Меню

Ползать - обязательно?

AD
18 янв 2007, 20:59
Моей дочурке уже 8 месяцев. Но она так и не ползает. Мы даже ходим на специальный массаж - пока не помогает. Ее папа в детстве тоже не ползал. Отовсюду слышу, что без ползания невозможно ходить. А свекровь утверждает, что ее сын не ползал, а сразу пошел. Возможно ли это? Было ли у кого-нибудь также?
18 янв 2007, 21:08
По утверждению моей мамы - ни я, ни мой старший брат не ползали, а сразу пошли.
Ползание нужно не для хождения :-) Есть немало детей, которые пошли, так и не поползав. Мой сын начал ходить (за руки) в 9 месяцев, а ползать научился в 13 :-) Но мы его специально учили этому. Ползали всей семьей :-) Потому что ползание - необходимо... для развития речи, межполушарных связей
18 янв 2007, 21:22
Скажите, а как быть? Говорят, что пока нельзя ребенка ни ставить на ножки, ни сажать его - как же она сможет ходить? Я уже запуталась
Сажать ребенка можео, когда сам сядет, ставить на ножки - когда сам встанет. Я бы нег грузилась особо. Создайте условия для ползания - переселите ребенка на пол, окружите игрухами. Ей придется как-то передвигаться - чтобы игрушки достать. Показывайте ей пример - как надо ползать. Знаете, когда почти неделю мы ползали всей семьей - это было смешно :-). Мы с мужем - еще ладно... но моя мама... ей на тот момент было 67 лет :-) Но ребенок проникся и начал повторять :-) В общем, не торопите ребенка, у нее свои темпы развития. Придет время - пойдет, поползет. Ваша задача просто помочь в организационном плане
19 янв 2007, 05:04
Как Вы это точно описали! Наша не ползала, начала ходить, ну мы и не знали, что нужно научить ползать, т.к. это необходимо для мозга, для развития связи между полушариями. Когда я это узнала, то стали учить ее ползать, все ползали и старались научить ее. Теперь уже умеет, если медленно ползет, а если быстро, то не получается правильно. Думаю, что со временем научится) Хорошо, что я случайно прочла о необходимости ползанья, будем наверстывать. Вы не знаете случайно, почему такое происходит, что ребенок не соображает как ползать по-настоящему? Ведь многие дети соображают, а некоторые нет. Я искала в инете информацию и не нашла.
Не знаю :-) Но хорошо помню, как сажала 10-месячного ребенка на четвереньки, подталкивала тихонечко под попу, а он начинал горестно плакать :-( Не нравилось это ему почему-то
19 янв 2007, 17:00
Нашей тоже не нравилось, пытались так же учить, как и Вы) Хорошо, что хоть позже получилось научить)
Ага. возраст не важен, по крайней мере, для развития речи. Я читала где-то про эксперимент, проведенный в одном из американских университетов. Группу студентов с нарушениями речи поделили на две подгруппы. Одна подгруппа ползала, вторая - контрольная. Через месяц у участников "ползающей" подгруппы речь значительно улучшилась :-)
19 янв 2007, 19:13
За границей и некоторые специалисты у нас включают ползание в коррекционную работу с детьми с различными нарушениями.
23 янв 2007, 20:58
Потому что он не понимал ЧТО ему делать и что хочет мама ,боялся вот и плакал Нужен целый комплекс упражнений которые делятся на 3 группы 1) Научит переносить центр тяжести 2) научить переставлять и отталкиваться ногами 3) научить переставлять руки И только потом ребенка учать делать это все сразу но обычно они сами уже соображают :)
23 янв 2007, 21:06
Они все соображают но! у ребенка могут быть слабоваты руки поэтому он не может ползать или тонус ног в результате чего ему неудобно сгинать ноги и т.д. эти изменения могут быть абсолютно в пределах нормы с точки зрения врачей но если ребенку неудобно он это делать не будет ! Такие дети обычно придумывают альтернативный способ например ползание на прямых ногах т.е. попой кверху и т.д. Есть дети торопыги которые проходят этот этап быстро настолько что родители не успевают запомнит что он ползал :) Есть те которым интересней повыше она стремятся в первую очередь залезть встать а уж потом вдаль и т.д.
23 янв 2007, 20:51
Делайте упражнения Есть специальные упражнения Например на валике : Под живот ребенка кладется мягкий валик и ребенок ставится на четвереньки через валик и поддерживая одной рукой его руки а другой колени начинаете раскачивать его вперед назад перенося его вес с рук на ноги и обратно 2е: кладете ребенка на живот Впереди вне досигаемости кладете игрушку , берете ногу за голеностопный сустав и пятку и подводите коленом под живот так чтобы преподнималась попа! т.е. колено как бы Под ребенка а ни в коем случае НЕ в сторону! (это важно) Следите чтобы стопа при этом ребенка упиралась в пол как оталкиваются ногами При этом ребенок немного продвинется вперед и инстинктивно переставит руки Берете вторую ногу и так пока не доползете до игрушки 3е Тележка : берете ребенка двумя руками за бедра с двух сторон Преподнимаете перенося вес ему на руки и заставляете переступать руками как бы подталкивая вперед НО! преподнимая попу ребенка следите чтобы была прямая спина и ноги вниз а не прогнутая животом вниз! Есть еще пара но я вообще не знаю как их описать Надеюсь хоть то что написала понятны
18 янв 2007, 21:41
совсем не обязательно ползать что бы ходить. У нас никто не ползал.
18 янв 2007, 21:58
я очень хорошо хожу, чесслово-)) но ползать в детстве научилась уже после того как пошла-)
25 янв 2007, 00:58
Аналогично. Моя мама, кстати, по этому поводу не парилась. И сын мой в 11,5 мес встал и пошёл, а до этого перекатывался и прыгал на попе. Зато в 1,5 года его пробило - стал иногда ползать. Месяца три так развлекался, потом ему надоело. Интересно, станет ли ползать дочка? Поживем - увидим...
19 янв 2007, 02:28
Моя дочка не ползала. Наша массажистка уверена, что ребенку надо поползать, чтобы развить какие-то мышцы спины (сорри, какие именно, не помню), которые в дальнейшем не смогут развиться. Я доверяю этой массажистке, даже вызывала ее несколько раз вместо посещения ортопеда просто посмотреть, все ли в порядке с осанкой, ножками и т.п. Так вот, о ползании - что она только не пыталась делать, все весом налегала))) Я как морочилась. Не ползал ребенок и все. В 8 месяцев взялась интенсивно ходить, держась за руки, примерно в 11 пошла сама. Конечно, ей было тяжелее, чем ползающим детям - будьте готовы к этому. Дочка не так владела своим телом, падала просто ужасно, лицом в асфальт(((. Ползающие дети, если им сложно, тут же опускаются на землю спокойно. А дочка нет, будет идти. Даже если надо дотянуться до игрушки на расстояние в одно движение ползком, встанет, шагнет и поднимет игрушку. Наша педиатр сказала, что рожденный ходить ползать не хочет))). Хотя тоже говорила, что ползание очень важно. Года в 1,5 дочка, демонстрируя черепашку из книжки, вдруг поползла спокойно. Я в шоке валялась, честно говоря. Оказывается, умеет. Вообще, массажистка говорила, что если так и не будет ползать, то года в 2-2,5, когда можно уже научить, купить трубу, домик и т.п., чтобы ребенок все равно сколько-то поползал. Говорит, это важно для спины. Не знаю, может быть, сделаем. В целом дочка ползать не хочет и не воспринимает это как возможный способ передвижения. На всевозможных горках, если надо проползти в какое-то отверстие, стоит, не знает, что делать, пытается пройти, нагнувшись. Ползти не желает))). Кстати, у моей сестры 2-е из 3-х детей не ползали. Может быть, это наследственное? :)
20 янв 2007, 21:57
Не обязательно но желательно.
21 янв 2007, 12:37
у подруги сын не ползал, он вообще не любил на животе лежать, а пошел довольно-таки рано, в 9мес. А ползать научился после года:) Брат мой ползал задом наперед, т.е. отталкивался руками. Маму так невропатолог напугала тем, что он ходить не будет,т.к. ползает неправильно, хорошо она встретила одну мамашку, у которой девочка вот также ползала, им тоже это предсказывали, они всех врачей оббегали, ничего... а в положенные сроки она встала и пошла. Кстати, брат мой сам встал на ноги в 7 мес., мама это хорошо помнит, т.к. папу ругала, думала, что это он его ставит, пока он ее рядом не усадил, чтоб она убедилась, что ребенок это делает сам.
21 янв 2007, 19:32
Бывает часто, что начинают ходить без ползания. Но авторитетный для меня врач утверждает, что ползать просто необходимо и если даже вы в детстве не ползали, то вам надо сделать это хотя бы сейчас, во взрослом состоянии. Я совершенно серьёзно. Это она нам говорила, когда мы ходили на беременные курсы 5 лет назад. Так что сейчас уже не помню точно, как она это объясняла. Так что потом поползаете, если что :-)
AD
AD
22 янв 2007, 01:53
Моя мама говорит, что я не ползала ни дня, т.к. негде было, жили в коммуналке в маленькой комнатенке:) Просто я рано пошла и также рано заговорила.
22 янв 2007, 18:01
я где-то читала, что ползать ребенку обязательно развиваются обп полушария мозга, хотя многие дети не ползают и ничего вырастают :)
23 янв 2007, 03:57
Это может быть . Массажи тут не помогут . А есть где ползать то ? на пол выкладываете ? Никаких ходунков и вожжей , желательно ...можно простимулировать игрухами или какой - нить интересной деятельностью . В поле зрения картоху чистить , например . Удачи .
23 янв 2007, 10:58
Совсем не обязательно. Во всех брошюрках, в которых говорится о том, что должны уметь детки в определённом возрасте, ползание не стоит как этап развития. Это очень индивидуально. Мой сын ползал 1 неделю до того, как начал ходить самостоятельно, после того, как пошёл сам, и не ползал больше. Племяница не ползала. (с транслита)
19 янв 2007, 02:07
Я сама в детстве не ползала... Все врачи и мануальный терапевт говорили, что ползать очень полезно и нужно. Я учила дочку, но ничего не вышло, она худо-бедно этому научилась в 11 месяцев и сразу же научилась ходить. .так что не поползали мы(
19 янв 2007, 03:42
Желательно, но необязательно :))) Ходить все равно научитесь.
19 янв 2007, 04:55
мы не ползали на четвереньках..по пластунски немного передвигались, а в 10,5 пошел сам..
19 янв 2007, 05:14
мы никто не ползали - ни я, ни брат с сестрой, по уверениям мамы. пошли сразу в одинадцать месяце/год.
19 янв 2007, 05:27
у меня дочка не ползала, неделю пыталась:вертелась на животе как перевернутая чепепашка, а потом сразу пошла. врачи говорили, что ползанье важно для развития речи, но она и без этого заговорила достаточно рано.
19 янв 2007, 09:10
не обязательно. У подруги сын пополз в полтора года только на четвереньках, а пошел в 1 год ровно.
19 янв 2007, 18:17
мы вообще не ползали ни дня, сразу пошли, правда нам полторга годика и мы все еще не врубаемся как это ползать, не можем встать на коленки и поднят ься с пола, но думаю, что со временем все освоит, а так бегаем по квартире пулей.
19 янв 2007, 19:09
Очень хорошая статья про ползание http://www.papinbag.ru/index.php?m=1189&a=view
20 янв 2007, 12:29
Сын ползать начал одновременно с хождением - в 10 месяцев и особого прогресса в этом искусстве не достиг - не могу сказать,что был период,когда он только ползал, хотя я учила его это делать - это действительно очень важно для развития ребенка(не столько для речи,сколько для пространсвтвенного мышления,развития интеллекта.) Дочь начала ползать в 9 месяцев и с тех пор на хождение я ее переключить не могу - как метеор по всей квартире - причем уже сейчас на ногах,а не на коленках - попу вверх выставив...А мне бы так хотелось,чтобы она ходила - уже год,как-никак...
20 янв 2007, 23:36
Я пошла без ползанья, так что бывает такое ))
21 янв 2007, 16:07
Старший не ползал.Встал на ноги в 7 меяцев,а в 9 уже самостоятельно ходил.Ортопед говорит.что проблемы со спиной(нарушение осанки),могут быть и от этого.Младшего пытаюсь стимулировать,чтобы пополз,но пока не получается
22 янв 2007, 19:25
Конечно, такое бывает, и нередко, но все равно ползание - важный этап развития.
23 янв 2007, 11:54
у меня Дашка не ползала...доходило до смешного. я вставала перед не на четвереньки и вместе с ней передвигала ее ручонки, чтобы ползла....потом хохотали, как чекнутые...а она просто сразу пошла в 10 месяцев....
23 янв 2007, 12:15
Ползать совершенно не обязательно, чтобы ходить! Однако ползать очень пользительно. 8 месяцев, что за срок? Все будет нормально.
23 янв 2007, 20:38
Учите ползать Мы учили дочку ползать она в 7 мес встала на ноги и начала ходить с опорой и только к 9 мы научили ее ползать У нас была мышечная дистония и ортопед нам сказал вашему ребенку необходимо ползать Вы учите ее ползать ?
24 янв 2007, 13:21
Да я учу ее ползать. Только толку пока никакого... И она еще не поднимается, держась за что-нибудь. Пытается иногда подняться с помощью мышц живота, но на это пока сил ей не хватает. И лежим мы постоянно на полу. Если ей нужна игруха, которая подальше лежит, то доча перекатывается к ней, но никак не ползет...
AD
AD
23 янв 2007, 23:02
Я не ползала, сразу пошла. А сынишка пополз только в 10 месяцев, после того как научили, пошел в год и 2 недели. Такой метод подсказала массажистка: клали под животик пеленку, держа концы пеленки приподнимали, получалось что ребенок на четвереньках и так таскали его. Поначалу не нравилось кричал, за неделю научились ползать.
24 янв 2007, 00:05
Я не позала, сестра тоже, сыну седьмой месяц тоже не ползает.
25 янв 2007, 08:35
http://www.iammother.ru/polzanie.html
25 янв 2007, 11:13
У меня сын сначала встал, потом пошел, держась за мебель и только потом пополз.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325