Меню

В 1,6 без дневного сна - норма?

AD
22 ноя 2007, 14:37
Такое ощущение, что переходим мы на режим без дневного сна:( Если спит днем (не больше часа), то потом вечером не уложишь. Но больше стала вообще отказываться от сна днем. Убегает, вырывается. При этом, чувствует себя нормально, бодрая, веселая. Если не поспит днем, то потом к полдевятому укладываемся и спим до 9 утра - начало десятого. Скажите, это нормально в таком возрасте? Вначале думала, что это что-то временное, а теперь вот забеспокоилась.
22 ноя 2007, 14:48
у нас тоже самое:( раньше спал нормально часа 2-3 днем... теперь еле-еле через день.. и то с трудом.. сидит, книжки смотрит, поет.. что угодно только не сон:(. а вечером часов в 8 уже никакой... и дрыхнет утром до 9. возраст 1,6.
22 ноя 2007, 14:49
В этом возрасте без дневного сна не норма.
22 ноя 2007, 14:55
А почему? Откуда вам это известно?
22 ноя 2007, 15:05
Это нормы, общепринятые о общеизвестные. В 1,6 еще очень рано отказывться от дневного сна, происходит очень большая нагрузка на организм. В идеале у ребенка дневной сон должен быть обязателен до 7-го возраста. Вот что нашла, может вам пригодится. Ребенок от 18 до 24 мес. Сейчас ваш малыш должен спать приблизительно 10-12 часов ночью плюс двухчасовой послеобеденный отдых. Некоторые дети не могут обойтись без двух более коротких дневных снов до двух лет. Если ваш ребенок — один из них, не боритесь с этим. Как привить навыки здорового сна? Помогайте ребенку ломать плохие привычки, связанные со сном Ваш ребенок должен уметь самостоятельно засыпать, без укачивания, кормления грудью или других «усыпляющих» средств. Если его засыпание зависит от любого из этих внешних факторов, ночью он не сможет сам заснуть, если проснется, и вас не будет рядом. Говорят эксперты: "Представьте, что вы засыпаете, лежа на подушке, затем просыпаетесь посреди ночи и обнаруживаете, что подушки нет. Скорее всего, вы будете обеспокоены ее отсутствием и начнете ее искать, тем самым окончательно пробуждаясь ото сна. Точно так же, если ребенок засыпает каждый вечер, слушая специфический компакт-диск, то когда он проснется ночью и не услышит музыку, он задастся вопросом "что же случилось?". Озадаченный ребенок вряд ли сможет легко заснуть. Чтобы предотвратить такую ситуацию, попробуйте укладывать его в кровать, когда он сонный, но все еще не спит, так, чтобы он мог заснуть сам. Предоставляйте ребенку приемлемый выбор перед сном В эти дни ваш малыш начинает проверять пределы своей недавно открытой независимости, желая утвердить контроль над миром вокруг себя. Чтобы сократить противостояние перед сном, позвольте вашему ребенку делать выбор всякий раз, когда это возможно в течение его вечернего ритуала — какую сказку он хотел бы услышать, какую пижаму он хотел бы надеть. Всегда предлагайте только две или три альтернативы и убедитесь, что вас устраивает любой выбор. Например, не спрашивайте: «Ты хочешь ложиться спать сейчас?» Конечно же, ребенок ответит «Нет», а это неприемлемый ответ. Вместо этого, попытайтесь спросить: «Ты хочешь лечь спать сейчас или через пять минут?». Ребенок рад, что он может выбирать, а вы побеждаете независимо от того, какой выбор он сделает. Какие сложности могут возникнуть? Две наиболее частых проблемы со сном у детей всех возрастов — трудности с засыпанием и частые ночные пробуждения. У этой возрастной группы есть своя особенность. Когда-нибудь между 18 и 24 месяцами, многие дети начинают подниматься из своей кроватки, потенциально подвергая себя опасности (падение из кроватки может быть довольно болезненно). К сожалению, тот факт, что ваш малыш может выходить из своей кроватки, не подразумевает, что он готов к большой кровати. Попробуйте уберечь его от опасности, пользуясь следующими советами. Понизьте матрац. Или сделайте стенки кроватки повыше. Если это возможно, конечно. Впрочем, когда ребенок станет старше, это может и не сработать. Освободите кроватку. Ваш ребенок может использовать игрушки и лишние подушки как подставки, помогающие ему вылезти. Не поощряйте попытки ребенка вылезти из кровати. Если ребенок вылезает из кроватки, не восторгайтесь, не ругайтесь и не позволяйте ему лечь в вашу кровать. Оставайтесь спокойны и нейтральны, твердо скажите, что так делать не нужно и положите ребенка обратно в его кроватку. Он усвоит это правило довольно быстро. Используйте балдахин для кроватки. Эти изделия крепятся к поручням кроватки и обеспечивают безопасность малыша. Следите за ребенком. Станьте в таком месте, откуда вы можете видеть ребенка в кроватке, а он не может видеть вас. Если он пробует вылезти, немедленно говорите ему этого не делать. После того, как вы сделаете замечание несколько раз, он, вероятно, станет послушнее. Сделайте окружающую среду безопасной. Если вы не можете воспрепятствовать вашему ребенку вылезать из кроватки, вы можете по крайней мере удостовериться, что он остается в безопасности. Мягкие подушки на полу вокруг его кроватки и на близлежащих ящиках, тумбочках и других объектах, о которые он мог бы удариться. Если он совершенно не желает прекращать вставать и вылезать из кровати, вы можете понизить ограждение кроватки и оставлять стул поблизости. По крайней мере тогда вы не будете волноваться, что он упадет и причинит себе вред.
22 ноя 2007, 15:30
Мы на ГВ, но мне кажется, что если перестать кормить ночью, вряд ли мы будем спать спокойнее... И потом, мы не просто долго засыпаем, или не можем заснуть без мамы, мы и с мамой и грудью не хотим спать, всячески сопротивляемся даже намекам на сон:( А вот я еще такое мнение нашла в инете: Отвечает заведующий Детским городским консультативным неврологическим центром на базе Морозовской детской городской клинической больницы Евгений Владиславович КЕССЕЛЬ: - ДНЕВНОЙ сон очень индивидуален, некоторые дети отказываются от него уже в полтора года, другие и в 6 лет с удовольствием спят после обеда. "Если ребенок ночью спит достаточно для своего возраста, то ничего страшного в отказе от дневного сна нет. Но если вы видите, что он за ночь не набирает "суточной нормы", а днем спать не желает, необходимо выяснить, в чем причина: может быть, это излишняя возбудимость, отсутствие достаточной физической активности, прогулок на свежем воздухе и т. д. В любом случае нужно постараться организовать дневной отдых для ребенка. При этом не надо заставлять: "А ну повернулся к стене и замолчал!". Малыш может и не спать, и даже не закрывать глаза. Пусть просто полежит, а вы почитайте ему книжку, спойте песенку, расскажите сказку. Понимаю, что приятнее было бы в это время позаниматься своими делами, но что делать - такова родительская доля..." Может, просто это индивидуальная наша особенность такая?
23 ноя 2007, 18:38
Вы про особенность свою пишите - это вы таким образом оправдаться чтоли хотите :)? Или ждете что сейчас вам будут говорить, что это отлично и это особенность такая вашего ребенка :)? Но Кессель же тоже пишет, что "В любом случае нужно постараться организовать дневной отдых для ребенка". Г-н Кессель очень пОлно отвечает на ваш вопрос. В любом случае, даже если ребенок не спит - днем он должен отдыхать. Лежа, в кровати, книжки ему почитать, песенки колыбельные попеть (да это все уже вы сами нашли и прочитали). У меня просто такое "не катило" (не можем заснуть без мамы, мы и с мамой и грудью не хотим спать, всячески сопротивляемся даже намекам на сон:() - спать надо. Не хочешь спать - не спи, но из кровати не вытащу. Рядом полежу, вместе отдохнем. Бывает засыпал, бывало и не засыпал. Я строгая мама, но без экстрима. Попробуйте пересмотреть изначально свой взгляд на эту проблему. Они уже в этом возрасте ООчень хитренькие становятся :)
24 ноя 2007, 12:37
Да нет, я не оправдаться хочу, просто, это надежда на то, что это не так серьезно. А то я уже накрутила себе всякого:( Конечно, я всякий раз стараюсь уложить днем, уже испробывала всякие хитрости, уже не говорю, что мы спать, а просто почитать... Но интересно то, что у нее глаза уже закрываются, зевать начинает, но изо всех сил старается побороть сон:( Пробовала не разрешать вставать, очень обижается на меня, сильно плачет:( Вчера вот удалось уложить днем, но на ночь еле заснули:( Очень надеюсь, что это временное у нас какое-то явление. Спасибо вам за участие:)
25 ноя 2007, 00:46
Да конечно не серьезно :). Просто надо найти причину этого перевозбуждения. Может не догуливаете или наоборот перегуливаете, может очень активно играете перед сном.. и т.д. Вообщем надо покопаться. Попробуйте режим дневного сна передвинуть. Попробуйте спать ложиться на час-два раньше, зашторивайте шторы, поставте колыбельные... Да куча всяких штук :) Удачи вам :). Всё будет хорошо :)!
25 ноя 2007, 11:55
Спасибо, будем пробовать. Вчера вот попробовали укачать на балконе днем, уснула на полчаса:) Уже прогресс. Может, свежий воздух нам поможет:)
22 ноя 2007, 14:56
+1
22 ноя 2007, 14:59
у нас было такое,где-то месяц не спали днем,потом снова стали спать.Я считаю рано без сна,это какой-то кризис..Хотя у меня дочка такая что спать никогда не хочет..Может днем не спать и потом до часу ночи скакать если не укладывать
22 ноя 2007, 15:06
Да я тоже считаю, что рано. Но ведь не заставишь спать насильно...
22 ноя 2007, 15:30
У меня дочка в 2 года начала отказываться спать днем. Я ее продолжала укладывать каждый день, а там - как получится. Когда спала, когда - нет. Уже год почти так живем. Все реже и реже спит днем, бывает - раз в неделю только (часик-полтора). Если днем не поспала - часов в 9 спать укладываем, если поспала - то потом до 12 не уложишь. Утром встает в 10-11 часов.
22 ноя 2007, 15:31
Вот и у нас так. Если днем поспит, то потом на ночь не уложишь:(
22 ноя 2007, 15:47
Мне советовали будить раньше утром, чтобы днем спать дочка хотела. Но мне как-то этот вариант не очень. Ладно бы в садик ходили, а просто так будить... Ради того, чтобы днем поспала. Ну если ребенку так удобно, то зачем все сбивать? Мне кажется, что нужно просто отдыхать днем, т.е. спокойненько полежать, книжку почитать.
22 ноя 2007, 15:52
Да, у меня тоже рука не поднимается будить ее. У нее еще под утро глубокий такой сон, жалко.
22 ноя 2007, 16:04
А у нас это и нереально почти:) Я когда ее поднимаю в поликлинику - это просто мучение, она не хочет вставать. Мы даже на занятия не можем проснуться иногда.
24 ноя 2007, 12:44
такой вариант - без дневного сна - удобен вам :-) Моему ребенку 5 лет, он всегда спит днем и будет спать пока еще, были периоды, когда он не спал днем, но я все равно его укладывала в кровать и он лежал 1,5-2 часа в кровати, постараюсь максимально протянуть то время, пока он будет спать днем, сам он не ложиться, но если отправить спать идет спокойно
24 ноя 2007, 12:57
Да чем же МНЕ удобен??? Я уже с ума схожу от такого режима!
AD
AD
24 ноя 2007, 14:01
а во сколько вы с утра встаете и во сколько укладываетесь на дневной сон?
24 ноя 2007, 14:44
Обычно было так: вставали в 8.30 - 9.00 и в час дня засыпали.
24 ноя 2007, 15:41
встаете поздно. мои обычно к 7 утра просыпаются,а потом с 13 до 15-16 спят,вечером в 20 отбой. а вот если хотя бы до 8 поспят,то днем уложить трудно.
24 ноя 2007, 16:01
Так мы вечером же ложимся позже намного, чем вы. По часам выходит столько же.
24 ноя 2007, 22:43
удобен чем? днем спит мало, это время никуда не потратишь, ложиться вечером рано - хорошо - свободный вечер, встает утром поздно - можно поспать подольше, все логично. Из советов - гуляйте много и долго, выматывайте ребенка и вставайте пораньше утром, надо менять режим дня, не сразу, но думаю у вас все получится, если вы будете в этом заинтересованы. У нас, как я писала выше, такой проблемы никогда не было, хоть и спали по утрам до 9, днем в 14 спать и вечером к 22 тоже уже отрубался. Я почти никогда не укладывала ребенка - положила спать и закрыла дверь.
25 ноя 2007, 11:59
У нас со сном нелады с самого рождения:( Но я сама такая - мне всегда было тяжело заснуть. А режим мне не удобен без дневного сна. Я обычно вместе с ней ложилась днем отдохнуть, т.к. по ночам я работаю, ложусь спать не раньше 2 ночи, а то и позже.
24 ноя 2007, 18:11
она у вас спит 12 часов ночью это вполне нормально, если хотите чтобы спала в обед, то будите на пару часов утром раньше
24 ноя 2007, 18:43
Да, я все-таки склоняюсь к этому. Наверное, буду будить утром хотя бы на час раньше (если получится, конечно).
Мы тоже с полутора лет перестали спать днём. Если и удавалось усыпить, спала полчаса-час, а вечером - попробуй уложи! Пару месяцев поборолись (сидела с ней по часу, весь репертуар колыбельных пропевала, сама бывало уже усну, а она ни в одном глазу), потом я сдалась. Ночью спали по 10-12 часов (просыпалась в районе 10). В 2 и 4 поехали отдыхать. То ли смена обстановки и обилие впечатлений подействовали, то ли ещё что, но вернулись к дневному сну сразу. Как только приехали домой - моментально с ним попрощались :-) Сейчас дочке 3 и 8, уже 5 месяцев ходим в сад, там спит (встаём в 7), дома на выходных - нет (не бужу, просыпается, когда захочет).
28 ноя 2007, 10:12
сыну 2,4 года – если днём не поспит 2-3 часа, то истерика вечером обеспечена. Стараюсь так планировать день, чтобы обязательно был полноценный дневной сон. Но на самом деле все детки очень индивидуальны, если Ваша малышка может не спать днём и прекрасно себя чувствует - все ОК!
24 ноя 2007, 13:18
Это норма после 7-ми лет, а в таком возрасте дневной сон часа 2 должен быть
24 ноя 2007, 17:25
++1
24 ноя 2007, 14:56
Аналогично, ребенку 1.6 стал спать через раз, когда получается уложить днем а когда и неложится. При это до 9 вечера догуливает без проблем. Бабушки наши, в шоке, говорят что это ненормально :(((
24 ноя 2007, 15:32
Нет. Это не нормально. Спрашивала у врача. Она мне сказала, что хотя бы до 4-х лет обязательно болжен быть дневной сон.
24 ноя 2007, 22:34
Это ненормально! нам 2,4 года обязательно спим днем!!!!
25 ноя 2007, 14:49
Вот интересные все такие! Ну не спит ребенок днем, а вы все "Ненормально! Обязан спать! Мой же ведь спит, хоть мы и старше!" БЫВАЮТ такие дети, которые не спят с полутора-двух лет, так устроен их организм. И чувствуют себя при этом нормально. Моя дочь отказалась спать днем в два года, уложить было НЕВОЗМОЖНО, истерики-сопли-слюни. Сейчас ей два с половиной, обычно спит днем, нормально с ней договариваемся, но когда папа выходной, днем не спит. Так что, автор, может и у вас пройдет такой период, и ребенок хоть иногда будет спать днем.
25 ноя 2007, 16:40
Спасибо за поддержку:) Я очень надеюсь, что все-таки наш дневной сон вернется.
25 ноя 2007, 22:56
ППКС, добавлю только, что моя старшая дочь не спит днём с 2-х лет, с года пропускаля дневной сон раз-другой в неделю, уж поверьте, на какие только хитрости мы не шли, чтобы её усыпить хоть на полчасика... С 2-х не спит ни при каких обстоятельствах, а если засыпает (хотя бы даже и в машине), то можно и к гадалке не ходить - 100%-но заболела. При этом младшая в 2,5 спит 1,5-2 часа, мне даже сложно представить, как она дотянет до вечера, если не поспит днём. Обе неврологически здоровы.
26 ноя 2007, 00:57
+1! Ну как заставить спать днем ребенка, который не хочет, при этом нормально себя чувсвствует до вечера, компенсирует недостаток дневного сна ночным? Ну что тут ненормального? Да и как заставить спать ребенка, который этого не хочет, не из вредности, а просто не может заснуть? Я сама не сплю днем с 2 лет, при чем даже в ситуациях, когда валюсь днем с ног от недосыпания и есть возможность поспать, все равно не засну (так иногда было, пока я в декрете была). Дочка не спит днем с 3 лет, совершенно не считаю это ненормальным.
27 ноя 2007, 10:59
дочка с 1,5 лет днем не спит. Дневной сон - это редкость, и я в детстве не спала. Ребенка насильно спать не кладу. Просто, мы ложимся в кровать и смотрим/читаем книжку.
AD
AD
27 ноя 2007, 23:13
У меня ребенку 4,5 года и мы до сих пор днем спим. Сон обязательно нужен ребенку, не перегружайте психику.
28 ноя 2007, 11:52
Да, я специально не даю ребенку спать, такая вот мать-ехидна:)Вы читали вообще мою тему?
28 ноя 2007, 13:56
А мама может поспать за ребенка или каким-то образом его заставить, если он не хочет и не может спать днем?:) Что значит не перегружайте психику, как будто мама специально не дает спать ребенку...
28 ноя 2007, 09:27
у нас перестала спать точно после 3 лет. Стала будить раньше, все равно не помогает, тогда стала вечером раньше укладывать.Но в обед все равно лежим в моей кровати, читаем:-) Но я думаю, что моя перестала в обед спать, так как ходит в садик, а там по причине плохой погоды с ними не гуляют и она не устает, поэтому и потребности поспать и отдохнуть нет. Жаль, но ничего сделать не могу..
28 ноя 2007, 10:13
Вариант нормы.
28 ноя 2007, 14:54
1,6 тоже отказывается спать днем,наверно не устает,а может зубы лезут?
28 ноя 2007, 17:18
Разве бывают подобные нормы? А вот пользу дневного сна никто не отменял. Так что, если возможно уговорить ребенка поспать днем, то лучше от этого не отказываться.
29 ноя 2007, 03:12
Я вот тоже считала, что до школы спать должны. Но мой старший отказался от дневного снав 4,5 года. Он ходит в сад, рано встает и в саду тоже не спит. Дома в выходной может заснуть, но не раньше 15 и спит часа 2-3, т.е. я вижу, что ему реально не хватает, но вечером потом он эти же 2-3 часа уснуть не может. Сейчас мелкому 4,9 тоже начал отказываться от сна. Спит от силы 2 раза в неделю. Так старший к 9 вечера уже с ного валится и засыпает за 5 минут, а маленький и днем не спит и вечером больше чем по часу вылеживает:-( Но мы до сих пор днем укладываемся в обязательном порядке на 1-1,5 часа полежать, почитать.
01 дек 2007, 00:45
лучше все же укладывать днем, пусть не спать но хоть полежать. ребенку необходим отдых. как минимум до 6 лет. лучше уж вечером попозже укладывать, но дневной сон не отменять
01 дек 2007, 13:18
Скажите это моей дочке:)
02 дек 2007, 01:29
Это не всегда возможно, даже просто укладывать полежать. Если ребенок не хочет, это просто в нервотрепку превращается для него и родителей.
01 дек 2007, 13:31
Спасибо всем за советы. Последнюю неделю я расслабилась, не наставивала со сном, днем лежали, читали, обнимались, вообщем, старались отдыхать, как могли. Вечером в 21.00 спокойно засыпали. Но вот уже несколько дней опять ужас какой-то. Днем видно, что спать хочет, просится, начинаем укладываться, глаза закрываются, зевает. Но потом, как-будто по щелчку резко встает, отталкивает меня, и убегает. Все. Потом ноет, капризная. К часам пяти вечера снова просится спать. Может заснуть на полчаса (только не со мной, а с папой, со мной вообще не может!!!), просыпается с плачем. Ночью спим просто кошмарно. На ночь тоже не могу уложить, два последних дня заснула с папой, чего никогда не было. Сегодня вот еще заболели. У ребенка температура, видно, что сил у нее никаких нет, но НЕ МОЖЕТ заснуть никак!!! Даже с температурой борется со сном до последнего. Глаза закрываются, но она их открывает все равно, и потом ходит с опухшими сонными глазами. Я уже смотреть на это не могу, и ничего сделать тоже не могу. Нам пора пить успокоительное? К нервопатологу? МНе многие говорят, что это зубы, но что-то мне слабо в это верится...
01 дек 2007, 14:52
Ситуация один в один с нашей, только мы перестали спать днем после 2 лет (сейчас нам 2,3). Я тоже топ тут заводила, много инфы перерыла. Конечно от тех мам, у которых дети спят и в 5-ти летнем возрасте Вы услышите категоричное - ненормально, надо спать. А те мамы, которые столкнулись с отказом от дневного сна и попытались поукладывать своих любимых чадушек днем с истерикой о воплями наверняка услышите что вариант нормы, такое бывает. Поделюсь своим опытом. Сначала я пыталась с истерикой и буквально насильно уложить, заставляла спать, не разрешала вставать, это было просто ужасно - дочь рыдала, успокаивалась, закрывала глаза, потом подскакивала с криками "не буду спать" и все начиналось сначала. Через 1-1,5 часа мучений обычно измученная засыпала, а я не менее измученная шла глотать валерьянку. Потом я просто пустила все на самотек - не хочет не надо. Довольно скоро поняла, что к 5-6 вечера деть устает, на ночь укладываться рано, а для дневного сна поздно. Т.е. стало понятно,что дневной отдых (или сон, как получится) нужен в разумное для сна время (у нас это с 14 до 16). Пробовала выходить на время дневного сна с коляской, она засыпала на улице какое-то время, потом поняла мой финт и тоже стала отказываться спать. В итоге завели правило (больше для себя, чем для нее) - после обеда идем в кроватку, обязательно. А там читаем, отдыхаем, песенки поем и т.п. Если получается - спим. Через несколько недель как-то все устаканилось (ттт), как правило днем засыпает и спит час-1,5. Но в выходной, когда папа дома, уложить нереально.
01 дек 2007, 15:04
Мы тоже стараемся днем лежать обязательно. Спасибо за позитивный опыт.
02 дек 2007, 13:38
и все-таки приложите все силы чтобы сохранить дневной сон.в таком возрасте он нужен.скорее всего период такой.я тоже очень мучилась с засыпаниями днем-и все-таки до 5лет сохранила дневной сон.иногда засыпание длилось 2 часа.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325