Меню

во сколько ваш ребенок начал читать?

AD
12 ноя 2007, 22:46
во сколько ваш ребенок начал читать?
12 ноя 2007, 22:51
в 6 лет
07 дек 2007, 15:15
+1
12 ноя 2007, 23:14
Что имеется в виду? Научился читать? - В неполные 3. Стал читать книжки сам? - ближе к 5.
12 ноя 2007, 23:39
Сейчас 4г5м - на днях сделала открытие, что слово можно разбить на склады и прочитать (сама догадалась). До этого читали по кубикам Зайцева и его же таблицам (где-то с сентября занялись)
12 ноя 2007, 23:50
в 4 года. Но до сих пор (5 лет) читает довольно медленно, хотя уже книжки осиливает потихоньку...
13 ноя 2007, 08:44
около 5 лет
13 ноя 2007, 09:03
Слоги и короткие слова в 2.5, предложения и 2-3 абзаца текста в 3.5. Сейчас (4.4) читает самостоятельно стихи, рассказы. Скорость чтения приличная.
13 ноя 2007, 18:27
восхищена вашей дочей!
13 ноя 2007, 19:59
Спасибо :)
14 ноя 2007, 00:35
Я тоже! Просто умничка ТТТ!!!!!!!!!!!!!
14 ноя 2007, 12:22
И Вам спасибо :)
17 ноя 2007, 16:40
По какой Вы системе дочку учили читать? Здорово! :-)
17 ноя 2007, 17:26
Без всякой системы :) Хотя, в общем-то, наверно ближе к традиционной. Начну с того, что я всегда очень много читала ей. Пока лежали в больнице - вообще сутками с книгами сидели. А пролежали там мы очень долго. Буквы она выучила по магнитной азбуке годам к двум. Причем я была вредной мамашкой и никогда не называла ей буквы, которые она не умела выговаривать (шипящие и р). В один прекрасный день с удивлением обнаружила, что она их знает. Откуда? Для меня это до сих пор загадка, учитывая то, что мы долгое время были в изоляции от внешнего мира, так что показывать и называть их было некому. К 2.5 она самостоятельно стала читать закрытые слоги (ам, ум...) или соединения 2х гласных (ау, уа...). Из букваря Жуковой я взяла идею бегущих друг к другу буковок. Идея была понята с первого раза. Так она стала читать закрытые слоги и короткие слова (максимум 2 слога). Собственно, на этой стадии она и застряла на год, т.к. не хватало "памяти" (пока читала третий слог, забывала что было в первом :)) А через год вдруг зачитала длинные слова, потом предложения и т.д. Сначала читала медленно, но скорость набрала очень быстро. Ни дня не читала слова с черточками (типа ко-ро-ва), сразу стала воспринимать слово целиком, без труда деля его на слоги в уме. С первого дня было понимание смысла. Сейчас читает с хорошей скоростью (слов 50 в минуту), послогового чтения уже нет (за исключением длинных неизвестных слов). Читает с удовольствием, любит, когда ей читают, готова слушать хоть круглосуточно.
24 ноя 2007, 00:04
Какие вы обе молодцы!!! Тоже закажу букварь Жуковой. :-) А пока пишу слова в нарисованных вагоничках паровозика, сыну очень нравится, и на отдельных листочках.
26 ноя 2007, 14:09
вы такие УМОЧКИ с дочей :))). Здоровья вам и вашей девочке :)
24 ноя 2007, 20:25
А нам бы разговаривать научиться к тому возрасту, как вы все тут читаете....... :(((((((
13 ноя 2007, 10:04
читать - именно складывыать буквы в слоги-слова - в 3.11 (примерно). к 4,5 это стало совсем похоже на чтение - т.е. он знал все буквы, мог их складывать бастро в слога и двухсложные слова читать быстро и сразу слитно. Мог прочитать небольшую сказку (курочку рябу), но не больше - утомляемость
13 ноя 2007, 17:21
Научилась читать в 4, с 5,5 лет читает самостоятельно толстые книги.
13 ноя 2007, 23:16
3 г. и 3 мес. Попали в больницу, и, поскольку все буквы уже знал к 1,5 годам, начал читать мне книги, которые успели прихватить с собой. От скуки, вероятно :) Сейчас нам пять - читает, не скажу что бегло, но вполне ясно и по-долгу.
AD
AD
14 ноя 2007, 02:45
В 4 года - бегло.
16 ноя 2007, 22:12
В 6лет.
18 ноя 2007, 01:16
С 4 с половиной. Сейчас читает довольно хорошо, бегло. Но зрение испортил, к сожалению.
18 ноя 2007, 12:27
Вслух - в 2 года 4 мес. Но думаю, что на самом деле это произошло еще до того, как сын начал говорить. Так уж получилось :-)
20 ноя 2007, 16:12
ну Егорчик умничка:-)(-)
25 ноя 2007, 18:51
А по какой методике учили читать ?
26 ноя 2007, 13:17
Повторюсь. Мы не учили ребенка читать. Просто для развития речи я пыталась использовать интересы ребенка. А ему очень нравились буквы и цифры. Если интересно, могу выслать на мейл.
26 ноя 2007, 17:52
Да , очень интересно . Мой майл kleo72@list.ru
27 ноя 2007, 02:03
А мне тоже пришлите, пожалуйста, на 7ts@mail.ru Cпасибо!
Тексты около 4 лет. Отдельные слова не помню во сколько. Сейчас 6 лет, читает 100 слов в минуту примерно.
22 ноя 2007, 00:04
в пять лет.
только начинает. нам 5 лет
02 дек 2007, 21:34
Около 6.
13 ноя 2007, 00:56
Старшие дети оба начали читать где-то около 6-ти, дочь на пару месяцев пораньше..
13 ноя 2007, 07:37
В 5,3 примерно. Сначала слова из 3 букв (типа кот,дом), потом из 2 слогов (мама,рама и т.д.) а потом все остальное.
13 ноя 2007, 09:44
в 4, но до сих пор 5,8 читает только небольшие рассказы, книжки не читает
13 ноя 2007, 10:22
Ровно в 3.
13 ноя 2007, 10:40
В 7 лет.
13 ноя 2007, 10:47
Сейчас 5. Читает прилично.
13 ноя 2007, 14:20
Смотря что понимать под чтением. Если складывание слогов в слова - то в 3,5. Сейчас, в 4 года способна прочитать простые коротенькие предложения. Свободного чтения еще нет.
AD
AD
Anonymous
13 ноя 2007, 16:34
+1 только ребёнок чуть младше и только простые слова без предложений :) Скроюсь :)
13 ноя 2007, 16:39
В 5 лет, зато сразу на двух языках :-)
13 ноя 2007, 16:55
Присоединяюсь к вопросам, что автор понимает под чтением? Одна мама напишет что ребенок начал читать в 3 года (ребенок выучил буквы), другая мама напишет, что в 7 лет (самостоятельно прочитал первую толстую книжку). И обе будут правы. Обучение чтению - процесс постепенный. Дочка читала в 3-4 года слоги и односложные слова, слова по слогам читала в 4 года, 4-5 лет любимое чтение "Букварь" и подобные книги, надписи, вывески и т.п. в 5 лет начала интересоваться более "серьезной" литературой. Сейчас в 6 лет читает практически все, что интересует, но понемногу, сказки, рассказы, стихи. Повести и романы большого объема пока не читает :-) На 2 языках - русском и украинском.
Anonymous
13 ноя 2007, 23:07
просто "знание букв" - извините,- с чтением ничего общего не имеет:-)
13 ноя 2007, 18:25
вот по-хорошему только что:) 5,3.
13 ноя 2007, 19:25
в 6,5 лет
13 ноя 2007, 20:49
хорошо, не по слогам,к 4,5 годам
13 ноя 2007, 20:55
в 4,5
13 ноя 2007, 21:15
По слогам, короткие слова к 2,5. К трем уже сложные слова читала, все вывески на улицах и в магазинах. Сейчас (3,4) читает короткие предложения.
13 ноя 2007, 21:50
первое прочитанное старшим сыном слово услышала в неполные 5 лет.
13 ноя 2007, 22:58
В 4 года
13 ноя 2007, 23:06
старший - в 2:) (сейчас это кажется удивительным:-)), а младший - в 3. Цели такой, правда, не было - научить читать. Цели были другие (и мы их достигли))))), но заодно вот и читать бегло научились, причем ЛЕГКО, без усилий и каких бы то ни было психических затрат:) (затраты были только у родителей -психические - до ночи карточки и книжки клепать:)))) приглашаю всех на мой сайт "Музыка интеллекта", посвященный раннему развитию детей и в том числе проблемам раннего обучения. адрес в паспорте :-)
23 ноя 2007, 06:55
Книжки - это Супер! Я по Вашему совету сделала книжку сама. Так дочку не оторвать, ей очень нравится.
02 дек 2007, 01:45
молодцы! несколько таких книжек прочитает, начнет читать все подряд:-)
02 дек 2007, 21:55
ОФФ: Чудесные детки. Илья молодец.. Вы в какой-то особой муз. школе учитесь или обычной?
03 дек 2007, 20:30
спасибо большое:-) мы учились в "необычной" школе сначала, но потом как начались всякие интриги (все по-взрослому:-)), перешли вместе со своим педагогом в обычную районную школу. О, это была целая эпопея, с журналистскими расследованиями и т.п.:-) Газетные заголовки "Заря Илюши С-го":-) "лауреат под угрозой отчисления":-) Все дело в том, КТО ПЕДАГОГ:-)а школа значения не имеет. (Иногда даже наоборот, крутая школа только всю охоту отбивает.) Теперь наш педагог работает сразу в двух школах- московское правительство вмешалось и рапорядилось)))
13 ноя 2007, 23:13
в 5 лет пока не читает. Буквы знает, но прочитать может разве что простенькие слова "ау", "уа" и "еж" :-))) Я не учу специально читать, достаточно того, что в садике уже научили писать, т.е. списывать буквы с доски.
14 ноя 2007, 12:18
И мой тоже:(
14 ноя 2007, 22:02
И моя так же. Может прочесть слова из 5-ти букв, но чаще всего просто не хочет. Успокаивает то, что со счетом у нас все наоборот-цифры просто обожает,ищет их везде и любит складывать-вычитать. Не быть нам лингвистом, но быть математиком. :-)
14 ноя 2007, 22:18
У нас тоже так было. Куби Зайчева нам помогли и он начал по немножку складывать слоги и читать :) (с транслита)
AD
13 ноя 2007, 23:46
По слогам в 3,5, вполне прилично в 4 года, а совсем бегло,быстро и с выражением где-то в 5 лет. И сразу начала бегло читать на английском.
14 ноя 2007, 00:26
По слогам в 2 года. А сейчас уже бегло читает (ему 4), знает часы, считает до 20ти, дни недели. Вот только писать ни как не можем. Не любим.
в шоке
14 ноя 2007, 23:29
Началось соревнование, у кого умней ребенок. :-)
:)
14 ноя 2007, 23:38
Ну так и вы соревнуйтесь :) Собстно, большинство отвечает на поставленный вопрос. Что ж, родителям ранозачитавших детей молчать, дабы не портить среднестатистическую картину?
15 ноя 2007, 10:15
это вы пошутили насчет среднестатистической картины? Это надругательство над статистикой. Потому что в таких "опросах" учавствуют в основном те, кому есть чем похвастаться. Других - мало. Предлагаю создать тему "хвастаемся здесь", и закрепить ее. А там - подразделы "начали читать", "говорить", "ходить". Пусть все самоутверждающиеся пишут туда.
15 ноя 2007, 12:06
Почему надругательство над статистикой? Даже в этом топе у большинства ответивших дети начали читать с 4,5 - 5 лет - это совершенно нормальный возраст. Даже во время моего детства, когда никто никого с пеленок читать не учил, к 5 годам большинство детей уже читало.
15 ноя 2007, 13:42
Я бы результаты этого опроса всерьез не воспринимала . Потому что родители детей, начавших читать после 6 лет, в нем практически не участвуют (есть несколько человек, на самом деле гораздо больше), а жаль, картина получится неполная. Анонимы будут пребывать в шоке и переживать, что их ребенок все еще не читает, а большинство детей уже читает, хотя вполне нормально, если ребенок научится читать в 7 лет, в школе. Статистика на самом деле иная. (Может, и автору будет интересно?) Объективно. Старшая группа детского сада, в нее ходила дочка в прошлом году, 20 с чем-то человек. Дети 5-6 лет, несколько детей старше 6 лет. По словам воспитателя, читать умели 2-3 ребенка. Такая же группа этого года. Не знаю, сколько детей умеют читать, но написать свое имя могут все те же 3 ребенка (другие, естественно). Во времена моего детства большинство детей читать к 5 годам не умело, примерно половина первоклассников не знали даже букв. (Хорошо помню первый класс школы :-) ).
15 ноя 2007, 14:19
ага. Даже человеку со среднем умом понятно, как данный опрос далек от статистики. Можно пойти дальше и вывесить на еве опрос "пользуетесь ли вы Интернетом". На счет возраста - да. Когда я шла в первый класс в 82 году, мне было полных 7 лет, я умела читать по слогам, но таких в классе набралось человек 15 из 38. А мой муж (он постарше) ВООБЩЕ НЕ ПОМНИТ, УМЕЛ ЛИ ОН ЧИТАТЬ, когда шел в школу. Подозреваю, что не умел. Это не помешало ему получить 2 высших образования.
15 ноя 2007, 19:10
А у нас в первом классе буквы уж точно все знали, бегло читали конечно мало кто, несколько человек, но по слогам почти все, кроме одной девочки. Это был 1985 год. А что касается современных детей - вы привели статистику своей группы в саду, у нас она иная. В группе (5-летки) 15 человек, как минимум по слогам читают все 15. Могу это с уверенностью заявить, так как в апреле этого года были открытые уроки по всем предметам, в том числе и по развитию речи и грамоте, и я лично слышала, как детки читали. Конечно, слова и короткие предложения, но все же..Думаю, что разница с вашей группой не в том, что у вас дети "менее способные", а в том, что у нас в саду с ними занимались с младшей группы, сначала буквы, потом слоги и так далее. Естественно, в игровой форме, не давя ни на кого, ну и многие родители дома тоже занимались.
15 ноя 2007, 19:28
Все равно не показательно. Когда сын был в саду, на момент окончания старшей группы читать умели все, кроме двоих детей, т.е. 22 человека.
15 ноя 2007, 20:11
одна группа в конкретном саду вообще не может быть показателем, ни ваша, ни другая. Это как минимум зависит от методики. У нас старшая группа, упор делают на предмет "подготовка к обучению грамоте", развитие речи и логопедию. Пока читает (даже по слогам) мало кто, не считала, но меньше половины точно. И, кстати, несколько очень развитых девочек, которые всех всегда опережают - не читают. Их этому не учат пока.
15 ноя 2007, 20:59
Я об этом и говорю. Никогда одна группа не будет показателем. Пример специально противоположный привела.
15 ноя 2007, 21:02
а,спс, я не поняла
02 дек 2007, 17:16
Моему сыну 6 лет, и он не умеет читать, более того, я сознательно его не учу . В его группе в детском саду никто из детей не умеет читать. Кстати, свое имя могут написть все дети-дошкольники. Пойдет в школу- научится.
02 дек 2007, 21:50
Возможно, в Германии это рядовая ситуация, я не знаю. Но в России есть одна особенность: если родители планируют отдавать ребенка в сильную школу или просто в лицейский/гимназический класс, то ребенку лучше уметь читать. Потому что времени на обучение чтению в такой программе отводится совсем немного, обучение ведется интенсивно, и нечитающие дети начинают отставать просто потому, что то время, которое читающие тратят, например, на решение задачи, нечитающие тратят на прочтение и понимание самого задания. Т.е. чтение как навык (а не просто умение) помогает детям лучше усваивать материал ,меньше времени тратить на ДЗ, просто лучше учится.
03 дек 2007, 13:52
В Германии - это действительно рядовая ситуация. Здесь все дети идут в начальную школу по месту жительства. А уже после 4 класса, ему дают рекомендацию в гимназию или в школу попроще. Все это делается с учетом способностей ребенка. Ведь далеко не все могут учиться в сильной школе. А отправлять туда ребенка только потому, что этого хотять его родители....... Не думаю, что это правильно. Да и вообще, какой смысл интенсивно натаскивать ребенка до школы ? Наверное в самом начале ему будет легко, но ведь ребенок может подумать, что так будет всегда. И его ждет очень неприятный сюрприз в дальнейшем, когда начнут проходить темы, по которым родители не успели его подготовить.
03 дек 2007, 14:22
Walzer написал(а): А отправлять туда ребенка только потому, что этого хотять его родители....... Не думаю, что это правильно. Да и вообще, какой смысл интенсивно натаскивать ребенка до школы ? - Да с чего вы взяли, что детей специально натаскивают? Слово-то какое... Поверьте ,ребенку с которым просто много занимались родители (не "натаскивали", а рассказывали обо всем, читали книги, отвечали на все вопросы) программа первого класса будет просто неинтересна. Я не могла ограничивать ребенка в потребностях узнать все, что он хочет:) И сейчас в лицейском классе с сильной программой, когда в массе своей сильные дети часами делают ДЗ, а родители стонут, что программа слишком сложная, ребенок... ну не то, чтобы недогружен, но справляется играючи. И только поэтому у него остается свободное время на любимые занятия, на бассейн, на танцы, на просто почитать, на погулять, на все про все. Понятно, что подбирать нагрузку ребенку нужно адекватно его способностям. Но способности эти мама оценит гораздо лучше ,чем незнакомые люди на форуме, вдруг решившие ,что бедных детей натаскивают из последних сил родители, тешащие свое тщеславие. Это не так.
03 дек 2007, 21:44
С чего я взяла, что детей специально натаскивают ? Я вижу это на примере своих московских друзей, которые отдают своих пятилетних детей на курсы подготовки к школе :-o Где детей именно натаскивают, иначе они не сдадут экзамен при поступлении в первых класс. Словно в ВУЗ готовятся. Вам не кажется, что это перебор ? Я именно та мама, которая много времени проводит со своим ребенком - рассказываю ему обо всем, ЧИТАЮ книги и т.д. Пойдет в первый класс и там научится читать сам. Кстати, я умела бегло читать до школы, а мой брат научился читать в первом классе, очень быстро. И с тех пор с книжкой не расстовался. Я же почувствовала вкус к чтению только лет в 9.
04 дек 2007, 00:22
Walzer написал(а): С чего я взяла, что детей специально натаскивают ? Я вижу это на примере своих московских друзей, которые отдают своих пятилетних детей на курсы подготовки к школе :-o Где детей именно натаскивают, иначе они не сдадут экзамен при поступлении в первых класс. Словно в ВУЗ готовятся. Вам не кажется, что это перебор ? - Кажется. Мой ребенок вообще не ходил на курсы подготовки к школе:) Именно потому, что там натаскивают. Так что в этом вопросе с вами солидарна:) Примеры того, кто когда научился читать и сколько читает - всего лишь частности:) У меня таких масса:) Мы с сестрой обе читали с трех лет ,к пяти бегло. При этом я читала и читаю всегда, а она за читала только учебную литературу в школе и в институте (но очень много).
04 дек 2007, 10:47
Не обязательно натаскивают. Мы ходим на курсы в 57, у них там интереснейшие задания.
AD
AD
Угу, ребенка не жалко? У моей подруги вот так же, она все ссылалась, что он технарь, математику очень любит, считает хорошо, а вот читать никак. Сейчас он в 3-ем классе и по математике у него плохие оценки именно потому, что он до сих пор очень медленно читает, элементарно не успевает все сделать, так как на осмысление прочитанного тратит гораздо больше времени, чем хорошо читающие дети. Моему 6, он первоклассник и читает отлично для свого возраста (порядка 100 слов в минуту с выражением), с удовольствием дома читает книги и энциклопедии, не представляю, что я бы сознательно лишила его все этого :-(
03 дек 2007, 13:58
Наталия, это Вы мне ? Я не считаю, что я чего-то лишаю своего ребенка. Он прекрасно научится читать в школе. А пока я сама могу почитать ему книги про акул и динозавров, и объяснить ему то, что он не понял.
Ну если вокруг ни один ребенок читать не умеет, это да, а мой любит общаться с детьми постарше, ему так интереснее (да и все его ровесники, правда он самый младший в классе, тоже умели читать еще до школы) Получается, что не читают только малыши, а это для него ругательное слово.
02 дек 2007, 22:43
+1 у нас в группе (развивалка) дети от 3.5 до 5.5 лет 15 детей - умеют читать две девочки 4.5 и 3.9
Anonymous
16 ноя 2007, 10:53
В каждом топе, где обсуждаются достижения других детей, Вы почему-то пишете один негатив, мол не нужно это, да хвастовство все это и пр. Вот чесслово, ощущение, что у вас комплексы на этой почве...
16 ноя 2007, 13:05
?? А мне кажется, что люди, которые в каждом топе пишут одно и тоже - "моя начала говорить фрзами в год и три", "моя в 3 уже читала" - просто самоутверждаются таким образом. :) Я действительно против обучения чтению в 3-4 года, почему-уже писала. Классический пример - врожденная безграмотность, о которой пишет автор топа о неспособном 10-летнем ребенке. Я, заметьте, еще ни разу не похвалилась тем, как мой ребенок говорит фразами в год и семь, что он начал есть ложкой раньше, чем ходить и т.п. А не хвастаюсь, потому что четко понимаю: 1. В этом практически нет моей залуги - это ребенок такой, а вовсе не потому, что я его развивала. Но развивать, имхо, все равно надо. Только развивать, а не чтению учить. 2. развитие - не есть способности, не факт что развитый ребенок будет способным, а неразвитый - неспособным. 3. скромность украшает человека
16 ноя 2007, 13:16
Что значит - врожденная безграмотность? Все мы рождаемся неграмотными). А вот понятие врожденная грамотность" применяют к тому, кто много читает, его мозг запоминает варианты правильного написания, и в результате этот человек пишет грамотно на автомате. Если Вы имеете в виду дислексию и дисграфию, то эти заболевания никак не связаны с ранним чтением.
16 ноя 2007, 13:34
Что вы все на меня ополчились? Что вы мешаете общественное с личным? Я против в общем, я же не сказала, что плохо то, что конкретно ваш ребенок рано читал. Во-первых, проблемы с речью - ну не важно же, как это назвать, хоть горшком назовите. Это может быть следствием раннего чтения, если читать учить, когда ребенок не дозрел до этого. Это известно, отстаивать здесь общеизвестное я не буду. Во-вторых, мне вообще кажется не логичным учить читать раньше, чем хорошо говорить. Это по логике - следущий этап. Все равно, что учить бегать, когда ребенок плохо ходит. Объяснять интегралы, не освоив таблицы умножения. Другое дело, что все вы считаете, что у ваших детей речь идеальна - с этим я, конечно, спорить не буду. Про зрительную память я тоже уже писала - вы на нее полагаетесь больше, чем на правила, а зря. Не у всех она развита.
16 ноя 2007, 16:27
Я ничего общественного с личным не мешала. Просто написала вам, что никак не связываю неграмотность с ранним чтением. И я считаю, что, еслим ребенок много читает вслух, то он развивает дикцию, а не ухудшает ее. Да и зрительная память у большинства детей в этом возрасте преобладает над другими типами памяти. Не зря же они так любят паззлы собирать.
16 ноя 2007, 18:03
Да с чего вы взяли что кто-то учит детей читать раньше, чем говорить? Как я понимаю, все раннечитающие дети еще и раннеговорящие, как иначе учить буквам-то, если ребенок еще и сказать ничего толком не может? Если ребенок спокойно говорит фразами с 2-х лет, почему бы в 3 не начать учить его чтению? Про врожденную грамотность и безграмотность - это вообще удивительно. Вы - первый человек, который считает, что чтение может _повредить_ грамотности, а не наоборот. Всегда считала, что чем больше ребенок читает, тем правильнее он пишет. По крайней мере, это звучит намного логичнее, чем наоборот, да и примеров соответствующих полным-полно.
16 ноя 2007, 18:21
Я научила ребенка читать раньше, чем говорить :oops Точнее, он сам выучил алфавит и начал потихоньку читать, а это явилось толчком в развитии речи. Ну это явно исключение из правил :-)
Anonymous
16 ноя 2007, 18:51
ну почему - исключение? Все, кто учил иностранный в советской школе, это проходили. А потом в резюме появлялась фраза "английский- читаю и пишу со словарем" :)
17 ноя 2007, 00:00
Угу, а случается, некоторым ничего не помогает, в т.ч. и погружение в языковую среду :-) Я не похвалы ради написала, а как факт ;-) Не вижу ничего плохого в раннем обучении чтению при условии, что этого хочет сам ребенок. Во всяком случае, мне лично не повредило, что я в 3,5 года научилась читать.
17 ноя 2007, 00:08
ну раньше 3 лет мало кто учит детей читать, а к этому возрасту большинство уже хорошо говорят.
Anonymous
16 ноя 2007, 13:38
В чем самоутверждение, если люди просто отвечают на заданный вопрос? Вот если б регулярно заводились топы на тему: "Мой зачитал в полтора", "Моя заговорила в пол-года" - это может и самоутвержением бы было, а может и просто гордостью за свое чадо, когда распирает от радости и хочется ей поделиться :) А тут вопрос - и на него совершенно разнообразные ответы. Пусть тогда автор спрашивает: "Во сколько ваш ребенок начал читать? Просьба родителей детей, зачитавших до 6-7 лет не отвечать". У меня ощущение, что Вы против обучения чтению до 3-4 лет, т.к. Ваш ребенок просто не зачитал в это время. Нет, это не плохо, что он не зачитал. Но если б он все-таки зачитал в это время, Вы б так настойчиво не пытались всех тут убедить в том, что чтение в 4 года - это вселенское зло. И еще. Почитала я топ о неспособном 10-летнем ребенке. Где там разговор о врожденной безграмотности и уж тем более о раннем чтении/ходьбе/речи? По-моему, этот пример тут совершенно не в тему. Про разговоры в 1.7 - специально пошла посмотреть, есть ли Ваши посты в топе "Во сколько заговорил ребенок?". Вы там отметились, только про 1.7 и речи нет, ответ несколько другой: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32825127 Это Вы спецом там так написали, чтоб никто не подумал, что вы самоутверждаетесь? ;) Никто и не говорит, про то, что "развитый ребенок будет способным, а неразвитый - неспособным". Это вы додумываете, здесь вообще этот вопрос не поднимается.
16 ноя 2007, 13:48
не надо мне напоминать, что я написала, я сама помню. Знаете, а у некоторых мам 2 ребенка, а бывает даже больше. Я там написала про своего старшего, он недоношенный, там хвастаться нечем. Написала специально, чтобы разбавить статистику, по которой у всех дети в полтора года - просто цицероны. Не стоит строит выводы о том, что я думаю, и как бы я поступила..вы это не знаете наверняка. Подобные опросы - просто профанация, повторюсь. Пишут больше те, у кого дети опережают сверстников, и в основном, чтобв похвастаться. Статистику такие опросы совершенно не отражают, по-моему это понятно человеку со средним умом.
Anonymous
16 ноя 2007, 14:04
Тем не менее, в этих опросах Вы участвуете. Т.е. Вы отвечаете с целью разбавить "статистику", а остальные, чтобы похвастаться? Очень благородно с Вашей стороны.
17 ноя 2007, 00:12
у вас прямо идея фикс, что все тут хвастаются и самоутверждаются;) Но заметьте, в этом топе есть не так уж мало ответов, содержащих возраст 5, 6, 7 лет, не заметили?
17 ноя 2007, 01:00
Они статистику разбавляют :)
17 ноя 2007, 23:51
Насчет связи с ранним началом чтения и безграмотностью очень сомневаюсь...Брат начал читать в три года. В отличие от меня абсолютно грамотен...уже большой дядя. :) Недавно вышла в свет его книга в стиле фэнтэзи. А сам он молекулярный биолог. :))))
AD
AD
18 ноя 2007, 09:32
Да уж, молекулярные биологи с фэнтэзи на короткой ноге:-)
20 ноя 2007, 10:51
;) Знаете Ника Перумова? Написал продолжение "Властелина колец". Тоже биолог, по-моему, даже молекулярный. :))))
20 ноя 2007, 17:36
Кто ж в Сарове не знает Ника Перумова?(хотя есть, конечно, и такие) Он же ж зять директора нашего градообразующего предприятия. Как директор внука выгуливает - так можно за автографом идти:-)
18 ноя 2007, 14:02
У меня коллега тоже недавно начала фэнтэзи писать. Она востоковед, японистка по образованию) Вот, жду, когда же ее труды можно будет почитать не только в интернете, но и на бумажном носителе)
21 ноя 2007, 14:20
Можно ссылку? Почитать хочется)
21 ноя 2007, 14:17
хм...а что 4,5-5 лет это рано???мне кажется рано этов 2,5.а в 4,5 и в моем детстве все читали,и сейчас.как правило,к 5ти годам большинство уже умеет читать-этож вроде как норма...
10 дек 2007, 00:42
умение читать, имхо, не связано с интеллектом напрямую.
15 ноя 2007, 03:42
Дочка ближе к четырем годам (примерно в 3.10) научилась складывать буквы в слоги. Сейчас, в 4.5, читает слова из трех-четырех букв, не без труда. Вот вчера я ей три десятка слов написала, из них самыми трудными оказались ЕЛЬ и ЛЕЙКА. Слова подлиннее, типа КОРОВА, ВОРОНА, СОРОКА она легко читает, там очевидное деление на слоги. А мягкий знак и Й ей совсем трудно даются.
15 ноя 2007, 11:28
В 4,5 года.Сразу бегло.Обучались по Зайцеву.
15 ноя 2007, 14:37
В 3 года. В 5 прочла первого Поттера... и сейчас в 11 - чтение любимое занятие
16 ноя 2007, 16:43
сильно
16 ноя 2007, 22:54
хм, в 5 лет Поттер?Почему не Кафка.Подозреваю, что прочитать то прочла, а поняла ли то что читала то? Моей дочери 5,5 лет, а у нее в голове пока что Вингсы и Золушки, ну накрайняк Минимои у Рататуи.Вроде нормально развивается говорит на 3х языках, ну вот что бы Поттера понять, с этим похоже надо будет подождать лет 3-5, это все равно что в 10 лет Солженицына читать,слова то прочитаешь, а вот о чем написано, в силу недостатка жизненного опыта, вряд ли поймешь
17 ноя 2007, 02:12
Может с первого раза и не всё поняла :) а прочла потому-что тогда эта книжка только вышла и мы её сами читали, вот и ей интересно стало. Я сама когда ей давала думала что не поймет и бросит, но оказалось не так :). А мультики мы мало смотрим...
20 ноя 2007, 09:34
Я в 6 лет прочитала и поняла "Остров сокровищ". Понравилось, так как увлекалась пиратской тематикой. Хоть и было сложно читать. Тоже достаточно сложная книга для такого возраста. У всех детей разные интересы. Кому-то интересен Поттер, кому-то Золушка. Дочка с удовольствием смотрела фильмы о Поттере в неполные 5 лет, а о Золушке говорила, что "это сказка для малышей". Читать книгу сознательно не предлагаю, вижу, что слишком большой объем для самостоятельного чтения на данном этапе.
12 дек 2007, 14:27
мой в 6 читал - все понял, в первом-то:-)
16 ноя 2007, 23:17
Вот это да!Мой в 5лет отдельные слова еле-еле по слогам читал.В 6лет уже научился.В Поттера влюбился по фильму.
17 ноя 2007, 02:19
:) ну это-же нормально! Мы просто с 2-х по кубикам зайцева занимались и оказался такой вот хороший рез-тат... но у него плохие последствия - очки :(, книги уже отнимаю
Anonymous
20 ноя 2007, 09:41
Простите, а на каком языке читал Ваш ребенок? На русском 6 лет назад Гарри еще не было...
22 ноя 2007, 00:58
Не поленилась дошла до книги - издание 2001 года.. по русски - Гарри поттер и философский камень. На английском начала читать нормально только счас, пока из объёмного - волшебника в стране оз осилила. Мы не двуязычная семья.
Anonymous
16 ноя 2007, 23:21
Я вот только одного понять не могу: у всех дети уже практически с рождения читают, а в школе технику чтения проверяют, так бегло на самом деле читают единицы...
AD
16 ноя 2007, 23:35
Ну может в обычных школах, куда принимают всех желающих, бегло читают единицы. А вот в сильных школах, гимназиях, лицеях, где идет строгий конкурсный отбор, большинство детей читает хорошо, т.к. их уже при поступлении проверяют не только на умение читать, но еще и на умение пересказать прочитанный текст. Во всяком случае, нечитающему ребенку, попасть туда очень сложно.
17 ноя 2007, 00:14
Это точно..
Anonymous
17 ноя 2007, 00:19
Согласна с вами, но я не о том. Видимо, у всех здесь дети идут в сильные школы:)
17 ноя 2007, 00:21
Именно так.
18 ноя 2007, 14:14
Ага...Тлько непонятно, чем в таких "супер"школах учителя начальной школы занимаются:)
18 ноя 2007, 15:37
Ну это уже другой вопрос :)
20 ноя 2007, 20:52
Но на самом деле, он намного важнее при выборе школы:)
21 ноя 2007, 08:43
Но обычно все-таки в гимназиях и лицеях, программа действительно идет ускоренными темпами, на букваре до апреля не сидят, да и по другим предметам нагрузка больше. Времени на уроки уходит много, если еще и читать учиться вэто время, действительно слишком тяжело ребенку будет.
24 ноя 2007, 01:19
Обычно в нормальных школах (независимо от названия) учитель "подгоняет" программу под общий средний уровень класса. А в "ненормальных" как раз подгоняют детей под "показатели успеваемости":( А потом истеричные топы "Мой ребенок читает 135 слов в секунду вместо 280-ти! Нас грозятся выгнать из школы! Мой ребенок наверное, дебил!":(
24 ноя 2007, 17:06
Обычно в нормальных школах стараются формировать классы из детей с примерно одинаковым уровнем подготовки. А в обычной школе, где никаких отборов нет, очень часто бывает, что нечитающий ребенок и, читающий со скоростью 280 слов в секунду, вместе год грызут букварь. В итоге, более подготовленный ребенок теряет к школе всякий интерес. Чувствую, сейчас разговор опять перейдет в русло "зачем учить читать до школы"...
24 ноя 2007, 18:22
в секунду :-О (с транслита)
24 ноя 2007, 18:29
ну это я вольно процитировала сообщение выше :)
25 ноя 2007, 19:06
а хорошо читающие дети в любом случае будет грызть букварь. В первом классе все равно начнут с буквы "а" и с цифры "1", будь то гимназия или обычная школа. Хорошо подготовленным детям лучше идти сразу во 2 класс - по-моему, это обсуждалось уже на еве.
25 ноя 2007, 19:36
Грызть букварь год и грызть букварь одну четверть - разные вещи. А в лицеях его быстрее сгрызают.
26 ноя 2007, 00:36
гм..программы-то стандартные. Не думаю, что в лицеях сожмут в одну четверть то, что другие проходят за год.
26 ноя 2007, 00:50
Программ сейчас много, и азбуку в продвинутых школах действительно проходят в более сжатые сроки, так же, как и цифры 1-10 (на тот же учебник Петерсон гляньте - совсем другой уровень).
26 ноя 2007, 00:56
Петерсон сейчас почти во всех школах
26 ноя 2007, 09:31
Может в Москве и во всех школах. В моем городе, в нашем районе всего 3-4 школы работают по Петерсон, из которых 2 - лицеи. Собственно, не только о Петерсон речь, а о том, что программа не одна и не везде букварь талдычат год.
26 ноя 2007, 14:35
а, понятно. Знаете, у меня во дворе стоит т.н. ХОРОШАя_школа-гимназия, с таким-то уклоном (специально не пишу, на еве много народу из нашего района). Со всего района в нее все ломятся, глупые. А я каждый день наблюдаю из окна, как на большой перемене неимоверная толпа школьников выбегает курить - кто за бойлерную, кто в ближайший подъезд. Эти места соответсвенно исписаны и изгажены. Может, эти дети какие-то супергениальные, но курят они не меньше, чем обычные. Зато амбиций у них - полные штаны. Попробуйте им замечание сделайте, что гадить здесь не надо. Вам ответят, что они - свободные люди и гадят, где хотят, и вообще сейчас мой водитель приедет забирать из школы, с ним и поговорите. Ходят слухи, что в туалетах наркотики продают. Детей привозят и забирают на дорогих иномарках. А когда собрания - так вообще весь наш двор ими забит. Меня тошнит от всего этого, и от самого слова "гимназия". Я своего туда отдавать не буду, хоть мы к ним по адресу относимся.
26 ноя 2007, 15:10
И во многих обычных школах дети курят и гадят после уроков на крыльце школы :( У нас обычная дворовая школа тоже имеет подобную славу, хотя до элитности ей, как до Китая пешком. Скорее, наоборот - скопище детей из неблагополучных семей. Про амбиции согласна, в крутых школах их больше. Но школа школе рознь, очень много от администрации школы зависит. У нас в районе 2 лицея и одна языковая школа. Один из лицеев соответствует Вашему описанию, но его и строили относительно недавно и расчитан он как раз на таких детей и их богатых родителей. Языковая школа, ввиду своей исключительности (другой в районе нет), тоже предпочитает голубую кровь, но все же не в такой мере. Там очень жесткие порядки, хорошая администрация, о таком там я не слышала, хотя вращаюсь в учительской среде и такие вещи распространяются среди нас очень быстро. А вот третья школа действительно отбирает по знаниям, а не по толщине кошелька. Большинство победителей олимпиад именно оттуда, о школе идет хорошая слава. Хочется, конечно, попасть именно туда.
AD
AD
27 ноя 2007, 08:40
Ну и зря...Подростки курят и в других школах. Такую, где они бы чинно ходили парами в костюмах и галстуках вы вряд ли найдете:)Насчет наркотиков-это стОит прояснить.
27 ноя 2007, 08:39
Вообще-то Петерсон написала учебник по МАТЕМАТИКЕ:)
27 ноя 2007, 13:57
Вообще-то я нигде не писала, что она автор букваря :). У нас разговор давно перешел в другое русло - что сократить букварь нельзя, мол программа такая. На что я и ответила, что программы разные бывают и та же программа Петерсон (имела ввиду математику) гораздо сильнее и быстрее традиционной. Вот и с чтением букваря так же.
27 ноя 2007, 08:38
Программы есть разной напряженности. Но чтобы дети год букварьу чили-таких уже нету по-моему...
17 ноя 2007, 00:44
Моя по русски научилась читать в 4 ,в 5 сама научилась читать по-немецки(просто по русски ей принцип объяснили, а дальше она сама поняла). В школе (пошла в 6) на первой неделе подходит ко мне воспитательница и с огромным удивлением на лице говорит мне "А Вы знаете она так хорошо читает?!!" Я выпала в осадок. Мне ли этого не знать:)Больше читающих детей в классе не было, но это отнюдь не отрицает то, что моя дочь умела читать еще до школы. Для меня был важно научить ее читать. А она с детства интересовалась книгами, даже воспитательница в садике всегда на это обращала внимания и называла ее "Агния Барто"-за то что все дети с куклами-машинками, а моя с книгами :)
17 ноя 2007, 12:32
У меня дочь учится в подготовишке при одной сильной школе, в группе 4-5 леток. В ее группе все читают и пишут. Им выдают для выполнения письменные задания на листочках. В общем, обычный процесс обучения, как в школе.
17 ноя 2007, 01:25
в 5лет.читать стал практически сразу-бегло.
17 ноя 2007, 02:13
К сожалению, "когда начал" - это не важно. Важно, чтобы потом, учась в школе не перестал :( Ну начала Женька читать в 4 с половиной года, ну читала увлеченно до школы. А потом - как отрезало :( Удавалось впихнуть в нее только одну книгу в течение уч.года + в летние каникулы все крупное по программе (тут уж сама выгоду почувствовала быстро). Я испереживалась. А потом вдруг опять начала читать, в 9-ом классе. Вместо того, чтоб к экзаменам готовиться. Я идиотом себя чувствовала: РУГАЮ ребенка, за то что она ЧИТАЕТ! Сейчас читает. Но ведь упущенные годы не вернешь. Вот, девочки, где основная проблема, а не когда начали дети читать :(
17 ноя 2007, 08:29
А мне как-то и в голову не приходило жалеть про упущенные годы: сколько я сам лабуды в эти упущенные годы прочитала, а Ольга тоже в старших классах читать рванула, и в основном классику, слегка разбавленную фэнтэзи.
18 ноя 2007, 14:17
Господи! Вы так про "упущенные годы"-как будто ребенок все эти годы в коме пролежал! Ну какое "не вернешь"?! Прочитает она все, что ей захочется, в чем проблема-то?!Все прям, с ума посходили с этим чтением, особенно, с ранним!:(
20 ноя 2007, 03:03
Ничего себе раннее?! Я говорила про девочку с 10 до 15 лет! А время упущено, больше ТАКОГО количества свободного времени у нее уже не будет.
20 ноя 2007, 03:18
Ну чтение это же вся жиснь. Офф... посмотрела ваши паспорта, у вас дочки такие красавицы :) (с транслита)
22 ноя 2007, 01:32
Спасибо :)
18 ноя 2007, 23:32
забавно, недавно читала повесть Дины Рубиной, она пишет, что в детстве очень скучала в школе на технических предметах типа физики и пр, пока не обнаружила ,что можно приность с собой книги и тихо читать под партой :) Так вот, она упущенными годами называет годы в школе ДО этого открытия :)
18 ноя 2007, 23:27
Сейчас 5,8, начала читать по слогам, интересоваться тем, что написано, читаем заголовки в книгах. Я ее не учила, видимо, время пришло.
18 ноя 2007, 23:40
В 2,5года просто складывал из букв слова, не понимая значения.А года в 3,5-4наверно (не помню) уже из слогов слова - все понимая.
мама
21 ноя 2007, 11:19
Буквально на 2 день жизни, читать, писать, считать, говорить уже умел. Никто и неучил, сам как то. Сейчас вот нобелевские премии ставить некуда. Ну в общем обычный ребенок. Как у всех.
Anonymous
22 ноя 2007, 00:34
Всего лишь на второй день жизни? Ну что Вы, мой в первый день в библиотеку меня потащил. И читал все больше Достоевского, причем я его не учила, время видно пришло.
Anonymous
22 ноя 2007, 08:05
Да, дело в том что в первый день он увлекся квантовой физикой и высшей математикой. Это конечно ничего особенного, обычное дело(как у всех, я думаю) но мы настояли чтоб всетки развитие началось с банального "война и мир" "капитал" ну и т.д.
Anonymous
23 ноя 2007, 00:51
:))))А я думала, мой один такой :)))))
AD
AD
25 ноя 2007, 22:06
:))). Какое хорошее у Вас чувство юмора. Читаю, со смеху помираю. В 2 года - читать дети умеют. Виртуально :). А в реальной жизни посмотришь и говорят-то с трудом. Кстати, у меня подруга - клинический психолог, работает в детском саду для проблемных детей. Когда я ей говорю, мол, моей 3,5, а она читать не умеет, подруга мне говорит: "Радуйся, что у тебя нормальный ребенок.Потому что все маленькие "гении" мои пациенты :(. Когда в детский мозг начинаю вкладывать информацию, которую ему рановато получать, у ребенка с психикой проблемы начинаются :("
21 ноя 2007, 15:14
Старший - в 4-4,5. Занимались что-то типа кубиков Зайцева (самодельные карточки со слогоами). Мелким 2,5 еще даже и не приступала к занятиям. Кубики есть - желания и интереса нет, так что ждем-с...
22 ноя 2007, 00:32
Ровно в 3 года сам начал читать Волкова.
Anonymous
22 ноя 2007, 00:36
Я заходила в топ Детская психология и развитие, а попала в Нарочно не придумаешь. Родители, вы сами верите в то, что пишите?
22 ноя 2007, 00:56
А чему тут не верить? 4-5 лет нормальный возраст для того, чтобы ребенок начал читать. Абсолютное большинство ответивших именно этот возраст и указало.
Anonymous
22 ноя 2007, 01:10
А вот этому не верю, бред да и только: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32928630 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32952142 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33078872 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32930143 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32948081 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32951743 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32953104 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32954296 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33000195 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33093155
22 ноя 2007, 08:31
Давайте свое мыло, вышлю вам лично видео моего читающего ребенка.
22 ноя 2007, 11:28
Ну Вы же зашли в "детскую психологию" - а для детского мозга чтение не слишком сложный процесс - главное подобрать правильно стимульный материал. Вас бы научить читать намного сложнее чем 4х летнего ребенка.
22 ноя 2007, 12:49
Ну если вы считаете бредом чтение в 3 года - это только ваши проблемы. Читают в 3 года конечно немногие, но ничего экстраординарного в этом нет.
22 ноя 2007, 13:18
ну ваше право верить или нет, но просто странно, что вы, взрослый человек, считаете это невозможным... просто тут должны совмеситься не только возможности ребёнка но и желание родителей. Можно мучить непоседливого и немогущего сконцентрироваться ребёнка а можно с утра до вечера работать и просто не хватать времени на какие-то занятия, а когда всё складывается, то запросто... у нас больших трудностей не было, были кубики зайцева с 2-х лет и как-то всё само-собой потихоньку... Читать рано или поздно учаться все и вообщем нет ничего такого что ребёнка учат этому только в первом классе, но много где уже с подготовишек требуют нормального чтения, у меня подруга в этом году столкнулась с этим и немало была удивлена.
А мне вот наоборот сложно себе представить, как научить читать достаточно взрослого ребенка. У нас как-то все это совершенно незаметно произошло (буквы к 1,5 годам запомнил по азбуке, висящей на стене, потому что ему было абсолютно без разницы на что смотреть на арбуз или такую же яркую картинку, но называется баква А :-)) Поэтому на ряду с глазками, носиком и т.п. мог показать Щ,Ъ и т.п. А потом постоянно спрашивал, что написано, при чем ему было все равно на каком языке, просто запоминал и все. А когда стал обращать внимание типа - О, мама, горчица и птица одинаково кончаются, то я поняла, что пора бы в конце концов ребенка научить читать, за месяц освоили букварь и пошло-поехало.
22 ноя 2007, 14:41
Да вовсе не бред. Знаете, так говорят родители, которые просто _не пробовали_ научить ребенка читать скажем в 3 года. Вот они и не верят, потому что априори считают, что это невозможно. На самом деле ребенок уже вполне способен к этому возрасту воспринять концепцию чтения, запомнить все буквы, цифры и т.п. Даже непоседливого и активного ребенка и то можно в форме игровых занятий научить различать разные буквы, выделять, с какой буквы начинаются слова, на какую заканчиваются, складывать буквы в слоги и т.п. Нет тут ничего сверхъестественного.
22 ноя 2007, 14:45
Не бред, правда. Дочка начала читать в 4,5. Сейчас ей 5,5, сама сидит и читает книги. Но ей это все очень нравилось всегда. В год с копейками еще и говорить не умела, но постоянно просила "Птика", что означало "Почитай!":)
22 ноя 2007, 18:33
Бред - ваше утверждение. Если вы никогда с чем-то в жизни не сталкивались, то это не означает, что такого не бывает. И чего анонимно? Кстати, для семейного архива все достижения в чтении были засняты на видео:)
23 ноя 2007, 04:35
Я хоть и считаю, что глупо оправдываться в чем бы то ни было, но, поскольку я тоже попала в Ваш "бредовый" списочек, все-таки скажу, что да, мой ребенок умел читать еще до того, как нормально заговорил. Иначе он бы не умел печатать на компе любое слово, если ему его продиктовать по слогам. И у нас не было цели научиться читать. Просто ребенок плохо говорил и мы усиленно занимались развитием речи. Ну получили вот такой побочный эффект. Ну и что? Заговорил сын с 2 лет 1 мес., сразу все, понятно, без переснановок и проглатывания букв и слогов. Через 3 мес. после этого он уже читал. Где-то 2 недели читал по слогам, потом всегда только целыми словами. PS: Я не считаю вышеперечисленное признаком гениальности своего ребенка, а только результатом занятий с ним. Это по силам любому родителю и любому ребенку. Единственное условие - это должно быть интересно ребенку, ну и родителям, конечно.
24 ноя 2007, 22:27
Не кипятитесь так, дети действительно разные. я сама в 5 уже в библиотеку записалась и была активной читательницей. Дочь начала читать только в 7. И?
22 ноя 2007, 14:12
А почему не верить-то? Вот зачем родителям врать-то? (А мне подруга не верила, что дочка сама прынцесс рисует, наверное, до сих пор считает, что я сама рисую и всем показываю:D А ещё никто не верил, что стихи рассказывает в полтора года, пока сами не услышали;) ) Я вот всем верю, не в 2 же года читают:D !
22 ноя 2007, 02:15
Почитала, аж закомплексовала:).Нам 2,7 - знаем всего 10 букв.
22 ноя 2007, 11:22
А те, у кого дети рано начали читать, как Вы стимулировали этот процесс? У меня двое детей, старшему 4, и он еще страшно далек от чтения. Пробовали мы кубики Зайцева - дальше папа мама ,дело просто не пошло, причем он никогда не любил, чтобы ему читали - только сейчас начинает любить это занятие. Младшему 2,4 - с года точно уже обожал книжки, сейчас знает большое количество слов - по книжкам называет животных, фрукты, овощи, но до букв нам еще тоже как до луны. Я что-то делаю не правильно?
02 дек 2007, 01:49
ответ на ваш вопрос - у меня в паспорте:-) - "Музыка интеллекта", раздел "Мастер-класс"-Глобальное чтение:-) будут вопросы- пишите на почту
AD
22 ноя 2007, 11:34
главное для дошкольника не буквы знать, а звуки! тогда их можно уже складывать в слога не зависимо от того занет ребенк весь алфавит.
22 ноя 2007, 11:46
О, а мы по слогам умеем на звук разбивать :)). Как-то само собой получилось, когда я пыталась научить правильно сложные слова произносить.
22 ноя 2007, 11:59
тогда Вы и к чтению легко прийдете... чего уж там осталось-)
22 ноя 2007, 11:33
:(( А нам скоро 4, а мы только буковок 5 знаем, причем как-то не очень продвигается дело. И мне кажется не интересно просто... хотя у нас есть пропыв маленький - нас хоть чуть-чуть стала интересовать идея выучить стихи :). И считаем не очень - уверенно до 5 считаем и складываем - вычитаем.
22 ноя 2007, 15:37
Напрасно печалитесь. Вы знаете взрослых не умеющих читать? Вряд ли. А тех, кто не любит читать? Их много. Вы правильно делаете, что идете от интереса ребенка. ЗАЧЕМ ему почти в 4 читать - может кто-нибудь объяснить? Зачем буквы знать? Тем более если интереса нет. :) пусть другие читать с пеленок учат, а мы, давайте будем речь развивать, учить думать, сопоставлять, читать книги вслух, обсуждать прочитанное и т.д. А когда придет пора читать учиться (до 5-6 лет нечего,ИМХО, и грузиться) вот тогда высокий уровень общего развития и поможет ему ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ звуки, ЗАПОМНИТЬ буквы и все остальное. А заучивание букв без знакомства со звуками, вообще мешает потом только. Моему тоже почти 4. И интереса к буквам-цифрам тоже нет. Появится!
22 ноя 2007, 20:08
Моя дочь пошла в школу в 6 лет,где и научилась читать.А любить книги начала только в 10 лет. Я сама научилась (вернее соседка научила) читать в 5 лет.В 12 прочла "Один день Ивана Денисовича" и была просто в шоке,то есть я ее поняла.Мой муж начал читать художественную лит-ру лет в 20 и ничё,образованный дядечка.Так что всему свое время.
22 ноя 2007, 23:17
Просмотрела бегло ответы, но похожего не нашла, может просто незаметила... У кого-нибудь такое было: буквы знает твердо-бегло с двух лет все. Но читать - никак. Хотя научиться читать вроде бы хочет (по крайней мере сам б этом говорит...) С чем это может быть связанно?
22 ноя 2007, 23:44
У нас так было. Буквы в 2 года почти все знала, а к чтению интереса не было, я не настаивала. Только в 4 года начала читать по букварю Жуковой.
23 ноя 2007, 01:03
А я вообще не понимаю, почему все хвастаются, что их дети знали буквы в 2 года (1.5, 2,5). По-моему, это легче, чем запомнить и называть заек, мишек и собачек - их произносить труднее, к тому же их все рисуют по-разному. В каждом топе про речь обязательно сразу пишут про буквы в два года, как о супер достижении, а эту мысль еще никто не высказал. Буквы в 2,5 знал даже мой ребенок, который абсолютно все начал делать позже сверстников (родился раньше срока)
25 ноя 2007, 18:26
Кстати, да, я тоже на это обращала внимание. у нас так было с цветами. Т.е. в период когда он уже твердо и бегло знал все буквы показать где красный, а где желтый ввергало его "в тормоза" :) Единственное чем могу оправдаться- ничему его специально не учили ни буквал ни цифрам - цифры знает вообще по-моему с 1,5 лет :)
23 ноя 2007, 01:26
Мы знали буквы с двух лет(выучили от скуки).читать начал в 5лет,без напряга с нашей и его стороны-когда созрел.
23 ноя 2007, 09:25
а может метод обучения не подходит?
25 ноя 2007, 18:32
:))) Да, кстати, в методах я не спец. :)) Все, что выучилось - выучилось у нас как-то "само собой" (тем же буквам ей Богу не учила!) Когда он за пару (буквально) раз запомнил где "к", а где "п" (дома магнитная азбука висела на хлодильнике) я конечно очень радовалась и удивлялась, он радовался, что я рада и говорю, что он молодец и... так само собой и выучилсь Потом я купила в книжном какую-то книжку "Обучение чтению от 2х до 5 лет" автора не помню, но не Жукова точно. Пытаемся учиться по ней (паравда перерывы делаем внушительные :) ), но как-то никуда не движимся... :)))
26 ноя 2007, 14:27
а петь вы пробовали? например надо прочитать МА. закрываем букву А. и поем ММММ- потом резко открываем А и без перерыва (без забора воздуха) поем АААА. на слух получается ММММААААА. или у вас слога не складываются в слова? Только обязательно буквы должны быть крупные
23 ноя 2007, 09:37
У нас было такое. Буквы дочь знала с 2 лет, а складываать их в слова никак не могла. Допустим, читала "кэ о тэ", что получилось? "яблоко") Потом я поняла, что она думала, что слово всегда совпадает с картинкой, которая рядом. Попросила ее сложить буквы с влово во взрослой книге. Она сложила "танцевали" и так удивилась) Картинок-то нет. А потом на Еве посоветовали купить букварь Жуковой, и по нему она за день научилась читать. Первые несколько месяцев могла читать только книги с крупным шрифтом. Сейчас, в 4,1 года читает толстые книги сама, единственное, что пока не любит книги без картинок. Вот Гарри Поттера начала читать и не осилила)
25 ноя 2007, 18:34
А что это за букварь Жуковой такой? чем но так отличается от всех стальных букварей? ;)
26 ноя 2007, 17:15
Там предлагается начинать со слов, состоящих из гласных. И нарисован человечек, бегущий от одной буквы к другой. Почему-то на мелких этот рисунок действует прямо магнетически, они сразу же догадываются, как соединять буквы в слово. Потом идут тренировочные рассказы, в которых слова разбиты на слоги. А в остальном методика, скорее, традиционная.
04 дек 2007, 10:41
Мои дети тоже по нему учились. Очень нравится. Хотела купить крестнице в подарок, представляете не нашла. Наш покупала еще старшей: 7 лет назад.
http://www.labirint-shop.ru/books/134065/
Anonymous
23 ноя 2007, 18:00
ну действительно, совсем что-то не так с ребенком - не хочет читать в 3,5 года. Наверно, сильно отстает в развитии, или мама с ним совсем не занимается. В песочнице разговоры и то посерьезней идут.
AD
AD
25 ноя 2007, 18:41
Не поверите - но мама с ним совсем не занимается. Без шуток. Ей некогда. Она на работе все время :))) И все эти "буквы в 2 года" и "цифры в 1,5" ребенок выучил сам по себе. Вы б видели его лицо когда он выучил цифры! Эта "радость узнавания" когда он неожиланно понял, что эти значки, которые "везде и всюду" имеют вполне конкретное значение... это непередаваемое лицо у него было тогда! Как у Ньютона, я думаю, когда он свои открытия делал (извините за нескромность) :))) Мама с его 6 мес. работает. А читать вот хочет... Только что спросила опять его - говорит хочет.
Anonymous
25 ноя 2007, 19:01
просто я хотела сказать, что читать надо учить по методике, а не просто показывать, как буквы соединяются в слова-это наибольшая глупость, тут уже кто-то говорил об этом. Во-первых ,чтению надо обучать, когда ребенок совсем чисто говорит, все выговаривает. Сначала надо работать со звуками, учиться на слух выделять первую букву в слове, потом последнюю, учиться хорошо отличать на слух похожие звуки. Например, хлопать в ладоши, когда слышим звук "З" - зонт, слон, коза, жук..И одновременно учить написание звука "з"-складывать из спичек, скрепок. Потом только начинают учить читать слоги из 2 букв. Когда ребенок хорошо читает слоги, начинают читать слова.
25 ноя 2007, 19:16
-
24 ноя 2007, 16:57
У нас так. Буквы с 2-х лет знает, а интерес чтению только-только пробуждается. Читать-то уже может, но не хочет. Прочтет пару-тройку фраз и все. Пока не заставляю, но уже волнуюсь...
24 ноя 2007, 22:29
С моей дочкой так было. Буквы с 2 лет. По кубикам зайцева знакомые слова могла прочесть. А читать сама научилась только к 7. Я имею в виду именно чтение, когда ребенок сам берет книжку, прочитывает хотя бы пару абзацев и может следить за сюжетом.
27 ноя 2007, 09:50
У нас было похожее. Был достаточно длительный период между знанием всех букв и чтением (не очень красиво написала, но суть ясна, надеюсь). Я связываю это с тем, что мозг ребенка должен дорасти до определенного вида деятельности (в данном случае чтения), ребенку трудно применить знание букв в процессе чтения.
02 дек 2007, 01:51
:-) У 90% детей, которых обучали в раннем возрасте буквам - именно так дело и обстоит, как вы описали:-) это нормальное явление. Потому что маленьких детей нужно учить читать другим способом - не звуко-буквенным, у маленьких детей мозг функционирует - ПО ДРУГИМ ЗАКОНАМ. Приглашаю вас на сайт "Музыка интеллекта" - (адрес в паспорте) раздел Глобальное чтение в Мастер-классе, заходите, а если будут вопросы, то пишите на почту:-)
24 ноя 2007, 01:58
5-5.5
24 ноя 2007, 02:37
Старший в пять очень быстро научился, читает сейчас лучше чем дети второго класса:) младшая в четыре сейчас 4,5 читает до сих пор по слогам.
24 ноя 2007, 18:47
А у меня возник вопрос вот по какому поводу. Дочка буквы знает (ну, звуки, в смысле), может складывать слоги, читает коротенькие простые слова. Но, приступив к чтению книжки, мы столкнулись вот с такой проблемой - как объяснить ребёнку такие нюансы, как, например, чтение сочетаний "жи-ши" (наткнулись, конечно, на "жили-были" :) )через звук "ы", что "его" читается "ево", ну и, мягкий знак (хотя его роль объяснить, по моему, проще, чем всё остальное)... Дочка что-то озадачилась, вот я и задумалась, как доступно объяснить, чтобы чтение не стало слишком трудным занятием:mda
24 ноя 2007, 18:56
А никак не объяснять :) Я просто сказала, что многие слова пишутся и произносятся по-разному. Пару дней дочка вникала в это, а потом перестала акцентировать на этом внимание. Но подсознательно, видимо, идет запоминание правил, потому что пишет она сейчас довольно грамотно, совсем не задумываясь.
05 дек 2007, 20:39
Ау! Кто-нибудь ещё выскажется? ;)
26 ноя 2007, 13:16
Мы еще едва -едва говорим, еле-еле выслушиваем одну маленькую сказку... а уж о чтении пока и не задумывались. Темушке три года.
26 ноя 2007, 15:09
По слогам - в 3. Сейчас нам 4, как правило на слоги сбивается редко. Учились с 2,3.
02 дек 2007, 13:32
буквы знала в 2.слоги первые в 5.сейчас в 6.5сама читает короткие книжки.иногда про себя.
03 дек 2007, 17:52
Моя старшая тоже буквы в 2 знала, потом учили слоги, сейчас ей 5.5, читает немного по-слогам, или короткие слова целиком. Букварь Жуковой ослилили, сейчас какой-то другой быкварь читаем. Но у нас русский 3-й язык, и я с ней не очень много занимаюсь.
03 дек 2007, 21:49
Буквы знал в 2. Сейчас (в 4 г.) читает короткие слова.
04 дек 2007, 10:43
Старшая в 4, младшая в 5.
04 дек 2007, 11:46
:) Читаю и улыбаюсь:) Вы не поверите, насколько все эти дебаты окажутся неважными после того, как ребенок пойдет в школу:) Ну в 1 классе еще есть разница между теми, кто раньше и позже начал читать, в основном по скорости чтения. К третьему классу разницы нет ВООБЩЕ:)
04 дек 2007, 12:17
совершенно точно, разницы в навыках чтениях - нет абсолютно:-) но разница в мышлении, памяти, грамотности...- колоссальная.
AD
AD
04 дек 2007, 18:44
Алис, НЕТ такой разницы:) Остается разница между детьми, на которых родители обращают внимание и теми, на кого НЕ обращают:)
04 дек 2007, 18:53
На меня вот не обращали внимания, но, поскольку я умела читать с 3 лет, я самообучалась)
05 дек 2007, 20:27
Ну. ежели в 3 года вы научились читать по наитию без помощи родителей-значит вы вундеркинд.:) Может, родители вас боялись?:)
06 дек 2007, 17:21
Вы не перепутали сообщение, на которое отвечаете? Где было написано про обучение чтению по наитию? Меня брали с собой, допустим, в гости или в аптеку, а я по дороге спрашивала, что на вывесках написано. Так и научилась. То, что вы предположили, что меня родители боялись - все может быть. Вот Вы, напирмер, боитесь детей, которые рано начинают читать?
04 дек 2007, 17:07
ППКС
08 дек 2007, 10:45
Если брать 3 класс дворовой школы, то об учебе вообще не может быть и речи. Те, кто рано начинает читать идут совсем в другие школы.
04 дек 2007, 18:49
Мы недавно с мужем говорили на эту тему. Говорили про самих себя. Что интересно, по словам моей мамы, она до школы вообще не знала умею ли я читать, так как я ничего сама не читала, только всех доставала, что б мне почитали. Но, как оказалось, читать я более менее умела, потом стала читать все больше, потом , да и до сих пор я остаюсь страстной читальщицей, мне кажется сколько я читаю, столько никто не читает. В школе по русскому и литературе у меня всегда были самые высокие отметки. Но никогда меня не заставляли, а с первого класса вообще не вмешивались в процесс обучения. Мой муж наоборот, у него бабушка учитель русского и литературы, дед учитель математики, он уже в 4 года читал наизусть поэмы/ Но, как он говорит, ненавидел он все это очень. В школе поначалу был лучшим учеником, потом понял, что на него уже не давят (бабушка с дедушкой остались в селе) и забил на это дело. Он у меня не читает ничего кроме газет и интернета, художественную литературу признает только в фильмах. Зато он классный инженер. К чему я это - вот просто повод нашла себе для размышлений.
07 дек 2007, 22:35
Мой дЭбил в шесть лет научился. Но я его не учила, он сам как-то...
07 дек 2007, 23:02
.....................
09 дек 2007, 17:01
А мне кажется главное во сколько полюбил чтение,не важно даже если и вы ему читаете. А техника прийдёт годом раньше, годом позже. Все люди могут читать и далеко не каждый любит. Мода на раннее чтение у некоторых деток может отбить всякое желание.
12 дек 2007, 14:35
в 5,5 ... я ОЧЕНЬ гоняла, что он ну ни в какую не хотел учицца и пр... щаз читает ТАК, что многие 7летки не читают... скорочтение, дикция, память... я думаю: ну какая я глупая была! с дочкой точно не буду даже дергацца - захочет - пожалуйста, нет та ки заставлять не буду - читать когданить учаться все:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325