Меню

Чем "правильно" рисовать?

AD
28 ноя 2007, 14:32
Нам год и восемь, рисуем восковыми мелками (помимо красок). Где-то читала, что надо начинать рисовать фломастерами. Также слышала, что надо начинать рисовать не фломастерами, а карандашами, потому что надо формировать нажим. Где истина? Чем вы начинали рисовать?
28 ноя 2007, 16:55
Фломастерами, карандаши дочке до сих пор не нравятся
28 ноя 2007, 17:15
Когда маленькие были начинали фломастерами и красками-чтобы след поярче оставался. Сейчас карандашами и красками. На последнем уроке преподаватель по эстетике сказала, что у нее дочери в первом классе еще ручку в руки не давали. Все карандашами пишет-для формирования правильного нажима и развития моторики вроде.
28 ноя 2007, 17:18
Нам год и шесть стараюсь чередовать и фломастеры, и карандаши, и краски, и мел. И фломастеров, и у карандашей разное назначение. Мне кажется и то, и то нужно.
28 ноя 2007, 18:19
Рисовать только карандашом (про нажим Вы читали все правильно), только рисование карандашом дает возможность развивать руку.Во всяком случае, так рекомендует методика обучения дошкольников ИЗО.
28 ноя 2007, 18:44
Ходим на развивайку, там руководитель говорит, что в этом возрасте (нам почти 2), надо рисовать гуашью, но уже не пальчиками, а кистью широкой, или клеевой (жесткой) методом тычка. Дома так же рисуем
29 ноя 2007, 22:27
трехгранными карандашами
30 ноя 2007, 16:43
Нам 1год и 10 мес...рисуем восковыми мелками,карандашами...может вообще без фломастеров обойдемся...Старший сызмальства любит фломастеры,карандаши не признает по сей день...оно и не удивительно...фломиками проще намного...Результат: рука слабая,почерк ужасный...буквы пляшут во все стороны...Я,ИМХО,смысла особого в фломастерах не вижу...сейчас огромный выбор карандашей разных,мелков,красок....есть чем рисовать, и раскрашивать, и оформлять...
28 ноя 2007, 18:27
Фломастерами вообще рисовать нельзя,они для письма и выделения.Остальным чем угодно.Лучше начинать карандашами,потом водными красками,когда ребёнок поймёт,что надо с этим делать можно вводить мелки,пастель,совершенно разные материалы-семечки,зёрнышки,палочки.
28 ноя 2007, 19:01
Тогда и палкой на улице по земле тоже нельзя, палка вообще не для рисования, а сама по себе палка:). Конечно, елси рисовать только одними фломастерами, то это не совсем хорошо, но если рисовать ими, чередуя другие предмты для рисования, что тут может быть плохого?
Anonymous
29 ноя 2007, 10:55
Рисуйте чем хотите.Только когда ребенок придет в первый класс и учитель скажет , что рука у него не подготовлена к письму,не удивляйтесь.
29 ноя 2007, 14:41
Не утрируйте палочкой на песке можно,развитие фантизии и многое другое.А фломастерами невозможно рисовать,они яркие и тонкие для развития худ вкуса.Даже шариковой ручкой лучше.
29 ноя 2007, 16:59
Я вовсе не утрирую. Когда мы говорим о развитии фантазии, то для этого все средсвта хороши (если их использовать творчески), в т.ч. и фломастеры. Фломастеры бывают и тонкие, и толстые (маркеры). Цвета у них очень насыщенные- контрастные. Для некотрых техник в ИЗО просто незаменимы. Я хочу сказать, что если фломастеры используются творчески, то здесь только одни плюсы. Варианты: кинули фломастер ребенку, и он рисует только одними фломастерами, не держа в руках ни красок, ни карандашей - я не рассматриваю.
28 ноя 2007, 20:57
то есть фломастеры 1+, продающиеся в детских магазинах, сделаны для того, чтоб ребенок текст выделял или писал??? :)))
29 ноя 2007, 14:44
В основном для школы,это же так называемые жидкие руки.Вы видели хоть одну картину,произведение нарисованное фломастерами.Даже шариковой ручкой можно.А фломастеры это .....дурной тон(не знаю,как лучше выразиться).
29 ноя 2007, 15:06
да нет, 1+ явно не для школы, просто я считаю, что когда ребенок подрастет, то сам выберет, чем же ему лучше рисовать, при условии, что у него будет интерес к данному занятию. я в детстве рисовала всем, чем можно и мне не было никакой разницы, а вот став постарше полюбила обычный простой карандаш и не надо мне было больше ничего, ни красок разных, ни цветных карандашей, ни фломастеров. да и сейчас, предложи мне выбор, отдам предпочтение простому карандашу :). наверное слишком много всего появилось в наше время, поэтому мы и стали такими замороченными мамочками...
29 ноя 2007, 16:41
Согласна.Вопрос стоит,как правильно.
29 ноя 2007, 23:32
РАскрашивать ими можно. А нужно ли? Рисовать точно уж ни как. ;)
30 ноя 2007, 15:23
+
30 ноя 2007, 21:48
Отвечу, как профессиональный маркетолог: в магазинах продается огромное количество товаров не просто ненужных, но и вредных. Увы, даже в бизнесе группы "товары для детей" работают люди...... которым все равно, что будет с Вашим малышом. Главное - прибыль.
AD
AD
29 ноя 2007, 15:35
Не оч с вами согласна. Вот ТОЛЬКО фломастерами рисовать, может, и нельзя, но когда ребенок рисует ими периодически, рисуя при этом гуашью, акварелью, карандашами, восковыми мелками, обычными мелками на доске, то, наверняка, ничего страшного в этом и нет.
29 ноя 2007, 16:44
Возможно.Я занимаюсь с детьми и у меня есть такие любительницы рисовать фломастерами.Приходиться их буквально переучивать.Понимаете,рисовать это переносить фантазию или реальность на бумагу,или другую поверхность.Как и во всём есть оприделённые правила.Фломастером практически невозможно их выполнить.Мало того прививает ребёнку плохой вкус.
29 ноя 2007, 17:07
Сами по себе фломастеры не могут ничего "привить" или "не привить". Зависит от взрослого, насколько он умеет организовать творческую деятельность ребенка.
Anonymous
29 ноя 2007, 22:42
Фантазия и "правила" - вещи несовместимые как мне кажется:) Если её нет, хоть ты обрисуйся карандашами и краскам, а если есть - то и фломастерами можно шедевры создавать.
29 ноя 2007, 22:53
В чём-то противники фломастеров правы, как минимум, нарушается ощущение цвета. Я интуитивно не люблю фломастеры, но в наличии имеем, так как ими ребёнку легче рисовать шедевры (для мамского удовольствия :) ) Дочь предпочитает краски, чему я очень рада.
Anonymous
29 ноя 2007, 22:57
а как именно нарушается ощущение цвета? что то я не пойму... правда интересно... Карандаши - они ведь не яркие, тусклые до отвращения - ужасно не люблю карандаши... Уж лучше краски тогда действительно, и лучше гуашь, акварель тоже такая скучная...
29 ноя 2007, 23:07
Ну что сказать, у Вас тоже испорчено :) я без наездов, из меня художник ещё тот. Посмотрите вокруг, в природе преобладают именно "скучные" цвета (попугаи и павлины не в счёт :) ) Акварель и карандаши дают возможность видеть цвет, смешивать и получать множество новых оттенков - этим они и хороши. Ну как гуашью или фломастерами рисовать полутона и полутени?
Anonymous
29 ноя 2007, 23:40
Да нет, у меня с рисованием проблем нет:) Я умею и могу нарисовать красиво, с полутонами и полутенями, и графику люблю, кстати, но акварельные картины меня просто убивают! Я люблю яркие коллажи, ну разве это значит, что у меня убит худ.вкус? ;) Не,я оценить могу красоту картины, но не вешала бы дома скукоту.
30 ноя 2007, 11:01
:) Люблю, когда анонимы приятные :)
01 дек 2007, 22:54
Забыла сказать, акварель ведь тоже разной бывает, вот посмотрите, например, http://www.eva.ru/albumpage/16154/6.html
30 ноя 2007, 00:10
Все дело в том, что техники рисования разные. Есть декоративное искусство, есть живопись. Нельзя сказать, что живопись эстетичнее аппликации или графики. Способы восприятия мира различны, различны и способы изображения этого восприятия, и уж тем более, средства изображения.
30 ноя 2007, 15:26
+++
30 ноя 2007, 08:21
Господи, ну оч ем вы?!:) ну какое "ощущение цвета"?! ну может быть если ребенок дет до 18 кроме фломастеров ничего не видит и не знает-может что-то и нарушится, коечно:) А оттого,ч тое му в 2 года понравится плотная яркая фломатеровая линия-ничего страшного не произойдет, кроме того, что ребенок полюбит рисовать и захочет попробовать другие материалы:)
30 ноя 2007, 15:24
попробуйте!-
30 ноя 2007, 08:23
Гм...А можно узнать, с какого возраста вы учите детей рисовать "по правилам"?
30 ноя 2007, 15:31
Именно правилам,с детьми я уделяю,как можно меньше времени,детям это не интересно и не нужно.Лучше развивать фантазию.С помощью фломастеров это практически невозможно,они очень конкретные.Есть три группы 3года,4-6 лет и 9-10 лет.Только в старшей группе я ввожу такие понятие,как свет,тени,перспектива,нажим и т.д.В средней - ближе,дальше,внимание развиваем,цвета смешиваем.Правила есть разные и они есть везде,даже в фантазии.
30 ноя 2007, 21:04
В принципе да, согласна. ИМХо. цвета смешивать можно и в 4 года начинать. А 3-х летки сами это дело очень любят, главное вовремя остановить:)
28 ноя 2007, 19:19
Разные карандаши и краски. Фломастерами не рисуем)
29 ноя 2007, 07:48
Рисуйте ВСЕМ, чем хочется вам и вашему ребенку. В вашем возрасте мы рисовали масляной пастелью, акварелью кисточкой и ватными палочками, пальцем по протвиню с манкой, мелками по линолеуму в прихожей (зима была) ;), акварельными кляксами в тазике с водой. Чуть позже добавились фломастеры и гуашь.
29 ноя 2007, 11:27
Если говорить именно о правильно, то карандашами, ими ребенок учится не только рисовать, но и регулировать нажим. Ну и раскрашивание (штриховка) карандашами сложнее значительно, поэтому многие детки ленятся. Чтобы маленькому ребенку было удобно, карандаши должны в разрезе быть треугольные, их легче держать. А если Вы для удовольствия, то рисуйте всем: и карандашами, и красками, и фломастерами, и маркерами, и мелками .....
AD
AD
29 ноя 2007, 11:31
и карандашами, и фламастерами, и красками (кисточкой, пальчиками), и пластилин лепим на бумагу. да какая разница чем? главное чтоб приносила радость и удовольствие. я вот иной раз не понимаю, зачем мы, мамки, делаем проблему из ничего?
29 ноя 2007, 21:02
Чем рисовать почти разобрались, а вот как? Дочь 3,5 года любой инструмент (карандаш, кисточку, фломастер, мел) держит в кулаке и никак иначе, одно время пыталась щепоточку ей показать, слово щепоточка ей понравилось, а вот как рисовала так и рисует. Когда и как переучивать держать карандаш? Трёхгранные тоже есть, как и всеми работает.
29 ноя 2007, 22:15
Рамки-вкладыши деревянные часто собирать (такие с "пимпочкой"), щепотками крупу пересыпать, бусинки сортировать, бельишко куклино на прищепках развешивать, семечки чистить и поправлять постоянно. Всего хорошего!
29 ноя 2007, 22:41
Да нет, с мелкой моторикой у неё всё в порядке, а вот карандаш правильно брать не желает, я всё ждала, что сама научится, потому что так действительно удобнее, но что-то никак не созреет :)
29 ноя 2007, 22:16
посмотрите эту ссылку http://www.mirknigi.ru/product-46653714.htmll есть и для правшей и для левшей.
29 ноя 2007, 22:44
Спасибо за ссылку. А на какой возраст она расчитана? мне показалось, что на школьников. Не рано ли нам?
30 ноя 2007, 21:38
а сколько вам? Мое мнение: если уже пытаетесь научить ребенка правильно держать ручку (карандаш и т.п.), то лучше уж с такой штукой, чем придумывать как и чем. Я давно ее уже приметила, но мне сложнее - ручка-держатель не из дешевых, а у меня двойняшки и при чем одна правша, а другая левша (правда иногда кушает правой). Думаю, что все равно куплю, если из продажи не уйдут.
30 ноя 2007, 22:00
Сегодня в Центральном Детском мире купила специальную насадку для ручек и карандашей, стоит 80 рублей, она универсальная и для правшей и для левшей (только по-разному брать нужно), там всё понятно, я сама сразу взяла правильно - удобно, но дочь пока не понимает, с таким усердием сдавливает, что я задумалась, может рано ей пока (ей 3,5 года).
30 ноя 2007, 23:04
наверное всеже рановато. Вы пока уберите ее, а примерно через месяц еще раз покажите, попробуйте. И так пока не поймет, что к чему. Да 80 руб. еще нормально, надо посмотреть у нас в магазинах.
30 ноя 2007, 08:19
Да пусть рисует чем хочет! Карандаши, фломастеры, краски вообще идеально! Некоторые гелиевыми ручками обиожают рисовать:) Главное, чтобы РИСОВАЛ!:)
30 ноя 2007, 18:34
Правильно-тем,чем хочет реб.Следите только,что бы не кушал,то,чем рисует.
очень удобно оказалось рисовать толстыми восковыми карандашами-они не ломаются, след яркий, нагрузку на руку дают хорошую. и красками, конечно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325