1 год - 3 слова 1.2 - 25 1.6 - 100 1.8 - 350 Вот в 1.8 ее и прорвало и пошли грамотно построенные предложения (до этого только огромное количество отдельных слов) из 2-3 слов, а к 2 годам уже говорила развернутыми длинными предложениями.
17 янв 2007, 11:15
Вот где-то в полтора и начали простые предложения говорить.Старший в 1.3 родил: папа, дай бабах и отобрал молоток.:) В 1.6-1.7 пошло: Папа уФол, мама, дай буль-буль и т.д.
17 янв 2007, 13:39
А моя в 1год 9 мес имеет словарный запас из 20-ти слов!!!Занимаюсь с ней очень много,еще ходит с полутора лет в школу раннего развития.Все говорят,что я прирожденный психолог,на ребенка не давлю и не перегружаю.Преподаватель сказал,что ребенок заговорит,когда переполнится пассивный словарь.У НАС ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПАССИВНЫЙ,ЗНАЕТ НЕКОТОР. ЦВЕТА,ФОРМЫ,ДА И ВООБЩЕ ВСЕ ГЛАГОЛЫ,И ВСЕ ЧТО НЕ СПРОСИШЬ ПОКАЗЫВАЕТ.В группе мы с детьми,котор. 2.5 года(нас перевили в старшую группу)выполняет задания быстрее всех,а говорить не хочет!!!ЧТО ДЕЛАТЬ?
19 янв 2007, 00:39
Как я вам завидую с вашими 20 словами!!!(по-доброму), а вот у нас только 5 слов в этом возрасте. Чего я только не делаю:( , а он понимает, но не говорит:(
17 янв 2007, 14:34
Тока не кидайтесь в меня ничем. Моя сказала мама в 8 месяцев. к году имела словарный запас ок. 20 слов. К весне он активно умножался. И...все.Никаких предложений. Наборы максимум из 2х слов. Типа "жук титок" Жук сел на цветок. Окружающие подруги, начавшие говорить позже, уже осваивали предложения. Мы только копили и копили новые слова. Изредка могла связать 2-3 слова. В октябре (год и девять) потихоньку начала строить предложения. К двум годам прорвало! Рот не закрывается!!! По каждому поводу свое мнение! Очень вас понимаю! Читайте, учите стихи. По сто раз одно и тоже. Моя Барто "Игрушки" наизусть знает. Причем знает давно, а рассказывать начала только сейчас. Мне кажется все индивидуально. В один день и вас "прорвет".
Иванка
17 янв 2007, 14:38
Когда мы в 2 года проходили "комнату здорового ребенка", врач говорила, что в норме считается, когда ребенок после 2-х лет начинает говорить предложения из двух слов.
17 янв 2007, 15:19
Где-то в полтора года. Предложения из двух слов. Что-то типа "Симань куку" - снимай куртку.
17 янв 2007, 18:24
Спасибо большое за ответы!!!! Мне интересно еще сколько времени в среднем уходит на то, чтобы перейти от кучи слов, предложений из 2 слов, до более-менее связной речи? :))))
18 янв 2007, 00:10
У нас от слов перешел к распространенным предложениям (из 5 слов, минимум:)), минуя 2-3 сложные. НО у меня "поздноговорящий ребенок";) - он в 18 мес говорил 6 слов:) (в 2.3 - предложениями).
18 янв 2007, 00:48
Ну, в 2,3 предложениями, имхо, далеко не поздноговорящий ребенок :)))) В общем, я так понимаю , у всех по-разному :) Будем ждать и учить пока новые слова :)
17 янв 2007, 19:35
Сын вобще более менее много слов стал говорить только в 2,3 года, а хорошие предложение появились в 2,7..
18 янв 2007, 08:09
Активный набор слов начался в 2,2. Первые словосочетания с обращением (Мам, хочу пить. Мам, дай чашку. Мам, цветок красивый) появились в 2,7. Первые простые предложения в 2,9 (Мальчик купил машинку. Мама включила телевизор. Папа ушел работать. Рома пойдет в детский сад.) До сложных предложений нам еще далеко, мы с предлогами еще не разобрались до конца... :)
19 янв 2007, 10:30
Два слова - в 1.2 Три слова - в 1.4 После полутора лет уже тексты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325